Обвинительный приговор от 22.11.2010г. в отношении Константиновой А.И.



Дело № 1-524/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Калякина А.А.,

подсудимой Константиновой А.И.,

защитника Шлеминой М.Г.,

представившей удостоверение № 926 и ордер № 193 от 03.09.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНСТАНТИНОВОЙ А.И., *** г.р., уроженки ***, гражданки РФ, замужем, имеющей малолетнего ребенка (3 года), имеющей среднее образование, работающей ***, зарегистрированной по адресу ***, проживающей по адресу ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинова А.И. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Константиновой А.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 02.09.2010 года около 18-15 часов Константинова А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома № *** по ул. ***, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продав за 1000 рублей гражданке Н.Е. часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта от 10.09.2010 года № 1244 наркотическим средством - диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,515 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Константинова А.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимая Константинова А.И. вину признала полностью, суду пояснила, что 02.09.2010 года она купила наркотическое средство - героин, 3 грамма, для личного употребления. Затем ей позвонила Н.Е., попросила ее выручить и продать ей 5 чеков, она согласилась, так как давно ее знает. Н.Е. приехала к ней домой по ул. ***, она продала ей пять «чеков» с героином по 200 рублей за чек. Н.Е. дала ей две купюры по 500 рублей. После этого приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где при понятых изъяли денежные средства, которые сверили с отксерокопированными денежными купюрами, номера совпали.

Вина Константиновой А.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей Н.Е., П.В., Б., П.Д., данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Н.Е. (л.д. 35-36) следует, что 02.09.2010 года она участвовала в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки наркотиков у Константиновой А.И. Перед этим в присутствии двух понятых девушек ее досмотрела сотрудница милиции, в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Там же в их присутствии был проведён осмотр денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, она сверила их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы и после чего вручены ей, для закупки наркотического средства - героин у гр. Константиновой А.И. После этого сотрудники милиции, она и две девушки приехали к дому ***. Она вышла и зашла в последний подъезд, где проживала гр. Константинова, поднялась на третий этаж, позвонила в дверь, к ней на площадку вышла Константинова А.И. и сказала дать ей деньги. Она дала Константиновой А.И. ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей, Константинова взяла деньги, пересчитала их и дала ей пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Она поняла, что это наркотик героин, так как она про него спрашивала. Вернувшись к сотрудникам милиции, она в присутствии двух девушек выдала купленные ей наркотики. Сотрудники милиции провели «нарко-тест», в ходе которого был выявлен героин. Свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны печатью, где расписалась она, и две девушки. Она пояснила, что выданное ей вещество - это наркотик героин, который она купила на врученные ей ранее сотрудникам милиции деньги - 1000 рублей у Константиновой А.И., которая находилась в подъезде дома ***. Так же она расписалась в акте проверочной закупки.

Из показаний свидетеля П.В. (л.д. 39-40) следует, что 02.09.2010 года она присутствовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотического средства. В ее присутствии и другой девушки, была досмотрена Н.Е., наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Там же в их присутствии был проведён осмотр денежных купюр достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, она сверила их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены Н.Е. для закупки наркотического средства - героин у гр. Константиновой А.И. После чего они на автомобиле приехали к дому ***. Н.Е. вышла и направилась к дому ***. Через некоторое время она вернулась и выдала пять фольгированых свертков с веществом бежевого цвета внутри. Сотрудник милиции провел данное вещество по «нарко-тесту», в ходе которого показало наркотическое средство - героин. Свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью, где расписалась она, вторая девушка и Н.Е.. Н.Е. пояснила, что выданное вещество - это наркотик героин, который она купила на врученные ранее сотрудниками милиции деньги 1000 рублей у Константиновой А.И. После этого она и другая понятая с сотрудниками милиции прошли в подъезд дома ***, где на площадке третьего этажа задержали Константинову, после чего проехали ОВД ***, где был проведен личный обыск гр. Константиновой А.И. сотрудником милиции женщиной. В результате личного обыска Константиновой А.И. из левого заднего кармана джинсов были обнаружены три купюры номиналом по пятьсот рублей, на общую сумму 1500 рублей. Константинова пояснила, что это ее личные деньги. В правом заднем кармане джинсов был обнаружен фольгированный сверток с веществом кремового цвета. Константинова А.И. пояснила, что это - героин, предназначенный для личного потребления. Из переднего правого кармана джинсов были обнаружены две денежные купюры номиналом по 500 рублей. Константинова пояснила, что получила их за продажу наркотиков. Данные купюры совпали с номерами ксерокопий денег предназначенных для проведения проверочной закупки. Деньги и один фольгированный сверток были упакованы по отдельности в пустые конверты и опечатаны.

Из показаний свидетеля Б. (л.д. 44-45) следует, что 02.09.2010 года она присутствовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотического средства. В ее присутствии и другой девушки, была досмотрена Н.Е., входе досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Там же в их присутствии был проведён осмотр денежных купюр достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, она сверила их, записано было верно. Данные денежные купюры, были отксерокопированы, после чего вручены Н.Е. для закупки наркотического средства - героин у гр. Константиновой А.И. После чего они приехали к дому ***. Закупщица вышла и направилась к дому ***. Через некоторое время она вернулась и выдала пять фольгированых свертков с веществом бежевого цвета внутри. Сотрудник милиции провел данное вещество по «нарко-тесту», в ходе которого показало наркотическое средство - героин. Свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны печатью, где расписалась она, вторая девушка и гр. Н.Е.. Н.Е. пояснила, что выданное вещество - это наркотик героин, который она купила на врученные ранее сотрудниками милиции деньги, у Константиновой А.И. После этого она и другая понятая с сотрудниками милиции прошли в подъезд дома ***, где на площадке третьего этажа задержали Константинову, после чего проехали в ОВД ***, где в ее присутствии и второй девушки был проведен личный обыск Константиновой А.И. сотрудником милиции женщиной. В результате личного обыска Константиновой А.И. из левого заднего кармана джинсов были обнаружены три купюры номиналом по 500 рублей, но общую сумму 1500 рублей. Константинова пояснила, что это - личные деньги. Из правого заднего кармана джинсов был обнаружен фольгированный сверток с веществом кремового цвета. Константинова А.И. пояснила, что это - героин, предназначенный для личного потребления. Из переднего правого кармана джинсов были обнаружены две денежные купюры номиналом по 500 рублей. Константинова пояснила, что получила их за продажу наркотиков. Данные купюры совпали с номерами ксерокопий денег предназначенных для проведения проверочной закупки. Деньги и фольгированный сверток были упакованы по отдельности в пустые конверты и опечатаны.

Из показаний свидетеля П.Д. (л.д. 92-93) следует, что он работает оперуполномоченным ***, куда поступила информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка Константинова А.И. сбывает наркотические средства. Было принято решение произвести проверочную закупку. Для данного мероприятия 02.09.2010 года в качестве закупщика была привлечена Н.Е. и двое понятых - П.В. и Б. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Н.Е., в ходе которого ничего обнаружено не было. Далее в присутствии понятых осмотрены две денежные купюры, для проведения проверочной закупки, достоинством по 500 рублей каждая, с денежных купюр была снята ксерокопия. Далее данные купюры были вручены Н.Е., после чего он, оперуполномоченный Н.П., Н.Е. и двое понятых приехали к дому ***. Н.Е. направилась производить проверочную закупку наркотических средств в первом подъезде на третьем этаже дома ***. Через некоторое время Н.Е. вышла из подъезда, села в автомобиль и из правой руки, в присутствие двух понятых добровольно выдала пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. Н.Е. пояснила, что это вещество приобрела на деньги, предназначенные для проверочной закупки, на площадке третьего этажа в первом подъезде дома ***, у Константиновой А.И. Им был проведен «нарко-тест», который показал, что данное вещество - наркотик «героин». Выданное Н.Е. наркотическое средство было упаковано в пустой почтовый конверт, который был опечатан. Затем он, двое понятых и Н.П. прошли в первый подъезд дома ***, где задержали Константинову А.И.

Письменными доказательствами по делу являются:

  • Рапорт оперуполномоченного *** П.Д. об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств гр. Константиновой А.И. (л.д. 3);
  • Заявление гр. Н.Е. о принятии участия в оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 10);
  • Акт проверочной закупки от 02.09.2010 года, согласно которому 02.09.2010 года в 17-10 часов в кабинете 425 ОВД *** в присутствии двух понятых: П.В. и Б. была досмотрена гр. Н.Е., наркотических и денежных средств при ней обнаружено не было. Далее в 17-20 часов гр. Н.Е. были переданы денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей: серии и номера иИ 8892866, Бк 8348292. Денежные купюры были осмотрены, переписаны и отксерокопированы. Ксерокопии приложены к акту. Далее 02.09.2010 года в 17-50 часов Н.Е. совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле «***» г/н *** проследовали во двор дома ***. В 18-10 часов гр. Н.Е. зашла в первый подъезд дома *** для проведения проверочной закупки. 02.09.2010 года в 18-20 часов Н.Е. вышла из подъезда, села в автомобиль «***» г/н *** и из кисти правой руки добровольно выдала пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри, при этом пояснила, что это выданное вещество приобрела на деньги, предназначенные для проверочной закупки, у гр. Константиновой на площадке третьего этажа в первом подъезде дома ***, данное вещество было изъято, упаковано пустой б/у почтовый конверт, который был опечатан (л.д. 11-12);
  • Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия двух денежных купюр по 500 рублей, серии и номера иИ 8892866, Бк 8348292 (л.д. 13);
  • Справка оперуполномоченного *** П.Д. от 02.09.2010 года о проведении «нарко-теста» по добровольно выданному веществу гр. Н.Е. (л.д. 14);
  • Протокол личного обыска гр. Константиновой А.И. от 02.09.2010 г., согласно которому 02.09.2010 года в кабинете № 313 ОВД *** в ходе личного обыска у гр. Константиновой А.И. было изъято: из левого заднего кармана джинс денежные купюры номиналом 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, серии и номера сТ 2413907, иО 7753430, кТ 6256571, на вопрос откуда денежные средства Константинова А.И. пояснила, что деньги в сумме 1500 рублей серия и номер сТ 2413907, иО 7753430, кТ 6256571 личные деньги. Из заднего правого кармана джинс изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри, на вопрос, откуда фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри, Константинова А.И. пояснила, что это наркотик героин для личного употребления. Из переднего правого кармана джинс изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера иИ 8892866, Бк 8348292. На вопрос, откуда денежные средства в сумме 1000 рублей Константинова А.И. пояснила, деньги, полученные от продажи наркотических средств. Данные денежные купюры совпали с номерами ксерокопий денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Изъятые деньги и вещество были упакованы в три разных конверта, которые были опечатаны (л.д. 23-25);
  • Протокол осмотра предметов, документов: результатов ОРД; почтового конверта № 1 на котором указано: «02.09.10 добровольная выдача гр. Н.Е. *** прож. ***»; почтового конверта № 2, на котором указано: «изъято 02.09.2010 года в ходе обыска у гр. Константиновой А.И. один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри»; почтового конверта № 3, на котором указано: «02.09.2010 изъято деньги в сумме 1000 рублей у гр. Константиновой А.И. в ходе личного обыска», при вскрытии конверта были обнаружены две денежные купюры на сумму 1000 рублей, достоинством 500 рублей каждая, серии и номера иИ 8892866, Бк 8348292, номера и серии, которых совпали с ранее ксерокопированными купюрами; почтового конверта № 4на котором указано: «изъято 02.09.2010 входе личного обыска у гр. Константиновой А.И. денежные средства в сумме 1500 рублей», при вскрытии конверта были обнаружены три денежные купюры на сумму 1500 рублей, достоинством 500 рублей каждая, серии и номера иО 7753430, кТ 6256571, сТ 2413907. (л.д. 48-50);
  • Заключение химической экспертизы от 10.09.2010 года № 1244, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое входе личного досмотра при добровольной выдаче гр. Н.Е., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,515 грамма (л.д. 74-75);
  • Заключение химической экспертизы от 13.09.2010 года № 1248, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое входе личного обыска у гр. Константиновой А.И., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,352 грамма (л.д. 83-84).

Считая доказанной вину подсудимой Константиновой А.И., суд исходит из ее признательных показаний, которая подробно пояснила о том, как у нее возник умысел на продажу наркотического средства, была совершена попытка продажи наркотического средства Н.Е., которая являлась участником операции по контрольной закупке наркотиков, как она передала Н.Е. наркотическое средство - героин, получив от нее оплату за наркотическое средство. Константинова понимала, чем конкретно является средство, которое она пыталась продать, пояснила о процедуре изъятия у нее с соблюдением требований закона наркотических средств, денег, вырученных от продажи наркотических средств. Также суд исходит из показаний свидетелей, которые последовательны, не противоречивы, соответствуют показаниям подсудимой и письменным материалам уголовного дела.

Суд считает, что все доказательства, полученные в результате ОРМ «Проверочная закупка», относимы, допустимы, достоверны. При этом суд считает, что сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших работу по пресечению преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, провокации подсудимой на совершение ей преступления допущено не было, поскольку, судом установлено, что Константинова осуществляла покушение на сбыт наркотических средств 02.09.2010 года, когда правоохранительными органами проведены оперативно-розыскные мероприятия по контрольной закупке у нее наркотических средств.

Показания сотрудника УВД *** П.Д., как свидетеля, являются допустимыми доказательствами, так как ст. 26 ФЗ «О милиции» предусматривает, что «показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с другими доказательствами, полученными в установленном законом порядке», противоречий между показаниями П.Д. и показаниями подсудимой, свидетелей по уголовному делу судом не установлено, кроме того, письменными доказательствами по делу объективно подтверждаются обстоятельства, о которых поясняет данный свидетель.

Квалифицируя действия подсудимой Константиновой А.И., суд учитывает, что в соответствии с законом при передаче наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств.

Данные обстоятельства были установлены судом по настоящему уголовному делу по передаче наркотических средств Н.Е., при этом действия подсудимой по передаче наркотических средств были пресечены в ходе проведения проверочной закупки на основании постановления о её проведении.

То есть, судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой произошло изъятие наркотических средств и денег, полученных от продажи наркотических средств, следовательно, ею было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а не их сбыт.

При квалификации действий Константиновой по признаку «в крупном размере» суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается героин массой свыше 0,5 грамма. Поскольку Константиновой было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств - героина, массой 0,515 грамма, суд считает, что квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение.

При назначении Константиновой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Константинова А.И. с 2005 года состоит на учете в *** с диагнозом наркомания, по месту жительства УУМ *** характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей характеризуется положительно, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что Константинова А.И. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, молода, имеет на иждивении больного, малолетнего ребенка, осуществляет уход за больной бабушкой - инвалидом первой группы, с которой проживает. Согласно справки - характеристики (л. д. 114) способствовала раскрытию тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, суд считает, что наказание Константиновой А. И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.11.2010 года.

Меру пресечения Константиновой А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Константинову А.И. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 0,515 грамма, 0,352 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук Константиновой А.И., ватный тампон, находящиеся в конвертах, хранящиеся в материалах дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А. В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко