Дело № 1-66/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 января 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Тен Е.И.,
подсудимого Бушуева П.Г.,
защитника Слепцовой В.В.,
представившего удостоверение № 612, ордер № 71 от 24.11.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бушуева П.Г., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушуев П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Бушуевым П.Г. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 23.11.2010 года в 17-ом часу Бушуев П.Г., находясь в квартире по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, распивал спиртное с хозяином квартиры Ивановым А.В. Находясь в алкогольном опьянении, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Бушуев П.Г. встал с кресла, подошел к дивану, на котором сидел Иванов А.В., и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, после чего потребовал, чтобы Иванов А.В. передал телевизор «JVC». Когда Иванов А.В. ответил ему отказом, Бушуев П.Г., продолжая высказывать требования о передачи телевизора, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, желая сломить сопротивление потерпевшего, напал на Иванова А.В. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 4 ударов кулаком в область лица, тем самым умышленно причинив гр. Иванову А.В. согласно заключению эксперта от 10.12.2010 года № 6938 «подкожные гематомы мягких тканей щечной области слева, левой окологлазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку глаза, век правого глаза, лобной области слева, нижней челюсти слева. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, в совокупности квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня», и не менее 3 ударов ногой (без обуви) в область груди, тем самым умышленно причинив побои. После чего Бушуев П.Г., в продолжение своего преступного умысла, с целью завладения чужим имуществом, Бушуев П.Г. в присутствии потерпевшего Иванова А.В., осознававшего противоправный характер его действий, открыто похитил имущество, принадлежащее Иванову А.В., а именно телевизор «JVC», стоимостью 3000 рублей. Таким образом, Бушуев П.Г. путем разбойного нападения, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Иванову А.В., причинив ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным телевизором Бушуев П.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бушуев П.Г. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ, а именно обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Бушуев П.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Бушуеву П.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бушуев П.Г. женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Бушуев П.Г. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, его состояние здоровья, а также наличие на иждивении больного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенца, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Потерпевшим Ивановым А.В. заявлены исковые требования о взыскании с Бушуева П.Г. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей (л.д. 49). Подсудимый Бушуев П.Г. в судебном заседании исковые требования признал.
Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушуева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Бушуева П.Г. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Бушуеву П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бушуева П.Г. в пользу Иванова А.В. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко