Дело № 1-49/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 21 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г. Новокузнецка Фролова А.А.
подсудимого Семиненко Е.М.
его защитника - адвоката Золодуева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшей Лунеговой Л.Е.
при секретаре Ивановой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЕМИНЕНКО Е.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семиненко Е.М. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... в вечернее время, Семиненко Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ходе ссоры с Лунеговым Т.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения ему смерти, имеющимся у него ножом, умышленно нанес Лунегову Т.В. не менее тринадцати ударов в различные части тела, в том числе жизненно-важные части тела: голову, грудную клетку. Затем в продолжение своего преступного умысла на убийство, умышленно нанес Лунегову Т.В. не менее трех ударов ногами в область головы. Своими умышленными действиями Семиненко Е.М. причинил Лунегову Т.В.:
- резаное ранение на задней поверхности левого лучезапястного сустава;
- резаное ранение на тыльной поверхности левой кисти, вреда здоровью не причинили;
- слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей лобно-височной области слева;
- слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей на передней грудной клетки срединно;
- слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей на передней поверхности грудной клетки слева;
- слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей на задней поверхности грудной клетки слева;
- слепое непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей на задневнутренней поверхности верхней трети левого плеча;
- слепое непроникающее резаное ранение мягких тканей на задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья.
Вышеуказанные повреждения изолированно от остальных, каждое в отдельности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, сроком менее 3-х недель;
- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением костной части 4 ребра слева, верхней и нижней доли левого легкого;
- колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка;
- колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением костной части 10 ребра слева, левого купола диафрагмы, селезенки;
- колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением стенки левой подмышечной вены;
- колото-резаное ранение наружной поверхности верхней трети левого плеча с повреждением плечевых артерии и вены;
Указанные 5 проникающих колото-резаных ранений квалифицируются изолированно от остальных повреждений как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Все вышеуказанные резаные и колото-резаные ранения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Вследствие указанных множественных ранений головы, туловища, верхних конечностей, проникающих левую плевральную и брюшную полости, с повреждением костной части 4 и 10 ребер слева, верхней и нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, стенки желудка, левой подмышечной вены, левой плечевой артерии и вены развилась обильная кровопотеря, которая явилась непосредственной причиной смерти
потерпевшего Лунегова Т.В. на месте происшествия, то есть Семиненко Е.М. убил Лунегова Т.В.
Подсудимый Семиненко Е.М. вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Семиненко Е.М., данные им в качестве обвиняемого на л.д. 163-167, из которых следует, что ... в дневное время он находился у себя дома. Он плохо себя чувствовал, так как накануне употреблял спиртные напитки, решил сходить в магазин за спиртным. Около магазина встретил незнакомого парня, который попросил его купить ему вина, он согласился, так как с собой у него было немного денег. Парень сказал, что его зовут Тимофей, он тоже был один. После чего они зашли в вышеуказанный магазин, где он купил парню одну бутылку вина, объемом 0,7л, а себе купил один спиртосодержащий коктейль. Когда вышли из магазина, Тимофей предложил ему пойти к нему домой, чтобы распить купленные напитки. Он согласился. Когда начали подниматься по лестнице подъезда, он начал трогать Лунегова Т. за ноги, а также за его бедра. Тимофей молчал, не реагировал на это. Когда они зашли в квартиру, то сели на диван, стали распивать спиртное и разговаривать. Они были вдвоем, больше в квартиру никто не приходил, никто не стучался. Никаких конфликтов у них не происходило, Лунегов Т. его не бил, они просто разговаривали. Сколько было времени, он сказать не может, так как не помнит, было темно. Когда спиртное у них закончилось, он предложил Тимофею лечь спать. После этого Лунегов резко встал с дивана, и сказал, что не будет спать, тогда он сказал, чтобы Лунегов уходил, при этом Лунегов никаких ударов ему не наносил. Лунегов Т. отказался уходить из квартиры, и взял нож, который лежал рядом с диваном, где они сидели, на столе с телевизором. Лунегов Т. взял нож, и направил его на него, сказал, что не будет уходить, при этом Лунегов Т. не замахивался на него ножом, то есть не хотел его им ударить. Тогда он своей рукой схватил Лунегова Т. за руку, в которой у него был нож, Лунегов Т. выронил нож из своей руки, ударов при этом, ему не наносил. Нож упал на пол. Он был зол на Лунегова Т., тогда он быстро поднял нож, взял его в правую руку, и нанес один удар в область туловища Лунегова Т., насколько он помнит, удар ножом нанес в живот Лунегова Т., более точно сказать не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он осознавал, что своими действиями может убить Лунегова Т., так как удары он наносил ножом. После его первого удара Лунегов Т. не упал, тогда он нанес еще не менее двух ударов в область туловища Лунегова Т., в область грудной клетки и живота. Лунегов Т. не сопротивлялся, после вышеуказанных ударов Лунегов Т. упал на пол, упал на живот, тогда он этим же ножом нанес один удар Лунегову Т. в область спины. Лунегов Т. ничего не говорил, молчал. После этого он положил нож обратно на стол. Он не может с уверенностью сказать, сколько он нанес ударов ножом Лунегову Т., поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что мог нанести еще несколько ударов ножом в область тела и спины Лунегова Т., так как он был зол на него. После того, как бросил нож, то нанес еще не менее трех ударов правой ногой в область головы Лунегова Т. Он не знает, с какой целью он стал наносить удары ногой по телу Лунегова Т., после нанесение ему уже ударов ножом. После чего, он решил пойти спать, так как было уже темно. Сколько было времени, ему не известно. Ночью у него из носа пошла кровь, по этой причине кровать, и пол рядом с кроватью в крови. Когда стало светло, то он увидел, что тело Лунегова Т., которое лежало на спине, он понял, что Лунегов Т. мертв - не дышал, он испугался, поэтому решил уйти из квартиры. Когда уходил из квартиры, то ничего не трогал, написал записку, чтобы в квартиру никто не заходил, данную записку он воткнул в замочную скважину двери.
Семиненко Е.М. подтвердил оглашенные показания, уточнил, что допускает нанесение удара ножом в область головы Лунегова Т.В.
Вина Семиненко Е.М. в совершении убийства Лунегова Т.В. установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей Илларионова А.Г., Чистиякова А.Э., другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Лунегова Л.Е. суду пояснила, что она является матерью убитого Лунегова Т.В. на протяжении последних 4-х лет она проживала отдельно, поскольку ее сыновья злоупотребляли спиртными напитками. В последний раз она видела сына на улице в конце августа 2010 года. О смерти сына, узнала от соседей по квартире, где он жил. Она опознала сына. Похоронами сына не занималась, так как у нее не было средств. В состоянии алкогольного опьянения сын был не агрессивен, в драку не лез, возмущался словесно.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания не явившихся свидетелей Илларионова А.Г. на л.д. 170-171, Чистиякова А.Э. на л.д.168-169, с согласия сторон.
Так, из протокола допроса свидетеля Илларионова А.Г. следует, что он проживает по .... По соседству в ... проживает Семиненко Е. По характеру Семиненко Е. конфликтный, злоупотребляющий спиртными напитками человек. Отношения с ним никогда не поддерживал, не общался с ним. ... в дневное время он пришел домой, когда почувствовал резкий запах, который доносился из ..., где проживает Семиненко Е. Он подошел к двери и увидел листок бумаги желтого цвета, он ее вытащил, развернул, на бумаге было написано: «не входить». Он приоткрыл дверь и заглянул в квартиру, где увидел труп мужчины, который лежал на спине. В квартиру не заходил, закрыл дверь и вызвал сотрудников милиции.
Из протокола допроса свидетеля Чистиякова А.Э. следует, что он работает ... ... им было получено задание от начальника ... по установлению место нахождения подозреваемого в совершении убийства Лунегова Т.В. в .... В ходе проведения ОРМ было установлено, что лицом, подозреваемым в совершении преступления является Семиненко Е.М., который ... около 12.00 часов был задержан в одном из садовых домиков в ... и доставлен в ОВД по Заводскому району. Семиненко Е.М. дал признательные показания в совершенном им убийстве Лунегова Т.В. в ....
Из протокола осмотра места происшествия от ..., фототаблиц к протоколу (л.д. 4-11) видно, что на дверном косяке, расположенном справа по входу в комнату в ... на высоте 1,5 метра имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. При входе в комнату справа и слева на стенах (обоях) обнаружены брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате, рядом с диваном на полу обнаружен - труп мужчины, обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Далее на столе обнаружен нож с пластиковой рукояткой со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь на клинке ножа. У дальнего края дивана на полу имеется лужа вещества бурого цвета похожего на кровь, рядом стоит пепельница, в которой находятся окурки. Далее за диваном налево имеется дверь, ведущая в мойку, где на полу и на краю мойки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъят нож с пластиковой рукояткой, который осмотрен, согласно протокола осмотра на л.д. 108-110, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления (л.д. 11-112).
Из протокола осмотра трупа от ..., фототаблиц к протоколу (л.д. 12-17), следует, что в ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти: повреждения в грудной области (2), в нагрудной области (1), на левой боковой поверхности грудной клетки (1), в левой подлопаточной области (1), на правом предплечье (1), имеются 6 ран по типу колото-резаных срезкоподсохшими плотными краями.
Из справки гл. эксперта 4-го отделения 8-го отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по КО Ю.А. Пушиной (л.д. 26а), следует, что установлено совпадение папиллярных узоров данных отпечатков с папиллярными узорами на дактилоскопической карте на имя: Лунегова Т.В. ... года рождения.
Из протокола проверки показаний Семиненко Е.М. на месте с иллюстрационным материалом (л.д. 40-47) следует, что Семиненко Е.М. указал на место совершения им указанного преступления, воспроизвел обстановку и обстоятельства исследуемого события, продемонстрировал свои действия, связанные с убийством Лунегова Т.
Из протокола выемки (л.д. 49-51) следует, что Семиненко Е.М. выдал куртку черного цвета, трико синего цвета, ботинки черные кожаные, носки черного цвета, майку в полоску черного и коричневого цвета, которые были осмотрены, согласно протокола осмотра на л.д. 108-110, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления (л.д. 111-112).
Показания подсудимого о механизме причинения смерти потерпевшему, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 87-103) согласно которой при исследовании трупа потерпевшего обнаружены следующие повреждения:
- ранение передней поверхности грудной клетки слева (2), проникающее в левую плевральную полость, с повреждением костной части 4 ребра слева, верхней и нижней доли левого легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- ранение передней брюшной стенки слева (№5), проникающее в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- ранение боковой поверхности грудной клетки слева (№6), проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением костной части 10 ребра слева, левого купола диафрагмы, селезенки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- ранение боковой поверхности грудной клетки слева (№7) с повреждением стенки левой подмышечной вены по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- ранение наружной поверхности верхней трети левого плеча (№9) с повреждением плечевых артерий и вены по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- ранения мягких тканей лобно-височной области слева (№1), передней поверхности грудной клетки срединно (№3), передней поверхности грудной клетки слева (№4), задней поверхности грудной клетки слева (№8), задневнутренней поверхности верхней трети левого плеча (№10), задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья (№13) являлись слепыми, непроникающими, крупные кровеносные сосуды и нервы не повреждены, изолированно от остальных повреждений каждое в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
- поверхностные раны на задней поверхности левого лучезапястного сустава (№11), тыльной поверхности левой кисти (№12) относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью.
Все вышеперечисленные ранения сопровождались обильным наружным кровотечением, а проникающие ранения- и внутренним, в совокупности привели к развитию обильной кровопотери.
Щелевидная форма ран №№ 1-10 наличие ровных краев, гладких стенок, острых и закругленных концов, протяженных раневых каналов позволяют считать, что данные ранения являются колото-резаными, нанесены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов).
Прямолинейная форма ран №№ 11-13, наличие ровных краев, гладких стенок и острых концов, отсутствие протяженных раневых каналов позволяют считать, что данные ранения являются резаными, причинены предметом (предметами), имеющим острую кромку, лезвие, возможно ножом.
Причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря, развившаяся вследствие множественных ранений головы, туловища, верхних конечностей (№№1-13), проникающих в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением костной части 4 и 10 ребер слева, верхней и нижней доля левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, стенки желудка, левой подмышечной вены, левой плечевой артерии и вены.
Вред здоровью, причиненный данными ранениями в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий.
Все повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени. После получения ранений пострадавший мог совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами.
Давность наступления смерти на момент исследования трупа ... в 10.00 часов составляла около 3-5 суток.
Согласно заключению биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств: в исследованных пятнах на куртке и спортивных брюках, изъятых у Семиненко, обнаружена кровь человека группы О
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств - в исследованных пятнах на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы О
Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы раны № 2-4,6 на кожных лоскутах от трупа Лунегова Т.В. являются колото-резаными, причинены плоским клинком колюще-режушего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Рана № 2 состоит из основного и дополнительного разрезов. В механизме образования последнего лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Вышеописанные колото-резаные раны могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим колюще-режущим предметом (предметами) со сходными конструктивными свойствами.(л.д. 148-155)
Суд считает совокупностью исследованных доказательств вину Семиненко Е.М. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.
Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.
Квалифицируя действия Семиненко Е.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд исходит из обстоятельств совершения преступления, орудия преступления, которым потерпевшему были нанесены удары, область нанесения ударов -голову, грудную клетку, т.е. жизненно важные органы, наступившие от действий Семиненко ЕМ. последствия - смерть потерпевшего Лунегова Т.
Кроме того, судом установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Семиненко Е.М. преступление в отношении потерпевшего совершил с прямым умыслом. Об умысле Семиненко Е.М. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют его фактические действия. Нанося неоднократные удары потерпевшему ножом в жизненно важные органы, причиняя ему столь опасные для жизни телесные повреждения, он осознавал характер своих действий, а именно, что его действия опасны для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность наступления его смерти, и желал её наступления. Способ убийства, характер действий подсудимого полностью доказывают его желание лишить жизни потерпевшего. Умысел на убийство потерпевшего - Семиненко Е.М. был полностью реализован.
Согласно заключения стационарной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 65-68) Семиненко Е.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Однако, степень указанных особенностей психики у Семиненко выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он способен корригировать своё поведение с учётом конкретных ситуацией и предвидеть последствия своих действий, хорошо ориентируется в житейских вопросах, имеет достаточные для его уровня интеллектуально-мнестические функции, понимает противоправность и наказуемость содеянного, у него сохранены критические способности. В момент совершения правонарушения Семиненко также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют физические признаки опьянения, правильная ориентировка, адекватный речевой контакт окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопалотогических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Указание на частичное запамятование (если такое имелось) отдельных эпизодов правонарушения, не противоречит клинике простого алкогольного опьянения у лица с органической недостаточностью головного мозга. Психологом выявлена завышенная самооценка и уровень притязаний, выраженный эгоизм и эгоцентризм, демонстративность, оптимистический настрой, стремление к ярким впечатлениям, поискам перемен и новизны, приключений и ярких переживаний. Субъективизм и индивидуализм утрированы и проявляются в виде негативизма и категорического критиканства по отношению к любым мнениям и ценностям. Демонстрирует острое неприятие фрустрирующего агента, нетерпимость к сложившимся обстоятельствам. Для личности характерно стремление подчинить действительность своим потребностям, позиция в конфликте активно-наступательная, негибкий, ригидный, некритичен к себе, нереален в требованиях к среде. Характерна фиксация на конфликте, застреваемость, обидчивость, неумение контролировать себя. Реакции отражают высокий уровень агрессивности, свидетельствуют о стеническом типе психофизиологической организации с сильной мотивацией поддержания на высоте индивидуального статуса, стремление к доминированию, нетерпимость к навязыванию чужой воли. Эмоционально нестабилен, возбудим, склонен к вспыльчивости, раздражительности, агрессивности. В поведении характерны импульсивность, не владение аффектами, конфликтность, характерно неумение простить, злопамятность. Чувство вины и ответственности не характерно.
Обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение выводы экспертизы, в судебном заседании не обнаружено.
Кроме того, анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Семиненко Е.М. не находился в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции. Поведение соответствовало привычной форме личностного и эмоционального реагирования в конфликтных ситуациях с проявлением вспыльчивости, раздражительности, агрессивности, импульсивности принятия решений без прогноза последствий своих действий. Его состояние следует расценить как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения.
Таким образом, суд доверяет вышеуказанному заключению, поскольку экспертиза проведена комиссией из четырех высококвалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, имеющих большой стаж работы по специальности, трое из экспертов имеют высшую врачебную категорию, заключение мотивировано. Кроме того, заключение данной экспертизы соответствует требования уголовно-процессуального законодательства, выводы экспертов не содержат противоречий между собой.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Семиненко Е.М. заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Семиненко Е.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает, что убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - Лунегову Т. не совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у подсудимого сильное душевное волнение. С учетом изложенных показаний подсудимого,суд считает установленным, что подсудимым было совершено именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку подлежащее квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а не убийство, совершенное в состояние аффекта, вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего. При этом суд исходит из показаний подсудимого, а также заключения судебно-психолого-психиатрической экспертизы. Суд не усматривает в действиях потерпевшего непосредственно перед совершением подсудимым противоправного и уголовно наказуемого действия в отношении него, совершения насилия над подсудимым, совершения действий либо бездействий противоречащим нормам морали.
Суд не усматривает в действиях Семиненко Е.М. признаков необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку как установлено судом из показаний подсудимого, он наносил удары потерпевшему в тот момент, когда его жизни и здоровью ничто не угрожало, потерпевший на него не нападал, применение насилия к потерпевшему со стороны подсудимого не было ничем обусловлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который наблюдался в ГУЗ «НКПБ» с ... (л.д. 178), в наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 179), характеризуется:
- УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Кузнецовым отрицательно, поскольку склонен к употреблению алкоголя, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно справки-характеристики на л.д. 180;
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Семиненко Е.М. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал,раскаялся в содеянном, является инвалидом, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Семиненко Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семиненко Е.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства:
- Кухонный нож (л.д. 111-112) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- куртку черного цвета, брюки синего цвета, ботинки черные кожаные, носки черного цвета, майку в полоску черного и серовато-коричневого цвета (л.д.111-112), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Семиненко Е.М., при отказе в получении уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева