Дело № 410/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 29 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Вихоревой Н.В.,
подсудимого Борисенко А.Н.,
защитника Зубашевской О.Н.,
представившей удостоверение № 988, ордер № 50 от 14.10.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОРИСЕНКО А.Н., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, работающего ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, ранее судимого:
21.03.2007 года на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 16.03.2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 04.06.2003 года на 9 месяцев 4 дня, от отбывания наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 27.06.2003 года на 3 года 3 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисенко А.Н. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершено Борисенко А.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 16.03.2010 года Борисенко А.Н. незаконно, путем находки приобрел, найдя в сугробе на берегу реки Томь в районе карьеров Заводского района г. Новокузнецка, обрез ружья, который, согласно заключению эксперта от 09.04.2010 года № 109, является «охотничьим одноствольным ружьем, переделанным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-К», изготовленного на Ижевском механическом заводе в 1958 году, путем укорачивания ствола и ложа, и относится к огнестрельному оружию. Данное ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра». Данное оружие Борисенко А.Н. хранил в сугробе снега за домом № *** по ул. *** до 17-00 часов 25.03.2010 года, когда достал указанное оружие из сугроба и носил его при себе по Заводскому району г. Новокузнецка до вечернего времени 25.03.2010 года, когда принес указанное оружие к себе домой в квартиру по адресу ул. ***, где хранил его до 22-30 часов 25.03.2010 года, когда к нему в квартиру начали стучаться сотрудники милиции и он выбросил указанное оружие с балкона своей квартиры на улицу, где указанное оружие было изъято в ходе осмотра.
Кроме того, Борисенко А.Н. совершил преступление - угрозу убийством, при наличии обстоятельств, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено Борисенко А.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 25.03.2010 года около 20-30 часов Борисенко А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: ***, в ходе ссоры со своей знакомой Ч.Р., возникшей на почве личных неприязненных к ней отношений, с целью устрашения Ч.Р., умышленно неоднократно жестикулировал перед ней одноствольным ружьем № ***, которое согласно заключению эксперта от 09.04.2010 года № 109, переделано самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-К», изготовленного на Ижевском механическом заводе в 1958 года, путем укорачивания ствола и ложа и относится к огнестрельному оружию. После этого Борисенко А.Н. умышленно выстрелил из данного одноствольного ружья в стену в непосредственной близости от головы Ч.Р. Угрозу убийством Ч.Р. восприняла реально и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Борисенко А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, не признал, суду показал, что обрез нашел на реке Томь в марте 2010 года, точно не помнит, когда ходил на рыбалку, он был в пакете. Взял его ради любопытства, привез домой и спрятал возле дома в сугробе. 25.03.2010 года он встретил своих знакомых А. и И.О., с которыми распивал спиртное. Затем они поехали к Ч.Р., так как Ч.Р. должна была ему 4000 рублей. Дверь им открыла потерпевшая, обрез он изначально не показывал, он был у него за пазухой. Он стал разговаривать с потерпевшей, просил ее вернуть долг. Разговаривали нормально, он жестикулировал, так как у него такая манера общения. Угроз никому он не высказывал, никому не хотел причинять вред. У него грубый голос, поэтому кажется, что говорил на повышенных тонах. Во время разговора у него выпал обрез, он его стал поднимать и произвольно произошел выстрел. Он не знал, что обрез был заряжен. У него не было умысла стрелять, он сам испугался. Он взял с собой обрез, так как хотел выбросить его на кладбище в районе психбольницы. В милицию не пошел сдавать оружие, так как ранее судим, не хотел проблем. После этого он приехал домой. Когда к нему приехали сотрудники милиции, он завернул обрез в куртку и выбросил его с балкона.
В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Борисенко А.Н., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 31-32), из которых следует, что 16.03.2010 года около 12-00 часов он поехал на рыбалку. На берегу реки Томь он увидел сверток целлофана в сугробе. Он его развернул и внутри обнаружил предмет похожий на обрез. Он завернул его обратно. Приехав в Заводской район г. Новокузнецка, не стал заносить обрез домой, так как дома маленькие дети, а воткнул его за домом № *** по ул. *** в сугроб и примял снегом. Приехав домой, подумал, что если придет в милицию с ним, то установят, что он ранее судим, и к нему будет особое отношение, и подумал, что возможно из этого обреза кого-нибудь убили и виновным признают его. Решил для себя от него избавиться. После этого он к нему больше не прикасался, пока примерно 25.03.2010 года около 17-00 часов он не вышел на улицу в магазин и не увидел, что рядом играют дети. Он решил срочно увезти его в другое место, вытащил его из сугроба, положил за пазуху, чтобы никто не видел. Он встретил знакомых: Борисенко А. и И.О., с которыми выпил спиртного. Потом они поехали к Ч.Р.. Ч.Р. открыла дверь, они втроем зашли в дом. Он начал спрашивать деньги, на что Ч.Р. начала кричать, выражаться нецензурно, в этот момент у него из-за пазухи скатывался вниз обрез, ему надоело его поправлять и он решил его взять в руки, не для угрозы и не для устрашения, держал его не за приклад. У них с Ч.Р. произошел словесный конфликт, в ходе которого они жестикулировали, Ч.Р. сидела на диване, Борисенко А.Н. стоял рядом с ней, Ч.Р. не хотела отдавать деньги. Потом у него машинально дернулась рука и произошел выстрел, от чего он сильно испугался. Выстрел пришелся в стену. Он не ожидал, что в обрезе находился патрон, так как обрез не разбирал и не знает, как он разбирается. После этого они убежали. Он принес обрез домой, а когда к нему пришли сотрудники милиции, выбросил его с балкона.
Подсудимый Борисенко А.Н. данные показания подтвердил, суду пояснил, что действительно нашел обрез 16.03.2010 года.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Ч.Р. суду показала, что вечером 20.03.2010 года к ней домой пришел Борисенко с двумя неизвестными ей молодыми людьми, в руках у него было оружие, она четко видела дуло и приклад. Она сидела на диване. Он направил на нее оружие и стал требовать у нее деньги в сумме 4000 рублей, которые она якобы должна была ему. Она ответила, что никаких денег ему не должна и не даст. Тогда он выстрелил из оружия в ее сторону. Пуля пролетела близко от ее головы и попала в стену, на которой висел ковер, пробив ковер и стену. Она очень испугалась за свою жизнь, так как Борисенко был пьян и агрессивен, от испуга она не могла шевелиться и говорить. После этого в квартиру вошел сосед М.Д. и спросил, что у них случилось. Она вывела из квартиры соседа и попросила его вызвать милицию. Борисенко и его друзья ушли.
В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей Ч.Р., данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 67), из которых следует, что 25.03.2010 года около 18 часов к ним в дверь постучались, она открыла дверь, на пороге стояли Борисенко А. (Борисенко) и двое ранее незнакомых парней. Она сразу увидела, что у Борисенко А. в руках находился предмет, похожий на оружие, сразу испугалась, так как ни разу в жизни не видела оружия и не сталкивалась с этим. В дом прошел Борисенко А. и двое парней. Борисенко А. сразу начал у нее спрашивать деньги, подошел к П., также спрашивал деньги, один из парней ударил Ч.К. около трех раз по лицу кулаком. Она сказала, что не похищала деньги и не будет их отдавать. В этот момент она села на диван. Борисенко А. стоял по середине зала, физической силы не применял и сказал парням, чтобы они к ней (Ч.Р.) не применяли физической силы. Весь разговор Борисенко А. держал в руках оружие. Потом Борисенко А.Н. поднял в ее сторону оружие и выстрелил, все произошло очень быстро, и она не успела среагировать. В этот момент она очень испугалась за свою жизнь. Произошел сильный хлопок, пуля пролетела справа от нее и попала в стену, где висел ковер. Перед выстрелом и после выстрела никаких слов с угрозами Борисенко А. не высказывал, однако она боялась за свою жизнь и своих близких, так как у Борисенко А. находилось в руках оружие, он находился в алкогольном опьянении, жестикулировал постоянно, был агрессивен, у него в глазах была ярость. Она предполагает, что Борисенко А. видел, что она его боится. Угрозу убийством она воспринимала реально, так как у Борисенко А.Н. в руках было оружие и оно ее очень напугало.
Потерпевшая Ч.Р. показания подтвердила, суду пояснила, что все произошло быстро, когда Борисенко выстрелил, она реально испугалась за свою жизнь и здоровье.
Свидетель П. суду пояснил, что вечером 25. 03. 2010 года он проснулся от шума и увидел, что стоит Борисенко с оружием и требует деньги от его сожительницы Ч.Р.. Он (П.) пошел на кухню и услышал выстрел. Обернувшись, увидел, что на ковре и стене около головы Ч.Р., которая сидела на диване, дыра. Ч.Р. была очень напугана.
В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 80), из которых следует, что он проживает с Ч.Р. 25.03.2010 года в вечернее время он лег спать, так как находился в алкогольном опьянении. Проснулся от шума и крика. В доме находились ранее знакомый Борисенко А.Н., двое ранее незнакомых парней, Ч.К., Ч.Р. и ее племянница - И.Е.. Борисенко А.Н. стоял и требовал деньги у Ч.Р., в руках у него было оружие, которым он размахивал как указкой, предполагает, что он хотел запугать, слов с угрозой убийства Борисенко А.Н. не высказывал, однако, было страшно, предполагает, что они были в алкогольном опьянении. Он видел страх в глазах Ч.Р., которая ходила по залу и просила всех успокоиться. Борисенко А.Н. сказал, что у него в руках находится обрез, и он заряжен, но про то, что он может выстрелить Борисенко А.Н. не предупреждал. Ч.Р. села в кресло, он (П.) пошел на кухню и неожиданно услышал выстрел, сразу зашел в зал и увидел, что в стене над креслом, где сидела Ч.Р., имеется отверстие. Борисенко А.Н. с парнями сразу побежали из дома. Ч.Р. сидела в кресле и от страха не могла пошевелиться, у нее были испуганные глаза.
Свидетель П. данные показания подтвердил полностью.
Свидетель Ч.К. суду показал, что 25.03.2010 года в вечернее время находился дома, спал. Его разбудила сестра, он услышал шум. Как он понял, Борисенко А.Н. требовал от Ч.Р. деньги, в руках он (Борисенко) держал оружие, направленное в сторону Ч.Р.. Затем он услышал выстрел и увидел в стене рядом с головой Ч.Р. дыру. Ч.Р. сидела на диване, была очень напугана, от страха не могла говорить.
Свидетель М.Д. суду пояснил, что Ч.Р. - его соседи. В марте 2010 года, число точно не помнит, он был с женой дома. Услышали грохот, вышли в соседнюю комнату, где увидели в стене дырку и гильзу на полу. Он взял гильзу и пошел к соседям. У них находился Борисенко А.Н. и два парня, также была потерпевшая, ее сын, сожитель. Он спросил у них, что происходит, и показал гильзу. Борисенко А.Н. взял гильзу и сказал, что это пугач и выбросил ее. В руках в этот момент у него ничего не было. После этого он вышел на улицу и вызвал милицию. Когда он пришел, потерпевшая (Чеснокова) была испуганная, просила вызвать милицию.
В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля М.Д., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 106), из которых следует, что он зашел к Ч.Р., где была Ч.Р. и три ранее неизвестных мужчины, один из них держал в руках обрез. Он спросил, что случилось, к нему подошел мужчина, который был с обрезом, посмотрел пулю, которая была у него в руке, и сказал, что стреляли из пугача, после чего выбросил пулю в комнате.
Свидетель М.Д. пояснил, что не помнит, чтобы говорил следователю, что видел в руках Борисенко А.Н. оружие, но оглашенные показания подтверждает.
Свидетель М.Н. суду пояснила, что Ч.Р. - их соседи. В марте 2010 года, число точно не помнит, она с мужем были дома. Услышали грохот, вышли в соседнюю комнату, где увидели в стене дырку и гильзу на полу, муж взял гильзу и пошел к соседям. Вернулся минут через 5, вызвал милицию. Муж рассказал, что у соседей незнакомые парни, которые стреляли из пугача, сказал, что стреляли из обреза.
Свидетель И.Е. суду пояснила, что 25.03.2010 года около 20-00 часов пришел Борисенко с двумя незнакомым парнями, ударили Ч.К. и П. Борисенко ходил по дому и требовал у Ч.Р. деньги. Она была на кухне и услышала выстрел, кто стрелял, она не видела. Она вышла в зал и увидела, что Ч.Р. сидит на диване, а в стене дырка. Борисенко был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, ругался, требовал деньги. Он был агрессивен и до выстрела и после.
В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля И.Е., данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 88), из которых следует, что 25.03.2010 года в вечернее время в дом вошли трое парней, один из них Борисенко А. (Борисенко), ранее знакомый, у него в руках был оружие. Он начал требовать с Ч.Р. 4000 рублей. Ч.Р. говорила, что не будет отдавать. Ч.Р. сидела на диване, она в это время находилась на кухне, оттуда слышала, что кому-то в зале наносят удары, ругались двое ранее незнакомых парней грубой нецензурной бранью, в это время она не выходила в зал, так как боялась, что ее тоже могут ударить. Неожиданно в зале она услышала выстрел, забежала в зал и увидела, что Ч.Р. сидела, выше ее головы в стене было отверстие, Ч.Р. была очень испугана и руки у нее дрожали, она не шевелилась от страха, ничего не говорила. Она увидела в руках Александра оружие. В это время пришел сосед - Денис, Ч.Р. попросила его вызвать милицию. После этого молодые люди уехали.
Свидетель И.Е. показания подтвердила, суду пояснила, что не видела, кто стрелял, а только слышала выстрел. Она видела в руках Борисенко оружие. Поняла, что это оружие, так как видела курок, дуло. Ч.Р. была напугана.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, судом были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей В., И.О., А.
Из показаний В. (л.д. 50) следует, что проживает с сожителем Борисенко А.Н. 25.03.2010 года около 16-00 часов Борисенко А.Н. ушел из дома, не сказав куда. Позже Борисенко А.Н. позвонил и сказал, чтобы она не переживала, он скоро будет. В вечернее время она находилась дома со своими детьми, когда в квартиру забежал Борисенко А.Н. и сказал, что он был у Ч.Р. по ул. ***, что поехал к Ч.Р., чтобы забрать долг. Он требовал у Ч.Р. деньги, но она стала нецензурно выражаться на Борисенко А.Н. Больше никаких подробностей Борисенко А.Н. не рассказывал. Неожиданно Борисенко А.Н. подошел к окну и начал выключать во всей квартире свет. В дверь начали стучаться настойчиво. Борисенко А.Н. сказал, что Ч.Р., наверно, вызвала сотрудников милиции. Борисенко А.Н. открыл дверь, вошли сотрудники милиции и спросили у него оружие, Борисенко А.Н. сказал, что вынес на балкон. Забрав Борисенко А.Н. все уехали. Оружие у Борисенко А.Н. она никогда не видела, в квартире оружия также не видела.
Из показаний свидетеля И.О. (л.д. 103) следует, что 25.03.2010 года в дневное время он, А., Борисенко А.Н. выпивали спиртное, когда закончились деньги на спиртное, Борисенко А.Н. сказал, что ему должны деньги. На такси втроем они поехали на ул. ***. В этот момент у Борисенко А.Н. в руках ничего не было. Борисенко А.Н. постучал в дом, дверь открыла женщина, зашли втроем в дом, Борисенко А.Н. требовал у женщины 4000 рублей, которые она была должна ему, женщина была в алкогольном опьянении, в доме были еще 2 мужчины и девушка на кухне. Женщина сказала, что деньги не будет отдавать. Когда он разговаривал с девушкой у порога, то услышал хлопок, зашел в зал и увидел, что у Борисенко А.Н. в руках находится обрез, где он его взял, не знает. Женщина сидела, пригнувшись и держалась за уши, настолько был сильный хлопок. Он понял, что Борисенко А.Н. выстрелил из обреза. Потом они уехали. В автомобиле спрашивали у Борисенко А.Н., где он взял обрез, на что он сказал, что нашел в пакете. Где Борисенко А.Н. его хранил, не знает.
Из показаний свидетеля А. (л.д. 94) следует, что 25.03.2010 года в дневное время он со своими знакомыми - И.О. и Борисенко А.Н. распивали спиртное. Когда закончились деньги на спиртное, то Борисенко А.Н. сказал, что ему должны деньги, только за ними нужно съездить. На такси втроем они поехали на ул. ***. В этот момент у Борисенко А.Н. в руках ничего не было. Зайдя в дом, Борисенко А.Н. требовал у женщины 4000 рублей, которые она была должна ему, женщина была в алкогольном опьянении, в доме были еще 2 мужчины и девушка на кухне. Женщина сказала, что деньги не будет отдавать. Между ними был словесный конфликт, он стоял у порога. Борисенко А.Н. из-за пазухи достал обрез, поднял руку в направлении женщины, которая в это время сидела в кресле и выстрелил один раз в ее сторону. Пуля пролетела слева от женщины. После этого они быстро ушли из этого дома. По дороге он спросил у Борисенко А.Н., где он взял обрез, Борисенко А.Н. сказал, что нашел где-то на карьерах, где именно, не пояснял.
Письменными доказательствами по делу являются:
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Борисенко А.Н. доказанной, а его действия следует квалифицировать:
по преступлению в период с 16.03.2010 года по 25.03.2010 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
по преступлению от 25.03.2010 года - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при наличии обстоятельств, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событиях и обстоятельствах преступлений, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.
Квалифицируя действия Борисенко А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд исходит из того, что Борисенко А.Н. незаконно присвоил найденный в сугробе на берегу реки Томь в районе карьеров Заводского района г. Новокузнецка обрез ружья, который, согласно заключению эксперта от 09.04.2010 года № 109, относится к огнестрельному оружию. Указанное оружие Борисенко А.Н. незаконно хранил, а также носил при себе по Заводскому району г. Новокузнецка до 22-30 часов 25.03.2010 года, когда к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, и он выбросил указанное оружие с балкона своей квартиры на улицу, где оно было изъято в ходе осмотра. При этом Борисенко А.Н. понимал, что найденный им предмет - обрез является оружием.
Основанием для квалификации действий подсудимого от 25.03.2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ явилось то, что Борисенко А.Н. требуя возврат денег, не смотря на то, что словесно не высказывал угрозу убийством Ч.Р., демонстративно держал в руке ружье, направлял его в сторону потерпевшей, был в нетрезвом состоянии и агрессивен, а также выстрелил один раз в стену вблизи от головы потерпевшей. Такие обстоятельства дали основания Ч.Р. воспринимать реально угрозу убийством со стороны Борисенко, также у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.
Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования не установлено.
Доказательства защиты, основанные на показаниях самого подсудимого, отвергаются судом по следующим основаниям.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Борисенко А.Н., не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого.
Доводы подсудимого Борисенко А.Н. о том, что угроз убийством не совершал, являются несостоятельными, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей П., Ч.К., И.Е., которые пояснили, что Борисенко А.Н. держал оружие в руке, размахивал им, направлял в сторону потерпевшей, был агрессивен, при этом потерпевшая была сильно напугана и как сама пояснила, опасалась за свою жизнь. Из показаний свидетеля А. следует, что Борисенко А.Н. сам достал оружие из-за пазухи, направил его в сторону потерпевшей и выстрелил. Указанные обстоятельства также подтверждаются протоколом принятия устного заявления от Ч.Р., в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Борисенко А.Н., который 25.03.2010 года около 20-30 часов, находясь по адресу ул. ***, угрожал ей убийством, выстрелив из оружия в ее сторону.
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд приходит к выводу, что противоречия в их показаниях несущественны, вызваны давностью произошедших событий, выяснены и устранены в судебном заседании.
При назначении подсудимому Борисенко А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Борисенко А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, жалоб со стороны соседей на него не поступало, работает, положительно характеризуется по месту работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Борисенко А.Н. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью, а также его состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, учитывая, что Борисенко А.Н., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 301 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисенко А.Н. виновным в совершении преступлений:
по эпизоду в период с 16.03.2010 года по 25.03.2010 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ,
по эпизоду от 25.03.2010 года - по ч. 1 ст. 119 УК РФ,
и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисенко А.Н. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 27.06.2003 года и окончательно назначить наказание 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29.10.2010 года.
Меру пресечения Борисенко А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Борисенко А.Н. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - одноствольное ружье, переделанное самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-К», серия № Е42348, изъятое 25.03.2010 года, находящееся в камере хранения дежурной части ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, передать в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка для проведения экспертизы в целях решения вопроса об их реализации или уничтожения.
Вещественное доказательство - куртку, изъятую в ходе осмотра места происшествия 25.03.2010 года, возвратить Борисенко А.Н. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пулю и гильзу, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.03.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А. В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко