Дело № 1-70/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 31 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,
подсудимого Тарамженина М.А.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Овчинникова С.С., представившего удостоверение ... от ... и ордер № 73/АО от 31.01.2011 года,
потерпевшей Горобченко И.А.,
при секретаре Невзоровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарамженина М.А., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, работающего не официально в магазине ..., имеющего 9 классов образования, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1). ... Новокузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
2). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарамженин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Тарамжениным М.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в ночное время около 00.30 часов Тарамженин М.А., находясь на площадке первого этажа в 4-ом подъезде дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка, увидел открытой входную дверь квартиры ..., куда вошел без цели хищения, для выяснения обстоятельств, не нужна ли кому-то в квартире помощь. После чего, Тарамженин М.А., находясь в коридоре квартиры по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире лица спят и не контролируют действия Тарамженина М.А., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с поверхности тумбы расположенной у входа из коридора в зал в вышеуказанной квартире, чужое имущество, принадлежащее гр. Горобченко И.А., а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», стоимостью 7440 рублей, и сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 8000 рублей. С похищенным Тарамженин М.А. с места преступления скрылся, причинив гражданке Горобченко И.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 440 рублей. Похищенным распорядился.
В судебном заседании подсудимый Тарамженин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Тарамженин М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Тарамженина М.А. и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно /л.д. 70/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 68-69/.
.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещениеущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарамженина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тарамженина М.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Тарамженину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» имей ..., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6500» имей ..., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова