Обвинительный приговор от 13.01.2011г. в отношении Сербегешевой Т.Н.



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 января 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Козловской О.Н.,

подсудимой Сербегешевой Т.Н.,

защитника Недорезовой Н.Н.,

представившей удостоверение № 443, ордер № 90 от 22.12.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРБЕГЕШЕВОЙ Т.Н., *** г.р., уроженки ***, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей без регистрации по адресу ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сербегешева Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - причинение смерти по неосторожности.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Сербегешевой Т.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 23 часов 00 минут 22.09.2010 года по 03 часа 00 минут 23.09.2010 года Сербегешева Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ***, держа на руках своего малолетнего внука П., *** г.р., стала наливать из пластиковой бутылки в рюмку спирт для употребления, не удерживая малолетнего П. должным образом, при этом, предполагая, что в случае резкого движения ребенка, она может не удержать в руках своего внука, что повлечет за собой его падение на пол, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на свои силы и умение, полагая, что удастся удержать малолетнего П. на руках, и избежать его падения, не проявила должной предусмотрительности, и недостаточно учла свои возможности. В результате этого, когда малолетний П. зашевелился у нее в руках, Сербегешева Т.Н. не смогла удержать и выронила его из своих рук, в результате чего малолетний П. упал на пол. В результате падения на пол малолетнему П. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку конвекситальной, полюснобазальной и базальной поверхности теменных и затылочных долей, с фрагментарно-оскольчатым переломом чешуи правой теменной и затылочной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки, поперечного и затылочного синуса справа и очагом ушиба на конвекситальной поверхности правой затылочной доли, с наличием кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в правой теменно-затылочной и справа и очагом ушиба на конвекситальной поверхности правой затылочной доли, с наличием кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в правой теменно-затылочной и височной области и ссадины затылочной области справа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы развились отёк, набухание и дислокация головного мозга, от которых, по неосторожности, на месте происшествия, наступила смерть малолетнего П.

В судебном заседании подсудимая Сербегешева Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшаяне возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - причинения смерти по неосторожности, с которым согласилась подсудимая Сербегешева Т.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Сербегешевой Т.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Сербегешева Т.Н. удовлетворительно характеризуется УУМ ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления в отношении малолетнего.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совершение Сербегешевой преступления против жизни, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сербегешеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сербегешевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденная Сербегешева Т.Н. обязана не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, 53 А, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Сербегешевой Т.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденной Се6рбегешевой Т.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко