Дело № 1-59/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 20 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Федотова А.В.,
подсудимого Куртобашева С.И.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Чернова А.Ю., представившего удостоверение № 985 и ордер № 597 от 18.11.2010 г.,
потерпевшего Волынец А.В.,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРТОБАШЕВА С.И., ... года рождения, уроженца с. Мокроусово Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего: ..., зарегистрированного: Новокузнецкий район, д. ... ранее судимого:
... Новокузнецким районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Постановлением Новокузнецкого районного суда от ... отменено условное осуждение и направлен ... для отбытия наказания, назначенного приговором суда. Освобожден по отбытию наказания ... из ИК -1612/22 п. Мозжуха г.Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куртобашев С.И. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Куртобашевым С.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 16.11.2010 года около 00.30 часов Куртобашев С.И., находясь на территории, расположенной между домами по ... Заводского района г.Новокузнецка и по ... Заводского района г.Новокузнецка, увидел, как ранее незнакомый ему Волынец А.В. кладет в карман свой сотовый телефон, и решил данный телефон похитить. В осуществление своего преступного умысла Куртобашев С.И. с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил, забрав из кармана куртки Волынец А.В. чужое имущество, принадлежащее Волынец А.В. - сотовый телефон «Самсунг Е 110 Т», стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему Волынец А.В. имущественный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Куртобашев С.И. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Куртобашев С.И. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куртобашев С.И. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Волынец А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Куртобашева С.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Куртобашеву С.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Куртобашев С.И. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- УУМ ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка Сувориным с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, ранее судим за имущественные преступления, согласно справки-характеристики на л.д. 73.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Куртобашев С.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Куртобашева С.И. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Куртобашева С.И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Куртобашева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Куртобашеву С.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Куртобашева С.И. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Куртобашеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - удостоверение ... на имя Бессонова Д.О. (л.д. 54), хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко