Дело № 1-468/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 25 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Вихоревой Н.
подсудимого Зорина В.И.,
защитника Зубенко Л.И.,
представившей удостоверение № 975, ордер № 218 от 30.07.2010 года,
подсудимого Батурина В.А.,
защитника Слепцовой В. В.,
представившего удостоверение № 612, ордер № 59 от 21. 10. 2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗОРИНА В.И., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
БАТУРИНА В.А., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Батурин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно предъявленному обвинению преступления совершены Зориным В.И., Батуриным В.Авершенообвинению преступление. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 26.05.2010 г. во втором часу ночи Зорин В.И. и Батурин В.А., находясь во дворе дома № *** по ул. ***, увидели малознакомого К. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Зорин В.И., имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее трех ударов правой рукой в область лица гр. К. От полученных ударов К. упал на землю на спину. Таким образом, Зорин В.И. умышленно причинил К., согласно заключению эксперта от 23.07.2010 года № 4130 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием кровоподтеков в глазничных областях. Образование черепно-мозговой травмы может быть связано как с однократным, так и с двукратным воздействием твердого тупого предмета в область лица (носа, глаз). Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток. После этого, Батурин В.И., видя, как Зорин В.И. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений наносит удары К., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подбежал к К., который лежал на земле на левом боку, умышленно нанес один удар правой ногой в область правого бедра К. После чего К. встал на колени и прикрыл голову руками, не оказывая сопротивления Батурину В.А. Затем Батурин В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес один удар правой ногой в левый бок К. Таким образом, Батурин В.А. умышленно причинил К., согласно заключению эксперта от 23.07.2010 года № 4130 закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением.. Указанная травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета в область живота слева, либо левые нижнебоковые отделы туловища. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. После чего Зорин В.И. и Батурин В.А. с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимые Зорин В.И. и Батурин В.А. согласились с предъявленным им обвинением, настаивали на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и ими осознаны.
Ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Зорина В.И. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, с которым согласился подсудимый Зорин В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Батурина В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Батурин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Зорину В.И. и Батурину В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Зорин В.И. и Батурин В.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, не имеют постоянного места работы, Зорин В.И. и Батурин В. А. характеризуются положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Зорин В.И. и Батурин В.А. ранее не судимы, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, а также их молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зориным В.И. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Батуриным В.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Зорину В. И. и Батурину В. А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зорина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Признать Батурина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Зорина В.И., Батурина В.А. в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зорину В.И., Батурину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко