Обвинительный приговор от 24.12.2010г. в отношении Семенова В.Г.



Дело № 1-594/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Некрасова Д. А.,

подсудимого Семенова В.Г.,

защитника Золодуева Н. В.,

представившего удостоверение № 980, ордер № 685 от 24.12.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА В.Г., *** г.р., уроженца ***, Латвийской Республики, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, зарегистрированного по адресу *** - 9, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, 24.10.2010 года около 04-00 часов К. на автомобиле ***, регистрационный знак ***, принадлежащем Л., которым он управлял по доверенности, оформленной в простой письменной форме, приехал к своему знакомому Семенову В.Г. и распивал спиртные напитки у него дома по адресу: ***, где и оставил ключи от принадлежащего Л. автомобиля ***, регистрационный знак ***, который находился за домом № *** по ***. Семенов В.Г. в неустановленное дознанием время 24.10.2010 года с целью угона автомобиля ***, регистрационный знак ***, воспользовавшись ключами, сел в автомобиль ***, регистрационный знак ***, на водительское сидение и ключом от замка зажигания завел двигатель и умышленно, неправомерно без цели хищения от дома *** путем свободного доступа завладел автомобилем ***, регистрационный знак ***, стоимостью 190000 рублей, принадлежащим Л., и на данном автомобиле Семенов В.Г. катался по улицам Заводского и Центрального районов г. Новокузнецка до 04-00 часов 25.10.2010 года, когда уснул в данном автомобиле у дома ***, после чего *** скрылся.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым согласился подсудимый Семенов В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Семенову В.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Семенов В.Г. полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Семенова В.Г. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Семенову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко