Дело № 1-562/10
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 14 декабря 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.,
секретаря Чижовой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимого Пашиных И.Н.
защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевской О.Н.» - Зубашевской О.Н. представившей ордер № 16 от 09.08.2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пашиных Ивана Николаевича, ... года рождения, уроженца ... края, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ул. ... зарегистрированного: ... ранее судимого:
1) ... Заводским районным судом г.. Новокузнецка по ст. 158 ч.3, 88 ч.6.1 УК РФ, лишение свободы условно сроком на 1 год сиспытательным сроком на 2 года; определение от ... Заводским районным судом ... о продлении испытательного срока на 7 месяцев; постановление от ... Заводским районным судом ... о водворении в места лишения: свободы сроком на 1 год; ... освобожден по отбытию.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пашиных Иван Николаевич согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
... около 19 часов Пашиных И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре секций 89-93 по адресу: ..., где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за Пашиных И,Н. никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, действую из корыстных побуждений, с тумбы находящейся между секциями ... и ... по ... тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6,, а именно: палатку 2-х местную, стоимостью 800 рублей, а также тайно похитил сотовый телефон «Сони ...7 550i», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой, объемом памяти 2 Гб, стоимостью 400 рублей, сим-картой сотового оператора «Теле-2», стоимостью 30 рублей. После чего с похищенным имуществом Пашиных И.Н.. скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гражданке ...6 значительный ущерб на общую сумму 4230 рублей.
Кроме того, Пашиных Иван Николаевич согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление согласно предъявленного обвинения совершено в ... при следующих обстоятельствах:
09.08,2010 г, в 5-ом часу утра Пашиных И.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в общей, кухни секций ... по адресу: ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что жильцы вышеуказанных секций спят, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: электрочайник «ElenbergKL-1301». стоимостью 400 рублей, а также тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...4, а именно: микроволновую печь; «LGMS-2042H», стоимостью 2600 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в общий коридор вышеуказанных секций, где тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: велосипед: «Сибирь», стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом Пашиных И.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядилась, чем причинил гражданке ...6 значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей, а также причинил значительный ущерб гражданину ...4 на сумму 2600 рублей. Похищенным имуществом распорядился.
В судебном заседании, подсудимый Пашиных И.Н. свою вину в совершении двух краж, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Зубашевской О.Н. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Калякин А.А., потерпевшие ...6, ...4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Пашиных И.Н. ... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ... ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении подсудимому Пашиных И.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пашиных И.Н. совершил два преступления в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости. Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется не удовлетворительно.
Подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, способствовал раскрытию преступлений, способствовал розыску и возвращению похищенного имущества, по преступлению совершенному ... похищенное имущество возвращено в большей части, по преступлению совершенному ... похищенное имущество возвращено полностью, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств содеянного, а так же учитывая признание подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Пашиных И.Н. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений,считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Пашиных Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- за преступление совершенное ..., предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца.
- за преступление совершенное ... предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Пашиных И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони ...7550i», сим-карта оператора «Теле-2», наушники, велосипед «Сибирь», электрочайник «Эленберг», возвращенные под расписку ...6; микроволновую печь «LG» возвращенную под расписку ...4, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В. Богачев