Обвинительный приговор от 27.12.2010 г. в отношении Звидрина Е.В.



Дело № 1-504/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием

государственного обвинителя Калякина А.А.

подсудимого Звидрина Е.В.,

защитника Вострилкова В.В.,

представившего удостоверение № ..., ордер № 157 от 06.08.2010 года,

потерпевшего Ш..,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗВИДРИНА Е.В., ... г.р., уроженца г.... Кемеровской области, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: г. ..., зарегистрированного по адресу: г.Новокузнецк, ул. ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звидрин Е.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Звидриным Е.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в ночное время в период с 23.00 часов ... до 12.00 часов ... Звидрин Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ... ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что хозяин квартиры Ш. спит, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ш., а именно: из шкафа в зале деньги в сумме 35000 рублей, в коридоре с вешалки мужскую куртку-ветровку, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Звидрин Е.В. с места преступления скрылся, причинив гражданину Ш. значительный ущерб на общую сумму 35500 рублей, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Звидрин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Звидрин Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Звидрину Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Звидрин Е.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 84), наблюдался психиатром с 1991 года до 1999 года с диагнозом «...», в настоящее время на учете в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит, характеризуется:

- УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка по месту жительства удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и жильцов дома не поступало. Употребляет спиртные напитки и наркотические вещества, ведет бродячий образ жизни, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, согласно справке- характеристики на л.д. 86.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Звидрин Е.В. судимости не имеет, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Звидрина Е.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звидрина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Звидрину Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Звидрина Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Звидрину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Звидрина Е.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Звидрину Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.11.2010 года до 27.12.2010 года включительно.

Взыскать со Звидрина Е.В., ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., зарегистрированного по адресу: г.Новокузнецк, ул. ... в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: обувь - мужские сандалии, 39 - 40 размера, изъятые у Звидрина Е.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 56), по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Звидрину Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко