Обвинительный приговор от 21.12.2010 г. в отношении Шаволина Д.В.



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием

государственного обвинителя Фролова А.А.,

подсудимого Шаволина Д.В.,

защитника Дорониной Н.М.,

представившей удостоверение № 181, ордер № 464 от 16.02.2009 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАВОЛИНА Д.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего *** образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:

  1. 23.07.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
  2. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 28. 04. 2009 года условное осуждение отменено, Шаволин Д.В. направлен на 1 год лишения свободы в колонию поселение и объявлен его розыск.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаволин Д.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Шаволиным Д.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 13.09.2008 года в утреннее время, находясь у дома № *** по ул. ***, Шаволин Д.В. незаконно без цели сбыта приобрел путем находки в кустах тринадцать фольгированных свертков с наркотическим веществом которое, согласно заключению эксперта от 08.10.2008 года № 1400, является наркотическим средством массой суммарно 1,235 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шаволин Д.В. незаконно без цели сбыта хранил в кисти правой руки до 13.09.2008 года 14-30 часов, когда у дома № *** по ул. *** Шаволин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра.

Кроме того, Шаволин Д.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Шаволиным Д.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

30.11.2008 года в вечернее время, находясь у дома № *** по ул. ***, Шаволин Д.В. незаконно без цели сбыта приобрел путем находки на земле в кустах восемь фольгированных свертков с наркотическим веществом, которое, согласно заключению эксперта от 12.12.2008 года № 1650, массой суммарно 0,788 грамма, на момент проведения предварительного исследования является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), что является согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером. Указанное наркотическое средство Шаволин Д.В. незаконно без цели сбыта хранил до 30.11.2008 года 18-30 часов, когда был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке ***, расположенной по ул. ***, где данное наркотическое средство у Шаволина Д.В. было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра.

Подсудимый Шаволин Д.В. вину признал полностью, отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шаволина Д.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л. д. 57 - 58) следует, что в середине сентября 2008года у дома *** он нашел пластмассовый футляр, из-под жевательной резинки «дирол», в котором находились свертки из фольги. Он открыл один из них, внутри находилось порошкообразное вещество кремового цвета, так как он на тот момент употреблял наркотики, сразу понял, что это героин и оставил героин себе для личного употребления. В этот же день у дома *** к нему подошли трое парней, один из них представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение, двух других сотрудники милиции представил понятыми. После этого сотрудники милиции спросили, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные законом, на что он ответил, что при нем имеется наркотическое вещество - героин, затем из руки было изъято сотрудником милиции тринадцать свертков из фольги, которые сотрудник милиции упаковал в пустой конверт, и опечатал, где расписались он и двое понятых. Также при нем был составлен протокол его личного досмотра, где расписались он и двое понятых.

В конце ноября 2008г. в вечернее время он у дома *** нашел пластмассовое яйцо желтого цвета из под «киндерсюрприза». Он поднял данное яйцо, и не открывая его, положил в правый карман толстовки, надетой на нем. После этого пошел на автобусную остановку «***» в ***, где к нему подошли трое парней, один из них представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение, двух других парней представил понятыми. Затем сотрудник милиции спросил - имеются ли при нем наркотические средства, он ответил, что при нем, в кармане толстовки есть пластмассовое яйцо. Сотрудник милиции в присутствии понятых из правого кармана толстовки, надетой на нем, достал пластмассовое яйцо, открыл его, там находились восемь фольгированных свертков, затем сотрудник милиции упаковал свертки в конверт, опечатал. На конверте расписались он и двое понятых. Там же был составлен протокол его досмотра, где расписались он и двое понятых.

Оглашенные показания подсудимый Шаволин Д. В. подтвердил, дополнив, что догадывался, что в яйце из-под «киндерсюрприза» находится героин, поэтому и забрал его себе, чтобы впоследствии употребить этот героин.

Вина подсудимого Шаволина Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.Д. (л.д. 41-42) следует, что 13.09.2008 года около 14-30 часов он со своим братом О.С. находились у дома ***, когда сотрудники милиции в их присутствии задержали ранее им незнакомого парня. Его попросили присутствовать в качестве понятого. Перед проведением досмотра задержанный назвался Шаволиным. Ему было предложено выдать, если имеются, деньги, наркотики, предметы, добытые преступным путем, на что Шаволин Д.В. ответил, что при нем имеются наркотики - героин. После этого был поведен личный досмотр Шаволина Д.В., в ходе которого из правой кисти руки Шаволина Д.В. сотрудником милиции были изъяты 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны. Шаволин Д.В. пояснил, что изъятое у него вещество - наркотик героин, который он нашел и хранил для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.С. (л.д. 15) следует, что в сентябре 2008 года в дневное время он со своим братом О.Д. находился у дома ***, когда к ним подошел сотрудник милиции, представился и предъявил удостоверение, после чего попросил его и О.Д. присутствовать в качестве понятых при личном досмотре парня, на что они согласились. Парень был задержан сотрудниками милиции при них, сотрудник милиции представился и предъявил удостоверение. Задержанный парень назвался Шаволиным. Перед началом досмотра Шаволину сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли при нем наркотики или предметы, запрещенные законом, на что Шаволин пояснил, что при нем есть наркотики - героин, после чего у Шаволина сотрудник милиции из правой руки изъял 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в пустой конверт, который опечатали. Шаволин пояснил, что изъятое у него вещество - героин, которое он нашел и хранил для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. (л. д. 38) следует, что 30.11.2008 года в 18-30 часов он находился на автобусной остановке «***» в *** ждал автобус. К нему подошел гражданин, который предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции. Затем сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре парня, который находился рядом с ним, на что он согласился. После этого сотрудник милиции попросил присутствовать понятым еще одного парня, который также находился на остановке, на что тот согласился. Парень, находившийся с сотрудником милиции, назвался Шаволиным Д.В. Шаволину Д.В. перед началом досмотра сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические вещества или деньги, добытые преступным путем, на что Шаволин ответил, что имеются наркотики - героин, которые Шаволин нашел у дома *** и хранил для личного употребления. В ходе проведения личного досмотра, у гр. Шаволина из правого кармана дубленки, было изъято 8 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой почтовый конверт, и опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.Д. (л. д. 43) следует, что 30.11.2008 года в 18-30 часов он находился на автобусной остановке «***» в ***, где к нему подошел гражданин, который предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции. Затем сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре парня, который находился рядом с сотрудником милиции, на что он согласился. После этого сотрудник милиции представил его и второго понятого. Находившийся с сотрудником милиции парень назвался Шаволиным Д.В. Ему перед началом досмотра сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические вещества или деньги, добытые преступным путем, на что Шаволин Д.В. ответил, что имеются наркотики - героин, которые он нашел у дома ***, и хранил для личного употребления. В ходе проведения личного досмотра у гр. Шаволина Д.В. из правого кармана дубленки было изъято 8 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой почтовый конверт, и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. (л. д. 18) следует, что 13.09.2008 года от граждан поступила информация о том, что гр. Шаволин Д.В. хранит при себе наркотические средства. После этого он проехал к дому ***, где увидел Шаволина Д.В. Он подошел к нему, представился и предъявил удостоверение, а затем попросил двух парней, находившихся рядом, присутствовать в качестве понятых при досмотре Шаволина Д.В. и разъяснил им их права, на что они согласились. Затем он задал вопрос Шаволину Д.В., имеются ли при нем наркотики или предметы, запрещенные законом, на что тот ответил, что при нем имеется наркотик - героин, который он нашел у дома *** и хранил при себе для личного употребления. После этого из кисти правой руки Шаволина Д.В. были изъяты 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, упакованы в пустой конверт, который был опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. (л. д. 44) следует, что 30.11.2008 года от граждан ему поступила информация о том, что на остановке автобуса «***» по ул. *** незаконно сбывают наркотики. После этого он проехал на автобусную остановку «***» в ***, где увидел ранее ему знакомого, как лицо, употребляющее наркотические вещества, Шаволина Д.В. Он подошел к Шаволину, представился и предъявил удостоверение, а затем попросил двух парней, находившихся рядом, присутствовать в качестве понятых, разъяснил им их права, на что они согласились. Затем он задал вопрос Шаволину Д.В., имеются ли при нем наркотики или предметы, запрещенные законом, на что парень ответил, что при нем имеется наркотик - героин, который он нашел у дома *** и хранил при себе для личного употребления. После этого у Шаволина Д.В. были изъяты 8 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, упакованы в пустой конверт, который он опечатал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.М. (л. д.61) следует, что брата Шаволина Д. В. она характеризует с положительной стороны.

Письменными доказательствами по делу являются:

  • Рапорт оперуполномоченного *** П., согласно которому Шаволин Д.В. незаконно приобретает, хранит при себе наркотическое средство. 13.09.2008 года в 14-30 часов при проведении личного досмотра у дома *** у гр. Шаволина Д.В. из кисти правой руки были изъяты 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Свертки были изъяты и упакованы в пустой почтовый конверт б/у и опечатаны. Шаволин пояснил, что это вещество - наркотик героин, который он нашел (л.д. 2);
  • Протокол личного досмотра, согласно которому 13.09.2008 года в 14-30 часов возле дома *** был проведен личный досмотр Шаволина Д.В. При личном досмотре у Шаволина Д.В. было обнаружено и изъято из кисти правой руки 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Шаволин Д.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему для личного употребления, которое он нашел возле дома ***. Изъятое вещество было упаковано в б/у конверт и опечатано (л.д. 3);
  • Заключение эксперта от 08.10.2008 года № 1400, согласно которому представленное вещество кремового цвета, находящееся в тринадцати свертках, изъятых у Шаволина Д.В., является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 1,235 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 13-14);
  • Рапорт оперуполномоченного *** Ш., согласно которому Ш. поступила информация о том, что на автобусной остановке «***» по ул. *** незаконно сбывают наркотические вещества. В ходе проверки данной информации 30.11.2008 года на автобусной остановке «***» по ул. *** был задержан гражданин Шаволин Д.В. 30.11.2008 года в 18-30 часов. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято 8 фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный пустой почтовый конверт, который был опечатан. Шаволин Д.В. пояснил, что изъятое у него вещество - это наркотическое средство героин, которое он нашел около дома *** и решил оставить для личного употребления (л.д. 24);
  • Протокол личного досмотра, согласно которому 30.11.2008 года в 18-30 часов на автобусной остановке «***» по ул. *** был досмотрен гр. Шаволин Д.В. При личном досмотре у Шаволина Д.В. было обнаружено и изъято из правого кармана дубленки, надетой на нем, восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в один почтовый конверт, который опечатан (л.д. 25);
  • Заключение эксперта от 12.12.2008 года № 1650, согласно которому представленное вещество массой суммарно 0,788 грамма на момент проведения предварительного исследования является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 36-37).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Шаволина Д.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать: по преступлениям от 13.09.2008 года и от 30.11.2008 года, каждое по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Шаволин Д.В. 13.09.2008 года в утреннее время и 30.11.2008 года в вечернее время незаконно приобрел путем находки наркотическое средство, содержащее согласно заключениям экспертов в своем составе диацетилморфин (героин). Найденное 13.09.2008 года наркотическое средство Шаволин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14-30 часов 13.09.2008 года, когда оно было у него изъято сотрудниками милиции. Найденное 30.11.2008 года наркотическое средство Шаволин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18-30 часов 30.11.2008 года, когда оно было у него изъято сотрудниками милиции.

Также при квалификации действий Шаволина Д.В. суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма. Судом установлено, что Шаволиным Д.В. было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 13.09.2008 года общей массой 1,235 грамма, 30.11.2008 года общей массой 0,788 грамма, что является крупным размером.

О том, что Шаволин Д.В. 30.11.2008 года знал, что незаконно приобрел и хранил при себе именно наркотическое средство, свидетельствуют такие доказательства, как пояснения самого Шаволина в судебном заседании, а также показания свидетелей Ч., Н.Д., Ш., которые последовательно утверждали, что на вопрос сотрудника милиции о том, имеются ли у него при себе наркотические средства, Шаволин ответил утвердительно и указал на карман надетой на нем толстовки, откуда и было изъято наркотическое средство - героин. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет оснований, поэтому суд критически относится к пояснениям Шаволина о том, что найдя коробок из-под «киндерсюрприза», он не смотрел, что в нем находится, а просто положил в карман, догадываясь, что там героин и желая впоследствии употребить его.

При назначении Шаволину Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шаволин Д.В. по месту жительства УУМ ОВД *** характеризуется отрицательно, родственниками - положительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Шаволин Д.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, молод.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Шаволину Д.В. отменено условное осуждение, реальное наказание по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 23. 07. 2008 года он не отбывал, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шаволина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению от 13.09.2008 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по преступлению от 30.11.2008 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 23.07.2008 года, и окончательно назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 24. 11. 2010 года по 20. 11. 2010 года.

Меру пресечения Шаволину Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Этапировать Шаволина Д.В. в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,235 грамма и 0,788 грамма, находящееся в конвертах, хранящееся в материалах уголовного дела уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко