Обвинительный приговор от 23.12.2010г. в отношении Акушакова А.В.



Дело № 1-584/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Тен Е.И.,

подсудимого Акушакова А.В.,

защитника Филиппова В. В.,

представившего удостоверение № 819, ордер № 151от 23.12.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АКУШАКОВА А.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:

  1. 02.09.1977 года Военный суд Кемеровского гарнизона по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 28.08.2000 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «б» ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 163, п. «б, г» ч. 2 ст. 161, п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

26.05.2004 года освобожден по отбытии срока наказания;

  1. 16.02.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

31.12.2008 года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акушаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 05.09.2010 года в дневное время около 16-00 часов Акушаков А.В., находясь в беседке на территории детского сада № ***, расположенного по адресу ***, где с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее знакомая У. отошла и не может контролировать его действия, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из беседки вышеуказанного детского сада чужое имущество, принадлежащее У., а именно сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2», стоимостью 100 рублей, флеш-карта 8 Гб, стоимостью 1180 рублей. С похищенным имуществом Акушаков А.В. с места преступления скрылся, причинив гражданке У. значительный ущерб на сумму 10280 рублей, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Акушаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Акушаков А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Акушакову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акушаков А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Акушаков А.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья (пиелонефрит, гепатит С).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акушакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Акушакова А.В. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Акушакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко