Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ...
Заводской районный суд ... в составе председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора ... ...12,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... «Адвокат ...1» ...1, представившей ордер ... от ... и удостоверение ... от ...,
подсудимого ...2,
потерпевшей ...4,
при секретаре ...3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
...2, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ул. 40 лет ВЛКСМ, 16-9, ранее судимого:
1). ... Заводским районным судом ... по п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ переквалифицирован на п. «а, в, г» УК РФ, исключена конфискация имущества, ... освобожден УДО определением городского суда ... от ... на 2 года 7 месяцев 22 дня;
2). ... Заводским районным судом ... по ч.1 ст. 159, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ... по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...2 совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь с 18 на ..., ...2, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 10-..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, вытащил из правого наружного кармана куртки имеющийся у него нож, после чего имеющимся у него ножом умышленно нанес гр. ...5 не менее четырех ударов ножом в жизненно - важную часть тела - область грудной клетки и один удар ножом в жизненно- важную часть тела: пояснично-подвздошную область слева, причинив своим действиями потерпевшему ...5, следующие повреждения:
-ссадины в подбородочной области, вреда здоровью не причинили;
-колото-резанное ранение мягких тканей пояснично-подвздошной области слева, квалифицируются как легкий вред здоровью по признакам кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель;
-колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, квалифицируется как легкий вред здоровью по признакам кратковременности его расстройства здоровья, сроком менее 3 недель;
-два колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в переднее средостение и правую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра справа, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, дуги аорты; боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, которые как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - что обусловило развитие острой кровопотери, от чего по прошествии некоторого времени, по неосторожности, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ...5
Подсудимый вину признал частично, суду пояснил, что с потерпевшим знаком с 1993-1994 года, проживали по соседству. Потерпевший занимался боксом, что неоднократно демонстрировал во дворе. Недели за две до случившегося к нему приходил потерпевший с двумя гранатами и пистолетом, попросил спрятать у него, так как жена решила на него написать заявление в милицию. Он отказался. ... он пришел к бабушке, и она рассказала, что ...4 с какими-то парнями приходили к ней, спрашивали его, стучались в дверь, якобы, бабушка его прячет, она была напугана. ... он встретился с ...8 на «Радуге» и пошли к ...8 домой, там познакомился с ...7. Они выпили. Затем пришел Витя, выпивка закончилась и они пошли в магазин. Потом Витя пошел домой, а они пошли гулять. Проходя мимо дома ...4, он увидел у него свет и решил с ним поговорить, чтобы он не ходил к бабушке, когда его дома нет. Подъезд был закрыт и он стал кричать ...4. Он открыл ему дверь, ...8 и ...7 остались на улице. Он поднялся на четвертый этаж, ...4 ждал его в коридоре. Он зашел, и ...4 сразу же левой рукой нанес ему удар по голове, потерпевший второй раз замахнулся, но он отбил удар. Тогда потерпевший правой рукой полез за пояс брюк и он, увидев черную рукоятку, подумал, что это пистолет, так как потерпевший ранее демонстрировал его, говоря, что боевой. Он испугался за свою жизнь, сунул руку в карман и достал нож складной, который всегда носил с собой, повредил палец, когда открывал лезвие и машинально нанес три удара потерпевшему в область туловища. Не думал, что наносит смертельно опасные удары, не думал, что могут наступить тяжкие последствия. После ударов, потерпевший облокотился на стенку, завалился на бок и у него из руки выпал нож. Не обратил внимания, ударялся ли потерпевший. Он подхватил его под руки и потащил в зал, посадил в кресло, он хрипел и попытался привести его в чувство: хлопал по щекам, делал искусственное дыхание. В это время зашли ...8 и ...7. Он испугался и за себя, и за жизнь потерпевшего. «Скорую помощь» не вызвал, так как был пьяный и думал, что потерпевший сам отойдет. Они ушли, утром узнали, что ...4 умер.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии. Он пояснял, что они стояли в коридоре, он спросил: «Ты что мою бабулю донимаешь?», ...4 ничего не отвечая, кинулся на него, а именно ударил его кулаком левой руки в лоб (л.д.34-38).
Подсудимый показания не подтвердил, пояснил, что когда давал показания, был в состоянии алкогольного опьянения, позже, когда подтверждал свои показания, не обратил внимания на эти слова. Настаивает, что разговора в коридоре не было, потерпевший сразу нанес удар. Нож потерпевшего положил на журнальный столик, когда уходил. Когда шел к потерпевшему, никаких опасений не было, так как у них не было разногласий, следов побоев на нем (потерпевшем) не было. Допускает, что нанес ножом более трех ударов. Нож выбросил на улице.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ...4 суду пояснила, что ...5 приходился ей мужем. ... она ушла на работу на сутки. Утром ... она вернулась с работы, открыла дверь, увидела в коридоре лужу крови. Пройдя в комнату, увидела, что все вещи разбросаны, телевизор на полу валяется, на полу, спиной к креслу, полусидя, сидит муж, прикрыт ее старым плащом. Она потрогала его по лицу, он был холодный. Она побежала к соседям и вызвала «скорую помощь». Она сразу подумала, что ...10 совершил преступление, так как ... муж приходил к ней на работу, грязный, избитый и сказал, что ...10 и еще двое парней его избили за то, что он, якобы, принес им «плохие» наркотики и забрали сотовый телефон. Муж с подсудимым знакомы лет 6-7, они оба употребляют наркотики, последние полгода подсудимый постоянно к ним ходил, но конфликтов не было. Муж неконфликтный человек, неагрессивный, спокойный, ей никогда не угрожал, спортом не занимался, дома был пистолет травматический.
Свидетель ...6 суду пояснила, что подсудимый ее внук. В апреле 2010 года ночью ей на домашний телефон позвонил парень и спросил Веню, она ответила, что его нет. Через некоторое время опять позвонили, она по голосу узнала ...4, и в угрожающей форме стал требовать, чтобы она позвала внука к телефону. Звонки продолжались до утра. На следующий день она все рассказала своей дочери. Внук подрабатывал грузчиком, он ее опекун, так как она нуждается в уходе, он и готовил, и стирал, заботливый, пьяным и в наркотическом состоянии его никогда не видела. Потерпевшего знает лет 7, он всегда находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ...7 суду пояснил, что у него есть знакомый ...8, который проживал у него в квартире. Вечером ... он находился дома и к нему пришли ...8 и ранее незнакомый ...10, они выпили. Затем решили прогуляться. По дороге ...10 сказал, что есть человек, который угрожает его бабушке и надо с ним поговорить, находились они как раз возле дома этого человека. Они с ...8 остались возле подъезда, потом зашли в подъезд, услышали шум - громкий разговор и решили подняться наверх. Они поднялись, не помнит, на какой этаж. Дверь одной из квартир была открыта, в коридоре квартиры стоял ...10, на полу была кровь, в комнате в кресле, полулежа, сидел человек, он хрипел, находился почти без сознания. ...10 сказал, что мужчина на него кинулся, и он его порезал ножом, но ничего страшного. Он бил мужчину по щекам, приводил в чувство, был расстроен случившимся. Они все были в состоянии алкогольного опьянения, у подсудимого следов побоев на лице не видел, ножа у него не видел.
Свидетель ...8 суду пояснил, что ...10 знает лет 10, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, он там был на хорошем счету. ... он встретился с подсудимым, выпили, потом пошли в магазин за спиртным, с ними был ...7. По дороге ...10 сказал, что есть человек, который угрожает его бабушке, что надо с ним поговорить. Они как раз были возле его дома, подсудимый зашел в подъезд, а они с ...7 остались на улице. Через некоторое время они зашли в подъезд и услышали какой-то шум - борьба. Они поднялись на 3-ий или 4-ый этаж. Дверь одной из квартир была открыта, в коридоре кровь. Зашли в квартиру, увидели кровавый след, который вел в комнату. Из комнаты выглянул подсудимый, они зашли в комнату, увидели, что на кресле, полулежа, находится мужчина. Они спросили, что произошло, ...10 объяснил, что потерпевший на него кинулся, и он его порезал ножом. ...10 его тормошил, пытался привести его в чувство. Он предложил вызвать «скорую помощь», но подсудимый сказал, что он сам отойдет. Они ушли, утром узнали, что потерпевший умер. Он был взволнован, не ожидал такого исхода. ...10 сам в драку никогда не кидается. Видимых повреждений на ...10 не было.
Свидетель ...9 суду пояснил, что с подсудимым знаком несколько лет, отношения нормальные, потерпевшего тоже знал, вместе употребляли наркотики. Потерпевший был мастером спорта по боксу, он был кандидатом в мастера спорта по боксу. ... отмечали день рождения ...10 у него дома, потом пошли к потерпевшему: он, ...10 и Недошивин Андрей, так как потерпевший должен был Недошивину деньги. Между потерпевшим и Андреем произошел разговор и Андрей забрал у потерпевшего телефон, сказал, что вернет, когда ...4 вернет ему долг, драки между ними не было. Между ...4 и ...10 были нормальные отношения. В разговоре участвовали все, потерпевшего никто не бил, расстались нормально.
Свидетель ...10 суду пояснила, что подсудимый ее сын. В колонии он был на хорошем счету, работал и водителем, и лесорубом, от администрации были поощрения. Когда вернулся из мест лишения свободы, пытался устроиться на работу, не получилось, но он подрабатывал. Он проживал с бабушкой, он является ее опекуном. Бабушка рассказала ей про звонки, она передала все сыну, он сказал, что все урегулирует. После случившегося разговаривала с сыном. Он рассказал, что хотел поговорить с потерпевшим, а он кинулся на него, ударил, полез в карман, сын испугался, подумал, что за пистолетом и нанес ему ранение. Сын не лживый, замкнутый, из родных никого никогда не оскорблял, спиртное иногда употребляет, пьяным его не видела.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания, не явившегося свидетеля ...11, данные на предварительном следствии. Она поясняла, что точного числа не помнит, но примерно в конце апреля, она находилась дома. Примерно в середине дня она стала собираться выйти на улицу, в этот момент, когда она подходила к входной двери, то услышала, что ругаются на площадке, двое мужчин, так как голоса были мужские, один голос принадлежал, наверное, соседу из ..., а другой другому мужчине, но голосов было двое. Лиц мужчин она не видела. Примерно через некоторое время она услышала женский голос, который кричит, что кого-то убили. После этого она вышла на площадку и увидела, что дверь ... была приоткрыта. Далее она вернулась в свою квартиру, в ... она не заходила. Что и когда произошло в ..., она пояснить не может. Дополняет, что она на площадке никого не видела и в глазок двери тоже, так как глазка у нее в двери нет (л.д.173-176).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:
-протокол явки с повинной от ... (л.д.5);
-протокол осмотра места происшествия от ... и иллюстрационный материал, согласно которому объектом осмотра является однокомнатная квартира, расположенная по адресу ... ул. 40 лет ВЛКСМ, 10-36, на четвертом этаже пятиэтажного дома, а также лестничная площадка на четвертом этаже - .... Поручни лестничных перил ведущих на 5-й этаж запачканы красным веществом, образец перил с запачканым участком отпилен пилой, и приобщен к материалам проверки. Также установлено наличие в коридоре подсохшего вещества темно-бурого цвета размерами около 40 на 60 см., от которого имеется дорожка в зал по направлению к трупу. Рядом с вышеуказанным пятном на линолеуме имеется отпечаток протектора обуви, который вырезан вместе с линолеумом и приобщен к материалам проверки (л.д.6-17);
-протокол осмотра трупа (л.д. 18-25);
-протокол выемки от ..., согласно которому у ...2 изъяты: сотовый телефон «Нокиа 1600», куртка мужская «Адидас», кроссовки мужские бело-синего цвета (л.д.41-46);
-протокол выемки от ..., согласно которому у ...8 изъяты: брюки черного цвета, куртка мужская темно-синего цвета (л.д.48-52);
-протокол выемки от ..., согласно которому у ...7 изъяты: брюки коричневого цвета, куртка зеленого цвета, DVD-проигрыватель «Самсунг», куртка женская спортивная красного цвета (л.д.55-59);
-протокол выемки от ..., согласно которому у ...4 изъят нож складной, рукоять черного цвета (л.д.84-87);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрены: часть перил лестничной площадки, куртка «Адидас» синего цвета, кроссовки бело-синего цвета, брюки коричневого цвета, куртка зеленого цвета, брюки черного цвета, куртка темно-синего цвета, нож складной, рукоять черного цвета (л.д.101-104);
-постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вышеперечисленных вещественных доказательств (л.д.105-106);
-заключение судебно - медицинской экспертизы трупа ...5 ... о том, что причиной смерти гр. ...5 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие двух ранений передней поверхности грудной клетки слева проникающего в переднее средостение и правую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра справа, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, дуги аорты; боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки. Вред здоровью, причиненный данными ранениями, как в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий.
Кроме того, при исследовании выявлены следующие повреждения: - ранение мягких тканей пояснично-подвздошной области слева, которое, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель, квалифицируется как легкий вред здоровью: сквозное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, которое, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Прямолинейная щелевидная форма всех вышеописанных ран, наличие ровных краев, гладких стенок, остроугольного, II- образного и закругленного концов, протяженных раневых каналов позволяют считать, что данные ранения являются колото-резаными, нанесены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего П-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина клинка на уровне погрузившейся части составила 14-16 мм.
Колото-резаные ранения располагались:
... - на передней поверхности грудной клетки слева на середине расстоянии между средне-ключичной и окологрудинной линии в 4 межреберье в 130 см от подошвенной поверхности стоп; направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо;
...,3 - на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в 6 межреберье и по краю реберной дуги, в 121 см ив 118 см от подошвенной поверхности стоп; направление раневого канала снизу вверх, слева направо, несколько спереди назад;
...- на боковой поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии, по краю реберной дуги, в 110 см. от подошвенной поверхности стоп; направление раневого канала сверху вниз, слева направо во фронтальной плоскости;
...- в пояснично-подвздошной области слева по среднеподмышечной линии, в 106 см. от подошвенной поверхности стоп: направление раневого канала слева направо, спереди назад в горизонтальной плоскости.
При условии доступности туловища положение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.
Колото-резаные ранения сопровождались наружным, а проникающие - и внутренним кровотечением.
Характер ранения с повреждением крупного кровеносного сосуда (стенка аорты), степень выраженности реактивных изменений в зонах повреждений (кровоизлияний) отсутствие клеточной и сосудистой реакции свидетельствуют о том, что от момента получения повреждений до смерти прошло несколько минут.
После получения ранения пострадавший мог совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами.
Также при исследовании обнаружены ссадины в подбородочной области срединно и слева, которые образовались от двух ударных воздействий твердым тупым предметом, либо при ударе о таковой незадолго до наступления смерти; относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью.
Для решения вопроса о последовательности нанесения всех вышеперечисленных повреждений не найдены судебно-медицинские критерии.
Повреждений, свидетельствующих о возможно имевшей место самообороне, на теле пострадавшего не найдено.
При судебно-химическом исследовании этанола в крови покойного не найдено (л.д. 120-128);
-схема и таблица к акту ... (л.д.129-130);
-акт судебно-медицинского исследования ..., согласно выводам которого, раны ... на кожных лоскутах грудной клетки от трупа гр. ...5 являются колото-резаными и причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего П-образный в поперечном сечении обух и лезвие. В механизме образования раны ... имело место вращение клинка вокруг своей оси. Максимальная ширина клинка на уровне погрузившейся части составила около 14-16 мм. (л.д.131-134);
-таблица к акту ... (л.д.135-136);
-заключение судебно - биологической экспертизы вещественных доказательств ... о том, что кровь из трупа ...5 группы Ав. Кровь подозреваемого ...2 АВо. В пятне на брюках гр. ...7, в одном пятне на фрагменте деревянных перил, в четырех пятнах на куртке подозреваемого ...2 обнаружена кровь человека, в которой установлены антигены А и В. При условии происхождения крови от одного лица, им должен быть человек группы АВо, каковым является подозреваемым ...2 Такие же результаты исследования могли быть получены и при смешении крови двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных факторов А и В. В этом случае, не исключено смешение крови потерпевшего ...5 и подозреваемого ...2 Вещество бурого цвета, изъятое с места происшествия, является кровью человека Ав, происхождение которой от потерпевшего ...5 не исключается. От подозреваемого ...2 кровь произойти не могла. На внутренней поверхности рукоятки складного ножа, еще в одном пятне на фрагменте перил, в остальных пятнах на куртке подозреваемого ...2 обнаружена кровь человека группы Ав, которая могла образоваться от потерпевшего ...5 Данных за присутствие крови подозреваемого ...2 не получено. На куртке, спортивных брюках гр. ...8, на куртке гр. ...7, на кроссовках подозреваемого ...10 кровь не обнаружена (л.д.143-149);
-таблица к заключению эксперта (л.д.150);
-заключение эксперта ..., согласно выводам которого, у гр. ...2 были обнаружены:
-поверхностная резаная рана, ссадина на втором пальце правой кисти, которые образовались от трех воздействий предмета (предметов) с заостренной кромкой, около 1-2-х суток до проведения экспертизы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью; характерны для нанесения повреждений гр. ...2 и не могли возникнуть при самообороне гр. ...5,
-ссадина на левой кисти образовалась от воздействия предмета с заостренной кромкой, около 3-5-ти суток до проведения экспертизы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Повреждений на лице обнаружено не был (л.д.156).
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, мотивировав тем, что в судебном заседании не был доказан умысел подсудимого на причинение смерти, а также исключил из объема обвинения нанесение подсудимым потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область головы, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного заседания.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.
Суд считает вину подсудимого доказанной, его действия следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина ...2 в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, данных в судебном заседании о времени, месте, способе причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее, по неосторожности, смерть потерпевшего, показаний потерпевшей, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого.
Из показаний подсудимого ...2, судебно-медицинской экспертизы трупа гр. ...5, судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что именно действиями ...2 причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ...5, повлекший по неосторожности его смерть. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым ...2
Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям подсудимого о характере его действий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ...5, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Следовательно, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что ...2 умышленно нанес потерпевшему 2 удара ножом в область грудной клетки слева, причинив повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что потерпевший нанес ему удар левой рукой в область головы. Данные показания опровергаются заключением эксперта ..., согласно выводам которого, повреждений на лице подсудимого ...2 не обнаружено.
Суд не усматривает в действиях ...2 ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у ...2 были реальные основания опасаться за свое здоровье и жизнь от действий потерпевшего ...5, так как у подсудимого следов побоев, крови на лице, голове, иных повреждений не было.
Суд считает, что действия ...2 не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о противоправном, аморальном поведении потерпевшего в отношении подсудимого, которые могли бы повлечь возникновение сильного душевного волнения. Кроме того, ...2 последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего до момента нанесения ударов потерпевшему и сразу после них.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о его личности: УУМ по ... характеризуется отрицательно (л.д. 224), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 222-223), имеет благодарственное письмо за добросовестный труд и личные высокие производственные показатели из ФБУ ОУХД ИК-4, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 228), с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания (л.д. 229). Суд также учитывает, что ...2 осуществляет уход за престарелой, достигшей возраста 82-х лет, ...6, ... года рождения.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ...2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Меру пресечения ...2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: часть перил лестничной площадки, нож складной с рукояткой черного цвета, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 105-106).
Вещественные доказательства: куртку «Адидас» синего цвета, кроссовки бело-синего цвета, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КО, вернуть владельцу ...2 по вступлении приговора в законную силу; брюки коричневого цвета, куртку зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КО, вернуть владельцу ...7 по вступлении приговора в законную силу; брюки черного цвета, куртку темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КО, вернуть владельцу ...8 по вступлении приговора в законную силу (л.д. 105-106).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова