Дело № 1-243/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 30 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новокузнецка Салиховой С.С.
подсудимого Припорова А.А.
его защитника - адвоката Третьяковой Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевших Коваля А.В., Орлова М.С., Рычкова Д.С., Рычкова С.Н., Бобылевой И.В.
Законного представителя потерпевшего Коваля А.В. - Ермаковой Е.В.
при секретаре Складневой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПРИПОРОВА А.А,, ... года рождения, уроженца пос. ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка: ...61., ... года рождения, являющегося инвалидом, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Припоров А.А. совершил преступление - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, при отсутствии признаков хищения.
Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.
Так, Припоров А.А., являясь мастером производственного обучения и классным руководителем ...) группы ... находясь на рабочем месте в помещении ..., был обязан вести учет посещаемости учащихся, потребовал от учащегося группы ... Коваля А.В., имеющего пропуски занятий, передачи ему банковской карты АКБ «Кузнецкбизнессбанк», принадлежащей Ковалю А.В., на которую последнему перечисляли стипендию по 520 рублей ежемесячно. При этом Припоров А.А. убедил Коваля А.В. и его мать Ермакову Е.В. добровольно передать ему вышеуказанную банковскую карту и сообщить код банковской карты, пояснив, что стипендию Коваль А.В. не имеет права получать, так как у него много прогулов в течение 4-х месяцев, и что стипендию необходимо вернуть в фонд училища, тем самым, обманув Коваля А.В. и его мать Ермакову Е.В. При этом Припоров А.А. не сообщил им о том, что, согласно «Типовому положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», утвержденному постановлением Правительства РФ от ... ..., учащийся может быть лишен стипендии только в случае отчисления. ... в 10.40 часов Припоров А.А, используя банковскую карту, переданную ему Ковалем А.В. снял через банкомат ..., расположенный в магазине «..., со счета Коваля А.В. ..., имеющегося в ...», денежные средства в сумме 2 070 рублей, перечисленные Ковалю А.В. в качестве стипендии за 4 месяца, причинив имущественный ущерб Ковалю А.В. в сумме 2 070 рублей.
Кроме того, Припоров А.А. совершил преступление - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служенного положения.
Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.
Так, Припоров А.А., работая в должности мастера производственного обучения ... согласно приказу ... от ... и заключенному с ним трудовому договору ... от ..., являясь на основании приказа ... от ... мастером производственного обучения и классным руководителем ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение мастера производственного обучения, в конце сентября 2008 года в дневное время, находясь в помещении ..., сообщил учащемуся ... Рычкову Д.С., допустившему пропуски учебных занятий, заведомо ложные сведения о том, что за пропуски Рычковым Д.С. учебных занятий с Припорова А.А. высчитывают по 100 рублей, убедив Рычкова Д.С. возмещать Припорову А.А. вычеты из его зарплаты, проявляя тем самым обман.
Действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Припоров А.А. в ... года в дневное время, находясь в помещении ... ..., сообщил учащемуся ... Ковалю А.В., допустившему пропуски учебных занятий, заведомо ложные сведения о том, за имеющиеся у Коваля А.В. пропуски последнего могут отчислить из училища, и потребовал заплатить ему по 100 рублей за каждый пропуск, проявляя тем самым обман.
Действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Припоров А.А. в конце мая 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ..., сообщил учащемуся ... Орлову М.С., допустившему пропуски учебных занятий, заведомо ложные сведения о том, что за пропуски Орловым М.С. учебных занятий с Припорова А.А. высчитывают по 100 рублей, убедив Орлова М.С. возмещать Припорову А.А. вычеты из его зарплаты, проявляя тем самым обман.
В дальнейшем Припоров А.А. неоднократно требовал с Рычкова Д.С., Коваля А.В., Орлова М.С. заплатить ему за имеющиеся пропуски, а именно: с Рычкова Д.С. за 23 пропуска - 2300 рублей, с Коваля А.В. за 34 пропуска - 3400 рублей, с Орлова М.С. за 21 пропуск - 2100 рублей. При этом Припоров А.А., вынуждая Рычкова Д.С., Коваля А.В., Орлова М.С. передать ему денежные средства, сообщал им заведомо ложные сведения о том, что пропуски необходимо отрабатывать, что за прогулы могут лишить стипендии, проявляя тем самым обман. Кроме того, Припоров А.А. с целью хищения записывал допущенные ими пропуски и не сообщал вышеуказанным учащимся, что сведения о пропусках, имеющиеся в его ежедневнике, не соответствуют сведениям, указанным в журналах теоретического и практического обучения, проявляя тем самым обман.
... в дневное время, Припоров А.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества встретился во дворе своего дома по ... с учащимися Рычковым Д.С. и Орловым М.С., продемонстрировал им ежедневник с указанием допущенных ими пропусков занятий, потребовал от них передачи ему денежных средств - у Рычкова Д.С.-2300 рублей, у Орлова-2100 рублей либо отработать допущенные пропуски, заведомо зная, что эти учащиеся уже переведены на следующий курс и отрабатывать пропуски за прошлый учебный год не должны, проявляя тем самым обман.
... Припоров А.А., находясь в помещении ... ..., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил от учащихся Рычкова Д.С. -2300 рублей, Коваля А.В.-3400 рублей, Орлова М.С.-2100 рублей, которые Припоров А.А. пытался похитить, но не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Припоров А.А. пытался причинить значительный ущерб гражданам Орлову М.С., Рычкову Д.С., а так же его отцу Рычкову С.Н., являющемуся владельцем переданных Рычковым Д.С. денежных средств, а также значительный ущерб Ковалю А.В.
Подсудимый Припоров А.А. вину не признал. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Потерпевшая Бобылева И.В. суду пояснила, что работает заместителем директора по ... .... Должностные обязанности мастера закреплены в должностной инструкции. Мастера закрепляются за группами приказом директора в конце августа. Контрольные листы предназначены для учета посещаемости учеников. Контрольные листы заполняет дежурный администратор, затем мастер указывает в них причину прогула ученика. Меры за прогулы административного характера, то есть первоначально проводится беседа с учащимся, потом вызывают его родителей, материальное воздействие на студентов не применяется. Мастер материального воздействия на учащихся не применяет. Организация производственной практики в мои обязанности не входит. Никаких отработок за прогулы в производственных цехах нет. Припоров курировал группу .... Явка у Припорова была самая лучшая на курсе по итогам первого курса. Припорова постоянно поощряли. Фонда училища в то время не существовало. За пропуски учащихся не отчисляли. В конце учебного года, то есть в начале июня, проводится итоговое курсовое собрание только для учащихся, и на нем сообщается всем кто переведен на следующий курс, и кто отчислен. Если бы был кто-то отчислен, то в протоколе итогового курсового собрания было бы это отражено. Припорова может охарактеризовать положительно. Жалоб на него не было. У учащихся Рычкова, Коваль и Орлова пропуски занятий были, но не много. Рычков, Орлов и Коваль были переведены на второй курс. Считает, что Припорова не следует наказывать сурово.
Законный представитель потерпевшего Коваля А.В. - Ермакова Е.В. суду пояснила, что Коваль является ее сыном, который поступил в ... в .... Сын постоянно прогуливал занятия в училище. Мастер Припоров постоянно ей звонил и говорил об этом. Она просила Припорова вернуть ей документы сына из ... После нового года вновь позвонил Припоров, сказал, что сын не ходит на занятия. Она разговаривала с сыном, он сказал, что дешевле не ходить на занятия. Через знакомых она узнала, что её сын платит за прогулы. В середине ... она пришла в мастерские ... и разговаривала с Припоровым, который ей сказал, что разберется с данной ситуацией. Она знает, что сын писал объяснение, что он не ходил в училище, так как ее избил муж, но это неправда. Припоров сказал, что необходимо вернуть перечисляемую на карточку стипендию за пропуски занятий, но количество пропусков не пояснил. Припоров пояснял, что он недополучает заработную плату в связи с пропусками учащихся. Со слов Припорова ей стало известно, что стипендия - это заработная плата, которую платят за обучение, а если занятия не посещать, то ее не платят. Также пояснял, что на учащихся открыты трудовые книжки и за каждый день им проставляют трудовые дни, поэтому они получают стипендию, которая фактически является заработной платой. Припоров показывал ей ежедневник, в котором были отмечены пропуски учащихся, даты, уход с последнего урока, опоздание или не явка на первый урок. Карта на которую перечислялось пособие всегда находилась у нее. Деньги с нее снимали вместе с сыном. Передача карты, на которую перечисляют стипендию, происходила в кабинете мастеров, на следующий день после разговора. Во время передачи карты находились она, ее сын Коваль и Припоров. Карту Припоров убрал в сейф. Лалетин Павел не мог видеть процесс передачи карты. Сын передал карту Припорову, который сказал, что по истечении 4 месяцев она должна написать заявление о том, что передает деньги в фонд училища, она согласилась. Денег на карте в тот момент не было. Сын сказал пин-код карты Припорову. В ... года она спросила у сына, когда надо писать заявление о передачи денег в фонд училища, на что сын сказал, что уже написал заявление, также пояснил, что его перевели на второй курс. Она должна была снять деньги с карты и передать их в училище. В ... года она у сына спросила, вернули ли ему карту, он сказал, что ему ее отдали, но мне не показывал. Денежные средства Лалетин Павел отдавал по частям. Причиненный ущерб для неё является значительный, поскольку их семья состоит из 3-х человек: на тот момент её заработная плата составляла 10000 рублей в месяц, муж зарабатывал 10000 рублей в месяц. ... сын придя из училища ей рассказал, что когда вернулся с каникул ... то узнал, что Рычков и Орлов написали заявление в милицию на Припорова. В связи с тем, что Припоров требует деньги за прогулы, и что он проходит по делу свидетелем. И в этот момент сын рассказал ей, что он платил Припорову деньги за прогулы в училище. По мере наказания в отношении Припорова полагается на усмотрение суда.
Потерпевший Коваль А.В. суду пояснил, что в ... он поступил учиться в ... на автомеханика. Обучается в ..., мастером производственного обучения и классным руководителем их группы на первом курсе был назначен Припоров А.А. Срок обучения в училище 3 года. Учиться они начали с .... Отношения с Припоровым по началу были хорошие. Припоров разъяснил им, что им будут переводится деньги в размере 520 рублей. Также Припоров объяснил, что в случае пропусков занятий, в известность будут поставлены родители. Каждый день к ним в группу заходит завуч, либо директор, мастер и пересчитывает, сколько человек присутствует. Когда человека нет, они выясняют, по какой причине человек отсутствует. По фамилиям никто не записывает, кого нет, просто общее количество отсутствующих. Мастер все записывает в книгу или ежедневник. В случае отсутствия на занятиях мастер сразу звонит учащемуся, выясняет причину отсутствия. В ... он устроился на работу. Поэтому первое время он говорил Припорову, что не приходит по семейным обстоятельствам. Кто-то из учащихся рассказал Припорову, что он работает. Когда он в конце ... г. пришел к Припорову, тот ему сказал, что день прогула стоит 100 рублей и если он будет платить деньги, то родителям сообщать ничего не будет. Разговор был только между ними. Он работал до ..., и за прогулы приносил деньги Припорову в свои выходные дни. В ... г. он пришел в училище с мамой и стали разговаривать с Припоровым. Разговор состоялся в комнате мастеров. Припоров убедил их, что он получает заработную плату, но пропускает занятия, поэтому необходимо отдать заработную плату в фонд училища, так как она ему не положена. Он действительно так считал, так как верил Припорову. Для этого его маме необходимо написать заявление. Он согласились отдать и отдали карту кажется в этот же день. На следующий день он написал Припорову по его просьбе пин-код карты. Сначала Припоров говорил, что с мамой или с ним сходит снять деньги с карты. Через несколько дней Припоров при всей группе сказал ему написать заявление на имя директора училища о том, что он передает стипендию за 4 месяца в фонд училища, что он и сделал. По окончании 1 курса Припоров ему сказал, что у него долги по предметам. Он пересдал все долги по предметам. Припоров объяснил, что за прогулы имеется возможность отработать. Он отработал всего два дня в мастерских училища, так как Припоров уходил в отпуск и объяснил, что долг за прогулы необходимо вернуть деньгами до начала учебного года. В случае не оплаты долга, объяснил, что его могли отчислить из училища за прогулы или неуспеваемость. Он знал о том, что у Рычкова и Орлова также имеются пропуски занятий, так как Припоров разговаривал с ними. Припоров им объяснял, что необходимо отработать или заплатить. В конце 1 курса видел производственный журнал, где у него стояли оценки, и не было ни одного прогула. Он знал, что его перевели на второй курс, поскольку он погасил долги за пропуски. Когда он вернулся с каникул в конце августа 2009 г. он встретился с Орловым и Рычковым, которые ему сказали, что они написали заявление в милицию на Припорова. Он согласился участвовать в ОРМ. ... он, Рычков и Орлов приехали в милицию, сотрудники пометили деньги, вручили их им: ему вручили 3400-3600 рублей, то есть ту сумму, которая оставалась не уплаченной за прогулы за первый курс. Приехали в училище. Он, Рычков и Орлов встретили Припорова около училища, поговорили с ним, сказали, что принесли все долги, поднялись в комнату мастеров, где по очереди передали Припорову деньги. Он попросил у Припорова вернуть ему его карту. Припоров достал из сейфа его карту и вернул. В Комнате мастеров был Припоров, он, Рычков и Орлов, в соседней комнате была жена Припорова, потом они вышли из комнаты и зашел сотрудник милиции. Деньги, которые Припоров снял с карты, ему вернул Лалетин П. в размере 2070 рублей частями. Начал возвращать только на 2 курсе. О том, что фонда училища не существует, он узнал от директора училища, уже после возбуждения уголовного дела в отношении Припорова. Мы все вместе приехали на машине к училищу. На улице встретили Припорова, поднялись в комнату мастеров, прошли в маленькую комнату, деньги передали по очереди, он не помнюит пересчитывал ли Припоров деньги и куда положил.
Потерпевший Орлов М.С. суду пояснил, что он с ... стал учиться в ... на автомеханика. Мастером производственного обучения и классным руководителем их группы на первом курсе был назначен Припоров А.А. Срок обучения в училище 3 года.В начале учебного года Припоров объяснил все учащимся, что им на карточку будет перечисляться стипендия в размере 520 рублей в месяц. За пропуски занятий последует вызов к директору, далее на педагогический совет училища. Каждый день к ним в группу заходит завуч, либо директор, мастер и пересчитывает их сколько человек присутствует. Когда человека нет, они выясняют по какой причине человек отсутствует. По фамилиям, никто не записывает кого нет, просто общее количество отсутствующих. Мастер Припоров ходит к ним каждый день и ведет учет кого нет по-фамильно. Дежурный администратор на 2 уроке пересчитывал учащихся по количеству, а мастер на 1 уроке записывал в ежедневник отсутствие учеников по фамилиям и датам. Когда он пропускал занятие мастер звонил и спрашивал причину отсутствия. Первое полугодие он занятия не пропускал. Только после 20 мая прогулял 1 неделю. Припоров сказал, что необходимо заплатить. О том, что необходимо заплатить по 100 рублей за 1 день прогула узнал от Коваля и Рычкова. Когда он пришел в училище, то отдал Припорову 1000 рублей за все прогулы. В июне 2009 года была производственная практика, но он не ходил, поэтому у него получился 21 прогул. После окончания практики, он от одногруппников узнал, что переведен на второй курс. В конце июня он пришел к Припорову, который ему сказал, что у него 21 прогул и их возможно отработать в мастерских или заплатить за прогулы: 100 рублей - 1 день прогула. Однако он отрабатывать не хотел. Припоров объяснил, что у него из заработной платы удерживают за прогулы учеников. Он уточнил у Припорова, что будет если он не отдаст, Припоров сказал, что его не отчислят, но жизнь он ему попортит. В конце июня 2009 года ему позвонил кто-то из однокурсников и пояснил, что его перевели на второй курс. В это же время он приходил в училище, где между ним, Припоровым и Макаровой состоялся разговор, что он должен отработать. Отец Рычкова обратился в ... с заявлением на Припорова. Его пригласили участвовать в качестве свидетеля. Примерно в середине июля 2009 года была предварительная запись. В Заводском РОВД Рычков отдал свою ветровку или сам заходил в РОВД, он точно не помнит, на которую сотрудники милиции прицепили диктофон, чтобы Припоров сказал под запись, по поводу того сколько они должны Припорову за прогулы. Он с Рычковым пришли к Припорову во двор его дома и разговаривали с ним на лавочке во дворе. Припоров сказал количество их прогулов и сколько они должны ему денег за прогулы, про отработку говорил ли он или нет, он не помнит. После разговора с Припоровым, аппаратуру у Рычкова сняли в ... сотрудники милиции. ... он, Рычков и Коваль поехали в милицию, где расписались в каких-то документах. Он был согласен на участие в ОРМ. Им выдали деньги, которые предварительно были отксерокопированы и помечены специальным веществом. На одежду Рычкова прикрепили специальную аппаратуру. Ему лично вручили 2100 рублей, именно эту сумму Припоров сказал, что он должен отдать за прогулы, Рычкову и Коваль тоже вручили необходимые сумму денег. Примерно в 12.00 часов они приехали в училище. На улице встретили Припорова, поднялись в мастерскую в маленькую комнату, в большой комнате находилась жена Припорова. Потом начали разговаривать с Припоровым, сказали ему, что принесли деньги. Сначала деньги Припорову отдал Рычков, потом Коваль, потом он. Деньги они отдавали в руки Припорову или складывали на стол. Припоров пересчитал деньги, разложил их по купюрам и потом положил их к себе в карман. Потом Припоров вернул карту Коваль. После этого они вышли все вместе в коридор, Припоров их не провожал, оставался в маленьком кабинете. Учет посещаемости Припоров отмечает в ежедневнике темно-красного цвета, там указаны фамилии и даты прогулы. Журнал оценок он смотрел, но на пропуски внимания не обращал. Он видел журнал производственного обучения, там значилось, что на практику он ходил.
Потерпевший Рычков С.Н. суду пояснил, что Рычков Д.С. является его сыном. В ... года ему со слов сына стало известно, что ему необходимо отдать мастеру 2 100 рублей за прогулы. Мастер попросил не говорить родителям. Однако в начале учебного года Припоров объяснил, что в случае пропусков занятий родители будут поставлены в известность. Он работает через сутки, поэтому часто бывает дома и видел, что сын иногда дома. Однако на его вопросы сын отвечал, что его отпустил Припоров. Он решил раз Припоров ему не звонит, значит сын не лжет. Однако Припоров звонил ему всего один раз и то в начале второго курса. Он решил написать заявление в ОБЭП УВД на пр. Пионерский, 8, так ему посоветовал друг. Приехал в ..., где его направили к оперуполномоченному Макееву. На следующий день он привез к Макееву своего сына, с которым Макеев поговорил. Сыну объяснили, что сотрудники ОБЭП наденут на него аппаратуру, чтобы доказать факт вымогательства денег. Сын не возражал. В ..., сын сказал, что Припоров звонил ему и требовал деньги. Сын сказал, что с Орлова тоже Припоров требует денег за прогулы. Он с сыном съездил к Орлову, который согласился с ними написать заявление в милицию. На олимпийки сына надел аппаратуру и они приехали во двор мастера по ..., куда на встречу с мастером пошли его сын и Орлов. Он объяснил сыну, что если Припоров будет требовать с него деньги, то он должен сказать, что отдаст попозже. Оперативные работники милиции припарковались во дворе. Он стоял в стороне и разговора не слышал. Разговор длился примерно 1 час. В сентябре 2009 года сын сказал, что мастер опять требует денег. Он позвонил Макееву. На следующий день или через день он с сыном, Орловым и Коваль приехали на .... Он привез деньги в размере 5500 рублей. Сотрудники милиции деньги откопировали, пометили, в кабинете было много народу. Данные деньги вручили Рычкову Д.С., Орлову и Коваль. После этого они приехали в ..., где сотрудники милиции опять надели на куртку сына специальную аппаратуру. Он на своем автомобиле привез сына, Орлова и Коваля к училищу. Он придумал «легенду», что якобы парни на базе работали и заработали денег. Он остался в машине. Орлов и Коваль и его сын ушли в ..., и минут через 15 -20 минут вернулись и сидели у него в машине. У сына забрали куртку с аппаратурой. Примерно через часа полтора пришел кто-то из сотрудников милиции и пояснил, что деньги не нашли. Однако спустя какое-то время сотрудники милиции пояснили, что Припоров передал деньги своей жене, а та успела передать их кому-то. Причиненный ущерб является значительным, так как его заработная плата составляет 18000 рублей в месяц, жена также получает заработную плату в размере 18000 рублей. Однако семья выплачивает ипотеку в размере 6800 рублей в месяц, и 8100 рублей в месяц автокредит. Сын Рычков Д.С. получает пособие в училище в размере 500 рублей в месяц. На иждивении также находится еще один ребенок - младший сын 9 лет.
Потерпевший Рычков Д.С. суду пояснил, что в ... году поступил учиться в ... на автомеханика. Обучается в ..., мастером производственного обучения и классным руководителем их группы на первом курсе был назначен Припоров А.А. Срок обучения в училище 3 года. Учиться начали с .... Каждый день к ним в группу заходит завуч, либо директор, мастер и пересчитывает их, сколько человек присутствует. Когда человека нет, они выясняют по какой причине человек отсутствует. По фамилиям никто не записывает, кого нет, просто общее количество отсутствующих. Мастер Припоров А.А ходит к ним каждый день и ведет учет, кого нет, по-фамильно. Сначала он не пропускал занятия, но как-то не пришел на занятие, Припоров А.А. вызвал его к себе и сказал, что прогуливать нельзя. После того как еще несколько раз прогулял, Припоров А.А. объяснил ему, что за 1 день прогула у него с заработной платы снимают по 100 рублей. И если он не хочет ходить на занятия, то надо заплатить ему 100 рублей за один день прогула. Потом он узнал, что Коваль и Орлов также платят Припорову А.А. по 100 рублей за 1 день прогула. Сначала мастер вызвал его, Коваля и Орлова по очереди, а потом всех вместе вызвал и спрашивал о том, почему они не приходят на занятия. У них накопилось много прогулов. Припоров А.А. говорил, чтобы не говорили родителям об это разговоре. Сам Припоров А.А. родителям не звонил и в известность их не ставил о прогулах. К концу 1 курса у него накопилось 23 пропуска. Деньги Припоров А.А. у него стал требовать к концу 1 курса. Он попросил у отца деньги в сумме 2100 рублей или 2300 рублей, объяснив отцу, что ему надо заплатить за прогулы. Отец сказал ему, что необходимо идти в милицию, он согласился и они пошли в УВД к оперуполномоченному Макееву. Макеев с ними поговорил, объяснил ему, что если он согласен написать заявление на Припорова А.А., то прекратить следствие будет нельзя, нужно идти до конца. Он согласился. Через какое-то время он сказал Орлову, что обратился в милицию, Орлов также захотел написать заявление на Припорова А.А. Ковалю рассказал последнему, который также согласился написать заявление на Припорова А.А. После того, как он ходил в милицию, ему позвонил Припоров А.А. и вновь стал требовать деньги за прогулы. Он рассказал об этом отцу. Отец позвонил оперуполномоченному Макееву. О том, что переведен на 2 курс, он узнал в конце июня. На производственную практику он ходил первые 3 дня, потом ходить перестал. В милиции на него одели аппаратуру. Они с Орловым созвонились с Припоровым А.А. и договорились встретиться у него во дворе. При встрече стали спрашивать о том, сколько должны денег Припорову А.А. за прогулы и когда можно отдать, и что будет, если они не отдадут деньги. На что Припоров А.А. сказал, что если они не отдадут деньги, то 1 день отработки стоит 50 рублей и отработать можно будет только по субботам. Припоров А.А. показывал им ежедневник вишневого цвета с их прогулами. Он сказал, что ... они отдадут деньги. После разговора с Припоровым А.А. они вернулись в автомобиль отца, где оперуполномоченный Макеев забрал куртку с аппаратурой, через несколько дней ему вернули куртку. ... он пришел в училище, когда прошел классный час, все вышли, а он, Орлов остались. Припоров А.А. спросил их о том, принесли ли они ему деньги, он сказал, что забыл деньги дома. Был ли Коваль при этом разговоре он не помнит. Дома он рассказал об этом отцу. Отец вновь позвонил Макееву. Через неделю он с Орловым, Ковалем и его отцом приехали в милицию. Там сказали, что надо ехать и отдавать деньги Припорову А.А. Он в ... опять отдал куртку сотруднику милиции, потом ее вынесли, сказали чтобы ничего не трогал, что в куртке аппаратура. Они ехали на автомобиле его отца, который остановился недалеко от училища. Он, Коваль и Орлов вышли из машины. Им вручили деньги. Подходя к ... встретили Припоров А.А., подошли к нему и сказали, что хотят рассчитаться за все пропуски. Он, Коваль и Орлов вместе с Припоровым А.А. прошли в кабинет мастеров, где находилась жена Припорова А.А. Они вчетвером прошли в маленький кабинет. В маленьком кабинете он, Орлов и Коваль разложили деньги, на столе перед Припоровым А.А. сказав какую сумму они ему принесли. Деньги передавали Припорову А.А. по-очереди. Коваль также спросил Припорова А.А. о том, когда он вернет ему карточку, Припоров открыл сейф и отдал карточку Ковалю. Со слов Коваля он знает, что Припоров А.А. забрал у него карточку из-за прогулов. Также Припоров А.А. доставал кошелек. Припоров А.А взял эти деньги и положил их или в карман куртки или в задний карман брюк, но куда именно Припоров А.А. положил деньги он не знает. Из ежедневника Припоров А.А. вычеркнул прогулы. Они вышли из кабинета мастеров, где оставалась также сидеть жена Припорова А.А., подали условный знак оперуполномоченному Котову. Выйдя на улицу, встретили Макеева, сотрудников милиции и понятых, которые шли в училище, а они сели в автомобиль отца, стали ждать. Ущерб является для него значительным, так как он получает пособие в училище 520 рублей, и находится на иждивении родителей.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания не явившегося свидетеля Чорната В.О. с согласия сторон, на л.д. 122 Том № 1 из которых следует, что он обучается в ... на автомеханика с ... года в группе ..., мастером производственного обучения и классным руководителем у них ... был Припоров А.А. Он является командиром группы. Вместе с ним в одной группе обучаются Коваль А., Орлов М., Рычков Д. У Коваля А., Орлова М., Рычкова Д. пропуски занятий как теоретических, так и практических были. Пропусков у них было много. О том, что Коваль А. отдал Припорову карточку, на которую ему перечисляли стипендию, он не слышал. Узнал об этом только в октябре 2009 года от актива группы. Ему стало известно, что Коваль по заявлению отдал свою карточку Припорову. Куда потратить деньги, они хотели решить с активом группы. Ему известно, что деньги в сумме 2070 рублей хранятся у Лалетина П.
Свидетель Кушнарева З.П. суду пояснила, что она работает в ... в должности мастера производственного обучения в группе ..., которая обучается на операторов ЭВМ. В этой группе с первого курса, обучается Припорова М.А,. Это дочь мастеров Припоровых А.А, и В.Г.. ... Припорова М. была на занятиях. Утром она заходила в кабинет и видела, что Припорова М. на занятиях. Сама она в тот день находилась у зам. директора по УПР Макаровой А.А., с которой они составляли проект зачисления первого курса. У Макаровой она была весь день, ходила только на обед. После обеда Макарова сказала узнать где Припорова М. Она зашла к учителю информатики, спросила его о том, где Припорова М., на что он пояснил, что, наверное, ушла к врачу. Все учителя знали о том, что Припорова М. может уходить, так как у нее имеется разрешение на лечение. В тот день Припорова М. у нее не отпрашивалась. В это день она более Припорову М. в училище не видела. Отметки в журнале о том, с какого по какой час ученик отсутствует, они не делают. В гардеробе Припорова М. могла одеться без нее, так как она могла уходить на лечение. Гардеробщицу предупреждала о том, что Припоровой М. надо ходить к врачу.
Свидетель Новоженина В.И. суду пояснила, что она работает в ... в должности гардеробщика. ... она находилась на работе. Доступ учащиеся к гардеробу не имеют. Её никто не предупреждал, что Припорову М. необходим отпускать. В тот день на улице было тепло и возможно, Припорова М. не раздевалась в гардеробе. Припорова М. часто болела и приходила за одеждой либо с мастером либо с мамой и тогда она выдавала ей одежду. Она не обращала внимание на то, выходила ли из училища мастер - Припорова В.Г. Сотрудники милиции несколько раз выходили и заходили в училище. Она не видела, чтобы она выходила с сотрудниками милиции. В тот день в училище была суета.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 150 Том № 1 в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ... года она находилась на работе, где-то в 11-12 часов, она увидела незнакомых людей, от охранников узнала, что они из милиции. Потом была какая-то беготня, она слышала, что обыскивают комнату мастеров. Ей сказали, что это связано с Припоровым А.А., который работает у них мастером. Она слышала, что люди, которые приезжали, были из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, что эти люди занимаются выявлением взяток. Больших подробностей не знает. С самим Припоровым А.А. и его женой не разговаривала. В тот день Припорова В.Г., после приезда милиции постоянно находилась в училище и никуда не выходила. Потом она видела, что Припорова В.Г. куда-то уходила на улицу вместе с сотрудником милиции. Вернулась ли Припорова В.Г. и куда уходила она не знает.
Оглашенные показания свидетель подтвердила полностью. Следователь показания писала с ее слов. Показания читала. Во сколько Припорова В.Г. выходила из училища точно не помнит, но где-то в 16.00 часов в училище уже никого не было. После 16.00 часов она находилась в спортзале, поэтому не видела, кто заходил и выходил из училища после 16.00 часов. Припорова В.Г. выходила вслед за сотрудником милиции, поэтому она поняла, что они вместе выходят.
Свидетель Юрченко И.А. суду пояснил, что он является студентом 2-го курса .... Учится в группе .... На первом курсе их мастером и классным руководителем был Припоров А.А. В начале ... он шел по улице, где его встретил Припоров А.А., попросил сходить с ним в банк снять деньги с карточки. Он согласился. Припоров А.А. передал ему карточку «Золотая корона», Припоров А. сказал, что это карта принадлежит Ковалю и с нее необходимо снять деньги на нужды училища, поэтому он приглашает его в качестве свидетеля. Он набирал пин-код в банкомате, пин- код ему сказал Припоров А.А. Они пополнили счет и на карте стало 2700 рублей. Припоров А.А. снял деньги с карты и забрал их себе. После этого они пошли в училище. Деньги и карточка была у Припорова А.А., что было дальше с картой и деньгами он не знает. Он не знает, приобреталось ли что-либо на эти деньги, на нужды класса или училища. Припоров А.А. и Коваль ему про карту ничего не говорили. Я он свою карту никому не отдавал. Он не помнит, чтобы кто-либо еще отдавал карту Припорову А.А. На ремонт училища никто деньги не собирал.
Свидетель Щербаков В.А. суду пояснил, чтоон обучается в ... на автомеханика с ... в группе ..., мастером производственного обучения и классным руководителем у них в ... был Припоров А.А. Вместе с ним в одной группе обучаются Коваль А., Орлов М., Рычков Д., у которых имелись пропуски по теоретическим и практическим занятиям. Командиром актива группы был Чорната, он являлся его заместителем. Было собрание группы примерно в конце ..., на котором он не присутствовал, как потом он узнал, там, решили, что Коваль добровольно отдает свою карточку для группы, с его денег будут покупать ручки, тетрадки. Об этом узнал в начале 2 курса. Ему не известно, кто и когда снимал деньги с карты Коваля. Деньги передал Припоров А.А. в конце ... года Лалетину П., занятий еще не было, он при этом присутствовал. Припоров А.А. позвонил ему утром, попросил прийти. Он и Лалетин пришли во двор его дома по ..., где Припоров А.А. объяснил, что это деньги Коваля в сумме примерно 2070 рублей, на нужды класса, и необходимо дождаться Чорната, чтобы распорядиться этими деньгами. Он знал, что Коваль прогуливает, поэтому деньги необходимо передать в фонд класса. Кто снимал деньги с карты ему не известно. Решили, что возьмет Лалетин П., так как ему уже было 18 лет. Лалетин взял деньги на хранение. Потом начался учебный год и начался уголовный процесс. Потом кто-то в группе сказал, что деньги Ковалю вернули из -за того, что начался уголовный процесс. Фонд класса решили сделать сами учащиеся. Это решили на общем собрании, на котором его не было. Велся ли протокол собрания, он не знает. О том, что решили сделать фонд класса, узнал от учащихся. Ранее такого фонда не было. В фонд класса деньги больше никто не сдавал. Ранее сами скидывались, и на всех закупали. Кроме Коваля были еще другие учащиеся, которые прогуливали занятия. Им объясняли, что стипендия выплачивается всем, кто не прогуливает занятия. Если учащийся прогуливает занятия, мастер его в список не вносит, и ему стипендия не выплачивается. На следующий курс у них в группе перевели всех. За пропуски занятий Припоров А.А. заставлял мыть полы. Ему неизвестно, что Припоров А.А. берет деньги за прогулы. Припоров А.А. просил его сказать, что он передал Лалетину П. деньги не в конце лета, а в начале лета.
Свидетель Низюк А.В. суду пояснила, что она работает в ... старшим инспектором специализированной группы по работе с учащимися ПДН и является закрепленным сотрудником ПДН, который работает в ... ... она находилась в кабинете приемной комиссии ... на своем рабочем месте. Где-то до 12 часов 30 минут около комнаты мастеров увидела двух незнакомых мужчин. Она подошла к мужчинам и спросила, кто они такие, они пояснили, что сотрудники милиции и пояснили ей, что в училище взяли взятку, попросили её досмотреть женщину. В коридоре нашли 2-х женщин - понятых, она досмотрела Припорову В.Г. При осмотре ничего подозрительного найдено не было. Она составила об этом протокол досмотра Припоровой В.Г., понятые, она и Припорова В.Г. расписались в нем. В коридоре она узнала, о том, что кто-то из мастеров взял взятку, кто именно она не знала. Потом увидела Припорова А.А., спросила, что случилось, он сказал, что его подозревают в получении взятки. Она сказала, что лучше отдать деньги, если он их брал, так как это преступление. Отношения между ней и Припоровым А.А. нормальные, рабочие. После этого Припоров А.А. позвал сотрудника милиции, и о чем-то с ним говорил. С учениками Рычковым, Орловым, Коваль, проводила профилактическую работу, так как они пропускали занятия без уважительной причины. Она точно не помнит, разговаривала ли она с родителями Рычкова и Орлова, так как прошло много времени. О том, что Орлов и Рычков не ходят на занятия она могла узнать от Бобылевой И.В. или от Припорова А.А. Никто из учащихся не подходил к ней и не рассказывал о том, что Припоров А.А.требует у ребят деньги за пропуски. В её присутствии, никто из сотрудников милиции, не угрожал Припорову А.А. Припоров А.А. разговаривал с одним сотрудником милиции, который разговаривал с Припоровым А.А. достойно и корректно, сотрудник милиции задавал вопросы Припорову А.А. Сотрудник милиции сказал Припорову А.А., что добровольная выдача взятки, это считается как содействие со следствием - и что данное обстоятельство будет расценено как смягчающее вину обстоятельство.
Свидетель Макеев М.В. суду пояснил, что он работает в ... по линии ... в должности начальника отделения. К ним ... года обратился ранее незнакомый ему Рычков С.Н. с заявлением о том, что мастер производственного обучения его сына вымогает деньги за сокрытие пропусков занятий: 100 рублей за 1 пропуск. Позже с Рычковыми пришел также Орлов. Рычков написал письменное заявление. Первое ОРМ в котором участвовали Рычков и Орлов, проходило во дворе дома, где проживает Припоров на игровой площадке. Рычков предоставлял нам свою куртку, на которую прикреплялась аппаратура с пленкой. Во втором мероприятии участвовали Рычков, Орлов, Коваль, которые пришли к ним добровольно. Им разъяснили права и ответственность, вручили помеченные спец.средством деньги. Понятые участвовали в подготовке к ОРМ. После этого в рамках оперативного эксперимента произвели задержание Припорова. События плохо помнит в связи с давностью событий. В ходе второго мероприятия Рычков, Коваль и Орлов встретились с Припоровым у входа в училище, затем все прошли на 2 этаж. Когда зашли в кабинет мастеров с понятыми, то оттуда вышла женщина. Он представился Припорову и попросил выдать денежные средства. Однако в ходе осмотра ничего не обнаружили. Установили, что женщина, которая вышла из кабинета является женой Припорова, стали ее искать. Жена Припорова пришла сама в кабинет, провели ее личный досмотр. Затем установили, что в училище учится дочь Припорова. Со слов преподавателей было установлено, что Припорова В.Г. общалась в коридоре с дочерью. Дочь Припорова также искали, однако ее не было в училище. Жена Припорова сама к нему подошла и разговаривала с ним, и сама рассказала, где находятся деньги. После этого Припоров согласился добровольно выдать деньги, пояснив, что их унесла домой дочь. Жена Припорова съездила домой и привезла деньги, передала их мужу в помещение училища и он их добровольно выдал. Все результаты ОРМ оформлялись постановлениями и актом, которые переданы следователю.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 158-159 Том № 1 в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в начале ... в ... по линии ... поступила оперативная информация о том, что мастер ... Припоров А.А. вымогает с учащихся денежные средства. Им было принято решение о проведении мероприятий по документированию преступной деятельности Припорова А.А. Они провели комплекс ОРМ по документированию преступной деятельности Припорова А.А., что нашло отражение в материалах проверки. Со слов Коваля А.В., Рычкова Д.С., Орлова М.С., которые являются учащимися ... стало известно, что Припоров А.А. требовал с них по 100 рублей за каждый пропуск учебных занятий, общая сумма, которую они должны были заплатить Припорову А.А.-7800 рублей. Денежные средства в сумме 7800 рублей были помечены специальным веществом- карандашом марки «М», при просвечивании в ультрафиолетовых лучах высвечивалась надпись -.... Помеченные денежные средства были вручены Ковалю А.В. -3400 рублей, Орлову М.С.-2100 рублей, Рычкову Д.С.-2300 рублей. ..., для проведения ОРМ в отношении Припорова А.А., они выехали на ..., для участия в мероприятии был приглашен работник ... ..., Котов И.А., а так же работник их отделения Крылов Е.Н. Кроме того с ними ездил Пожаров К.Ю., который является начальником Котова И.А. Учащиеся вышли из машины и пошли по направлению к училищу. Со слов учащихся ему известно, что Припоров А.А. встретил их на крыльце и повел в комнату мастеров. За учащимися сразу же в училище пошел Котов И.А., который должен был задержать Припорова А.А. после получения денег и принять меры к тому, чтобы Припоров А.А. деньги не уничтожил. После передачи денег учащиеся должны были дать Котову И.А. условный сигнал, что деньги переданы. В качестве понятых были приглашены две девушки. Он совместно с понятыми стоял на улице. Когда он увидел, что учащиеся Орлов, Коваль, Рычков вышли из училища и понял, что деньги учащиеся передали Припорову А.А., они все пошли по направлению к комнате мастеров так как в ходе проведения ОРМ ему стало известно, что деньги передавались там. Когда они шли к комнате мастеров, на этаже им попалась навстречу незнакомая женщина, которая вышла из комнаты мастеров. О том, что это жена Припорова А.А. и что она находилась в момент передачи денег в комнате мастеров он не знал. Узнал об этом только впоследствии. Он дал сигнал и один из работников ... (фамилию его Макеев не знает так как тот работает недавно) включил видеокамеру. Когда они зашли в комнату мастеров, то увидели, что в маленькой комнате типа «лаборанской» стоял Котов И.А., с Котовым рядом стоял мужчина, как он понял потом, это и был Припоров А.А. Он представился и предложил Припорову А.А. добровольно выдать переданные ему учащимися училища деньги. Припоров сказал, что никаких денег учащиеся не передавали. Тогда кто-то сказал, что в комнате мастеров, в момент передачи денег, сидела жена Припорова, которая работает там же преподавателем. Он понял, что скорее всего жена эти деньги и унесла. Он стал ее разыскивать, кто-то из преподавателей сказал, что видел как она разговаривала на лестнице со своей дочкой, которая учится тут же в училище и что Припорова отправила дочку домой. Припорову ей удалось найти минут через 10. Он стоял в коридоре, а Припорова шла откуда-то по лестнице. Именно ее он и видел, когда она выходила из комнаты когда они туда шли в самом начале. Был произведен осмотр комнаты мастеров, а так же личный досмотр Припоровой и Припорова. Никаких денег они не нашли. Он видел на столе в комнате мастеров темно-красный ежедневник (от учащихся ему было известно, что Припоров туда записывает все пропуски), однако в момент поиска денег не обратил на ежедневник внимания, вспомнил о нем только когда брал объяснение на ... с Припорова. Потом они возвращались в училище, но ежедневника не обнаружили. Им была проведена с Припоровым А.А. беседа, тот попросил остаться наедине с женой. После совещания с женой Припоровы оба подошли к нему и Припоров пояснил, что деньги у него находятся дома, что деньги Припоров передал жене, а жена дочери, а дочь отнесла их домой. Жена Припорова при этом присутствовала. Припоров говорил о том, что готов отдать деньги и просил не впутывать в это дело жену и ребенка. Сказал, что деньги выдаст добровольно. Он с женой Припорова поехал к ним домой на .... Он ожидал Припорову во дворе дома, а она заходила домой и вынесла оттуда деньги. Они поехали в училище, Припорова деньги держала всю дорогу в руках, с ними же зашла в училище. Там Припорова передала деньги Припорову А.А., тот зашел в комнату мастеров, затем зашли они с понятыми, Припоров добровольно выдал деньги в сумме 7800 рублей, Котовым был составлен протокол осмотра. Применялась видеосъемка. Номера купюр были сверены с ранее помеченными, они совпали. После чего Припоров А.А. проехал с ними на ... для дачи объяснения. Никакого давления им на Припорова А.А. не оказывалось.
Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью. Дополнил, что никаких угроз в отношении Припорова А. он не высказывал.
Свидетель Котов И.А. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным .... В ... году он участвовал в оперативном эксперименте, в ..., расположенном в .... Кроме него также участвовали начальник отделения Пожаров, двое понятых, специалист. Перед отъездом в ... проводили подготовку: пометили денежные средства спец.карандашом. Деньги вручили троим учащимся. Учащиеся встретили Припорова на улице, все вместе зашли в комнату мастеров, которая располагается на 2 этаже училища. В это время он находился в коридоре. Когда учащиеся вышли из кабинета, он сразу же зашел в кабинет, в котором находился Припоров. Он представился, попросил присесть Припорова. В это время в кабинете мастеров находилась незнакомая ему женщина, которая сидела за столом. Он и Припоров зашли в маленькую комнату в кабинете мастеров. Эта женщина, оказавшаяся впоследствии женой Припорова А.А., зашла за ними, началась неразбериха, Припоров пытался подойти к жене. Он отвлекался то на жену, то на Припорову, поэтому не видел всех их действий. Он лично не видел как Припоров передал деньги своей жене. Минут через 10 зашли понятые, оперативные работники. Припорова попросили выдать деньги. Однако Припоров сначала деньги не выдавал, и все отрицал. Провели осмотр помещения. ОРМ записывалось на видеокамеру. Затем Припоров выдал деньги из кармана, о чем был составлен протокол. Деньги просветили ультрафиолетом.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 123-124 Том № 1 в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ..., где-то в 11 часов, он совместно с начальником отделения ... Макеевым М.В., стажером ОБЭП Кочетовым Д. выехал на ... для проведения ОРМ в отношении мастера производственного обучения Припорова А.А.С ними ездил начальник их отделения Пожаров К.Ю. Он должен был после передачи денег Припорову А.А. задержать последнего и принять меры к тому, чтобы Припоров А.А. никуда эти деньги не дел. Так же он должен был составить протокол осмотра. ОРМ в отношении Припорова А.А. проводились в связи с тем, что поступила информация о том, что Припоров А.А. требует деньги с учащихся, допустивших пропуски учебных занятий. Мероприятие проводилось Макеевым М.В. они ему помогали. С ними приехали трое учащихся училища 67, их фамилий он не помнит, которые должны были передать деньги Припорову А.А. После того как они приехали, учащиеся пошли к Припорову для передачи денег. Акт пометки и передачи денег учащимся составлялся не им. Он пошел следом за парнями. Время было где-то 12 часов 30 минут. Учащиеся встретились с Припоровым А.А. на улице. О чем они разговаривали, он не слышал, так как близко не подходил, чтобы не привлекать внимания. Потом Припоров А.А. пригласил парней в помещение училища, он пошел за ними. Припоров и парни зашли в комнату мастеров, расположенную на 2-ом этаже училища. Дверь была закрыта. Он наблюдал за дверью. Парни пробыли минут 10-15 в комнате мастеров и вышли. Он видел, что Припоров провожал парней до двери, т.е. не надолго выходил и потом сразу же зашел в комнату мастеров. Парни дали условный знак, что деньги передали и он зашел в кабинет мастеров. По времени прошло несколько секунд от того как ему подали знак и как он зашел в кабинет. Кабинет мастеров делится на две части: в кабинете еще маленький кабинет с дверью. В большом кабинете, который сразу из коридора, за столом сидела незнакомая женщина. Женщина сидела за столом, а Припорова в кабинете большом не было, дверь в маленький кабинет была открыта и он понял, что Припоров А.А. в маленьком кабинете. Он прошел к Припорову, представился, попросил Припорова сесть и положить руки на стол. Припоров стал спрашивать что случилось, на его просьбу не реагировал, а стал руки совать в наружные карманы куртки. Он попытался остановить Припорова А.А. сказав, чтобы тот сел и положил руки на стол. Однако Припоров не реагировал, возмущался, что случилось. На шум прибежала та женщина, которая сидела в большом кабинете. Он пытался Припорова посадить на стул, для чего брал его за плечи. Женщина начала молча отдергивать его за одежду от Припорова. Он встал посередине между Припоровым и женщиной, вытянул руки и пытался отдалить женщину и Припорова друг от друга. Припоров и женщина сопротивлялись, пытались убрать его руки и сблизиться друг с другом. Потом женщине удалось приблизиться к Припорову, женщина в это время стояла сзади Припорова, а он пытался поймать руки Припорова, в конце концов ему удалось усадить Припорова, именно в тот момент к нему и приблизилась женщина. После этого Припоров успокоился, а женщина резко вышла из кабинета и куда-то ушла в коридор. Чтобы эта женщина что-то выносила, он не видел. Только может предположить, что видимо она и забрала деньги из кармана у Припорова. В последствие он узнал, что это была жена Припорова. После того как ему удалось усадить Припорова, в кабинет зашли Пожаров К.Ю., Макеев М.В., Кочетов Д., понятые - две девушки. Он им сообщил о том, что из кабинета вышла женщина. За этой женщиной никто не пошел, так как они полагали, что деньги у Припорова. Они попросили Припорова выдать деньги, которые ему передали учащиеся. Припоров сказал, что у него никаких денег нет, что он ничего не получал. После этого они попросили Припорова показать денежные средства, которые у него имеются. Тот согласился и достал кошелек, были тысячные купюры, сотенные, суммы он не знает, но сумма крупная. Они деньги просветили, сверили с актом пометки денежных купюр. Не совпало ни одной купюры. Потом они спросили у Припорова кто та женщина, которая вышла, тот сказал, что это его жена. Он сразу побежал за ней. Так как они поняли, что деньги Припоров передал жене. Котов искал жену Припорова по коридору, спрашивал у всех. Ему сказали, что жену Припорова сейчас позовут. Он видел, что через некоторое время жена Припорова поднялась откуда-то снизу, Котов пригласил ее в кабинет мастеров. У жены Припорова они спросили, передавал ли Припоров ей какие-либо денежные средства, та сказала, что нет. Они попросили жену Припорова показать имеющиеся при себе деньги, она показала, деньги они так же просветили, сверили с актом пометки денежных купюр. Жену Припорова отпустили. Стали осматривать кабинет. В кабинете никаких денежных средств обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр Припорова, его проводил другой работник. Как проводился личный досмотр Припорова, он не видел. Им был составлен протокол осмотра где указано, что ничего обнаружено не было. Применялась видеосъемка. После этого они пригласили Припорова проехать с ними в УВД по г. Новокузнецку для дачи объяснения. Припоров испугался, хотя никаких угроз с их стороны не высказывалось. Он с понятыми -девушками пошел вниз, потом ему позвонил Пожаров К.Ю. и сказал, чтобы он попросил понятых подождать. Котов поднялся наверх, там Пожаров К.Ю. пояснил ему, что Припоров хочет добровольно выдать денежные средства. Он спросил, где деньги и куда Припоров их дел. Припоров в его присутствии и в присутствии Пожарова К.Ю., сказал, что когда он пытался усадить Припорова за стол в комнате мастеров, Припоров успел передать деньги своей жене, а та отдала их дочери, дочь отнесла деньги домой. Припоров сказал, что хочет, чтобы деньги изъяли у него чтобы не впутывать жену и ребенка. Котов спросил у Пожарова «чего мы ждем», тот пояснил, что жена Припорова позвонила ребенку и тот везет деньги обратно. Потом к ним подошла жена Припорова и в его присутствии передала деньги Припорову. Они прошли обратно в комнату мастеров, т.е. он, Припоров, Пожаров и Макеев пошли за понятыми и видеокамерой. После чего зашли понятые, специалист с камерой, Пожаров, Макеев. Припорову вновь было предложено выдать деньги, которые тот получил от учащихся. Припоров выдал деньги, купюры были сверены с актом пометки денежных купюр, просвечены лампой. Номера купюр совпали, на купюрах была надпись, вроде бы ..., хотя точно он не помнит. Им был составлен протокол осмотра, в котором понятые и Припоров расписались. Время был уже где-то 16-й час дня. Денежные средства в сумме 7800 рублей у Припорова были изъяты, упакованы с целлофановый пакет и прошиты и опечатаны. После чего они уехали в ... Он брал объяснение с понятых.
Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.
Свидетель Пожаров К.Ю. суду пояснил, что он работает в ... в должности начальника отделения. События ОРМ в отношении Припорова помнит плохо, в связи с давностью событий. Его отделение оказывало помощь в проведении ОРМ ОРЧ КМ. Кто занимался подготовкой ОРМ не помнит. Он вместе с оперуполномоченными Макеевым, Котовым, специалистом, который осуществлял видеосъемку, приехали в училище ..., расположенное по .... С потерпевшими работал Макеев. Также присутствовали понятые. Все происходило примерно в обеденное время. После того как потерпевшие зашли, они отправили Котова и Макеева за ними, остальные остались ждать сигнала от Макеева. После получения сигнала они зашли на 2 этаж в кабинет мастеров. Кабинет типа класса со столами, а также имеется смежная комната. Кто как там находился в данный момент, он не помнит. Когда зашли представились Припорову, и предложили Припорову добровольно выдать деньги. Припоров сказал, что денег нет. Они осмотрели помещение. Денег не нашли, результаты осмотра записали в протокол осмотра. Вышли в коридор, где к ним подошла женщина - инспектор ПДН, которая до этого поговорила с Припоровым, и сказала, что Припоров хочет выдать деньги. Она просила у нас гарантию, что Припорова не посадят, они сказали, что это будет решать следователь. После чего Макеев и жена Припорова уехали к ним домой, потом они вернулись и привезли деньги. Припоров попросил сделать так, что он добровольно выдает деньги. Они согласились, включили видеокамеру и все записали. Жена Припорова передала деньги своей дочери на лестнице, а дочь Припорова увезла их домой. Это пояснял сам Припоров. Потом осмотр закончили составили протокол, понятые поехали с нами в отдел.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 125-126 Том № 1 в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что 07. 09.2009 года, где-то в 11 часов, он совместно с начальником отделения ... Макеевым М.В., оперуполномоченным ... Котовым И.А., стажером ... Кочетовым Д.А., еще одним представителем ... по имени Евгений, фамилии не знает выехал на .... Он поехал туда, так как в проводимых ОРМ участвовал его подчиненный Котов И.А. Мероприятием руководил Макеев М.В. По сигналу Макеева М.В., Кочетов Д. включил видеокамеру, они пригласили на улице двух девушек в качестве понятых и прошли в здание ..., на второй этаж, в комнату мастеров. В коридоре, возле комнаты мастеров, стоял Котов И.А. с ним рядом стоял мужчина, как он понял потом это и был Припоров А.А. После того как они подошли с понятыми и камерой, они совместно с Макевым М.В. прошли в комнату мастеров где Макеев представился и предложил Припорову А.А. добровольно выдать переданные ему учащимися училища деньги. Припоров сказал, что никаких денег ему не передавали. После чего он вышел из кабинета и встал в коридоре, с целью оградить доступ посторонних в комнату мастеров. Потом вышел из комнаты мастеров Котов и сообщил ему, что когда он зашел в комнату мастеров после передачи Припорову учащимися денег с Припоровым была какая-то женщина, которая набросилась на Котова, стала оттаскивать его от Припорова и со слов Котова ему показалось, что Припоров что-то женщине передал. После этого женщина, со слов Котова, вышла из кабинета, а Припоров сел на стул и успокоился. Они стали искать эту женщину. Он заметил, что на лестнице стоит женщина и слушает о чем они разговаривают. Когда эта женщина поняла, что ее заметили, то сказала, что она здесь и подошла к ним. Котов попросил ее зайти в комнату мастеров и подождать, что женщина и сделала. Котов стал составлять протокол осмотра помещения, в комнате мастеров денег обнаружено не было. К этому времени они установили, что женщина, которая находилась в комнате вместе с Припоровым когда туда зашел Котов, это жена Припорова. Как зовут эту женщину он не помнит. После окончания осмотра они решили провести личный досмотр Припорова и его жены, что и было сделано. Денег так же обнаружено не было. Они решили пригласить Припорова А.А. в ... для дачи объяснения. При этом никаких угроз в адрес Припорова не высказывалось, лишением свободы он Припорову не угрожал. Они все вышли в коридор и направились в сторону выхода. Котов, Кочетов, понятые уже ушли вперед. Макеев пошел к директору училища за документами необходимыми для сбора материала, т.е. должностными инструкциями, приказами о трудоустройстве. Он остановился, чтобы подождать Макеева. Неподалеку от него стоял Припоров. Рядом с Припоровым стояла его жена, а так же инспектор ПДН, которая работает в училище. Они о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. Потом инспектор подошла к нему и спросила, что они будут делать с материалом, если не найдут денег. Он пояснил, что материал будет передан в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, он пояснил, что доказательств по делу хватает. Разговаривали они с инспектором наедине, Припоров стоял в стороне. После этого инспектор пояснила, что у нее с Припоровым доверительные отношения и попросила его сказать честно: если Припоров выдаст деньги, то согласятся ли они в этом случае Припорова не задерживать. Сам он речи о задержании с Припоровым не вел. После этого, со слов инспектора ПДН он понял, что Припоров видимо думает, что они повезут его в ИВС, а не для дачи объяснения в УВД и ничего не став инспектору отвечать, он подошел к Припорову и сказал: что если он пойдет на сотрудничество с органами милиции, то конечно же ни о каком задержании речи быть не может. Припоров сказал, что деньги передал жене и согласен их выдать, если они согласятся не впутывать в это его жену и оформят это как то, что деньги Припоров выдал добровольно. После этого подошел Макеев, в присутствии Припорова он объяснил Макееву ситуацию, они посовещались и в интересах следствия сделали вид, что согласились. Припоров подозвал жену, которая в его присутствии и присутствии Макеева пояснила, что действительно взяла деньги у Припорова и передала их дочери, которая отвезла деньги домой. Макеев поехал с женой Припорова к ним домой за деньгами. А он стоял и разговаривал с Припоровым, который пояснил, что действительно взял деньги от учащихся, за что он не выяснял, так как старался ничем не раздражать Припорова, пока не изымут деньги. Припоров так же пояснил, что успел передать деньги жене, когда его пытался задержать Котов. Жена забрала деньги и передала их дочери, которая учится в этом же училище, дочь ушла с уроков и отнесла деньги домой. Через некоторое время приехал Макеев с женой Припорова, жена Припорова вроде бы в его присутствии передала Припорову деньги. После чего они включили камеру, прошли в комнату мастеров, позвали тех же понятых, в присутствии которых, Макеев попросил Припорова выдать деньги. Припоров выдал деньги, Котов составил протокол осмотра. Он в составлении этого протокола не участвовал. Они поехали в УВД, а Макеев, парень по имени Евгений и Припоров проехали на .... На этом его участие в проводимом ... мероприятии закончилось.
Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.
Свидетель Демарчук А.М. суду пояснил, что он работает в ... в должности мастера производственного обучения. В его обязанности входит осуществление контроля успеваемости, посещаемости, проведение технического обслуживания автомобилей, поддержания связи с родителями. У него имеется книжка преподавателя, где он отмечает, кто пришел на 1 урок, а кто опоздал. После чего он звонит родителям и узнает, по какой причине не явился ребенок. Если принесут справку об освобождении, он ставит «Б». В училище имеется листок учета посещаемости. Дежурный администратор на второй паре проверяет, кто не явился. Вечером этот листок забирают. На мастеров накладывают дисциплинарные взыскания за пропуски учащихся в виде замечания, выговора. Ученикам дают социальное пособие, а не стипендию. Учащиеся не могут быть лишены данных пособий ни при каких обстоятельствах. В конце месяца администрация училища проверяет листки посещаемости группы. Если в группе плохая посещаемость, то сначала мастерам делают замечание, потом выговор, а также это влияет на дифференцируемую оплату труда мастера, то есть на премию. ... в обеденное время, то есть с 11-13 часов он обедал с Десятовым. К ним подошел мужчина в гражданской одежде, показал удостоверение. Пригласил пройти в комнату мастеров, где находился мужчина с видеокамеров, Припоров. Им пояснили, что они будут понятыми при досмотре Припорова. Разъяснили их права и обязанности. Припоров выложил из кармана куртки, рубашки и штанов какие-то предметы, снял с себя одежду. Также Припоров снял с себя обувь. У Припорова ничего не обнаружили. Он расписался в бланке протокола досмотра. Не помнит, поясняли ли что- либо по этому поводу Припоров. Припорова может охарактеризовать как одного из лучших мастеров, у него никогда никаких нарушений в группе не было, он неоднократно поощрялся за успеваемость группы, его группы выпускались на высоком уровне. Он даже работал на две группы. Посещаемость у него в группе была хорошей. Знаю Припорова только с положительной стороны.
Свидетель Десятов В.С. дал суду пояснения аналогичные пояснениям свидетеля Демарчука А.М.
Свидетель Макарова А.А. суду пояснила, чтоона работает в ... в должности заместителя директора по учебно-производственной работе. В ее обязанности входит организация и контроль учебно-производственной деятельности. Директором работает Корнильцева В.Ф. Кроме нее у директора еще один заместитель - по учебно-воспитательной работе Бобылева И.В. В обязанности мастеров входит контроль посещаемости группы. Данная обязанность закреплена приказом по училищу. Также и должностная инструкция, составляется на основе типовых и утверждается и согласовывается на общих собраниях. Инструкция составляется на 5 лет. Припоров знакомился с должностной инструкцией, он ее подписывал. У нас ведется контроль посещаемости учащихся, все дни недели распределены между заместителями директора, который устанавливает на втором уроке количество присутствующих в группе, а мастер устанавливает, кто конкретно отсутствует и по каким причинам не пришел. Если кто-то пришел позже, - его может внести в список дежурный администратор. Дежурный администратор всегда сам просчитывает количество человек или попросит другого заместителя, но на мастеров не надеемся. Если 1-2 раза учащийся пропустил уроки, то с ним разбирается мастер, если систематически пропускает, то могут учащегося вызвать к дежурному администратору или заместителю директора, потом его вызывают на совет профилактики с родителями, и на совет руководства - на педагогический совет. В основном вызывают на педагогический совет с родителями. Руководство училища приглашает мастера на педагогический совет, узнает почему учащийся не посещает занятия и какая работа была проведена мастером по поводу посещаемости ученика. Стимулирование идет за 100 процентную явку учащихся, если не все приходят на занятия, то мастеру меньше начисляется премия. Явка учеников рассматривается как стимулирование к заработной плате. У мастера Припорова всегда была полная явка, максимум 2 человека не приходили. Папки с листами посещаемости хранятся с сентября по июнь включительно. Эта информация доступна всем. Мастер не может скрыть неявку учащегося. В 2008 году Припорову премию не снижали, так как у него была полная явка. Жена Припорова работала и работает в училище. В 2008 и 2009 году у мастера Припорова были группы ... и .... Пособие учащимся выплачивается всегда и не важно ходил он или нет не уроки. Никаких денежных средств у учащихся и их родителей на нужды училища не собираются. Припорова может охарактеризовать как ответственного. В связи с систематическими пропусками учеников их не отчисляли, а могли трудоустроить или они могут перевестись в другое учебное заведение. Отработка за пропуски не практикуется. Мастер может в воспитательных целях заставить мыть полы в классах.
Свидетель Корнильцева В.Ф. суду пояснила, что она работает в ... в должности директора с ... года. У нее два заместителя - Макарова А.А. зам. по учебно-производственной работе и Бобылева И.В. зам. по учебно-воспитательной работ. С мастерами в училище заключены трудовые договоры. Мастера знакомятся с должностной инструкцией и обязаны научить навыкам и приемам работы учащихся. Мастер подписывает должностную инструкцию, которая разрабатывается администрацией училища. Должностные инструкции в соответствии с временем меняются. В дни теоретических занятий, мастер контролирует посещаемость и успеваемость учеников, работает с их родителями. С Припоровым заключен договор и там он расписался о том, что ознакомлен с должностной инструкцией. В училище существуют листы контроля посещаемости учащихся на каждый день. Явку проверяют заместители директора, дежурные администраторы, мастера. Первый урок проверяет явку мастер, на втором уроке дежурный администратор. В листе контроля посещаемости ставится № группы, фамилии учащихся кто был. Контрольные листы хранятся у Макаровой А.А. Если много учащихся не посещают занятия, то это влияет на премию и доплату мастеров. Если учащийся систематически прогуливает уроки, они проводят с учащимся беседу, вызывают на педагогический совет, вызывают родителей. Лишать учащихся пособии не имеют права. Припорова за пропуски учащихся никогда не наказывали, только награждали. В группе явка у него была всегда хорошая. Отработка в производстве цеха за пропуски не производится. Когда Припоров знакомился с последней должностной инструкцией.
Свидетель Черкасова И.В. суду пояснила, чтоона работает в ... в должности мастера производственного обучения. Она работает в учебно-производственных мастерских, расположенных по .... Один раз в неделю в мастерские приходят учащиеся 1 курса. Она считает посещаемость учащихся и сообщает заместителю директора об отсутствующих. Затем конкретно по каждому не явившемуся отчитывается мастер. Мастер должен выяснить причину отсутствия ребенка. Если ученик не пришел на занятие по неуважительным причинам, то мастер должен сообщить об этом его родителям. Если ученик не ходит, то пособия его не лишают, отработка применяется по желанию учащихся, то есть добровольно. Припорова может охарактеризовать как исполнительного работника.
Свидетель Лалетин П.В. суду пояснил, что он обучается в ... на автомеханика с ... года, в группе ..., мастером производственного обучения и классным руководителем у них в ... был Припоров А.А. Вместе с ним в одной группе обучаются Коваль А., Орлов М., Рычков Д. Примерно в ... года Коваль передал карточку, на которую перечислялась стипендия, Припорову. Группа в это время находилась на практике, и он видел, как Коваль достал и передал Припорову карточку. Потом Коваль писал заявление о том, что он передает свою карточку в фонд училища. В училище не говорили о том, зачем Коваль отдал карточку, и куда пойдут его деньги. В ... года Припоров передал ему деньги и попросил передать их Ковалю за то, что он ранее снял данную сумму с карточки Коваля. Припоров сказал, что эти деньги Коваль давал для направления в фонд училища. Но деньги потратить не получилось, и поэтому необходимо их вернуть Ковалю. Но он передал деньги Ковалю только в ..., а Припорову сказал, что отдал деньги в ... года. Впервые услышал от Припорова о фонде училища, после того как Коваль написал заявление о передаче стипендии в этот фонд. Припоров сказал всей группе, что Коваль отдает свою стипендию в фонд училища. Где Припоров хранил карточку Коваля ему неизвестно. В июне проходит отработка. Коваль, Орлов и Рычков часто пропускали занятия. У Припорова за их пропуски были к ним претензии. В июне всем объявили, что все переведены на второй курс. Он входил в состав актива группы.
Свидетель Косорукова О.В. суду пояснила, чтоона работает в ... в должности преподавателя литературы.В ... году она преподавала литературу в группе ..... В журнале теоретического обучения ведется учет посещаемости учащихся. В ... учебном году Коваль А. и Рычков Д. имели много пропусков по ее предмету, которые она отмечала в журнале теоретического обучения. У Орлова М. пропуски были, но не много. К учащемуся Орлову претензий не было. Учащиеся Рычков и Коваль подходили к ней, она им давала задание, они приносили ответы, и она их аттестовала за 1 курсе до окончания учебного года.
Свидетель Торопова Ю.В. суду пояснила, что с ... она работает в .... Однако в ... года она не являлась работником милиции, она в то время еще училась. Она со своей знакомой проходила мимо ..., к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых. Они согласились. Вместе с сотрудниками милиции зашли в ..., то ли на 2 или 3 этаж. Когда она поднималась по лестнице, её толкнула женщина, которую она не рассмотрела, которая кому-то сказала: «Бери и иди домой», она тогда не обратила внимание на это. Они поднялись на нужный этаж и зашли в кабинет, в котором находился смежный кабинет. В смежном кабинете сидел мужчина - Припоров. Оперативный работник милиции в это время держал руки Припорова. В их присутствии осмотрели кабинет. Также был досмотрен Припоров, но присутствовали другие понятые. Оперативные работники милиции составляли протокол, она с ним знакомилась и подписывала. Замечаний к протоколу не было. В кабинете также находилась женщина, в их присутствии которую досмотрела женщина в милицейской форме - инспектор ОПДН. Кто -то сказал, что поехали к Припорову домой за деньгами. Они стали ждать, когда привезут деньги. После второй раз зашли в кабинет, там все снималось на видео, и Припоров добровольно выдал полученные от ребят деньги. Сотрудники ОБЭП сверили выданные Припоровым номера купюр с ранее сделанными ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Использовались ли лампы для просвечивания денежных купюр и рук, не помнит. Многое не помнит, в связи с давностью событий.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 153-154 Том № 1 в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ..., примерно в 11 часов, она шла по .... В районе ... к ней подошел молодой человек, представился сотрудником ОБЭП, показал служебное удостоверение и попросил побыть понятой при проведении оперативного эксперимента в .... Кроме нее в качестве понятой пригласили еще одну девушку, которую зовут М,. Сотрудник милиции пригласил ее и Марию в автомобиль, в котором они находились с сотрудниками милиции. Когда они сидели в машине, то она видела, что на крыльце мужчина - Припоров (впоследствии узнала фамилию) встретился с тремя молодыми парнями и зашел с ними в здание училища. Как ей пояснили сотрудники милиции именно Припоров и требует с парней взятку. Тот сотрудник, который их пригласил, ушел из машины первый, а они с сотрудниками милиции по их приглашению вскоре вышли из машины, а потом зашли в здание училища. В здание училища они зашли где-то в 13-м часу. Сотрудники милиции пригласили ее и Марию в комнату мастеров. Они поднялись по лестнице на второй или третий этаж и шли по направлению к комнате мастеров. Она увидела, что из комнаты, в которую они потом зашли, быстро вышла женщина и пошла по направлению к той лестнице по которой они поднимались. Впоследствии она узнала, что фамилия этой женщины Припорова. Она это узнала, так как ее приглашали для досмотра Припоровой. Было ли что-то в руках у Припоровой внимания не обратила. Когда они зашли в комнату мастеров, там находился сотрудник милиции - Котов. Кроме Котова в комнате мастеров находился Припоров. Комната мастеров состояла из большой комнаты и маленькой, Припоров находился в маленькой комнате. Когда они вошли, то Припоров сидел на стуле у стола и Котов попросил Припорова положить руки на стол, чтобы руки были на виду. В ее присутствии Котов пояснил, что по имеющейся информации, Припоров получил деньги от студентов и предложил Припорову выдать эти деньги. Припоров пояснил, что у него денег нет, что он ничего не брал. Припоров заметно нервничал, был весь красный. В ее присутствии работники милиции осмотрели всю комнату, просили Припорова достать из карманов личные вещи, она помнит, что Припоров доставал бумажник. В бумажнике были деньги, сумму она не знает, и их просветили ультрафиолетом, никаких надписей на деньгах не было. Так же осматривали сейф, диван, кресла, подоконник, батарею, шкаф. Никаких других денег обнаружено не было. Все снималось на видеокамеру. Сначала осмотрели маленькую комнату, а потом стали осматривать большую. Во время осмотра большой комнаты появилась Припорова, которая зашла и села за стол в большой комнате. У Припоровой в руках была сумка. Когда вошла эта женщина было видно, что Припоров успокоился. Никаких денег не нашли. Личный досмотр Припорова в ее присутствии не производился. После этого работники попросили ее выйти в коридор и подождать. Они с М. стали разговаривать куда могли деться деньги и М. сказала, что видела как Припорова на лестнице, когда они поднимались в комнату мастеров, подошла к молодой девушке и что-то этой девушке передала, после этого девушка быстро убежала вниз по лестнице. Сама она этого не видела, знает только со слов М.. Они с М. подумали, что Припорова именно тогда и передала деньги. Через некоторое время к ней и к М. подошла женщина, представилась сотрудником ПДН и попросила по-присутствовать при личном досмотре жены Припорова А.А. Они с М, зашли в какую-то комнату и там сотрудник ПДН в их присутствии досмотрела гр. Припорову В.Г. Припорова вела себя вызывающе. В ходе досмотра у Припоровой ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором она и М. расписались. Они с М. стали снова рассуждать, куда делись деньги и пришли к выводу, что именно Припорова и передала той девушке деньги, к которой подходила на лестнице. У нее сложилось впечатление, что Припорова была в курсе всех событий, так как вела себя спокойно, судьбой мужа не интересовалась. О своих догадках они сказали сотрудникам милиции. Они попросили их пройти в машину. Они еще не успели дойти до машины, как Котов им сказал, что нужно еще подождать. Она спросила чего они ждут и кто-то из сотрудников милиции сказал ей, что они ждут когда деньги привезут из дома Припоровых. Ждали они примерно минут 20-30. Кто привез деньги сказать не может, так как не обращала на это внимания. Потом ее и М. пригласили снова в комнату мастеров. Время было где-то 16-й час. Когда они зашли в комнату мастеров, Припоров уже сидел за столом в большой комнате. Кроме него в комнате был Котов. Котов попросил Припорова добровольно выдать деньги. Припоров молча, из кармана светлой куртки, достал и положил на стол деньги. Сумма была около 8000 тысяч рублей. После чего все деньги Котов разложил на стол, их просветили ультрафиолетом, была видна надпись, какая именно она уже не помнит, вроде было написано «ОБЭП» Котов сверил номера купюр по имеющимся у него ксерокопиям купюр, все номера сошлись. После чего был составлен протокол, в котором они расписались. Проводилась видеосъемка.
Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.
Свидетель Рудат М.С. дала суду пояснения аналогичные показаниям свидетеля Тороповой Ю.В.
Свидетель Кочетов Д.А. суду пояснил, что он проходит преддипломную практику в ... с ... в отделении начальником которого является Пожаров К.Ю. ... он выехал совместно с Пожаровым К.Ю., Котовым И.А., а так же с другими работниками милиции, в ... где планировалось проведение ОРМ в отношении преподавателя этого училища Припорова А.А. Ему предложили фиксировать все происходящее на видеокамеру. Он согласился. Они приехали к ..., ему дали команду и включить камеру, и сказали, чтобы он ее отключил тогда, когда скажут отключить. Все происходило до обеда. Он включил видеокамеру. Процесс видеосъемки начался с улицы. Он заснял вывеску училища, прошел вдоль училища. Потом они зашли в училище через центральный вход, прошли в холл училища и поднялись на 2 этаж. Он шел последний, когда поднимались по лестнице, то в это время было много студентов, которые спускались по лестнице. Встречался ли им кто-то из преподавателей на лестнице, не помнит. Зашли в кабинет, там уже находился Котов И. и Припоров А.А. Он снял все помещение, всех присутствующих. При осмотре помещения присутствовали понятые, которые присутствовали с самого начала, их пригласили, еще до того как зашли в училище. Видеосъемка не приостанавливалась. Кабинет разделен на два кабинета. Он сначала заснял на видеокамеру большой кабинет, потом зашел в маленький. Там находились: Припоров А.А., оперуполномоченный Котов, оперуполномоченный Макеев и двое понятых. Припоров А.А. сидел за столом, рядом стоял Котов И. Припорову А.А. разъяснили, кто проводит мероприятие и с чем это связано, предложили добровольно выдать деньги полученные от парней. Припоров А.А. достал бумажник, который осмотрели, но меченных денег в бумажнике не оказалось. Деньги, которые были в бумажнике у Припорова А.А., просветили и сверили с номерами отксерокопированных купюр, серии и номера купюр не совпадали. Он не присутствовал в УВД когда снимали ксерокопии с меченных купюр. Он не помнит, просвечивали ли руки Припорову специальной лампой. После этого оперуполномоченные досмотрели комнату, в которой они находились, но ничего в ней не нашли. Когда ему сказали прекратить съемку, он прекратил. Он не помнит, снимался ли на видеокамеру процесс передачи денежных средств. Потом пошел в буфет покушать. Через некоторое время, во сколько точно сказать не может, ему сказали, что надо вновь снять проводимое мероприятие второй раз. Студентов уже в училище не было, но рабочий персонал еще был. Они также зашли с улицы в ... поднялись на второй этаж и зашли в кабинет мастеров. Припоров А.А. сидел уже в большом кабинете, ему предложили выдать добровольно предмет взятки, Припоров А.А. из одежды достал деньги. Выданные деньги сверили с ксерокопиями купюр, номера и серии совпали. Сотрудники милиции составили протокол добровольной выдачи, все присутствующие прочитали протокол и подписали. Замечаний на протокол ни у кого не было.
Свидетель Крылов Е.Н. суду пояснил, что он работает в ... по линии ... в должности оперуполномоченного. ... он находился на работе и от своего начальника Макеева М.В. ему поступило распоряжение об участии в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Припорова А.А., мастера производственного обучения ..., который получает денежные средства за проставление практики зачетов, в их отсутствие. Он сделал ксерокопии денежных средств, в присутствии понятых Макеев составил акт. Понятые подписали. На данные денежные купюры наносилась пометка специальным карандашом. Порошок не использовали. Данные денежные купюры вручили молодым парня. Они поехали в ... на двух автомобилях, подъехали со стороны парадного входа, встали во дворе. Молодые люди ехали на своей автомашине. Молодые люди, которым вручили деньги, встретились около входа в ... с Припоровым А.А., просто разговаривали, после этого пошли в здание .... Макеев сказал охранять окна, позже Макеев и он поднялись в ... в комнату мастеров, проводили осмотр комнаты мастеров. В ходе осмотра комнаты мастеров присутствовали понятые, однако обнаружено ничего не было. Он занимался организационными моментами. В ходе личного досмотра Припорова А.А. он не присутствовал, для осмотра жены Припорова А.А. осмотр комнаты и личный досмотр Припорова А.А. проходи примерно 1-1,5 часа. Он пригласил сотрудника ПДН, которая работает в ... для досмотра Припоровой В.Г. В процессе оперативного мероприятия, он не помнит, о чем он разговаривал с Припоровым А.А. Сначала они находились в комнате мастеров, затем вышли в коридор, пришла директор училища, инспектор ОПДН, также подходила супруга Припорова, которая также принимала участие в разговоре. С Припопровым А.А. он не говорил, с ним общался Макеев. Припорова В.Г. задавала ему вопрос о том, какие последствия будут, будет ли Припоров А.А. продолжать работать в .... Припорова В.Г. стояла с ним не постоянно, периодически отходила к Припорову А.А. Никаких угроз он Припорову А.А. не высказывал.
Свидетель Припорова В.Г. суду пояснила, что является женой Припорова А.А. Характеризует его только с положительной стороны. Муж страдает заболеванием сердца, у него тахикардия, стенокардия, аритмия. Он является ивалидом 3 группы. ... утром дочь Припорова М. пожаловалась на здоровье. Она ей сказал, что она пойдет в училище, но если будет плохо, то может уйти. Она в этот день до 11.30 часов находилась на практике. Привела группу примерно в 11.30 часов на обед. Поднялась в комнату мастеров и оформляла документы. В это время в комнате мастеров находилось примерно человек 6. Затем зашел ее муж и попросил ключи от комнаты, где раздеваются мастера. Зашел туда с ребятами, и они находились там какое-то время, минут 5-10. Когда ребята ушли она не видела, к мужу зашел какой-то парень, подошел к нему вплотную и схватил его за руки, сказав мужу зайти в маленькую комнату. На протяжении 2-3 минут они о чем-то оживленно, громко разговаривали, но суть разговора не слышала, она заглянула в комнату и увидела, что парень держит мужа за руки. Она подумала, что между ними сейчас произойдет драка, поэтому выскочила из кабинета, чтобы позвать мужчин-мастеров. Когда вышла из кабинета увидела группу незнакомых людей, подумала, что они по воспитательной работе к Бобылевой. Она не захотела вмешивать посторонних людей, поэтому не позвала их на помощь. Она прошла дальше и стала искать кого-нибудь в училище. Искала мужчин на протяжении 5 минут. В районе приемной директора, встретила директора и стала ей жаловаться, к ней подошел ранее незнакомый ей Макеев, который ей не представился, не сказал зачем, но предложил пройти в комнату мастеров и пояснили, что ее муж взял взятку у ребят. Когда зашли в комнату мастеров, то муж находился в маленькой комнате, а с ней беседовали Макеев и Пожаров. Потом слышала, что ее мужу сотрудники милиции Макеев, Пожаров и Котов угрожали, что муж не будет работать и семья тоже, угрожали, что посадят в ИВС. Все это она слышала через приоткрытую дверь Ей предложили показать содержимое кошелька. Низюк в присутствии 2-х понятых в кабинете приемной комиссии ее досмотрела, но ничего не нашла. Затем опять пришла в комнату мастеров, затем стояла в коридоре. Попросила сотрудников милиции разрешить поговорить ей с мужем, так как хотела узнать, что он не брал взятку, а также о его состоянии здоровья. В рекреации с мужем разговаривали Макеев и Пожаров, которые ему угрожали, что у него заберут льготы, она в это время стояла около кабинета директора, время было примерно 14.45 часов. Она слышала, так как стояла недалеко, но что говорил муж не слышала. В течение всего того дня она с дочерью не виделась. Она ушла из училища в 16-ом часу, так как ей сказали, что она свободна, а мужа повезли в УВД. Она поехала домой, дочь была дома спала. В восьмом часу вечера ей позвонил муж и попросил отдать сотруднику милиции ключи от сейфа. К ней приехал Макеев, сказал, что мужа скоро отпустят, она передала ему ключи. Муж вернулся домой после десяти часов вечера и сказал, что его обвиняют в получении взятки у Коваля, Рычкова и Орлова. Также со слов мужа узнала, что Котов запугал его взять деньги и выдать их добровольно. Попечительский совет училища существовал на протяжении 10 лет до 2008 года. Деньги сдавали учащиеся по 100 рублей в квартал, все писали об этом заявление. Деньги шли на нужды училища. Родителям Орлова, Коваля и Рычкова ее муж звонил, просил принять к ним меры, сообщал о прогулах. Но никаких мер родители не предпринимали. Рычков хвалился, что у его отца имеется знакомый в ОБЭП Макеев. Считает, что у Рычкова С.Н. имелся мотив оговорить ее мужа, так как Рычков С.Н. посчитал, что они ему отдали мало денег за работу, которую он выполнял по их просьбе.
Свидетель Припорова М.А. суду пояснила, что является дочерью Припорова А.А. Отца характеризует как хорошего, добропорядочного. ... утром она почувствовала себя плохо, сказала об этом матери, которая ей сказала отсидеть на 2-х уроках, а потом уйти домой. Классный руководитель Кушнарева сказала, что она очень занята у заместителя директора и просила не беспокоить. Поэтому она после второго урока ушла домой, примерно в 10.40-.10.45 часов. Гардеробщик Новоженина ей выдала одежду из гардероба, она знала, что ей бывает плохо и её можно отпускать без мастера. Мать она в тот день в училище не встречала. Приехала домой и легла спать. Мать вернулась примерно в 16.00 часов. Сказала, что у папы на работе неприятности, и он придет позже. В 19.00- в начале 20.00 часов мать куда-то ходила. Отец вернулся домой в 11-ом часу вечера, сказал ей, чтоб она никого в училище не слушала.
Органами предварительного расследования Припоров А.А. по событию ... г. - ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.
Однако государственный обвинитель в ходе судебного рассмотрения изменила обвинение в сторону смягчения и просила действия Припорова А.А. по вышеуказанному событию квалифицировать по ч.1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Суд соглашается с мнение государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Припорова А.А. по ч.1 ст. 165 УК РФ.
Кроме того, государственный обвинитель по событию с конца ... года до ...) по ч.3 ст. 30 - ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение предъявленное Припорову А.А. в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на выполнение Припоровым А.А. организационно-распорядительными функциями в отношении учащихся группы ..., получая повышенную доплату согласно Положению о порядке установления обязательных стимулирующих выплат (доплат и надбавок)», утвержденному приказом директора ... ...
Кроме того, исключив указание на то, что «... Припоров А.А., находясь в помещении ... по ... в дневное время, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь потребовал с Рычкова Д.С., Коваля А.В., Орлова М.С. передачи ему вышеуказанных сумм.
Кроме того, исключив указание на причинение значительного ущерба Орлову М.С., Рычкову Д.С., Рычкову С.Н., поскольку причиненный им ущерб составляет менее 2 500 рублей.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.
Суд считает, что вина подсудимого по событию с середины ... г. - ... доказана: показаниями потерпевшего Коваля А.В. и его законного представителя Ермаковой Е.В., потерпевшей Бобылевой И.В., свидетелей Макаровой А.А, Корнильцевой В.Ф., Лалетина П.В., Щербакова В.А., Чорната В.О., Юрченко И.А., а также письменными материалами дела:
Так, согласно протокола выемки от ... (л.д.200-201 Том ...),
у директора ... Корнильцевой В.Ф. произведено изъятие: заверенной копии приказа ... от ... на Припорова А.А.; заверенной копии трудового договора ... от ...; заверенной копии должностной инструкции мастера производственного обучения от ...; заверенная копия устава ..., которые осмотрены, согласно протокола осмотра на л.д.243-245 Том № 1, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также признаны иными документами, согласно постановлений (л.д.246-247 Том № 1)
Согласно приказа директора ... от ... (л.д.202 Том № 1), Припоров А.А. принят на работу мастером производственного обучения с ...
Согласно правил внутреннего трудового распорядка работников ... от ... (л.д.203-209 Том № 1), работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, добросовестно выполнять трудовые функции, улучшать учебно-воспитательный процесс, не допускать антипедагогических действий, соблюдать единые педагогические требования к обучающимся, принимать активные меры по устранению причин и условий, нарушающих нормальный ход учебно-воспитательного процесса и немедленно сообщать руководителям училища, соблюдать установленный порядок учета и хранения материальных ценностей, денежных средств и документов, осмотренного, согласно протокола осмотра от ... (л.д.243-246 Том № 1), признанного иными документами, согласно постановления на л.д.247 Том № 1.
Согласно трудового договора ... от ... (л.д.210 Том № 1), Припоров А.А. принят на работу ... мастером производственного обучения. Начало работы с .... С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями ознакомлен. Трудовой договор осмотрен, согласно протокола осмотра от ... (л.д.243-246 Том № 1), признан иным документом, согласно постановления на л.д.247 Том № 1.
Согласно Устава ... от ... (л.д.219-241 Том № 1), оно является бюджетным учреждением начального профессионального образования, создано с целью подготовки работников квалифицированного труда. Учредителем является департамент образования и науки .... Учреждение является юридическим лицом. Отчисление обучающихся из Учреждения происходит по приказу директора в случае окончания Учреждения, по семейным обстоятельствам, в случае невозможности продолжать обучения (в связи со смертью, безвестным исчезновением, болезнью, переездом, призывом на военную службу, невнесение в договорной срок платы за обучение, а также в связи с переводом в другое образовательное учреждение. Финансирование учреждения происходит за счет бюджетных средств, осмотренного, согласно протокола осмотра от ... (л.д.243-246 Том № 1), признанного иными документами, согласно постановления на л.д.247 Том № 1.
Согласно протокола выемки от ... (л.д.11-13 Том № 2), произведено изъятие выписки по счету ..., выданной ...» на имя Коваля А.В. за период с ... по ..., из которой следует, что ... в 10.10 ч. в банкомате ..., расположенного в магазине «Альбион» по ... с вышеуказанной карточки сняты денежные средства в сумме 2 070 рублей. Выписка осмотрена, согласно протокола осмотра на л.д.14 Том № 2 и признана иным документом, согласно постановления на л.д.15 Том № 2.
Согласно протокола выемки от ... (л.д.70-115 Том № 2) у свидетеля Бобылевой И.В. были изъяты: заверенная копия приказа ... от ... «О закреплении за группами мастеров п/о, мастеров п/о п/в, кл. руководителей»; заверенная копия приказа ... от ..., заверенная копия «Положения об условиях выплаты стипендии обучающимся государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ...», заверенная копия Положения о порядке установления обязательных, стимулирующих выплат (доплат и надбавок), премий в ..., заверенные копии правил внутреннего распорядка обучающихся ..., заверенная копия должностной инструкции классного руководителя, заверенная копия протокола ... от ..., заверенная копия Положения об аттестации, переводе и выпуске обучающихся государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ..., которые осмотрены, согласно постановления (л.д. 160-161 Том № 2), признаны иными доказательствами, согласно постановления (л.д. 162 Том № 2)
Согласно протокола выемки от ... (л.д.119-143 Том № 2), у свидетеля Бобылевой И.В. изъяты документы: заверенная копия должностной инструкции классного руководителя, заверенные копии приказов о начислении денежных средств, заверенные приказы о начислении стипендий ..., заверенные копии списков учащихся ... (группа ...) для начисления стипендии, заверенные копии приказов о выплате стипендии, которые осмотрены, согласно протокола осмотра (л.д.163-164 Том № 2), признаны иными доказательствами (л.д. 165 Том № 2).
Согласно протокола выемки от ... (л.д. 175-177 Том № 2) в ОАО «Кузнецкбизнесбанк» был изъят: видеодиск VerbatimDVD-R, фототаблица формата А-4 из 9 фотоснимков, который осмотрен, диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 181 Том № 2), фототаблица признана иным документом (л.д. 182 Том № 2)
Согласно фототаблицы формата А-4 из 9 фотоснимков с видеодиска (л.д. 177 Том № 2), на видеозаписи с камеры наблюдения банкомата: Припоров А.А. снимает через банкомат денежные средства. В ходе осмотра фототаблицы формата А-4 из 9 фотоснимков обнаружено, что Припоров А.А. снимает денежные средства через банкомат. Дата на видеозаписи и фотоснимках-...
Указанные фотоснимки и видеодискосмотрены, диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 181 Том № 2), фототаблица признана иным документом (л.д. 182 Том № 2)
Согласно протокола выемки от ... (Том № 3 л.д.46-47), у Коваля А.В. была изъята банковская карта «Золотая ...» ..., которая осмотрена, согласно протокола осмотра л.д.48-49 Том № 3, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, согласно постановления и возвращена владельцу Ковалю А.В (л.д.50-51 Том № 3).
Согласно стенограммы разговора, имеющегося на аудиокассете «TDK 90 T 1» (л.д.49-55 Том № 2) следует разговор: «… - И карточку. Карточку обязательно. Карточка в сейфе лежит. Ты думаешь, у нас все как в банке …; - Так, форс-мажор.Коваль. Ты все, рассчитался? - Угу. - Вот твоя карточка. - Угу. - Видишь? Она упакована.- Угу.- Нет вопросов? - Нет. - Это твой же код? - Угу. - Ну вот. - Все, есть деньги на ней? - (Неразборчиво) то, что было (неразборчиво) получи. - Дайте посмотреть код, а то я его не помню. - Ты что? - Правда, забыл. Все, вспомнил…»
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ... (л.д.56-58 Том № 2), были просмотрены видеозаписи, имеющиеся на компакт диске: DVD+R 4.7 gbsinglesidedVS. В ходе осмотра установлено, что Припоров А.А. ... в ходе осмотра сейфа, стоящего в комнате мастеров, поясняет работникам милиции, что он отдал пацану карточку, которая лежала в сейфе. Осмотренный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления на л.д. 59 Том № 2.
Кроме того, суд считает, что вина подсудимого по событию с ... года до ... доказана: показаниями потерпевших Коваля А.В., Рычкова С.Н., Рычкова Д.С., Орлова М.С., законного представителя потерпевшего Коваля А.В. - Ермаковой Е.В., свидетелей Демарчука А.М., Десятова В.С., Макаровой А.А., Черкасовой И.В., Бобылевой И.В., Котова И.А., Пожарова К.Ю., Низюк А.В., Кушнаревой З.П., Косоруковой О.В., Новожениной В.И., Рудат М.С., Тороповой Ю.В., Макеева М.В., Корнильцевой В.Ф., Крылова Е.Н., Кочетова Д.А., а также письменными материалами дела:
Так, согласно постановления начальника ... Труш В.В. от ... о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, по результатам оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», проведенных в отношении мастера производственного обучения, классного руководителя ... Припорова А.А. материалы ОРМ «Оперативный эксперимент» направлены в отдел СЧ ГСУ ГУВД по КО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании по уголовному делу (л.д.8-9 Том № 1).
Согласно постановления начальника ... Труш В.В. от ... результаты проведенного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении мастера производственного обучения, классного руководителя ... Припорова А.А., стенограммы переговоров от ..., ..., постановление о проведении оперативного эксперимента, акт оперативного эксперимента, протоколы пометки денежных купюр, аудиокассеты рассекречены. л.д.10-11 Том № 1
Согласно постановления начальника отделения ... по линии ... Макеева М.В. от ... о проведении оперативного эксперимента, было постановлено, провести оперативный эксперимент в отношении мастера производственного обучения, классного руководителя ... Припорова А.А. с применением аудиозаписи. Срок проведения мероприятия с ... по ... (л.д.12 Том № 1).
Согласно акта оперативного эксперимента от ... (л.д.17-18 Том № 1) при проведении оперативного эксперимента были реализованы мероприятия по фиксации на аудио носитель с использованием спецтехники разговора Орлова М.С. и Рычкова Д.С. с Припоровым А.А. Было установлено, что Припоров А.А. требует передачи денежных средств за допущенные прогулы также с учащегося Коваля А.В. ... в здание ... произведена пометка денежных купюр в количестве 19 штук на общую сумму 7 800 рублей, из них 2 100 рублей вручены Рычкову Д.С., 2 300 рублей вручены Орлову М.С., 3 400 рублей вручены Ковалю А.В. Денежные средства были переданы учащимся исходя из требований мастера по производству, классного руководителя Припорова А.А. : 100 рублей за пропуск занятия. Участвующим в эксперименте гражданам и присутствующим понятым был разъяснен порядок проведения данного ОРМ. Между Припоровым А.А., Рычковым Д.С.. Орловым М.С., Ковалем А.В. состоялась беседа, в ходе которой Припоров А.А. взял с учащихся согласно своим записям в ежедневнике денежные средства в общей сумме 7 800 рублей.
К акту оперативного эксперимента приобщены протоколы пометки денежных купюр, копии денежных купюр и стенограммы переговоров.
Согласно протоколов пометки денежных средств от ... (л.д.19,20,21 Том № 1), денежные купюры в сумме 3400 рублей, 2100 рублей, 2300 рублей были помечены люминесцентным карандашом, при просвечивании купюр лучами лампы ультрафиолета на купюрах высвечивается надпись ОРЧ КМ № 2.
Согласно постановления на л.д. 248 Том № 1 документы ОРД признаны иными документами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ... (л.д.46-47 Том № 1), у Припорова А.А. были изъяты денежные средства достоинством 1000,500,100,50 рублей, всего -7800 рублей, которые были осмотрены, согласно протокола осмотра от ... (л.д.1-2 Том № 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления на л.д.3 Том № 2.
Согласно протокола выемки от ... (л.д. 200-201 Том № 1),
у Корнильцевой В.Ф. были изъяты: журнал учета производственного обучения группы ... за ... г., ... год; журнал учета теоретического обучения группы ... за ... учебный год; листы контроля посещаемости обучающихся за ... учебный год; заверенная копия приказа ... от ... на Припорова А.А.; заверенная копия правил внутреннего трудового распорядка работников ...67 от ...; заверенная копия трудового договора ... от ...; заверенная копия должностной инструкции мастера производственного обучения от ...; заверенная копия устава .... Изъятые документы осмотрены, согласно протокола осмотра на л.д.243-245 Том № 1, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также признаны иными документами, согласно постановлений (л.д.246-247 Том № 1)
Согласно протокола выемки от ... (л.д.70-115 Том № 2), у свидетеля Бобылевой И.В. были изъяты: заверенная копия приказа ... от ... «О закреплении за группами мастеров п/о, мастеров п/о п/в, кл. руководителей»; заверенная копия приказа ... от ..., заверенная копия «Положения об условиях выплаты стипендии обучающимся государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ...», заверенная копия Положения о порядке установления обязательных, стимулирующих выплат (доплат и надбавок), премий в ..., заверенные копии правил внутреннего распорядка обучающихся ..., заверенная копия должностной инструкции классного руководителя, заверенная копия протокола ... от ..., заверенная копия Положения об аттестации, переводе и выпуске обучающихся государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ..., которые осмотрены, согласно постановления (л.д. 160-161 Том № 2), признаны иными доказательствами, согласно постановления (л.д. 162 Том № 2)
Согласно протокола выемки от ... (л.д.119-143 Том № 2), у свидетеля Бобылевой И.В. изъяты документы: заверенная копия должностной инструкции классного руководителя, заверенные копии приказов о начислении денежных средств, заверенные приказы о начислении стипендий ..., заверенные копии списков учащихся ... (группа ...) для начисления стипендии, заверенные копии приказов о выплате стипендии, которые осмотрены, согласно протокола осмотра (л.д.163-164 Том № 2), признаны иными доказательствами (л.д. 165 Том № 2).
Согласно трудового договора ... от ... (л.д.210 Том № 1), Припоров А.А. принят на работу ... мастером производственного обучения. Начало работы с .... С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями ознакомлен. Трудовой договор осмотрен, согласно протокола осмотра от ... (л.д.243-246 Том № 1), признан иным документом, согласно постановления на л.д.247 Том № 1.
Согласно Устава государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное ... от ... (л.д.219-241 Том № 1), оно является бюджетным учреждением начального профессионального образования, создано с целью подготовки работников квалифицированного труда. Учредителем является департамент образования и науки Кемеровской области. Учреждение является юридическим лицом. Отчисление обучающихся из Учреждения происходит по приказу директора в случае окончания Учреждения, по семейным обстоятельствам, в случае невозможности продолжать обучения (в связи со смертью, безвестным исчезновением, болезнью, переездом, призывом на военную службу, невнесение в договорной срок платы за обучение, а также в связи с переводом в другое образовательное учреждение. Финансирование учреждения происходит за счет бюджетных средств, осмотренного, согласно протокола осмотра от ... (л.д.243-246 Том № 1), признанного иными документами, согласно постановления на л.д.247 Том № 1.
Согласно приказа директора ... от ... (л.д.71 Том № 1), Припоров А.А. принят на работу мастером производственного обучения с ...
Согласно справкам ... от ... (л.д.81-83 Том № 1), Орлов М.С., Рычков Д.С., Коваль А.В. обучаются с ... по ...
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ... (л.д.37-55 Том № 2), были осмотрены и прослушаны аудиокассеты «FUJI-90», «TDK 90 T 1», составлены стенограммы имеющегося на вышеуказанных аудиокассетах разговоров.
Так, из имеющегося разговора на аудиокассете « FUJI-90»следует, что:
«…-Если не хотите отрабатывать, естественно, надо будет оплатить, если не хотите оплачивать, будете отрабатывать…Ничего здесь особенного нет, или-или я ничего нового не придумал. Вы же гуляли, когда я вам говорил: «Ребята, долг нарастает, потом будет трудно»…Вот количество, считай. 21 в деньгах, ты сам умножь…Два нулика прибавляешь и все. …Может скидки какие-нибудь? Какие скидки? Ты пенсионер или ветеран? …Рычков-21, Орлов-23. Если не хотите отрабатывать, значит надо рассчитаться…Короче, я вам еще говорю, я предлагаю вам пока вот, Мишке 1100,…тебе 1300… И ждете стипендию, которая в сентябре будет, по тысяче, и все, мы в расчете…»
Так, из имеющегося разговора на аудиокассете «TDK 90 T 1» следует, что:
«…За свои долги как-то собираетесь рассчитаться?... Я со своими долгами сейчас рассчитаюсь. …Ты сейчас со всеми? …И я сейчас… И ты со всеми…Вот это мне 2300. Так, это у тебя получается, твои. Да. Ты, блин. Ладно. Рычков проходит. Коваль. Коваль. Что здесь? 3400. 3400. Проходит. …У меня с этими ребятами все, а с тобой пошли в мастерские? Двадцать один? 2100. Ровно. Хм. Удивлен. Так я что-то не понял, а сегодняшний день как? Попозже. …Значит, тогда мы с вами так решаем.Завтра вы день отдыхаете. Должны два дня. Когда рассчитаетесь, тогда будем дальше разговаривать… »
Осмотренные и прослушанные диски были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления на л.д. 59 Том № 2.
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ... (л.д.56-58 Том № 2) были просмотрены видеозаписи, имеющиеся на компакт диске: DVD+R 4.7 gbsinglesidedVS. В ходе просмотра обнаружено, что видеозапись сделана в ПУ-67 в ходе составления протокола осмотра комнаты мастеров .... В первом файле содержится видеозапись от ..., сделанная при выемке денежных средств у Припорова А.А., полученных им от учащихся Коваля А.В., Орлова М.С., Рычкова Д.С. Второй видеофайл содержит видеозапись от ... года сделанную после задержания Припорова А.А. - Котовым И.А.
Осмотренный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления на л.д. 59 Том № 2.
Действия Припорова А.А. по событию с середины марта до ... суд квалифицирует по ч.1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний потерпевшего Коваля А.В., его законного представителя Ермаковой, потерпевшей Бобылевой И.В. о месте, времени совершения преступления, показаний свидетелей Макаровой А.А., Корнильцевой В.Ф., Лалетина П.В., Щербакова В.А., Чорната В.О., Юрченко И.А. об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого.
Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевших Коваля А.В., и законного представителя Коваля А.В. - Ермаковой, потерпевшей Бобылевой И.В., так как их показания по всем существенным обстоятельствам дела не противоречивы, детальны, подробны, а также подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
При квалификации действий Припорова А.А. суд исходит из того, что Припоров А.А. работая мастером производственного обучения и классным ... обманным путем, а именно сообщением заведомо ложной информации Ковалю А.В. и его матери Ермаковой Е.В., заключающуюся в том, что Коваль А.В. не имеет права получать стипендию, так как у него имеется много прогулов в течение 4-х месяцев, и что стипендию необходимо вернуть в фонд училища, убедил их сообщить ему код банковской карты, а также передать ему банковскую карту АКБ «Кузнецкбизнесбанк», на которую Ковалю А.В. перечисляли стипендию по 520 рублей ежемесячно. Тем самым, Припоров А.А. обманным путем завладел кодом банковской карты и банковской картой, принадлежащей Ковалю А.В. ... Припоров А.А. используя указанную банковскую карту, переданную ему Ковалем А.В., снял через банкомат со счета Коваля А.В. денежные средства в сумме 2 070 рублей. В результате незаконного изъятия и обращения в свою пользу банковской карты ..., на которую Ковалю А.В. перечисляли стипендию по 520 рублей ежемесячно, которые Припоров А.А. снял с карты, тем самым причинил Ковалю А.В. ущерб в сумме 2070 рублей.
Доводы защиты о том, что Припоров А.А. взял банковскую карту у Коваля А.В. в воспитательных целях, суд считает необоснованным, поскольку судом установлено, что Припоров А.А. имел цель использовать для нужд учащихся группы ... денежные средства, находящиеся на банковской карте, принадлежащие Ковалю А.В. Таким образом, суд считает установленным факт причинения ущерба Ковалю А.В. Причинение реального ущерба Ковалю А.В., а именно лишение его ежемесячного стипендиального обеспечения не может расцениваться как одна из мер воспитательного воздействия на Коваля А.В., поскольку получение стипендиального обеспечения гарантированно Правительством РФ. Кроме того, дисциплинарные и административные взыскания в отношении учащихся допускающих нарушения установленного порядка определены Уставом училища и иными нормативными документами.
Действия Припорова А.А. по событию с конца сентября-начала ... года до ... суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний потерпевших, о месте, времени совершения преступления, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах подтверждающих виновность подсудимого.
Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевших, так как их показания по всем существенным обстоятельствам дела не противоречивы, детальны, подробны, а также подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Оценивая показания потерпевших, и законного представителя Коваля А.В. - Ермаковой, суд принимает во внимание, что они неоднократно в ходе судебного заседания давали подробные и последовательные показания об обстоятельствах дела. Более того, показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, а также исследованными письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах суд признаёт показания потерпевших достоверными, а в своей совокупности с другими доказательствами достаточными для установления виновности Припорова А.А.
Оценивая показания свидетелей Демарчука А.М., Десятова В.С., Макаровой А.А., Черкасовой И.В., Бобылевой И.В., Котова И.А., Пожарова К.Ю., Низюк А.В., Кушнаревой З.П., Косоруковой О.В., Новожениной В.И., Рудат М.С., Тороповой Ю.В., Макеева М.В., Корнильцевой В.Ф., Крылова Е.Н., Кочетова Д.А., суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Суд доверяет показаниям свидетелей Макеева М.В., Котова И.А.,, Пожарова К.Ю., Тороповой Ю.В., как данным на предварительном следствии, так и в судебном заседании, так как они по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными по делу. На предварительном следствии указанные свидетели лишь более подробно поясняли об известных им обстоятельствах дела.
Суд доверяет показаниями свидетеля Новожениной В.И. данных на предварительном расследовании, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме того, свидетель Новоженина В.И. просила доверять именно данным показаниям, объяснив противоречия давностью событий.
Суд критически оценивает показания свидетелей Припоровой В.Г. и Припоровой М.А., поскольку показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей Котова И.А., Пожарова К.Ю., Низюк А.В., Кушнаревой З.П., Косоруковой О.В., Новожениной В.И., Рудат М.С., Тороповой Ю.В., Макеева М.В., Корнильцевой В.Ф., Крылова Е.Н., Кочетова Д.А., показания которых последовательные, логичные и непротиворечивые. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а также видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Кроме того, суд принимает во внимание, что свидетель Припорова В.Г. является женой подсудимого, а свидетель Припорова М.А. является дочерью подсудимого, следовательно, они заинтересованы в благоприятном исходе дела в отношении своего родственника.
Таким образом, свидетели Припорова В.Г. и Припорова М.А. заинтересованы в исходе дела, поэтому суд расценивает их показания как желание помочь уйти от уголовной ответственности Припорову А.А.
Представленные защитой схема 2 этажа ... и фототаблица к ней не опровергают показания допрошенных свидетелей обвинения и не опровергает вину Припорова А.А.
Оценивая протоколы выемки, протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, протоколы осмотра документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Суд отмечает, что оперативный эксперимент проведен в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.
При квалификации действий Припорова А.А. суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на хищение путем обмана имущества потерпевших, а именно, денежных средств Рычкова Д.С. в сумме 2 300 рублей, Коваля А.В. в сумме 3 400 рублей, Орлова М.С. в сумме 2 100 рублей.В результате обмана указанные денежные средства поступили в незаконное владение Припорова А.А., однако свое преступление Припоров А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При установленных судом обстоятельствах, подсудимый Припоров А.А. не мог не осознавать противоправность своих действий.
Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что Припоров А.А. согласно приказа ... от ... и трудового договора ... от ... работал мастером производственного обучения Государственного образовательного учреждения .... Таким образом, Припоров А.А. являясь государственным служащим, не являющимся должностным лицом, обманывая потерпевших Рычкова Д.С., Коваля А.В., Орлова М., использовал при этом свое служебное положение.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба Ковалю А.В. нашел свое подтверждение исходя из материального положения потерпевшего Коваля А.В. и суммы похищенного.
Довод защитника о том, что уголовное дело по ч. 6 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285, 285.1, 285.2, 286, 290 - 293, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
Из материалов дела следует, что уголовное дело было возбуждено следователем следственной части ГСУ при ГУВД Кемеровской области по ст. 145 УПК РФ (л.д.157 Том № 2).
Доводы защитника о признании недопустимыми доказательствами материалы ОРМ, суд также считает несостоятельными.
При этом суд исходит из следующего.
Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскной деятельности являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
Исходя из постановления о проведении оперативного эксперимента от ... (л.д. 12 Том ...) у начальника отделения ... Макеева М.В имелась информация в отношении мастера по производству, классного руководителя ... Припорова А.А.
Данную информацию Макеев М.В. получил от потерпевших Рычкова С.Н. и Рычкова Д.С., которые подтвердили данный факт в ходе судебного заседания.
Довод защитника о том, что ... оперативным работником не было организовано и не проводилось никаких оперативных действий, а также отсутствует постановление о проведении эксперимента от ..., суд считает несостоятельным, поскольку ... начальником отделения ... по линии ... Макеевым М.В. было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в срок с ... ода по ... (л.д. 12 Том № 1), в этот же день ... были получены заявления от Рычковых и Орлова о согласии участвовать в ОРМ (л.д. 13-15 Том № 1), ... получено согласие от Коваля А.В. (л.д. 16 Том № 1). По окончании оперативного эксперимента Макеевым М.В. составлен акт (л.д. 17-18 Том №1)
Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании Макеев М.В., Рычков С.Н., Рычков Д.С., Орлов М.С., Коваль А.В.
Довод защитника о том, что к проведению оперативных мероприятий могут быть привлечены лишь совершеннолетние, суд считает необоснованным. При этом суд исходит из следующего.
Из смысла ч. 2 ст. 17 ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности» несовершеннолетний возраст лица не является препятствием для привлечения его к участию в ОРД на бесконтрактной основе, поскольку на Рычкова Д.С. и Коваля А.В. не возлагались специальные обязательства, а использовались только их возможности в предоставлении оперативной информации. Рычков Д.С. и Коваль А.В. способны были осознавать общественно опасный характер своего поведения, способны оценить действия других лиц и информировать об этом органы.
Довод защитника о том, что Макеевым М.В. вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Припорова А.А. по факту взяточничества по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ не было, суд считает необоснованным, поскольку на момент проведения ОРМ и в последующем на стадии возбуждения уголовного дела у органов ОРД имелись достаточные данные, указывающие на признаки преступления.
Доводы защитника о том, что в материалах дела не имеется никакого документа, в котором было бы отражено где, при каких обстоятельствах, с использованием какой техники была сделана аудиозапись на аудиокассете «FUJI-90», однако п.14 ст. 6 главы 2 ФЗ «Об ОРД» предусмотрено, что в случае применения специальных технических средств в соответствующих оперативно-служебных документах, должны быть отражены данные о технических характеристиках этих средств, условиях и порядке их использования, не указано кому установили спецтехнику, понятые в ходе данной процедуру не присутствовали, не прослушана запись до начала эксперимента и после его проведения в присутствии понятых, кассета не была упакована и опечатана, суд считает несостоятельным.
При этом суд исходит из следующего.
Согласно ст. 6 ФЗ «Об ОРД» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются аудиозапись, не наносящая ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.
Из материалов дела следует, что согласно постановления о проведении оперативного эксперимента от ... (л.д. 12 Том № 1), акта оперативного эксперимента от ... (л.д.17-18 Том № 1) в ходе оперативного эксперимента производилась аудиозапись беседы с помощью спецтехники.
Кроме того, факт применения аудиозаписи в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» подтвердили в судебном заседании потерпевшие, свидетель Макеева М.
Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» указанных защитой требований не содержит.
Таким образом, данный довод защиты суд считает, несостоятельным, поскольку вышеуказанным законом данные требования не предусмотрены.
Довод защиты о том, что ни в одном документе ОРМ, составленном оперативными работниками не упоминается о DVD-диске с видеозаписью, суд считает необоснованным, поскольку из протокола осмотра места происшествия от ... (л.д.46-47 Том № 1) следует, что осмотр производился с помощью технического средства - видеокамеры JVC.
Доводы защиты о том, что к показаниям потерпевших следует отнестись критически, поскольку из представленных характеристик из училища они характеризуются как лживые и хитрые, допускающие много прогулов, оговорили Припорова А.А. и написали на него заявление в милицию, поскольку не хотели выполнять его законные требования, а также нет оснований ссылаться на использование Припоровым А.А. ежедневника, в который он записывал допущенные потерпевшими пропуски, суд считает необоснованными, так как факт демонстрации Припоровым А.А. ежедневника перед Рычковым Д.С., Ковалем А.В. и Орловым М. с указанием допущенных ими пропусков занятий в ходе судебного рассмотрения доказан и подтверждается показаниями Рычкова Д.С., Коваля А.В. и Орлова М., показаниям, которых суд не усматривает оснований не доверять, так как их показания на протяжении судебного рассмотрения по всем существенным обстоятельствам дела не противоречивы, детальны, подробны, а также подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела. Кроме того, потерпевшие были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, что исключает предположения защиты о том, что в судебном заседании они давали ложные показания. Представленные защитой характеристики на потерпевших не имеют правового значения для рассмотрения конкретного дела.
Доводы защиты о том, что следователь склоняла потерпевших к даче выгодных для нее показаний, суд считает несостоятельным, поскольку судом в ходе судебного рассмотрения показания потерпевших, данных ими в ходе предварительного расследования, не исследовались, а приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Доводы защиты о том, что со стороны сотрудников милиции допущена провокация, суд считает несостоятельным.
При этом суд исходит из следующего.
Так, согласно пп. 1 п. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготовляемого, совершаемого, или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Из письменных материалов дела: ... получены заявления от Рычковых и Орлова о согласии участвовать в ОРМ (л.д. 13-15 Том № 1), ... получено согласие от Коваля А.В. (л.д. 16 Том № 1)., постановления о проведении оперативного эксперимента от ... (л.д. 12 Том № 1) у начальника отделения ... Макеева М.В имелась информация в отношении мастера по производству, классного руководителя ... Припорова А.А. По окончании оперативного эксперимента Макеевым М.В. составлен акт (л.д. 17-18 Том №1)
Таким образом, данное оперативно-розыскное мероприятия было проведено в целях подтверждения, поступившей информации, пресечения преступной деятельности, документирования факта совершения преступления, в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, п. 14 ч.1 ст. 6, ст. 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что умысел на совершения противоправных действий у Припорова А.А. независимо от действий сотрудников милиции и ими провокации при проведении ОРМ не допущено.
Довод защиты о том, что поскольку файлы на видеодиске следуют не в том порядке как происходили события, то это свидетельствует о монтаже видеозаписи, суд считает несостоятельным, поскольку файлы на диске с видеозаписью осмотра места происшествия расположены в хронологическом порядке.
Доводы защиты о том, что отсутствовало событие преступления ..., поскольку исходя из видеозаписи осмотра места происшествия у Припорова А.А. денежных средств найдено не было, в ходе осмотра места происшествия Припоров А.А. выдал денежные средства под моральным давлением сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку по мнения суда являются нелогичными, противоречивыми и опровергаются показаниями свидетелей Котова И.А., Пожарова К.Ю., Рудат М.С., Тороповой Ю.В., Макеева М.В., Крылова Е.Н, Кочетова Д.А. Денежные средства, которые были вручены потерпевшим Рычкову Д.С., Ковалю А.В., Орлову М.С., ими были переданы непосредственно Припорову А.А. в кабинете мастеров, о чем, потерпевшие Рычков Д.С., Коваль А.В., Орлов М.С. пояснили в ходе судебного заседания, а также факт добровольной выдачи Припоровым А.А. указанных денежных средств сотрудникам милиции, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, видеозаписью осмотра места происшествия, где зафиксирована передача денежных средств. В судебном заседании установлено, что указанный протокол подписан Припоровым А.А., осмотр проводился в присутствии понятых, дополнений, замечаний Припоровым А.А. на протокол не принесено.
Доводы защиты о том, что к показаниям свидетелей Тороповой и Рудат следует отнестись критически, поскольку они якобы видели как Припорова В.Г. на лестнице передавала деньги своей дочери, что опровергается видеозаписью оперативного эксперимента, суд считает необоснованным, поскольку данная видеозапись не охватывает в полном объеме момент прохождения понятыми лестничного пролета.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, который имеет грамоту от начальника ..., почётную грамоту за добросовестное выполнение должностных обязанностей, благодарственное письмо за добросовестный труд, почётные грамоты за многолетний добросовестный труд в системе начального профессионального образования, а также за большой вклад в социально-экономическое развитие города, характеризуется:
- соседями по месту жительства - положительно (Том № 3 л.д.67).
- и.о. директора ... Макаровой А.А. положительно (л.д.68 Том № 3).
- директором ... Корнильцевой положительно.
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание,
а также влияние наказания на исправление Припорова К.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что
Припоров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у Припорова А.А. несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых подсудимым преступление (по событию с конца ... года до ...) не было доведено до конца.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без отбывания им реального наказания и его изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных подсудимым преступлений, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
С учетом материального положения Припорова А.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Припорова Александра Арсентьевича:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ (по событию с ... ...) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 159 УК РФ (по событию с конца ...) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Припорову А.А. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Припорова А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.
Меру пресечения Припорову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- денежные средства достоинством 1000,500,100,50 рублей, всего в сумме 7800 рублей (л.д. 1-2 Том № 2), хранящиеся в камере хранения отдела ..., после вступления приговора в законную силу возвратить в ...
- аудиокассеты «FUJI-90», «TDK 90 T 1»,
- компакт диски: DVD+R 4.7 gbsinglesidedVS
- видеодиск VerbatimDVD-R,
хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
- журнал теоретического обучения группы ... ..., журнал практического обучения группы ... ..., листы контроля посещаемости за ... г.г., хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, возвратить ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева