Обвинительный приговор от 19.01.2011 г. в отношении Прокудина С.В.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 19 января 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Вихоревой Н.В.,

подсудимого Прокудина С.В.,

защитника Кизеева Д.Е.,

представившего удостоверение № 794, ордер № 466/ДК от 13.01.2011 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОКУДИНА С.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин С.В. совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей, а также угрозу убийством, при наличии обстоятельств, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено Прокудиным С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 12.05.2010 года около 21-00 часа Прокудин С.В., находясь в своей квартире по адресу: ***, в ходе ссоры со своей матерью П.В., на почве личных неприязненных отношений к ней, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком в область лица П.В. От полученного удара П.В. упала на пол, где Прокудин С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, умышленно нанес П.В. не менее 5 - 7 ударов кулаками в область головы и лица и не менее 5 ударов ногами по рукам и ногам П.В. Своими действиями Прокудин С.В. причинил П.В., согласно заключения эксперта от 29.06.2009 года № 3601: рубцы лобной области справа, левой теменной области, которые квалифицируются как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток, кровоподтеки на лице, левом бедре, участки пигментации кожных покровов предплечий верхней трети, которые относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью, то есть квалифицируются как побои. Все свои действия Прокудин С.В., с целью запугивания П.В., умышленно сопровождал высказыванием в ее адрес слов с угрозой убийством, а именно: «Убью тебя, задавлю!», угрозу убийством П.В. восприняла реально, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Прокудин С.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Прокудиным С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 30.05.2010 года около 21-00 часов Прокудин С.В., находясь в своей квартире, расположенной по ***, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не обращая внимание на замечание своей матери П.В., которая на тот момент находилась вместе с ним в квартире, и в ее присутствии, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил с подставки, стоящей в зале вышеуказанной квартиры, чужое имущество, принадлежащее гр. П.В., а именно: видеомагнитофон «Panasonic», стоимостью 4000 рублей, на требование П.В. вернуть похищенное на место не отреагировал. С похищенным им имуществом Прокудин С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.В. ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, Прокудин С.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Прокудиным С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 31.05.2010 года около 22-00 часов Прокудин С.В., находясь в своей квартире, расположенной по ***, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не обращая внимание на замечание своей матери П.В., которая на тот момент находилась вместе с ним в квартире, и в ее присутствии, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил со стола, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, чужое имущество, принадлежащее гр. П.В., а именно: телевизор «Shivaki», стоимостью 4099 рублей, на требование П.В. вернуть похищенное на место не отреагировал. С похищенным им имуществом Прокудин С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.В. ущерб на сумму 4099 рублей.

Кроме того, Прокудин С.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Прокудиным С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 01.06.2010 года около 13-00 часов Прокудин С.В., находясь в своей квартире, расположенной по ***, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не обращая внимание на замечание своей матери П.В., которая на тот момент находилась вместе с ним в квартире, и в ее присутствии, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил со стола, стоящего на кухне вышеуказанной квартиры, чужое имущество, принадлежащее гр. П.В., а именно: микроволновую печь «LG», стоимостью 2319 рублей, на требование П.В. вернуть похищенное на место не отреагировал. С похищенным им имуществом Прокудин СВ. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.В. ущерб на сумму 2319 рублей.

Подсудимый Прокудин С.В. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что 12.05.2010 года он попросил у матери (П.В.) 3000 рублей. Она дала ему деньги, на которые он купил 10-12 бутылок вина. Вместе с П.В. они стали пить вино, в ходе разговора мать начала плохо говорить про его любимую девушку, что его разозлило, и он толкнул мать на диван. Дальше не помнит, как и что происходило, но бить мать он не хотел, хотел, чтобы она перестала говорить плохо про его любимую девушку. Не помнит, наносил ли удары потерпевшей ногами, но допускает это. После этого, даты он точно не помнит, вынес из квартиры и продал видеомагнитофон, на следующий день продал телевизор за 200 рублей. Затем вынес из квартиры и продал микроволновую печь. Вещи продавал без разрешения матери.

В связи с противоречиями, судом были оглашены показания Прокудина С.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 29-31; 62-64; 122-124), из которых следует, что 12.05.2010 года между ним и П.В. произошел конфликт из-за его девушки. Его это сильно разозлило, он подбежал к П.В. и нанес один удар ладошкой в область левого уха. От удара П.В. упала на пол. Он не может сказать, ударялась ли П.В. головой обо что-нибудь. После этого он пнул П.В. не менее трех раз ногой по телу и голове. Куда он попал, уточнить не смог. Нанося удары, он кричал на П.В., оскорблял ее, при этом говорил, что убьет, но реально он бы этого не сделал. Кричал, что убьет, для того, чтобы испугать П.В., чтобы она успокоилась. Также он ударил П.В. подушкой по голове, пока она лежала на полу.

Подсудимый данные показания подтвердил полностью, суду пояснил, что подробности произошедших событий он помнит плохо из-за сильного алкогольного опьянения, кроме того, потерпевшая не давала своего согласия на продажу вещей, он у нее об этом и не спрашивал. Из дома он выносил вещи в ее присутствии. Все проданные им вещи приобретала П.В.. В настоящее время он вернул П.В. телевизор и микроволновую печь. Стоимость похищенного не оспаривает.

Потерпевшая П.В. суду пояснила, что подсудимый - ее сын. Они проживают вместе. 12.05.2010 года она получила пенсию, Прокудин С. стал требовать деньги. Она дала ему 3000 рублей и уехала платить кредит. Вернулась домой около 16-00 часов, Прокудин С. был уже пьяный. Потом она стала высказывать Прокудину С. претензии, он разозлился и ударил ее кулаком по лицу. От удара она упала на диван, затем скатилась на пол, Прокудин С. стал бить ее руками и ногами по голове и телу. Всего нанес 5-7 ударов кулаками по лицу и голове, а когда она упала, ударил ее около 5 раз ногами по рукам и ногам, не давал встать, кричал, что убьет, задавит. Угрозы она восприняла реально, потому, что в момент ее избиения Прокудин С. был агрессивным и неадекватным. 30.05.2010 года Прокудин С. взял видеомагнитофон, стоимостью 4000 рублей. Она не разрешила ему выносить видеомагнитофон из дома, но тот ее не послушал, ничего не сказал и ушел с видеомагнитофоном. На следующий день Прокудин С. в ее присутствии вынес из дома и продал телевизор, стоимостью 4099 рублей. Она делала ему замечание по этому поводу, но он не отреагировал. 01.06.2010 года Прокудин С. взял микроволновую печь, стоимостью 2390 рублей, она хотела остановить его, помешать вынести печь, но Прокудин С. оттолкнул ее и ушел. Все вещи он уносил из дома против ее воли. Имущество она приобретала на свои деньги, но препятствовать сыну не могла, так как боялась его. Он пил спиртные напитки каждый день, был агрессивен, и если она пыталась его остановить, применял физическую силу. Она является инвалидом 2 группы, перенесла серьезную операцию.

Свидетель П.А.Ф. суду пояснил, что подсудимый его сосед, знает его с 1996 года. Отношения подсудимого с матерью плохие, подсудимый постоянно бьет мать, он часто слышит, как они скандалят.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Ф. (л.д. 165-166) следует, что 12.05.2010 года он и жена находились дома. Около 21.00 часов она услышал крики из квартиры П.В.. Кричал Прокудин С., а именно в грубой форме оскорблял свою мать, кричал, что убьет ее. Также было слышно, что плачет П.В. и просит больше ее не бить. Судя по шуму из квартиры П.В., П.В. пыталась вырваться из квартиры и убежать на улицу, но Прокудин С., по-видимому, мать не выпускал. Ему стало жалко П.В., он вышел в подъезд и стал стучать в квартиру П.В.. Как только он постучался, шум, крики затихли, но двери ему никто не открыл. Больше в тот день Прокудин С. не буянил. Через несколько дней он увидел на улице П.В., на лице которой была большая гематома, а на лбу ссадина. Он спросил у нее, кто это сделал, хотя понимал, что П.В. избил ее же сын, П.В. подтвердила его предположение, сказав, что ее избил сын - Прокудин С. 12.05.2010 года.

Свидетель П.А.Ф. данные показания подтвердил полностью, пояснил, что подробности произошедшего плохо помнит из-за давности событий.

Свидетель К. суду пояснил, что летом 2010 года, число точно не помнит, его мать купила у подсудимого микроволновую печь за 150 рублей, подсудимый сказал, что печь его.

Свидетель З. суду пояснила, что подсудимый - ее племянник, потерпевшая - ее сестра. Потерпевшая рассказывала, что сын ее постоянно бьет, требует деньги, все выносит из квартиры и продает. Он продал телевизор, микроволновую печь, видеомагнитофон. Деньги он тратит на спирт, она часто видела ее (П.В.) с синяками. Потерпевшая часто ночует у нее, так как подсудимый выгоняет ее из дома. 12.05.2010 года подсудимый избил П.В.. Она видела у П.В. после этого синяки. Потерпевшая рассказала, что Прокудин С. угрожал в этот день ей убийством, при этом она реально воспринимала его угрозу, так как он был агрессивен и избивал ее. Свидетель С. суду пояснила, что является соседкой подсудимого и потерпевшей. Подсудимый постоянно употребляет алкоголь, ведет себя неадекватно, постоянно кричит на потерпевшую, она несколько раз с мужем заступались за потерпевшую, так как подсудимый выгоняет ее из дома. В мае 2010 года она видела у потерпевшей синяки на лице, позже потерпевшая поясняла, что подсудимый был пьяный и сильно ее избил. Потерпевшая рассказала, что Прокудин С. в этот день угрожал ей убийством. У них дома постоянные крики, часто потерпевшая не ночует дома, так как сын ее гоняет. Летом подсудимый предлагал ей купить у него микроволновую печь за 150 рублей.

Свидетель П.Е.И. суду пояснила, что является соседкой подсудимого и потерпевшей. Подсудимый постоянно употребляет алкоголь. В мае 2010 года в вечернее время она услышала крики, плач и грохот из квартиры подсудимого и потерпевшей. Было слышно, как подсудимый сильно кричал на мать, угрожал ей: «Заткнись, убью», потерпевшая плакала, просила его, чтобы тот ее не бил. Она (П.Е.И.) попыталась постучаться в квартиру потерпевшей, но подсудимый не открыл, через дверь сказал, что никому не откроет. На следующей день она видела на лице потерпевшей гематомы, лицо было опухшее. Она рассказала, что избил сын, говорил, что убьет. В начале июня подсудимый предлагал ей купить у него микроволновую печь. П.В. рассказывала, что не разрешала подсудимому продавать вещи из квартиры.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.А.Г.(т.1л.д.168-169) следует, что в конце мая 2010 года он купил у Прокудина С. телевизор.

Письменными доказательствами по делу по преступлениям от 12.05.2010 года являются:

  • Протокол принятия устного заявления о преступлении от 13.06.2010 года от гр. П.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Прокудина С.В., который 12.05.2010 года около 21-00 часа по ул. ***, умышленно причинил ей телесные повреждения, при этом высказывал в ее адрес слова с угрозами убийства, которые она восприняла реально (л.д. 117);
  • Акт судебно-медицинского обследования от 04.06.2010 года № 3076, согласно заключению которого: «кровоподтеки на лице, левом бедре, участки пигментации кожных покровов предплечий верхней трети (которые являются следствием заживления либо ссадин, либо кровоподтеков) у гр. П.В. относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Также у гр. П.В. были обнаружены рубец лобной области справа, левой теменной области, которые являются следствием заживления ран в отдельности здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируются как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня» (л.д. 114);
  • Заключение эксперта от 29.06.2010 года № 3601, проведенного на основании изучения данных судебно-медицинского обследования от 04.06.2010 года, согласно выводам которого: «Кровоподтеки на лице, левом бедре, участки пигментации кожных покровов предплечий верхней трети (которые являются следствием заживления либо ссадин, либо кровоподтеков) у гр. П.В. образовались от не менее 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возникли более 2-3-х недель до проведения обследования, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Также у гр. П.В. были обнаружены рубец лобной области справа, левой теменной области, которые являются следствием заживления ран, возможно возникли в тот же период времени. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется в отдельности как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. Установить механизм образования ран не представилось возможным, ввиду не обращения за медицинской помощью, а также процесса заживления» (л.д. 170).

Письменными доказательствами по делу по преступлениям от 30.05.2010 года, 31.05.2010 года, 01.06.2010 года являются:

  • Протокол принятия устного заявления о преступлении от 12.06.2010 года от гр. П.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Прокудина С.В., который 30.05.2010 года около 21-00 часа из квартиры, расположенной по ул. ***, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: видеомагнитофон «Panasoniс», стоимостью 4000 рублей, причинив ущерб на сумму 4000 рублей (л.д. 8);
  • Протокол принятия устного заявления о преступлении от 12.06.2010 года от гр. П.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Прокудина С.В., который 31.05.2010 года около 22-00 часов из квартиры, расположенной по ул. ***, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор «Shivaki», стоимостью 4099 рублей, чем причинил ей ущерб на сумму 4 099 рублей (л.д. 44);
  • Протокол выемки от 17.06.2010 года, согласно которому у УУМ ОВД *** Д. был изъят телевизор «Shivaki» (л.д. 143-146);
  • Протокол осмотра предмета от 20.06.2010 года - телевизора «Shivaki» (л.д. 149-156);
  • Протокол принятия устного заявления о преступлении от 12.06.2010 года от гр. П.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Прокудина С.В., который 01.06.2010 года около 22-00 часов из квартиры, расположенной по ул. ***, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: микроволновую печь «LG», стоимостью 2319 рублей, чем причинил ей ущерб на сумму 2319 рублей (л.д. 78);
  • Протокол выемки от 17.06.2010 года, согласно которому у УУМ ОВД *** Д. была изъята микроволновая печь «LG» (л.д. 143-146);
  • Протокол осмотра предмета от 20.06.2010 года - микроволновой печи «LG» (л.д. 149-156).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Прокудина С.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать:

по преступлениям от 12.05.2010 года - по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей, а также угрозу убийством, при наличии обстоятельств, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.

по преступлениям от 30.05.2010 года, 31.05.2010 года, 01.06.2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступлений, характере причиненного вреда здоровью, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событиях и обстоятельствах преступлений, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.

Основанием для квалификации действий подсудимого от 12.05.2010 года по ч. 1 ст. 115 УК РФ явилось то, что Прокудин С.В. умышленно нанес потерпевшей удар кулаком в область лица, от которого П.В. упала на пол, где Прокудин С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинения телесных повреждений, умышленно нанес П.В. не менее 5 - 7 ударов кулаками в область головы и лица и не менее 5 ударов ногами по рукам и ногам П.В. Из заключения эксперта установлено, что у гр. П.В. обнаружены рубец лобной области справа, левой теменной области, которые являются следствием заживления ран, возможно возникших более 2-3-х недель до проведения обследования 04.06.2010 года. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется в отдельности как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым Прокудиным С.В.

Основанием для квалификации действий подсудимого от 12.05.2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ явилось то, что Прокудин С.В. умышленно сопровождал свои действия, а именно нанесение ударов потерпевшей, высказыванием в ее адрес слов с угрозой убийством, а именно: «Убью тебя, задавлю!». Данную угрозу П.В. воспринимала реально, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При квалификации действий подсудимого по преступлениям от 30.05.2010 года, 31.05.2010 года, 01.06.2010 года суд исходит из того, что подсудимый открыто против воли потерпевшей с целью хищения завладел ее имуществом, потерпевшая осознавала, что ее имущество похищается.

При этом суд принимает во внимание и доверяет показаниям потерпевшей П.В., которые последовательны, детальны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Суд учитывает, что П.В. не давала разрешения Прокудину С.В. на продажу принадлежащего ей имущества, сам подсудимый данный факт также подтвердил.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 19.11.2010 года № 751/10 (л.д. 262-264) Прокудин С.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности и расстройства поведения в результате употребления алкоголя. Клинико-психиатрическое исследование выявило у Прокудина С.В. определенную неврологическую симптоматику в сочетании с личностными проявлениями в форме аффективной неустойчивости, конфликтности, драчливости, жестокости, склонности к противоправным действиям. Однако, степень указанных особенностей психики у Прокудина С.В. выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения правонарушений Прокудин С.В. также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Прокудина С.В. вменяемым при совершении инкриминируемых ему деяний.

При назначении подсудимому Прокудину С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прокудин С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Прокудин С.В. признал вину, ранее не судим, способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, розыску похищенного имущества, также суд учитывает его состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе против здоровья и жизни потерпевшей, личность виновного, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ.

Также нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прокудина С.В. в совершении преступлений:

от 12.05.2010 года - по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ;

от 30.05.2010 года, 31.05.2010 года, 01.06.2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по преступлению от 12.05.2010 года - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов.

по преступлению от 12.05.2010 года - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от 30.05.2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от 31.05.2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от 01.06.2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокудину С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Прокудину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Этапировать Прокудина С.В. в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Прокудину С.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей 13.06.2010 года, а также в период с 13.01.2010 года по 18.01.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А. В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко