Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 07 декабря 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Зубенко Л.И., предоставившей удостоверение № 975 от 27.09.2007 года и ордер ... от ...,
подсудимого Блинкова А.К.,
потерпевшего Полянской С.А.,
законного представителя Полянской Г.Г.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Блинкова А.К., ... г.р., уроженца с. Сидорово Новокузнецкого района, гражданина РФ, холостого, работающего ..., имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
... освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блинков А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Блинковым А.К. г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 12.15 часов Блинков А.К., находясь на тропинке, пролегающей по стадиону школы ... расположенной в 20 метрах от дома ... Заводского района г. Новокузнецка, обратил внимание на карманный персональный компьютер Gigabyte G-Smart MS-800 который находился в руках у несовершеннолетней Полянской С.А. У Блинкова А.К. возник умысел на хищение карманного персонального компьютера Gigabyte G-Smart MS-800. После чего, Блинков А.К., осознавая, что несовершеннолетняя Полянская С.А. видит и понимает преступный характер его действий, умышленно с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук несовершеннолетней Полянской С.А. карманный персональный компьютер Gigabyte G-Smart MS-800, принадлежащий Полянской Г.Г., стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» ценности не представляющая и флеш-карта на 1Гб стоимостью 250 рублей, чем причинил Полянской Г.Г. ущерб на общую сумму 6 750 рублей. Блинков А.К. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным им имуществом распорядился.
В судебном заседании подсудимый Блинков А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Полянская С.А. и её законный представитель Полянская Г.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую и законного представителя, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Блинков А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает /л.д. 96/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д. 93-94/.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает рецидив.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Блинкова А.К. в пользу Полянской Г.Г. возмещение материального ущерба в размере 6 750 /шесть тысяч семьсот пятьдесят/ рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинкова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказании в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Блинкову А.К. по приговору Новокузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новокузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блинкову А.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Блинкова А.К. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 07.12.2010 года.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Блинкова А.К. в пользу Полянской Г.Г. в качестве возмещения материального ущерба 6 750 /шесть тысяч семьсот пятьдесят/ рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и краткое руководство, квитанцию на карманный персональный компьютер, «GigabyiteG-SmartMS-800» хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова