Дело № 1-591/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 29 декабря 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимого Идинова А.С.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Курских А.Н., представившего удостоверение № ..., ордер № 243/АК от 22.07.2010 года,
потерпевшей В.
при секретаре Челокиди Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИДИНОВА А.С., ... года рождения, уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идинов А.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Идиновым А.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 15.07.2010 года около 06.30 часов Идинов А.С. находясь в помещении общественного туалета, расположенного по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что В. спит и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб, стоимостью 490 рублей, чехол, стоимостью 350 рублей, а также сотовый телефон «Сименс А75», стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Идинов А.С. с места преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 8240 рублей. Похищенным Идинов А.Г. распорядился.
В судебном заседании подсудимый Идинов А.С. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Идинова А.С. по преступлению от 15.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Идинову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Идинов А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «...» (л.д. 73), наблюдался в психиатрическом диспансере ГУЗ «НКПБ» с 2001 года с диагнозом: «...», с 2007 года в связи с улучшением состояния в ГУЗ «НКПБ» не наблюдается (л.д.74), характеризуется:
- УУМ ОМ № 1 УВД по г.Новокузнецку удовлетворительно, согласно характеристики на л.д. 76.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Идинов А.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Идинова А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей В. в сумме 7840 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идинова А.С. виновным в совершении преступления 15.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Идинову А.С. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Идинова А.С. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Идинову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Идинова А.С., ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в пользу В., ... г.р., возмещение материального ущерба в размере 7840 (семь тысяч восемьсот сорок) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко