Дело № 1-462/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 14 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Куншина В.А.,
подсудимого Липезина Е.А.,
защитника Зубенко Л.И.,
представившей удостоверение № 975 и ордер № 272 от 19.03.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛИПЕЗИНА Е.А., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего *** образование, не работающего, регистрации в г. Новокузнецке не имеющего, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липезин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Липезиным Е.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 19.02.2009 года около 16-00 часов Липезин Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в общем коридоре секций *** во втором подъезде дома ***, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав гр. Ф. за 200 рублей часть имеющегося у него наркотического вещества, а именно: один сверток из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы от 07.03.2009 года № 0423 наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,066 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Липезин Е.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Липезин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Липезин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Липезин Е.А. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, не работает.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Липезин Е.А. ранее не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка (со слов).
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Липезину Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Липезину Е.А. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липезина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Липезину Е.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Этапировать Липезина Е.А. в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период со 02.09.2010 года по 13.10.2010 года включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,054 грамма и 0,066 грамма, находящееся в конвертах, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко