Дело № 1-58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 26 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.
подсудимого Заяц С.Ю.
защитника - адвоката Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Ивановой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗАЯЦ С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, проживающегопо адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ... ... года рождения, работающего ремонтником ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заяц С.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ... около 03.00 часов Заяц С.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Стрекаловскому М.А., находясь в автомобиле - такси, около третьего подъезда ..., и воспользовавшись тем, что знакомый гр. Стрекаловский М.А. ранее передал ему во временное пользование сотовый телефон «Нокия 2700», а затем вышел из автомобиля, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Стрекаловскому М.А., а именно: сотовый телефон «Нокия 2700», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Заяц С.Ю. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину Стрекаловскому М.А. значительный ущерб на указанную сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Заяц С.Ю. распорядился.
Подсудимый Заяц С.Ю. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку он находится в стационарном лечении в больнице, что подтверждается телефонограммой и справкой.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Заяц С.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Заяц С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.70,71), по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, ранее не судим, по линии ОУУМ Заводского ОВД на профилактических учетах не состоит (л.д. 72).
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Заяц С.Ю. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, работает.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Заяц С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Заяц С.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева