Дело № 1-79/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 27 января 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Некрасова Д.А.,
подсудимого Шарапова В.В.,
защитника Зубенко Л. И.,
представившей удостоверение № 975, ордер № 80 от 27.01.2011 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАРАПОВА В.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:
12.02.2009 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Шараповым В.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 07.12.2010 года около 03-00 часов Шарапов В.В., находясь в квартире по адресу ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к К., с которым распивал спиртные напитки, и потребовал у К. передать кольцо из металла белого цвета с камнем черного цвета. Однако, гр. К. отказался выполнить требование. После чего, Шарапов В.В., в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к К., который встал с дивана в комнате, и умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаками по лицу, голове и шее гр. К., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 09.12.2010 года № 6920 кровоподтек век левого глаза, со ссадинами нижнего века, у наружного угла левой брови, ссадины и участок осаднения лобной области слева, задней поверхности шеи, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, квалифицируются как побои, при этом требовал передачи кольца из металла белого цвета с камнем черного цвета. Гр. К., реального опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также опасаясь дальнейшего избиения, выполнил требование и передал в руки Шарапову В.В. кольцо из металла белого цвета. Таким образом, Шарапов В.В. открыто похитил чужое имущество у К., чем причинил гр-ну К. ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шарапов В.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Шарапов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Шарапову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шарапов В.В. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, неофициально работает разнорабочим на строительных объектах, с 1998 года состоит на учете в *** с диагнозом наркомания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шарапов В.В. молод, полностью признал вину, раскаялся, также суд учитывает, что похищенное имущество потерпевшему возвращено.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, отсутствие ущерба позволяют суду сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарапова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Шарапову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шарапова В.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко