Обвинительный приговор от 20.01.2011г. в отношении Сулагаевой Э.Е.



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 января 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Тен Е.И.,

подсудимой Сулагаевой Э.Е.,

защитника Ростовцева К.А.,

представившего удостоверение № 528, ордер от 23.06.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулагаевой Э.Е., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу ... проживающей по адресу ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулагаева Э.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 09.06.2010 года около 04-00 часов Сулагаева Э.Е., находясь в садовом доме № ..., расположенном в садовом обществе ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в садовом доме Терентьевой Н.Г., тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке Терентьевой Н.Г., а именно сотовый телефон «Чанг чонг», стоимостью 2500 рублей, в котором были две сим-карты оператора «Теле 2», стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом Сулагаева Э.Е. с места преступления скрылась, причинив гражданке Терентьевой И.Г. значительный ущерб на общую сумму 3280 рублей. Похищенным Сулагаева Э.Е. распорядилась.

В судебном заседании подсудимая Сулагаева Э.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Сулагаева Э.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Сулагаевой Э.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сулагаева Э.Е. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Сулагаева Э.Е. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, молода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применении ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей Терентьевой Н.Г. заявлен гражданский иск на сумму 3280 рублей (л.д. 72). Подсудимая гражданский иск признала полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования Терентьевой Н.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулагаеву Э.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сулагаеву Э.Е. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сулагаевой Э.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сулагаевой Э.Е. в пользу Терентьевой Н.Г. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3280 (три тысячи двести восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко