ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 30 декабря 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. НовокузнецкаТен Е.И.,
подсудимой Христовой Н.В.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Ростовцева К.А., предоставившего ордер № 933 от 12.08.2010 года и удостоверение ... от ...,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Христовой Н.В., ... г.р., уроженки с. Лавда-Ветка Прионежского района, Карельской АССР, имеющей 3 класса образования, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: ..., судимой:
1). ... Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима;
2). ... Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Христова Н.В. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 12 часов Христова Н.В., под надуманным предлогом, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств у престарелых людей, представившись медицинским работником, чем ввела потерпевшую Германскую Н.И., проживающую по ... в Заводском районе г. Новокузнецка в заблуждение, путем обмана незаконно проникла в жилище - квартиру по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью установления места хранения денежных средств, попросила Германскую Н.И. предъявить документы. Когда Германская Н.И. достала из сумки для предъявления свои документы, Христова Н.И., заметив в сумке денежные средства, с целью тайного хищения денежных средств, направила Германскую Н.И. в ванную комнату для забора анализов. В период нахождения Германской H.И в ванной комнате, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Христова Н.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, принадлежащей Германской Н.И. денежные средства, принадлежащие гр. Германской Н.И. в сумме 2 200 рублей. С похищенным имуществом Христова Н.В. с места преступления скрылась, чем причинила гражданке Германской Н.И. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей. Похищенным имуществом распорядилась
Кроме того, Христова Н.В. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 17 часов Христова Н.В., под надуманным предлогом, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств у престарелых людей, представившись медицинским работником, чем ввела потерпевшую Ершову В.И., проживающую по ... в Заводском районе г. Новокузнецка в заблуждение, путем обмана незаконно проникла в жилище - квартиру по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества сообщила гражданке Ершовой В.И., что в почтовом отделении выдают пенсию фальшивыми купюрами и попросила предъявить имеющиеся у нее денежные средства. Ершова В.И., будучи введенной в заблуждение, достала из трельяжа и показала Христовой Н.В. денежные средства в сумме 6 800 рублей, а затем снова убрала в трельяж. После чего, Христова Н.В. с целью тайного хищения денежных средств, направила Ершову В.И. в ванную комнату для забора анализов. В период нахождения Ершовой В.И. в ванной комнате, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Христова Н.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из трельяжа денежные средства, принадлежащие гр. Ершовой В.И. в сумме 6 800 рублей. С похищенным имуществом Христова Н.В. с места преступления скрылась, чем причинила гражданке Ершовой В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей. Похищенным имуществом распорядилась.
Подсудимая вину признала полностью, суду пояснила, что ... она приехала в г. Новокузнецк к родственникам на похороны, на обратную дорогу денег не оказалось, и она решила их похитить. ... в обеденное время на автобусе приехала в Заводской район, перешла трамвайные линии и во дворе дома увидела старичка с собакой. Он заходил в подъезд, тогда она позвонила по домофону и ей открыли дверь. Она постучала в дверь квартиры слева от лестничного марша, за дверью залаяла собака, женский голос поинтересовался, кто пришел, она пояснила, что медицинская сестра. Дверь ей открыла бабушка и предложила ей войти в квартиру, документы она не спрашивала, пригласила войти. Она бабушке пояснила, что пришла из поликлиники по акции, пожилым людям предоставили возможность бесплатно сдавать анализы. Бабушка вытащила сумку, из нее достала документы. Она предложила бабушке сдать анализы, а также и деду, который был в квартире. Бабушка ушла в ванную комнату, она воспользовалась этим и вытащила из сумки 2200 рублей. Бабушка с дедом принесли ей баночки с анализами, она пообещала вернуться на следующий день и ушла. Деньги потратила.
Вышла от бабушки, денег мало и решила еще к кому-нибудь сходить, чтобы похитить деньги. ... во второй половине дня, подошла к дому по ..., наугад набрала номер квартиры по домофону, ей открыли дверь. Она поднялась на первый этаж, постучала по дверям, двери никто не открыл, тогда она поднялась на второй этаж, постучалась в квартиру, дверь открыла пожилая женщина. Она представилась медицинской сестрой, женщина впустила ее в квартиру, они прошли в зал. Она села на табурет, а женщина села на диван, у нее с собой находилась сумка черного цвета, в которой находился тонометр, она измерила женщине давление, сказав женщине, что давление повышенное. После чего, спросила у женщины, как она получает пенсию, женщина ответила, что пенсию ей приносят домой. Она сказала, что в течение двух месяцев женщина пенсию получать не будет, так как на почте появились мошенники, которые выдают фальшивые купюры, и спросила, получала ли женщина пенсию, женщина ответила, что получала, она спросила, какими купюрами, женщина ответила, что купюрами по 1000 рублей. Она спросила у женщины одну купюру, достоинством 1000 рублей, чтобы посмотреть, не фальшивая ли она, она посмотрела и сказала, что данная купюра фальшивая, она видела, откуда женщина доставала деньги - из шкафа в зале, она отдала женщине купюру обратно. Затем она отправила женщину сдавать анализы и когда она ушла, взяла из шкафа деньги в сумме 6800 рублей. Деньги потратила, с исковыми требованиями согласна. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой кроме признания ее вины подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Германская Н.И. суду пояснила, что ... около 12.00 часов ей в квартиру позвонили, она открыла дверь, на пороге стояла женщина и сообщила, что она из поликлиники по акции посдаче бесплатных анализов. Она поверила женщине, так как ранее видела на подъезде объявление о бесплатной флюорографии, провела женщину в комнату. Она села на стул и попросила достать страховой полис. Она из шкафа достала сумку, из нее достала страховой полис, и положила сумку на кровать. Женщина стала делать записи, затем женщина сказала, чтобы она сдала анализ мочи. Она пошла сдавать анализы, женщина осталась одна в комнате. Затем она вернулась в комнату, женщина сказала, что мужу тоже надо сдать анализы. Муж подготовил банку с мочой и сказал, что необходимо наклеить надписи с фамилиями, на что женщина сказала, что этого делать не нужно, взяв банки с анализом, женщина вышла из квартиры, при этом сказала, что ... придет к ней брать кровь. Около 18 часов муж пошел гулять с собакой, и сообщил, что на первом этаже между лестницей и деревянной дверью обнаружил банки с мочой. Она стала проверять деньги в сумке, сумка так же лежала на кровати, в сумке в боковом кармане отсутствовали деньги в сумме 2 200 рублей, купюрами 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. От исковых требований отказывается.
Потерпевшая Ершова В.И. суду пояснила, что ... около 17 часов в домофон позвонили, она ответила, женский голос сообщил, что пришла медсестра. Она открыла домофон и входную дверь в квартиру, на пороге она увидела незнакомую женщину - подсудимую и спросила, где ее медсестра, которая приходила ранее, на что женщина ответила, что ее медсестра перешла на другой участок. Женщина прошла в зал, села на табурет, достала из сумки тетрадь и начала что-то писать, сказав, что будет оформлять ей инвалидность 1 группы. Измерила ей давление, попросила показать удостоверение ветерана труда, медицинский полис. Затем женщина спросила, получает ли она пенсию, она сказала, что получает. Женщина ответила, что теперь она два месяца не будет получать пенсию, так как появились мошенники, которые дают фальшивые купюры и спросила, какими купюрами она получила пенсию. Она сказала, что купюрами по 1 000 рублей, женщина попросила показать купюры. Она достала из серванта в книжке 1 купюру достоинством 1 000 рублей, женщина посмотрела на купюру и сказала, что купюра фальшивая, после чего она убрала купюру обратно в сервант. Затем женщина сказала ей пойти в ванну и сдать анализ мочи в баночку, пояснив, что банку заберет с собой на анализ, после чего она ушла в ванну. Затем она передала женщине банку с анализом, на что женщина сказала, что придет еще завтра и возьмет у нее на анализ кровь. После чего, она проводила женщину, закрыла за ней дверь, сразу вернулась в комнату и стала смотреть деньги. И обнаружила, что денег в сумме 6 800 рублей в серванте нет, кроме женщины в квартире никого не было. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее ежемесячная пенсия составляет 7 700 рублей. Настаивает на возмещении ущерба.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившегося свидетеля О., данные на предварительном следствии.
Из его показаний следует, что ... около 12.00 часов к ним домой пришла женщина, которая представилась работником поликлиники и сказала, что сейчас проходит акция по сдаче бесплатных анализов на дому. Дома находился он и его жена, они поверили женщине, так как на подъезде у них приклеено объявление, о прохождении бесплатной флюорографии. Дома у них злая собака. Перед тем как запустить женщину, он собаку закрыл в зале. Когда женщина зашла, в квартиру, женщина с женой прошли в спальню, а он находился на кухне, о чем жена разговаривала, с женщиной не слышал. Находясь на кухне, видел, что жена стала мыть банки из-под лекарств, стал спрашивать, зачем, жена пояснила, чтобы сдать анализ мочи. Когда жена мыла банки для анализов, женщина находилась в спальне. Через некоторое время, жена зашла на кухню, и сказала, что ему надо тоже сдать анализы, он сказал жене, что ее страховой медицинский полис находится в спальне, и им необходимо пройти на кухню, чтобы он мог собаку завести в спальню и пройти в зал. Женщина с женой прошли на кухню, он в это время собаку завел в спальню, взял медицинский полис отдал женщине, женщина делала записи в тетради. После того как он наполнил приготовленную банку мочой, передал женщине, и предложил на банке наклеить надпись с его фамилией, и фамилией жены. Женщина сказала, что ничего не надо, все будет в порядке. После чего, женщина стала собираться, сказав, что ... придет женщина брать кровь, женщина ушла примерно в 13.00 ч. После того как женщина ушла, они стали заниматься домашними делами. Вечером ... примерно в 18.00 ч. он пошел гулять с собакой, и в тамбуре на первом этаже между металлической входной дверью и деревянной входной дверью увидел, что стоят две баночки с мочой, которые женщина забрала с собой. После прогулки вернулся домой, и жене сказал, чтобы жена проверила свои ценные вещи, через некоторое время жена сказала, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме 2000 рублей, кошелек находился в сумке в спальне.
Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:
-протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. Ершовой В.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... около 17 часов, находясь в квартире по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, тайно похитило из шкафа денежные средства в сумме 6 800 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей (л.д. 6);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотру подлежит квартира по ... в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д. 10-11);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д. 12-13);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является квартира по ... в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д. 32-33);
-схема, иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д. 34-37);
-протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. Германской Н.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... в период с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь в квартире по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме 2 200 рублей (л.д. 38).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Христовой Н.В. доказанной, а ее действия следует квалифицировать: по преступлению от ... около 12 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, признавшей собственную виновность в совершении инкриминируемых ей деяний, показаний потерпевших о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, показаний свидетеля об известных ему обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Показания потерпевших, свидетеля детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшим, свидетелю в судебном заседании не установлено.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что имущество потерпевших было похищено из их жилища, куда Христова Н.В. вторглась (проникла) с целью совершения хищения.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению от ... около 17 часов нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества с учетом оценки потерпевшей Ершовой В.И. причиненного ей ущерба в качестве значительного.
В части количества и стоимости похищенного имущества суд в полном объеме доверяет показаниям потерпевших, поскольку их показания являются последовательными, подробными и непротиворечивыми, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Кроме того, подсудимая Христова Н.В. признала объем похищенного полностью, количество и стоимость похищенного не оспаривала.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Христовой Н.В. и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 80-81).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, на момент совершения преступлений не судима.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает возможным не назначать по обоим преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Христовой Н.В. в пользу Ершовой В.И. в качестве возмещения материального ущерба 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей /л.д. 70/ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.
Суд считает, что производство по иску Германской Н.И. о взыскании суммы не возмещенного ущерба в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Христову Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по преступлению от ... около 12 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
-по преступлению от ... около 17 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Христовой Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Христову Н.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Христовой Н.В. под стражей с ... по ... включительно.
Взыскать с Христовой Н.В., ... года рождения, уроженки с. Лавда-Ветка Прионежского района Карельской АССР в пользу Ершовой В.И., ... г.р., проживающей по адресу: ... в счет возмещения материального ущерба в размере 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.
Производство по иску Германской Н.И. о взыскании суммы не возмещенного ущерба в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова