Обвинительный приговор от 27.01.2011г. в отношении Балыбина Я.А.



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 27 января 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,

подсудимого Балыбина Я.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия Заводского района г. Новокузнецка» - Слепцовой В.В., предоставившей удостоверение ... от ... и ордер № 23 от 23.07.2010 года,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе уголовное дело по обвинению:

Балыбина Я.А., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, работающего не официально в ..., имеющего 9 классов образования, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1.) ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балыбин Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Балыбиным Я.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 07.00 часов, Балыбин Я.А., находясь в гостях у ранее знакомого Усенко А.Г., в квартире ..., в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что Усенко А.Г. спит и не контролирует его действия, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Усенко А.Г., а именно: сотовый телефон «Нокиа 6230i», стоимостью 3 000 рублей, с флеш - картой стоимостью 750 рублей, сотовый телефон фирмы «Сони Эриксон К 810 I », стоимостью 8 000 рублей, с сим картой абонента «Теле -2» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Балыбин Я.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину Усенко А.Г. значительный ущерб на общую сумму 11 850 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Балыбин Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление потерпевшего Усенко А.Г., в котором он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Балыбин Я.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало /л.д. 78/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит /л.д. 76-77/.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Балыбина Я.А. причиненного ущерба в пользу Усенко А.Г. в возмещение материального ущерба в размере 11 850 /одиннадцать тысяч восемьсот пятьдесят/ рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балыбина Я.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Балыбину Я.А. приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Балыбину Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Балыбин Я.А. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53 «а» ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Балыбина Я.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного Балыбина Я.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «SonyEricssonK810i», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6230i», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Балыбина Я.А., ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области в пользу Усенко А.Г. возмещение материального ущерба в размере 11 850 /одиннадцать тысяч восемьсот пятьдесят/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/ М.А. Полякова

Верно.Судья М.А. Полякова