Дело № 1- 530/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 22 ноября 2010 года
Суд Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.с участием государственного обвинителя Заместителя прокурора Заводского района г.Новокузнецка Некрасова Д.А.
подсудимого Гущина Д.В.
защитника адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Новокузнецка - Минюкова Д.Н., представившего ордер № 1150 от 04.08.2010 года,
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гущина Дениса Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне... образование, ..., работающего ..., ... ...
1) ... осужден ... районным судом ... по ст.111 ч.4.УК РФ к 7 годам лишения свободы,
2) ... осужден ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен ... от ... общий срок 7 лет 8 месяцев лишения свободы. ...УДО по постановлению Таштагольского городского суда ... от ... на срок 2 года 6 месяцев из УИН 1612/4 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гущин Денис Вячеславович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ - будучи лицом управляющим механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.... около 14 часов 45 минут водитель Гущин Денис Вячеславович, имея удостоверение тракториста на право управления автопогрузчиком категории «С», не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управляя механическим транспортным средством - автопогрузчиком «...» без государственного регистрационного знака, принадлежащего на праве собственности ... двигался по проезжей части у ... проезда Родникового в ..., при осуществлении маневра движения задним ходом, не убедился в безопасности маневра, а также, что этот маневр не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, имея возможность своевременно обнаружить опасность для движения, в виде находящегося сзади полуприцепа ...» с государственным регистрационным знаком ... с государственным регистрационным знаком ... и пешехода ...2 (видимость с рабочего места водителя из кабины автопогрузчика через боковые стекла и заднее ветровое стекло, а также через зеркало заднего вида ничем не ограничена), своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего у ... проезда Родникового в ... допустил наезд на пешехода ...2 задней правой боковой частью своего механического транспортного средства - автопогрузчика ...» без государственного регистрационного знака с последущим столкновением с задней частью полуприцепа «...» с государственным регистрационным знаком ... с автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком ... стоящим на проезжей части напротив ... проезда Родникового в ..., в результате чего произошло сдавление тела пешехода ...2 между задней частью полуприцепа «... с государственным регистрационным знаком ... автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком ...) и задней частью автопогрузчика «... без государственного регистрационного знака.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Гущин Денис Вячеславович по неосторожности причинил пешеходу ...2 смерть, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ..., наступила от сочетанной травмы живота и позвоночника осложнившаяся генерализированным инфекционным воспалением (сепсис) с развитем полиорганной недостаточности.
Тупая травма живота: тромбоз инфраренального отдела аорты (ниже отхождения нижней мезентериальной артерии), общих подвздошных и бедренных артерий с развитием острой ишемии нижних конечностей; разрыв брызжейки тонкого и толстого кишечника. Гемоперитонеум (500 мл-клинически). Ссадины на переднебоковой стенки живота справа. Закрытой тупой травмы позвоночника : неполные разгибательные переломы левых поперечных отростков 1. 4,5. Указанные повреждения образовались одномоментно в результате сдавления тела в переднезаднем направлении в области средней трети живота между твердыми объектами незадолго до поступления в стационар. Непосредственной причиной наступления смерти является полиорганная недостаточность. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, является опасным для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Гущиным Д.В. требований Правил Дорожного Движения, а именно: п. 1.З.- Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требований правил сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы создающие помехи для движения. Лицо создающее помеху, обязано принять все возможные для ее устранения, а если это не возможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию; п.2.1.1.- Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии и на прицеп в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы; п.8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Между нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Гущин Д.В., по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании, подсудимый Гущин Д.В.поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Минюковым Д.Н. на предварительном следствии и в суде. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Минюковым Д.Н.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ...6 - ...7не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Так как наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Гущиным Д.В. по ст.264 ч.3 УК РФ, как совершение нарушения Правил дорожного движения, будучи лицом, управляющим механическим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому Гущину Д.В.вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, так как Гущин Д.В. совершил преступление по неосторожности.
С учетом возраста и личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, формы вины, обстоятельств смягчающих наказание, а так же его поведения при проведении предварительного следствия и в суде - содействовал раскрытию преступления, суд считает, что наказание подсудимому, должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, формы вины, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимого не возможно применение правил ст.73 УК РФ.
Подсудимый преступление средней тяжести совершил в течении оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 2 лет 6 месяцев, при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от ....
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, неосторожную форму его вины, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления и наступившие последствия, суд считает не возможным сохранить Гущину Д.В.условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от ....
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, в виде 2 лет 6 месяцев.
Учитывая, личность и характеристику подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Суд считает, что заявленные потерпевшей ...3 исковые требования о возмещении морального вреда в размере 200 000 рублей, а так же расходов связанных с оплатой услуг представителя в размере 20000 рублей, подлежат удовлетворению, так как моральный вред и расходы связанные с оплатой услуг представителя, были причинены в результате преступных действий подсудимого. При этом суд, принимает во внимание признание исковых требований подсудимым и то, что сумма иска им не оспаривалась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 70. 79 УК. РФ, ст. 1064 ГПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гущина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления присмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда ... от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Гущину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Гущина Дениса Вячеславовича под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ -42/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гущина Дениса Вячеславовича, ... года рождения в пользу ...3, причиненный морального вред в размере 200000 рублей, расходы связанные с оплатой услуг представителя в размере 20000 рублей, а всего 220000 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В. Богачев
Верно. Судья В. Богачев