Приговор от 19.11.2010г. в отношении Белоусова А.С.



Дело № 1-427/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 19 ноября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Белоусова А.С.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Ростовцева К.А., представившего удостоверение № ... и ордер № 912/Р от 23.06.2010 г.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОУСОВА А.С., ... года рождения, уроженца г.... Кемеровской области, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого:

  1. 26.09.2001 года Беловским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 64, 161 ч.2 п. «г», 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  2. 04.02.2003 года Заводским районным судом г.Кемерово по ст. ст. 111 ч.1, 64, 68ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 26.09.2001 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

18.10.2004 года постановлением Беловского городского суда Кемеровской области изменен приговор от 26.09.2003 года, переквалифицировано на ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, в остальной части оставлен без изменения, по приговору от 04.02.2003 года считать осужденным по ст. 70 УК РФ окончательный срок 3 года 1 месяц лишения свободы.

03.03.2006 года освобожден по отбытию наказания из УК 1612/44 г.Белова.

Кроме того, осужден 28.07.2010 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Белоусовым А.С. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 08.06.2010 года около 08.30 часов Белоусов А.С., находясь на тропинке между железнодорожным полотном и домами ... и ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего подростка - С., ... года рождения, который проходил мимо. Белоусов А.С. остановил С. и спросил у него 10 рублей на проезд, на что С. ответил, что денег нет. Белоусов А.С. ему не поверил и пообещал проверить его карманы. С. достал из кармана сотовый телефон, опасаясь, что Белоусов А.С. заберет у него из кармана телефон. Когда Белоусов А.С. увидел в руке С. сотовый телефон, у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. После чего Белоусов А.С., с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил, выхватив из руки несовершеннолетнего С., чужое имущество - принадлежащий С. сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7690 рублей, с сим - картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму 7790 рублей. С похищенным имуществом Белоусов А.С. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Белоусов А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.С. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие С., С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова А.С. по преступлению от 08.06.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Белоусову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоусов А.С. на учете у психиатра не состоит (л.д. 51), состоит на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом «Психические ...», согласно ответу на запрос (л.д.52), согласно характеристики на л.д. 63 по последнему месту жительства по адресу ... не проживает около 2-3 месяцев, где он зарегистрирован никому не известно, в состоянии сильного алкогольного опьянения замечен не был, в быту вежлив, доброжелателен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Белоусов А.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Белоусова А.С. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Белоусова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 28.06.2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Белоусова А.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белоусова А.С. под стражей по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 28.07.2010 года с 16.06.2010 года по 18.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

Руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 5230» с кассовым чеком (л.д. 41) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко

На основании кассационного определения Кемеровского областного суда от 21.12.2010 года приговор изменен: «Считать, что Белоусову А.С. назначено наказание на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 28.07.2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».