Дело № 1-536/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 08 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,
подсудимой Резкиной Г.В.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Курских А.Н., представившего удостоверение ... и ордер № 928/АК от 15.06.2010 года,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Резкиной Г.В., ... г.р., уроженки г. Череповец Вологодской области, гражданки РФ, вдовы, не работающей, инвалид 1 группы, имеющей 9 классов образования, регистрации в г. Новокузнецке не имеющей, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:
1). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «б,в» ч. 3 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
... освобождена условно-досрочно на основании определения Чебулинского районного суда от ... на 2 года 4 месяца 18 дней.
3). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
... освобождена условно-досрочно на основании постановления Мариинского городского суда от ... на 1 год 8 месяцев 15 дней.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резкина Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Резкиной Г.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в ночное время, около 02 часа Резкина Г.В., находясь в секции ..., расположенной в блоке секции «общего типа» ... дома ... по ул. Тореза Заводского района г. Новокузнецка, где проживает, в ходе совместного распития спиртных напитков совместно со Стригуновым А.А. и Тупкиной Е.Е., попросила у Стригунова А.А. во временное пользование сотовый телефон «Самсунг С 5212», намереваясь вернуть впоследствии сотовый телефон Стригунову А.А. После чего, ... около 08 часов, Резкина Г.В. вышла из комнаты ... в общую кухню расположенную в блоке ... секции «общего типа» по ..., где с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Стригунов А.А. и Тупкина Е.Е. находятся в комнате ... и не могут контролировать действия Резкиной Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ... около 09 часов путем свободного доступа тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Стригунову А.А., а именно: сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 5990 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 150 рублей; сим-картой «Билайн», стоимостью 150 рублей; флеш-картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 550 рублей. С похищенным Резкина Г.В. с места преступления скрылась, причинив гр. Стригунову А.А. значительный ущерб на общую сумму 6 840 рублей. Похищенным распорядилась.
В судебном заседании подсудимая Резкина Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Резкина Г.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Резкиной Г.В. и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками /л.д. 55/, с 1973 года по 1988 год состояла на учете в психоневрологическом диспансере /л.д. 53/, с 1994 года по 2008 год состояла на учете в наркологическом диспансере /л.д. 54/.
.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья: ВИЧ-инфекция, цирроз печени, астма, инвалид 1 группы.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что преступление Резкиной Г.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ..., суд считает, что наказание Резкиной Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Резкиной Г.В. в пользу Стригунова А.А. в качестве возмещения материального ущерба 6 840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей /л.д. 35/ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резкину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ..., и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 08.12. 2010 года.
Меру пресечения Резкиной Г.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Резкиной Г.В. в пользу Стригунова А.А. в качестве возмещения материального ущерба 6 840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей.
Вещественное доказательство: документы к похищенному состовому телефону «Самсунг С 5212» имей ..., гарантийный талон и кассовый чек, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова