Обвинительный приговор от 26.10.2010 г. в отношении Блажевич А.А.



Дело № 1-476/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 октября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимой Блажевич А.А.,

защитника - адвоката НО № 110 «Коллегия адвокатов «КОНСУЛ» Арламова П.Б., представившего удостоверение ... и ордер № 115 от 14.06.2010 года,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блажевич А.А., ... г.р., уроженки г. Шадринска Курганской области, гражданки РФ, не замужней, не работающей, имеющей 2 класса образования, имеющей малолетнего ребенка: ..., ... г.р., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блажевич А.А. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Блажевич А.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ... по ... умышленно, в целях незаконного сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, наркотическое средство героин в особо крупных размерах весом не менее 91,13 грамм, которое незаконно хранила при себе. С целью незаконного сбыта наркотических средств, Блажевич А.А., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, подыскивали лиц для реализации наркотических средств. После чего, Блажевич А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, на территории Заводского и Центрального района г. Новокузнецка сбывала наркотическое средство героин крупными партиями весом до 80 грамм неопределенному кругу лиц.

... в дневное время, Блажевич А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью сбыта наркотических средств, приобрела в неустановленном месте очередную партию героина, и приготовила к незаконному сбыту. ... в 16 часов 30 минут Блажевич А.А. с целью сбыта наркотических средств подъехала к остановке напротив ..., где, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыла Танагашеву Д.С., часть вещества, являющегося, согласно заключению ..., наркотическим средством (диацетилморфин) - героин массой 0,319 грамма, без оплаты, для пробы. После чего, ... в 20 часов 40 минут Блажевич А.А., с целью сбыта наркотических средств подъехала на такси к дому ..., где пересела в автомобиль «ToyotaAvensis» государственный регистрационный знак ... и в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла, в указанном автомобиле, гр. Танагашеву Д.С. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 78 грамма, что является особо крупным размером, и была задержана сотрудниками милиции. При проведении личного обыска ... в 20 часов 45 минут У Блажевич А.А. было изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 12,811 грамма.

Подсудимая Блажевич А.А. вину признала полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. Показания Блажевич А.А., данные на предварительном следствии оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Блажевич А.А. на предварительном следствии поясняла, что в начале ... 2010 года она приобрела в Центральном районе г. Новокузнецка у женщины таджикской национальности по имени Зоя героин около 100 грамм, который хранила при себе. ... в дневное время ей на сотовый телефон ... позвонил знакомый, который ранее ей представлялся как Андрей, и спросил, есть ли у неё на продажу героин. Она ответила, что есть. Андрей попросил у неё героин на пробу. Она согласилась дать героин на пробу небольшое количество бесплатно. По телефону они договорились встретиться около магазина «Ноградский» на ул. Ноградская. Через некоторое время она вызвала такси, приехала к магазину «Ноградский». Там на улице к ней подошел Андрей, и она передала на пробу героин в полиэтиленовом мешочке. Андрей взял героин и ушел. Она уехала домой. В вечернее время ... ей на сотовый телефон позвонил Андрей и сказал, что героин понравился, есть ли у неё еще и если есть, то тот готов купить 80 грамм героина. Она попросила, чтобы тот подождал и перезвонила ему через несколько часов, сказала, что готова продать такое количество по цене 950 рублей за грамм. Андрей согласился, и они договорились встретиться на дороге в районе психиатрической больницы. На место она приехала на такси, водителем был Тимур с такси «Экспресс», ранее с ним была знакома. Когда остановились на обочине, она вышла из такси и села в автомобиль иностранного производства, где её ждал Андрей. Там в автомобиле находился Андрей и еще один мужчина, она села на заднее сиденье. С собой у неё были электронные весы, чтобы взвешивать имеющийся у неё героин. У неё с собой так же были два полиэтиленовых мешочка, в одном находился героин, а во втором детский чай. Сидя на заднем сиденье данного автомобиля, она открыла оба мешочка и перемешала героин с чаем, после этого, она взвесила на весах полученную массу, из которой 80 грамм она упаковала в полиэтиленовый мешочек и передала Андрею, оставшаяся масса находилась у неё на коленях, которую она упаковала в другой мешочек. Андрей передал ей пачку денег, которую она взяла в руки, но пересчитать деньги она не успела, сверху и снизу пачки лежали купюры достоинством по 5 000 рублей. После этого её задержали сотрудники милиции, изъяли деньги, которые ей передал Андрей и оставшуюся массу смеси героина и детского чая (л.д. 123-124).

Подсудимая Блажевич А.А. показания, данные на предварительном следствии, подтвердила.

Вина Блажевич А.А. в совершении преступления подтверждается: признательными показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: Т. (л.д. 73-75), Ч. (л.д. 100-102), Г. (л.д. 103-105), В. (л.д. 62-63), Т. (л.д. 46-47), Б. (л.д. 48-49).

Из протокола допроса свидетеля Т. следует, что ... около 10 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 303 по ... для участия в качестве «покупателя» в проведении проверочной закупки наркотического средства - «героин». Перед началом проверочной закупки ему были разъяснены цель данного мероприятия, права, задачи и порядок действия, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. В служебном кабинете ... по ..., сотрудником милиции в его присутствии и присутствии двух участвующих парней была осмотрена денежная сумма - «муляж» 80 000 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки, денежные купюры - «муляж»: достоинством 5000 рублей, в количестве 16 штук с одинаковым номером, с данной купюры «муляжа» сотрудниками милиции была снята ксерокопия, а номер денежной купюры «муляжа» был переписан в акт проверочной закупки. На ксерокопии денежной купюры, снятой с «муляжа» расписались, он и двое участвующих парней. После чего, он в присутствии двух участвующих парней был досмотрен сотрудником милиции на предмет нахождения у него наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ и денег. При нем данных предметов и денег обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции вручил ему денежные купюры «муляж»: достоинством 5000 рублей, в количестве 16 штук, предназначенные для покупки наркотического средства - героин у девушки цыганки по имени Анжела. (Он ранее был знаком с Анжелой, неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления. При этом, они всегда созванивались и встречались в районе психиатрической больницы, Анжела приезжала всегда на такси). После чего, он позвонил со своего телефона, номер которого ..., на телефон Анжелы ... (который ранее был у него сохранен в памяти телефона) и спросил, можно ли встретиться, на что Анжела ответила, что подъедет в 15 часов к магазину «Ноградский» по адресу ... и привезет на «пробу» героин. ... около 14 часов 55 минут он на автомобиле «ToyotaAvensis», за рулем которого находился оперуполномоченный М., а участвующие двое парней на автомобиле ВАЗ 21099, за рулем которого находился оперуполномоченный П., выехали со двора ... и направились в сторону ... они остановились напротив магазина «Ноградский», расположенный по адресу ..., он позвонил Анжеле и спросил, через сколько она подъедет, на что Анжела ответила, что нужно подождать ее у магазина «Ноградский». Через несколько минут ему позвонила Анжела, и сказала, что она на месте. Он вышел из автомобиля и подошел к Анжеле, которая стояла на автомобильной парковке, расположенной по ..., напротив магазина «Ноградский». Анжела передала ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и сказала, чтобы он ей перезвонил через минут 30-40, чтобы сказать, сколько именно надо героина. (Поскольку, он употребляет наркотики, по внешнему виду определил, что в свертке, который ему дала Анжела, был героин). Он взял у нее наркотики и вернулся в автомобиль «ToyotaAvensis», где сидел оперуполномоченный М. и вместе с участвующими лицами вернулись в отдел по ..., где в кабинете ... он в присутствии участвующих парней добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета, при этом пояснил, что этот полиэтиленовый пакетик ему передала цыганка Анжела «на пробу», и ей надо перезвонить через минут 30-40 и сказать, сколько именно наркотика надо. Выданный им сверток с героином сотрудник милиции упаковал в пустой полиэтиленовый пакет, который прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и участвующие парни расписались. Через 30-40 минут он позвонил со своего телефона, номер которого ..., на телефон Анжелы- ... и сказал, что качество наркотиков его устраивает, он может приобрести 80 грамм героина по цене 1000 рублей за грамм. Анжела сказала, что нужно подъехать к 19 часам в район психиатрической больницы г. Новокузнецка. ... около 18 часов 50 минут, он на автомобиле «ToyotaAvensis», за рулем которого находился оперуполномоченный М., и участвующие двое парней на автомобиле ВАЗ 21099, за рулем которого находился оперуполномоченный П., подъехали к назначенному месту встречи и остановились в районе психиатрической больницы напротив дома .... Через несколько минут он позвонил Анжеле и спросил через сколько она подъедет, на что Анжела ответила, что скоро приедет. Примерно через полтора часа к автомобилю, в котором он находился, подошла Анжела и села на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле Анжела достала из бюстгалтера полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета и электронные весы. Взвесив содержимое полиэтиленового свертка на электронных весах, Анжела сказала, что в нем 96 грамм. После чего, Анжела открыла полиэтиленовый сверток, из которого пересыпала часть порошка на кусок полиэтилена, который оторвала от этого же свертка. Затем Анжела, на принесенных ею весах отвесила порошка на 90 грамм, завернула в тот же сверток и передала ему, он положил его в карман, а Анжеле передал денежную сумму - «муляж» 80 000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Оставшийся порошок находился у нее на куске полиэтилена на коленях. После чего Анжела стала пересчитывать денежные купюры, а он вышел на улицу, где в присутствии участвующих парней достал из кармана и добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им у Анжелы полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета. При этом пояснил, что данное вещество является наркотиком «героин», который он приобрел у Анжелы, в автомобиле «ToyotaAvensis». Часть выданного им вещества была исследована с применением комплекта для экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест», вещество окрасилось в красный цвет. Выданное им вещество было упаковано сотрудником милиции в пустой полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все расписались. В ходе досмотра у него других предметов и веществ, обнаружено не было. Анжела в автомобиле «ToyotaAvensis» была задержана сотрудниками милиции.

Из протокола допроса свидетеля Ч. следует, что ... в 10 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 303 по ... для проведения проверочной закупки наркотического средства - «героин» на территории г.Новокузнецка в качестве участвующего. Туда же были приглашены другой участвующий Г. и Т. выступающий в роли покупателя. В присутствии их сотрудники милиции осмотрели денежную сумму «муляж» 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, предназначенную для проведения «проверочной закупки», денежные купюры муляж»: достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, в количестве 16 (шестнадцать штук), серийные номера на всех купюрах одинаковые: ви 2232545. Данная купюра была ксерокопирована. Затем Т. досмотрели, в ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После досмотра Т. была вручена осмотренная денежная сумма «муляж» 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. В 11 часов 03 минут Т. позвонил со своего телефона номер, которого ..., на телефон девушки ... и спросил: можно ли встретиться, на что девушка ответила, что подъедет в 15:00 часов к магазину «Ноградский» по адресу ... и привезет на пробу героин. В 14 часов 55 минут, Т., на автомобиле «ToyotaAvensis» ..., за рулем которого находился о/у М., он, а так же другой участвующий на а/м ВАЗ 21099 ..., за рулем которого находился о/у П., выехали со двора ... и направились в сторону .... В 15 часов 10 минут остановились напротив магазина «Ноградский». В 16 часов 27 минут Т. вышел из автомобиля «ToyotaAvensis» и подошел к девушке цыганской национальности стоявшей на автомобильной парковке расположенной по ..., напротив магазина «Ноградский» и стали о чем-то разговаривать. Спустя около 3-5 минут девушка цыганской национальности передала что-то Т. После чего, Т. вернулся в автомобиль «ToyotaAvensis». Они отъехали от магазина «Ноградский» и направились в отдел ОРЧ ... по УР ГУВД по КО, где в кабинете ... Т. в его присутствии и присутствии другого участвующего добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета. При этом Т. пояснил, что в полиэтиленовом пакетике находится героин, который ему передала девушка цыганской национальности по имени Анжела «на пробу», ей надо перезвонить через 30-40 минут и сказать, сколько именно героина ему надо. Данное вещество упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №7 УВД администрации Новокузнецка Кемеровской области», где расписался он и другие участвующие лица. В 17 часов 05 минут Т. позвонил с телефона, номер которого ..., на телефон девушки представляющейся именем Анжела ... и сказал, что качество наркотиков его устраивает, он может приобрести 80 грамм героина по цене 1000 рублей за грамм, после чего девушка сказала, что нужно подъехать к 19:00 часам в район психиатрической больницы г. Новокузнецка расположенной по .... В 18 часов 50 минут Т., на «ToyotaAvensis» ..., за рулем которого находился о/у М., он и другой участвующий на а/м ВАЗ 21099 ..., за рулем которого находился о/у П. подъехали к назначенному месту встречи и остановились напротив .... В 20 часов 30 минут к автомобилю «ToyotaAvensis» ... подошла девушка цыганской национальности и села на заднее пассажирское сидение слева от водителя. Спустя около 10 минут, девушка цыганской национальности в автомобиле была задержана сотрудниками милиции. В 20 часов 40 минут, рядом с автомобилем «ToyotaAvensis» ..., находящийся на обочине автомобильной дороги напротив ..., в его присутствии, а так же присутствии другого участвующего, Т. достал и добровольно выдал из левого кармана олимпийки, приобретенный им полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета. При этом гр. Т. пояснил, что данное вещество является наркотиком «героин», который он приобрел у девушки по имени Анжела, находящейся в автомобиле. Часть выданного гр. Т. вещества была исследована с применением комплекта для экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест». Согласно инструкции экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест» данное вещество является наркотическим средством - «героин». Данное вещество упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №7 УВД администрации Новокузнецка Кемеровской области», где расписался он и другие участвующие лица.

Свидетель Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Из протокола допроса свидетеля Б. следует, что ... он вышел на работу таксистом на автомобиле марки ВАЗ 21074, .... В 16 часов 06 минут он прибыл к адресу: ..., заказ получил от диспетчера. Из указанного адреса вышли три женщины цыганской национальности, сели к нему в автомобиль, одна женщина села на переднее сиденье, а две женщины сели назад. На заднем сиденье одна из женщин была неприятной внешности, а вторая, которая сидела за его водительским сиденьем, приятной внешности круглолицая. Женщины сказали заехать на адрес по ..., у указанного адреса он остановился в 16 часов 10 минут и отметился по рации у диспетчера. У указанного адреса одна из женщин с заднего сиденья, неприятной внешности, вышла из автомобиля, прошла на адрес ..., примерно через четыре минуты женщина вернулась, села обратно в его автомобиль, кто-то из находящихся в автомобиле женщин сказали ему ехать к магазину «Ноградский» по ул. Ноградская. Он проехал по указанному маршруту, вторая женщина на заднем сиденье, круглолицая приятной внешности, указала ему на место, где нужно сделать остановку, у киоска «Подорожник». Он остановил свой автомобиль рядом в указанном месте, одна из цыганок, которая указывала ему на место остановки, круглолицая, вышла из автомобиля, подошла к переднему крылу справа, к которой подошел парень, они о чем-то переговорили, разговор был около одной минуты, после чего цыганка вернулась в его автомобиль, так же села на заднее сиденье за ним, и сказала ехать обратно на Форштадт, он их отвез обратно к адресу по ....

Из протокола допроса свидетеля Т. следует, что ... он вышел на работу таксистом на автомобиле марки «Тойота Карина», .... В 20 часов 20 мин. он прибыл к адресу: ..., заказ получил от диспетчера, из указанного адреса вышли три женщины цыганской национальности, сели к нему в автомобиль, одна женщина полная села на переднее сиденье, а две женщины сели назад. Женщины сказали заехать на адрес: по ..., у указанного адреса, он остановился в 20 часов 28 минут и отметился по рации у диспетчера. У указанного адреса одна из женщин с заднего сиденья вышла из автомобиля, прошла на адрес по ..., примерно через четыре минуты вернулась, села обратно в его автомобиль. Кто-то из находящихся в автомобиле женщин сказали ему ехать на гору к центру реабилитации по ..., он проехал по указанному маршруту, вторая женщина на заднем сиденье, которая не выходила из автомобиля на адресе: ..., указала ему на место, где нужно сделать остановку. Он остановил свой автомобиль рядом с корпусом по адресу: ..., одна из цыганок, которая указывала ему на место остановки, вышла из автомобиля, прошла по дороге и села в автомобиль «Тойота Авенсис», который стоял на обочине, и, как он понял, ожидал эту цыганку в указанном месте. Спустя несколько минут цыганку, которая вышла из его автомобиля и села в «Авенсис», задержали сотрудники милиции.

Из протокола допроса свидетеля В. следует, что ... вечером она созвонилась со своими подругами Анжелой и К. Еленой, договорились поехать в Центральный район г. Новокузнецка по магазинам. В город доехали на такси, за рулем был знакомый водитель по имени Тимур. Когда ехали в автомобиле, Анжеле кто-то позвонил на телефон, после чего Анжела сказала, что ей нужно заехать в одно место и забрать долг. Анжела сказала Тимуру ехать в район психиатрической больницы. Когда подъехали к больнице, Анжела показала Тимуру место, где остановиться, после чего Анжела вышла и села в другой автомобиль иностранного производства, который стоял на обочине, через несколько минут она увидела, что Анжелу задержали сотрудники милиции.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, ... (л.д. 3);

- Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ... (л.д. 8);

- Постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ... (л.д. 9);

- Заявление гражданина Т. о согласии на участие в проведении ОРМ от ... (л.д. 10);

- Ксерокопия денежной купюры (л.д. 15);

- Справка «наркотест» от ... (л.д. 22);

- Акт проверочной закупки от ... (л.д. 11-14);

- Протокол осмотра, в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет, прозрачный, пакет прошит нитками оранжевого цвета, концы ниток проклеены отрезком бумаги и одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №7 УВД Администрации г. Новокузнецка», на бирке имеется пять подписей и пояснительный текст «Изъято ... у гр. Т.» - внутри пакета визуально просматривается пакет с порошкообразным веществом, завернутый в узел диаметром примерно 7-8 см, который выдал в ходе ОРМ Т., целостность упаковки и печати во время осмотра не нарушалась, пакет направлен в ЭКЦ для проведения химической экспертизы; полиэтиленовый пакет прозрачный - «Зиппер», пакет прошит нитками оранжевого цвета, концы ниток проклеены отрезком бумаги и одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №7 УВД Администрации г. Новокузнецка» на бирке имеется пять подписей и пояснительный текст «Изъято ... у гр. Т.» - внутри пакета визуально просматривается пакет с порошкообразным веществом, завернутый в узел диаметром примерно 1,5 см., который выдал в ходе ОРМ Т., целостность упаковки и печати во время осмотра не нарушалась, пакет направлен в ЭКЦ для проведения химической экспертизы (л.д. 32);

- Заключение эксперта ... от ... (л.д. 81-82), согласно которому вещество, изъятое у Т. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), масса героина составляет 78 грамма (л.д. 81-82);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленовый пакет с пояснительным текстом «Изъято ... у гр. Т.» где, согласно заключению эксперта ... от ..., находится героин массой 78 грамма; полиэтиленовый пакет - «Зиппер» с пояснительным текстом «Изъято ... у гр. Т.» где, согласно заключению эксперта ... от ..., находится героин массой 0,319 грамма (л.д. 34);

- Заключение эксперта ... от ... (л.д. 84-85 том.1) согласно которому вещество, изъятое у Т. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), масса героина составляет 0,319 грамма (л.д. 84-85);

- Протокол личного обыска подозреваемой Блажевич А.А., согласно которому ... в 20 час. 45 мин. у Блажевич А.А. было обнаружено и изъято: пакет с порошкообразным и комковым веществом; зеркало в пластмассовой крышке черного цвета из-под электронных весов; электронные весы в пластмассовом корпусе черного цвета; цветные копии купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, в количестве шестнадцати штук, на каждой купюре имеется серия ВИ и номер ..., четыре купюры достоинством десять рублей; телефон «нокия» модель 1208 с сим картой ..., фототаблица (л.д. 36-37, 38-39);

- Протокол осмотра, согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых у подозреваемой Блажевич А.А., находящихся в полиэтиленовом пакете, с пояснительным текстом «Изъято ... у гр. Блажевич А.А.» - внутри пакета визуально просматривается пакет с порошкообразным и комковым веществом, завернутый в узел диаметром примерно 2-3 см, целостность упаковки и печати во время осмотра не нарушалась, пакет направлен в ЭКЦ для проведения химической экспертизы (л.д. 43-44);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которому вещество изъято при личном обыске у Блажевич А.А., является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), масса героина составляет 12,811 грамма (л.д. 77-78);

- Протокол осмотра, согласно которого произведен осмотр предметов, изъятых у подозреваемой Блажевич А.А.: зеркало в пластмассовой крышке черного цвета из-под электронных весов; электронные весы в пластмассовом корпусе черного цвета; цветные копии купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, в количестве шестнадцати штук, на каждой купюре имеется серия ВИ и номер ..., четыре купюры достоинством десять рублей; телефон «Нокия» модель 1208 с сим картой ... при включении телефона определен номер абонента ..., далее при входе в меню, проверена папка «звонки», «принятые вызовы», где обнаружено пять входящих вызовов от абонента +... (л.д. 43-44);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленовый пакет - с пояснительным текстом «Изъято ... у Блажевич А.А.» где, согласно заключению эксперта ... от ..., находится героин массой 12.811 грамма; зеркало в пластмассовой крышке черного цвета из-под электронных весов, электронные весы в пластмассовом корпусе черного цвета; цветные копии купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч рублей), в количестве шестнадцати штук, на каждой купюре имеется серия ВИ и номер ..., номера осмотренных купюр совпадают с номерами денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки ... с закупщиком Т.; телефон «нокия» модель 1208 с сим картой ... в котором обнаружены входящие звонки от Т. в ходе проверочной закупки ... (л.д. 45);

- Протокол обыска, согласно которому при производстве обыска в жилище по адресу: ... было обнаружено и изъято: электронные весы capacitySF-400, ложка металлическая (л.д. 51-52);

- Протокол осмотра предметов, изъятых при производстве обыска по ...: электронные весы capacitySF-400, ложка металлическая (л.д. 55);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: электронные весы capacity SF-400 (л.д. 56).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Блажевич А.А. доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вины подсудимой суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Блажевич А.А. проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой.

При квалификации действий Блажевич А.А. суд исходит из того, что её преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства героина, массой не менее 91,13 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Блажевич А.А. понимала противоправность совершаемых ею действий.

Кроме того, суд приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что преступление совершено подсудимой группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом. Квалифицируя действия подсудимой указанным образом, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Блажевич А.А. и неустановленное следствием лицо предварительно договорились осуществлять деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, с целью извлечения выгоды, во исполнение договоренности неустановленное следствием лицом приобретало наркотическое средство для совместного с Блажевич А.А. сбыта, передавало его Блажевич А.А. для осуществления непосредственной продажи наркотического средства покупателю. Блажевич А.А. в свою очередь реализовала умысел на сбыт наркотических средств, продав часть Т. ..., однако, сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них причинам, так как преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности виновной: ... характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д. 127), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту работы в ...» зарекомендовала себя как трудолюбивый и ответственный работник.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Блажевич А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение Блажевич А.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блажевич А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Блажевич А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Блажевич А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 12,811 грамма, массой 78 грамма, массой 0,319 грамма (л.д. 77-78, л.д. 81-82, л.д. 84-85), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области хранить до вступления в законную силу процессуального документа по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства: телефон «Нокия» модель 1208 с сим картой ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области, вернуть законному владельцу Блажевич А.А. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: зеркало в пластмассовой крышке черного цвета из-под электронных весов; электронные весы в пластмассовом корпусе черного цвета; электронный весы capacity SF-400, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: цветные копии купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, в количестве шестнадцати штук, на каждой купюре имеется серия ВИ и номер ..., четыре купюры достоинством десять рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова