Обвинительный приговор от 21.12.2010 г. в отношении Писаревой Т.А.



Дело № 1-565/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Фролова А.А.,

подсудимой Писаревой Т.А.,

защитника Дорониной Н. М.

представившей удостоверение № 181, ордер № 758 от 15.12.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИСАРЕВОЙ Т.А., *** г.р., уроженки ***, гражданки РФ, имеющей *** образование, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу ***, проживающей по адресу ***, ранее судимой:

  1. 25.09.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

06.08.2007 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарева Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Писаревой Т.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 11.10.2010 года около 15-30 часов Писарева Т.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде на площадке первого этажа дома № *** по ул. ***, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав гр. М. за 400 рублей часть имеющегося при себе наркотического вещества, а именно: два фольгированных свертка с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанным заключением эксперта от 03.11.2010 года № 1408 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,064 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Писарева Т.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

В судебном заседании подсудимая Писарева Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Писарева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также личность виновной.

Писарева Т.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, способствовала в раскрытии тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Писарева Т.А. признала вину полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья (гепатит С).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Писаревой Т.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Писаревой Т.А. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писареву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Писаревой Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Писареву Т.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,064 грамма и 0,149 грамма, находящиеся в конвертах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко