Дело № 1- 55/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 11 января 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.
подсудимой Кондрашовой Елены Павловны
защитника -адвоката коллегии адвоката Заводского района г. Новокузнецка - Овчинникова С.С., представившего ордер № 18/10 от 05.11.2010 года
при секретаре Чижовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондрашовой Елены Павловны, ... года рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу: ... «а», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Кондрашова Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
... около 15 часов Кондрашова Е.П. имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, находясь около ...А по ... покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав ...6 за 1000 рублей имеющееся при себе наркотическое средство, а именно - пять бумажно-фольгированных свертков с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,301 грамма. Однако преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кондрашова Е.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
Подсудимая Кондрашова Е.П. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом ...8 Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Козловская О.Н. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Считая установленной вину подсудимой в совершении незаконной операций с наркотическим средством суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, согласно которого изъятое у подсудимой вещество - героин, что подтверждается заключением эксперта, относится к наркотическим средствам.
При назначении подсудимой Кондрашовой Е.П.вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Кондрашова Е.П. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, преступление совершила впервые, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки; с учетом поведения Кондрашовой Е.П. при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а в совокупности признает данные обстоятельства исключительными, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК.РФ., ст. 64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции её от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондрашову Елену Павловнувиновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Кондрашовой Е.П. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- письменный материал оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... - хранить в уголовном деле;
- конверт с пятью бумажно-фольгированными свертками с веществом кремового цвета, добровольно выданный ...6 при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- денежные купюры достоинством 500 рублей серии аЭ 9465799 и тЛ 6589903 используемые при проведении проверочной закупки, возвращенные под расписку ...7, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев