Дело № 1-366/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 09 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимых Строилова И.П., Филатова А.И.,
защитника - адвоката НО №40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Вострилкова В.В., предоставившего ордер № 278 от 13.09.2010 года и удостоверение ... от ...,
защитника - адвоката НО №40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Слепцовой В.В., предоставившей ордер № 65 от 16.11.2010 года и удостоверение ... от ...,
представителя потерпевшего ОАО «ЗСМК» Логиновой К.Ю.,
представителя потерпевшего ООО «РМЗ» Ханиной Н.С.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Строилова И.П., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, работающего ... слесарем, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: ... судимого:
1). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Филатова А.И., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1). ... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... выдворен в места лишения свободы сроком на 2 года.
Освобожден ... по отбытии наказания;
2). ... Анжеро-Судженским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
3). ... мировым судьей судебного участка № 8 Центрального района г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
2). ... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Строилов И.П., Филатов А.И. совершили преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в вечернее время Строилов И.П. и Филатов А.И. договорились о совместном хищении металла с территории ОАО «ЗСМК» по адресу: шоссе Космическое, 6 в Заводском районе г. Новокузнецка. После чего, ... около 01 часа Строилов И.П. и Филатов А.И. группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехали на такси к проходной КХП» ОАО «ЗСМК» (КПП №15), расположенной по адресу: ш. Космическое, 16 в Заводском районе г. Новокузнецка. Пройдя примерно 100 метров от проходной вдоль бетонного ограждения территории ОАО «ЗСМК», по металлическим балкам моста перелезли через ограждение и оказались на территории ОАО «ЗСМК». Действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Строилов И.П. и Филатов А.И. группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитили, срезав при помощи принесенных с собой инструментов, с козлового крана ККС-10, стоящего на открытой территории КХП РММ СЦСРМО ОАО «ЗСМК» кабель силовой КГ 3х35+1х16 660 в количестве 26 метров общей стоимостью 10389 рублей 05 копеек, причинив ОАО «ЗСМК» материальный ущерб на сумму 10 389 рублей 05 копеек. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Строилов И.П. и Филатов А.И. проследовали к цеху изложниц ООО «Ремонтно-механический завод», где Строилов И.П. камнем разбил стекло в окне здания цеха изложниц, после чего через окно Строилов И.П. и Филатов А.И. незаконно проникли в помещение цеха изложниц ООО «Ремонтно-механический завод», где с мостового крана №16 Строилов И.П. и Филатов А.И. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили, срезав при помощи принесенных с собой инструментов, кабель 3-70-1x25 в количестве 40 метров общей стоимостью 22724 рубля 00 копеек и кабель 3-25-1x10 в количестве 40 метров общей стоимостью 7882 рубля 40копеек, причинив материальный ущерб ООО «Ремонтно-механический завод» на общую сумму 30 606 рублей 40 копеек. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Строилова И.П. и Филатова А.И. обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудником охраны ОАО «ЗСМК» и похищенный кабель был изъят.
Подсудимый Строилов И.П. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Строилова И.П., данные на предварительном следствии. Он пояснял, что примерно в середине сентября 2009 года в вечернее время прогуливался в Центральном районе г. Новокузнецка, встретил знакомого В., фамилию не знает, учились в школе № 94. В. позвал к себе в гости, адрес знает визуально. В комнате у В., он встретился в его младшим братом А., который предложил ему подзаработать денег, а именно съездить с ним на ЗСМК, якобы его знакомые, работающие на комбинате, приготовили металл, который они должны вывезти с территории ОАО «ЗСМК» и сдать в пункт приема метала. За оказанную помощь Алексей пообещал ему деньги, сумму не оговаривали. Он согласился, так как нужны были деньги, он в то время не имел постоянного заработка. Он считал, что знакомые А. собирают ненужный лом, сдав который можно заработать деньги. Получив его согласие, А. стал собираться, в карман брюк положил кусачки с красными ручками, нож кухонный с пластмассовой рукоятью черно цвета. Затем взяли такси, было около 23.00 часов, и поехали на ЗСМК. Доехали до остановки КХП, расплатились с таксистом, и тот уехал. Они с А. перешли через дорогу и спустились к ж/д полотну, где находится общественный туалет. В туалете он переоделся, Алексей дал ему старые вещи - кофту типа толстовки черного цвета и спортивные трико черного цвета. Когда вышли из туалета, он подобрал в кустах каску синего цвета, которую надел на голову. После чего они обратно перешли дорогу, прошли около 10 метров и по металлическим балкам моста перелезли через забор, на территорию комбината. Когда оказались на территории ОАО «ЗСМК» А. повел его в направлении цеха изложниц, когда прошли около 1 километра, на открытой территории возле цеха, название цеха не знает, увидели козловой кран. В тот момент ему пришла в голову мысль срезать с крана кабель, который лежал в желобе на земле возлег крана. Он предложил А. похитить вместе с ним кабель с козлового крана. А. согласился и отрезал принесенным с собою ножом один конец кабеля, затем кинул ему нож и он отрезал второй конец кабеля, отрезанный кусок кабеля получился длиной примерно 20 метров. Кабель свернули и понесли в кусты, расположенные примерно в 500 метрах от крана, там обожгли кабель от оплетки. Обожженный кабель спрятали в кустах, недалеко от места, где обжигали кабель. После чего пошли в направлении цеха изложниц. Когда находились возле цеха изложниц, А. сказал, что никакой меди, оставленной его знакомыми нет, и предложил проникнуть в цех изложниц, чтобы похитить оттуда какой-нибудь цветной металл. Он согласился, после чего найденным на земле камнем, он разбил крайнее нижнее окно в здании цеха изложниц и через образовавшееся отверстие проникли внутрь цеха. По лестнице поднялись на мостовой кран, стоящий слева от входа в цех. Алексей резал кабель, висящий на кране, кусками, каждый кусок размером примерно 3 метра и передавал ему, а он спускал кабель вниз. Всего А. срезал 6 кусков кабеля. Вышли с похищенным кабелем через дверь в цехе, которая была закрыта изнутри на металлическую щеколду. Отнести кабель, примерно на 500 метров от цеха, на то же самое место, где обжигали кабель с козлового крана, там обожгли весь кабель, срезанный в цехе изложниц. Затем собрали весь обожженный кабель, в трех мотках, и понесли его к тому месту, откуда проникали на территорию комбината. Когда находились примерно в 5 метрах от забора, их окликнул мужской голос «стойте...». Он испугался, бросил похищенные мотки кабеля и убежал. С А. больше не встречался, позже от сотрудников милиции узнал, что А. с похищенным кабелем тогда задержала охрана ОАО «ЗСМК». Вину в хищении кабеля полностью признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.159-160).
Подсудимый Строилов И.П. полностью подтвердил свои показания, дополнил, что количество и стоимость похищенного не оспаривает, с исковыми требованиями согласен.
Подсудимый Филатов А.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Филатова А.И., данные на предварительном следствии. Он пояснял, что примерно в середине сентября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время находился в гостях у своего брата Филатова В. по адресу: ..., где познакомился с парнем по имени И., позже в милиции узнал, что его фамилия Строилов. Когда В. ушел по делам, он и Строилов остались у брата в квартире, сидели и разговаривали. В ходе разговора Строилов предложил ему заработать, сказал, что это займет около часа. При этом Строилов не уточнил, что именно нужно сделать, а он не спросил и сразу согласился, т.к. нуждался в деньгах. После чего Строилов вызвал такси, и они поехали к Строилову домой в Новоильинский район г. Новокузнецка, адрес не знает. Он остался в такси, а Строилов зашел домой. Вернулся Строилов переодетым в рабочую одежду, на голове у него была надета каска синего цвета с надписью «Евраз». Затем на том же такси поехали на ОАО «ЗСМК», это было в 01 часу, вышли на остановке «КХП», перешли через дорогу и несколько минут простояли в общественном туалете. Когда убедились, что никого нет, обратно перешли через дорогу, перелезли через забор и оказались на территории ОАО «ЗСМК». Затем в течение 5 минут они шли, куда сказать затрудняется, так как на комбинате находился впервые. Потом Строилов подошел к кустам, и достал оттуда тряпичную сумку с длинной ручкой, в данной сумке, как позже он увидел, находились инструменты- плоскогубцы, гаечные ключи, пилки по металлу. Надев сумку на плечо, Строилов повел его дальше, но вскоре они увидели охрану и спрятались в кустах. Пока не ушла охрана, отсиживались в кустах, а затем прошли метров 100 и оказались возле козлового крана. Строилов сказал ему сидеть в кустах, следить за окружающей обстановкой, а сам пошел срезать кабель на кране. Срезав кабель с козлового крана длиной около 20 метров. Строилов вернулся, он помог Строилову смотать кабель. Затем Строилов привел его к зданию цеха изложниц. В ближайших кустах Строилов спрятал кабель, срезанный с козлового крана. Потом они поднялись по деревянным балкам к окну, первому от угла здания, Строилов разбил стекло и через образовавшееся отверстие в окне проникли в цех. Там Строилов велел ему смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности его предупредить, а сам достал из сумки пилку по металлу и стал пилить кабель на одном из кранов. Строилов срезал кабель кусками длиной по 5-6 метров, всего срезал 3 куска. Он помог Строилову смотать кабель в мотки, который затем вынесли через дверь в цехе, которая была закрыта изнутри на шпингалет. Срезанный в цехе кабель в 3 мотках и моток кабеля, срезанный с мостового крана, отнесли в кусты, расположенные примерно в 10 метрах от цеха, где стали обжигать их от оплетки. В костре обгорал последний кусок кабеля, когда Строилов кому-то позвонил и попросил их забрать. Но тот человек сказал, что сможет их забрать только через час. И тогда Строилов предложил вернуться в цех срезать кабель. Они оставили обожженный кабель в кустах и вернулись в цех, где Строилов срезал с крана еще два куска кабеля длиной по 5-6 метров каждый. Похищенный кабель свернули в два мотка, и вышли через дверь цеха. В этот момент Строилову кто-то позвонил, сказал, что готов их забрать. Они положили последний срезанный кабель в костер, хотели вернуться за ним позже, забрали весь обожженный кабель в трех мотках, один нес он и два мотка нес Строилов. Когда уже подходили к забору, их увидел охранник. Строилов убежал, а его охранник задержал с похищенным кабелем. Убегая, Строилов бросил мотки кабеля на землю.
Подсудимый Филатов А.И. подтвердил свои показания, дополнил, что кражу совершить на ОАО ЗСМК предложил Строилову он, количество и стоимость похищенного не оспаривает, с исковыми требованиями согласен.
Вина подсудимых также подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего ОАО ЗСМК Логинова К.Ю. суду пояснила, что ... сотрудниками ЧОП на территории комбината был задержан посторонний гражданин, позже установленный как Филатов А.И., при нем находились медные жилы обожженного кабеля. Как пояснили сотрудники охраны задержанный Филатов, и его знакомый похитили силовые кабели с двух кранов на территории комбината, обожгли их, но вынести с территории комбината не успели, сам Филатов был задержан, а его знакомый убежал. В ходе проверки было установлено, что Филатов и его знакомый срезали кабель с козлового крана ККС-10, находящийся на открытой территории КХП РММ СЦСРМО ОАО «ЗСМК», всего кабель силовой КГ 3x35+1x16 660 в количестве 26 метров по цене 347 рублей 46 копеек за метр общей стоимостью 10389 рублей без НДС. Данный кабель, как и кран, находятся на балансе ОАО «ЗСМК». Второй кран, с которого Филатов и его знакомый похитили кабель, принадлежит ООО «РМЗ»- дочернему предприятию ОАО «ЗСМК», которое находится так же на территории ОАО «ЗСМК». На исковых требованиях настаивает.
Представитель потерпевшего ООО «РМЗ» Ханина Н.С. суду пояснила, что ... сотрудниками ЧОП «Интерлок ЗСМК» у КПП-15 был задержан гражданин, назвавшийся Филатовым А.И., который пытался скрыться с кабелем. После его задержания, Филатов пояснил и показал, что кабель похитил с крана в цехе изложниц, который состоит на балансе ООО «Ремонтно-механический завод». Похищен кабель 3_-70-1х25 в количестве 40 метров и кабель 3-25-1x10 в количестве 40 метров, общей стоимостью 30.606 рублей 40 копеек, которые состоят на балансе цеха изложниц ООО «РМЗ». На исковых требованиях настаивает.
Свидетель П. суду пояснила, что в должности кладовщика работает с 1993 года. В ее должностные обязанности входит приемка, сортировка, хранение, отпуск б/у товарно-материальных ценностей: лом, возвратная тара, ферросплавы и товарно-материальные ценности, изъятые и задержанные, содержащие цветной металл. Если изъятые ТМЦ сдаются сотрудниками службы безопасности, она принимает их под сохранную расписку, в которой указывается перечень всех изъятых товарно-материальных ценностей. Копию сохранной расписки отдает представителю службы безопасности, а подлинник остается у нее. Сведения о принятых ТМЦ заносятся в журнал регистрации учета ТМЦ. ... она приняла на ответственное хранение лом медного кабеля в количестве 0,072 тонны, из этого количества 0,045 тонны медного кабеля изъято у задержанного Филатова А.И. Кабель использовать невозможно, только металлолом.
Свидетель М. суду пояснил, что в ООО «РМЗ»
работает в должности мастера. В его должностные обязанности входит ремонт и техническое обслуживание электрооборудования цеха изложниц ООО «РМЗ». ... он находился дома, т.к. была суббота, около 09 часов ему позвонил дежурный электрик Ж., который сообщил о том, что в цехе изложниц разукомплектован мостовой кран изадержано лицо, похитившее кабель. Он сразу приехал на мecтo. На кране №16 отсутствовало две петли силового медного кабеля, каждая петля длиной по 10 метров, в каждой петле по две нитки силового медного кабеля 3-70-1x25 и две нитки силового медного кабеля 3-25-1х10, общей длиной по 40 метров кабеля. Концы срезанного кабеля были ровными, предположительно кабель был отпилен ножовкой по металлу. Он составил акт, который отдал руководству цеха.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей: Ж. (т. 1 л.д. 90), Ш. (т. 1 л.д. 91), К. (т. 1 л.д. 93), М. (т. 1 л.д. 114), Ф. (т. 1 л.д. 129), О. (т. 1 л.д. 130).
Из показаний свидетеля Ж. следует, что в ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК» работает с июня 2007 года. В сентябре 2009г. работал в должности начальника смены 4 отдела №7 ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК». Тогда в его обязанности входил контроль за личным составом, расстановка сотрудников по объектам, прием и передача на ответственное хранение товарно-материальных ценностей, обнаруженных и изъятых в результате хищений. ... с 8.00 часов он находился на рабочей суточной смене. В 12.00 часу на территорию службы складскою помещения, где охранники 2 отдела смены №4 ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК» осуществляют охрану периметра комбината, привезли гражданина, который назвался Филатовым А.И.. Данный гражданин был задержан сотрудниками охраны 2 отдела с кабелем в плетке б/у частично обожженным. Он провесил на весах марки РП-150Ц инвентаризационный номер №1685 изъятый у Филатова кабель, вес которого составил 45 килограмм. Провешивание производилось в присутствии свидетелей - сотрудника охраны 7 отдела 4 смены Ш. и диспетчера ССХ Е., а также задержанного Филатова А.И. После провешивания изъятый у Филатова кабель был помещен в контейнер временного хранения охраны 7 отдела ООО ЧОП «Интерлок- ЗСМК», охрану которого осуществляет внутренний патруль службы складского хозяйства ЧОП «Интерлок-ЗСМК». Впоследствии после составления акта передачи данный кабель был передан на ответственное хранение на склад №830 кладовщику П.. Доставлял Филатова с кабелем на ССХ охранник 2 отдела смены №4 ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК» О..
Из показаний свидетеля Ш. следует, что в СЦСРМО КХП ОАО «ЗСМК» в должности бригадира слесарей дежурной бригады работает с 2002 года. В его должностные обязанности входит контроль за исправностью оборудования в ремонтном цехе. Данный цех располагается примерно в 100 метрах от КПП № 15 ОАО «ЗСМК», между первой коксовой батареей и проходной. ... около 07.40 часов он пришел на работу, а около 08.00 часов пошел обходить объекты и обнаружил, что на козловом кране, стоящем на открытой территории возле ремонтного цеха отсутствует силовой кабель. Кабель был вырезан полностью, от рубильника до крана. Кабель находился в специальном металлическом желобе в открытом виде на земле, то есть к нему был свободный доступ. Он сразу сообщил о случившемся заместителю начальника СЦСРМО КХП К., тот вызвал бригаду электриков, от которых ему стало известно, что длина вырезанного кабеля составила 26 метров. В тот же день узнал, что сотрудниками охраны ОАО «ЗСМК» были задержаны лица, вырезавшие данный кабель.
Из показаний свидетеля К. следует, что на ОАО «ЗСМК» работал с 1984 года до ..., с 2005 года занимал должность заместителя начальника цеха СЦСРМО КХП ОАО «ЗСМК». График работы пятидневный по 8 часов. ..., был выходной день, в 07.45 часов он приехал на работу на селекторное совещание. После совещания к нему подошел бригадир дежурной бригады Ш., который сообщил, что при обходе территории обнаружил отсутствие силового кабеля на козловом кране. Он сразу обратился по данному факту в службу безопасности, где ему сказали, что уже вызвана следственная группа и задержан неизвестный парень с обожженным кабелем. Он дождался приездаследственно-оперативной группы, с которой затем проследовал на место происшествия, и на козловом кране на момент осмотра действительно отсутствовал силовой кабель на расстоянии от силового щитка до рубильника в количестве 26 метров.
Из показаний свидетеля М. следует, что в ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК» в должности начальника отдела охраны №7 работает с августа2009 года. В его должностные обязанности входит руководство личным составом по охране территории ОАО «ЗСМК», также прием и передача на склады ССХ ОАО «ЗСМК» обнаруженных и задержанных товарно-материльных ценностей. Территория складского хозяйства (ССХ) ОАО «ЗСМК» является особо важным объектом, который охраняется шестью стационарными постами и одним пешим патрулем. Поступающие на ССХ товарно-материальные ценности, содержащие цветной металл, изъятые у задержанных лиц, передаются на ответственное хранение кладовщикам, какому именно кладовщику и на какой склад решает руководство складского хозяйства. Все обнаруженные и задержанные товарно-материальные ценности сдаются дежурному старшему охраннику отдела №7 ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК», который сначала в присутствии двух свидетелей их провешивает, составляет акт провешивания и справку ответственного хранения, корешок которой прикрепляет к изъятым ТМЦ, также вносит запись в журнал ответственного хранения. После чего, ТМЦ помещаются в специальный контейнер и по мере накопления из контейнера ТМЦ передаются на ответственное хранение кладовщику, который составляет акт о приемке материалов на ответственное хранение. Согласно акта №66 от ... его заместителем К. был передан на ответственное хранение лом медного кабеля в количестве 0,072 тонны, из этого количества 0,045 тонны медного кабеля изъято по протоколу ... от ... у задержанного Филатова А.И. Документы о передаче ТМЦ выписываются на его имя- начальника отдела охраны ... М., а фактически передачу ТМЦ осуществляет его заместитель К., подпись которого имеется в данном акте ... о приема материалов.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что примерно в середине сентября 2009 года, точную дату не помнит, во дворе дома ..., он встретил знакомого по имени И.. Он пригласил И. к себе в гости по адресу: ..., в тот момент дома находился его брат Филатов А.И., ...г.р. Они немного посидели, поговорили, и он ушел по личным делам. Алексей и Игорь остались у него в квартире. Домой вернулся на следующий день утром, в квартиру попасть не мог, т.к. брата Алексея дома не оказалось. Алексей вернулся домой только через 3 дня, и рассказал ему, что в тот день И. предложил ему заработать, похитить цветной металл с ОАО «ЗСМК». А. согласился, т.к. нужны были деньги. В то же день вечером, И. и А. поехали на ОАО «ЗСМК», проникли на территорию комбинате и в каком-то цехе срезали с кранов кабели, затем обожгли их и понесли к ограде, но в это время их заметил охранник, который задержал А., а И. удалось убежать. Позднее он случайно встретил И. и поинтересовался, зачем тот подтолкнул А. к совершению преступления. Однако, И. полностью отрицал данный факт, пояснил, что он никакого преступления вместе с его братом А. не совершал. Он не И., т.к. знал от знакомых, что И. неоднократно похищал металл с территории ОАО «ЗСМК», а его брат ни разу не был на ОАО «ЗСМК» и сам не смог бы догадаться совершить там кражу.
Из показаний свидетеля О. следует, что на ОАО «ЗСМК» работает около 15 лет, в ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК» в должности охранника работает с июня 2007 года. В его должностные обязанности входит контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей на объектах, взятых под сигнализацию, оказание помощи сотрудникам охраны в осуществлении контроля за внутриобъектовым и пропускным режимом. График работы сутки через трое. ... в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. Уже ночью ... около 4 часов зашел в служебную комнату начальника смены Ш., который сообщил ему, что около 01 часа через ограждение в районе угольных силосов КХП двое неизвестных проникли на территорию комбината, данную информацию сообщил кто-то из рабочих. Ш. пояснил, что выставил патрули с целью задержания вышеуказанных лиц, ему Ш. поручил встать под угольную галерею и наблюдать за ограждением. Он сразу прошел на угольную галерею и встал в лесопосадках. Примерно через 40 минут увидел, как двое неизвестных мужчин проходят мимо него, на плечах у каждого из мужчин находились мотки кабеля. Он успел схватить одного из мужчин за руку, при этом второй мужчина, сбросил моток кабеля и убежал. Он сообщил по рации, что задержал одного неизвестного, а второй пытается скрыться. После чего задержанного парня с похищенным кабелем отвел в караульное помещение 2 отдела 2 смены ООО ЧОП «Интерлок-ЗСМК», которое находится на КПП .... Там неизвестный назвался А.И., ...., проживающим по .... Филатов рассказал, что убежавший парень знаком ему только по имени - И.. Так как, ранее на территории комбината неоднократно с похищенным металлом задерживался Строилов И.П., ...., а фотография Строилова находилась в караульном помещении, он показал Филатову фотографию Строилова. Филатов по фотографии опознал того парня И., с которым похищал кабель.
Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:
-протокол осмотра места происшествия от ... - участка местности, прилегающего к ремонтно-механическим мастерским цеха КХП ОАО «ЗСМК» по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 4-5);
-схема, иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия от ... (т. 1 л.д. 6-8);
- протокол осмотра места происшествия от ... - помещения цеха изложниц ООО «Ремонтно-механический завод» по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 9-10);
-схема, иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия от ... (т. 1 л.д. 11-15);
-протокол осмотра места происшествия от ... - участка местности, прилегающей к автостоянке ТС СЦСРМО АИП ОАО «ЗСМК» по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 16-17);
-схема, иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 18-20);
-протокол осмотра места происшествия от ... - участка местности, прилегающей к цеху ножниц ООО «Ремонтно-механический завод» по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 21-22);
-схема, иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 23-25);
-протокол осмотра места происшествия от ... - складского помещения, расположенного по адресу: ш. Космическое, ... (т. 1 л.д. 26-27);
-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 28);
-акт провешивания от ..., согласно которому произведено взвешивание лома меди, вес составил 45 кг. (т. 1 л.д. 29);
-заявление представителя ООО «Ремонтно-механический завод» - ведущего юрисконсульта Ч., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... из цеха изложниц с крана №16 совершили хищение кабеля 3-70-1х25 в количестве 40 метров и кабеля 3-25-1х10 в количестве 40 метров, общей стоимостью 30.606 руб.40 коп., которые состоят на балансе цеха изложниц ООО « Ремонтно-механический завод» (т. 1 л.д. 40);
-бухгалтерская справка №2 от ..., согласно которой, стоимость похищенного кабеля 3-70-1х25 составляет 22724,00 рубля без НДС, кабеля 3-25-1х10 составляет 7882,40 рублей, без НДС (т. 1 л.д. 41);
-заявление представителя ОАО «ЗСМК» - юрисконсульта дирекции по безопасности Логиновой К.Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Филатова А.И. который ... с территории ОАО ЗСМК» через галерею в районе КПП-15 пытался похитить имущество, принадлежащее комбинату, а именно медный кабель КГ 3x35 весом 45кг (26 п.м.) на общую сумму10389 руб.05 копеек (т. 1 л.д. 49);
-справка о стоимости ТМЦ, согласно которой стоимость кабеля КГ 3х35+1х16 составляет 10389,05 рублей, без НДС (т. 1 л.д. 50);
-справка, согласно которой, кабель КГ 3х35+1х16 660 в количестве 26м. является составной частью козлового крана ККС-10 регистрационный ... инв. .... Кран козловой находится на балансе СЦСРМО КХП (т. 1 л.д. 51);
-протокол осмотра предметов от ..., согласно которому объектом осмотра являются: сумка с инструментами и строительная каска, изъятые в ходе осмотра участка местности, прилегающей к автостоянке ТС СЦСРМО АИП ОАО «ЗСМК» по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 80);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра (т. 1 л.д. 81);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - сумки с инструментами и строительной каски (т. 1 л.д. 82);
-протокол выемки от ... - журнала учета ТМЦ принятых на ответственное хранение, копии протокола задержания Филатов А.И. и копии акта ... о приеме материалов у П. (т. 1 л.д. 96);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому объектом осмотра являются: журнал учета ТМЦ, копия протокола задержания Филатов А.И. и копия акта ... (т.1 л.д.98);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - журнала учета ТМЦ, копии протокола задержания, копии акта ... (т. 1 л.д. 104);
-постановление о возвращении вещественных доказательств от ... - журнал учета ТМЦ (т. 1 л.д. 105);
-расписка П. в получении журнала учета ТМЦ (т. 1 л.д. 106);
-протокол выемки от ... - акта ... о приеме материалов и квитанций формы ...-к в количестве 4 штук у М. (т. 1 л.д. 116);
-протокол осмотра от ... - акта ... о приеме материалов и квитанций формы ...-к в количестве 4 штук, изъятых в ходе выемки у М. (т. 1 л.д. 118);
-акт ... о приемке материалов, квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ... (т. 1 л.д. 119-124);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - акта ... о приеме материалов и квитанций формы ...-к в количестве 4 штук, изъятых в ходе выемки у М. (т. 1 л.д. 125);
-протокол осмотра предметов от ..., согласно которому объектом осмотра является кабель, изъятый у Филатова А.И. в виде лома меди с обожженной изоляцией, в помещении склада ... службы складского хозяйства ОАО «ЗСМК» (т. 1 л.д. 126);
-протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ... - кабеля изъятого у Филатова А.И. в виде лома меди с обожженной изоляцией (т. 1 л.д. 128а).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Строилова И.П. и Филатова А.И. доказанной, а их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимых, полностью признавших собственную виновность в совершении инкриминируемого им деяния, показаний представителей потерпевших о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимых.
Квалифицируя действия подсудимых указанным образом, суд учитывает, что Строилов И.П. и Филатов А.И. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевших.
Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Строилов И.П. и Филатов А.И. до начала совершения преступления договорились между собой о завладении имуществом потерпевших. Во исполнение договоренности Строилов И.П. и Филатов А.И. совершали преступление совместными согласованными и целенаправленными действиями.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимые проникли в помещение цеха изложниц ООО «РМЗ» с целью хищения, законных прав находиться там, не имели.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи: Строилов И.П. по месту жительства УУМ ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно, однако ранее замечен в употреблении наркотических средств (т. 1 л.д. 211), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 208-209); Филатов А.И. ИУ ФБУ ИК 40 ФСИН Минюста России по Кемеровской области характеризуется отрицательно: по характеру спокойный, неконфликтный, к лидерству не склонен, изворотлив, склонен к интригам, хитер, уживчив, самооценка завышена (т. 1 л.д. 221), по месту жительства УУМ ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, злоупотребляет алкогольными напитками, ведет антиобщественный образ жизни (т. 1 л.д. 224), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 248), с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания (т. 1 л.д. 249).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Строилову И.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, на момент совершения преступления не судим, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Строилову И.П. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатову А.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филатова А.И. невозможно без реального отбывания наказания, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Таким образом, суд считает, что наказание должно быть избрано в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании со Строилова И.П. и Филатова А.И. в пользу ООО «РМЗ» возмещение материального ущерба в размере 30 606 (тридцать тысяч шестьсот шесть) рублей 40 (сорок) копеек, в пользу ОАО «ЗСМК» - 10 389 (десять тысяч триста восемьдесят девять) рублей 05 (пять) копеек подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Строилова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Строилова И.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Строилову И.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Приговор Заводского районного суда Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.
Признать Филатова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 8 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от ... и приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филатову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Филатова А.И. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от ... с ... по ... и с ... по ..., а также по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства: сумку с инструментами и строительную каску, хранящиеся в камере хранения ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 1 л.д. 82-83).
Вещественные доказательства: акт ... о приемке материалов и квитанции ...-к в количестве 4 штук хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 119-125).
Взыскать со Строилова И.П. и Филатова А.И. солидарно в пользу ООО «РМЗ» возмещение материального ущерба в размере 30 606 (тридцать тысяч шестьсот шесть) рублей 40 (сорок) копеек, в пользу ОАО «ЗСМК» - 10 389 (десять тысяч триста восемьдесят девять) рублей 05 (пять) копеек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова