Приговор от 13.12.2010г. в отношении подсудимого Государева С.В.



Дело № 1-558/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Тен Е.И.,

подсудимого Государева С.В.,

защитника Овчинникова С.С.,

представившего удостоверение № ..., ордер № 52-АО от 13.12.2010 года,

потерпевшего Пр..,

при секретаре Челокиди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОСУДАРЕВА С.В., ... года рождения, уроженца г.... Кемеровской области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего: г.Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:

  1. 17.12.2001 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В,Г» УК РФ, 74 ч.5, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 06.04.2004 г. постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка со ст. 158 ч.2 п.БВГ УК РФ переквалифицировано на ст. 158 ч.3 УК РФ.

12.11.2004 года освобожден по отбытию наказания из УН 1612/12 г.Новокузнецка;

  1. 15.07.2005 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 30.10.2006 года освобожден условно - досрочно на 09 месяцев 19 дней на основании постановления Юргинского городского суда от 26.20.2006 года из УН 1612/41 г.Юрги;
  2. 27.12.2007 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 161 ч.1, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 15.07.2005 года, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 22.01.2010 года освобожден по отбытию наказания из УН 1612/22 п. Мозжуха г.Кемерово;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Государев С.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Государевым С.В. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 03.08.2010г. в ночное время около 02 часов Государев С.В., находясь в квартире по адресу: ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка у ранее знакомого Ч., в результате сложившегося конфликта между ним и ранее знакомым Пр., выкинул в окно сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», принадлежащий Пр. После чего, Государев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Пр., а именно сотового телефона «Самсунг GT-S5230», воспользовавшись тем, что Пр. ушел домой и не может контролировать его действия, находясь на улице под окном квартиры по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о том,что сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», принадлежит Пр., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Пр., а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2», стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом, Государев С.В. с места преступления скрылся, причинив гражданину Пр. значительный ущерб в сумме 6550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Государев С.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Пр. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Государева С.В. по преступлению от 03.08.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Государеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Государев С.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- ст. УУМ ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей и членов семьи не поступало, в настоящее время занят поиском работы, привлекался к административной ответственности, согласно справке - характеристике на л.д. 101,

- по месту жительства по адресу: ... соседями положительно, отзывчивый, уважительно относится к соседям, ведет трезвый образ жизни, в наркотическом и алкогольном опьянении замечен не был, с сентября 2010 г. проживает гражданским браком с П. по адресу: ...;

- по месту работы ... зарекомендовал себя грамотным специалистом, профессионалом своего дела, всегда аккуратно и в срок делает порученную работу, не допускает нарушений трудовой дисциплины, в коллективе пользуется авторитетом, всегда помогает обратившимся к нему за помощью, советом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Государев С.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен, трудоустроен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Государева С.В. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния наказания на исправление Государева С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Государева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Государеву С.В. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Государева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Государеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко