Приговор от 14.12.2010г. в отношении подсудимого Степанищева Ю.А.



Дело № 1-563/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 14 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Вихоревой Н. В.,

подсудимого Степанищева Ю.А.,

защитника Вострилкова В.В.,

представившего удостоверение № 1061, ордер № 283 от 20.09.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕПАНИЩЕВА Ю.А., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:

  1. 25.12.2003 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. 21.10.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 года 3 месяцам лишения свободы;

23.03.2007 года освобожден по отбытии срока наказания;

  1. 30.01.2008 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. 09.06.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

30.04.2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Яйского районного суда Кемеровской области от 20.04.2010 года на 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанищев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Степанищевым Ю.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 19.09.2010 года в дневное время, около 15-00 часов Степанищев Ю.А., находясь в общем коридоре у жилища - комнаты № *** дома ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - комнату, расположенную по адресу ***, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор «Эленберг», модель 1409, диагональ 37 см, стоимостью 2000 рублей, морозильную камеру «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, стиральную машинку «Омь 2», стоимостью 1000 рублей, чем причинил гражданину М. значительный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенным имуществом Степанищев Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Степанищев Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Степанищев Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Степанищеву Ю.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанищев Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Степанищев Ю.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Степанищева Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Степанищеву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Потерпевшим М. заявлены исковые требования о взыскании со Степанищева Ю.А. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей (л.д. 46). Подсудимый Степанищев Ю.А. в судебном заседании исковые требования признал.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанищева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14.12.2010 года.

Меру пресечения Степанищеву Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Степанищева Ю.А. по стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Степанищева Ю.А. в пользу М. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко