Обвинительный приговор от 10.12.2010г. в отношении Юнусова С.Н., Муминова М.Г.



Дело № 1-367/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 декабря 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимых Юнусова С.Н., Муминова М.Г.,

их защитников:

- адвоката Зубашевской И.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

- адвоката Потаповой Ю.С., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

Переводчика Карамхудоевой М.Д.

при секретаре Складневой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУМИНОВА М.Г., ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., таджика, со средним образованием, регистрации на территории РФ не имеющего, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ЮНУСОВА С.Н., ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., таджика, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка: ... г.р., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юнусов С.Н. совершил преступление - пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Юнусовым С.Н. в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, Юнусов С.Н. имея умысел на содействие Сапецкому А.В в незаконном приобретении наркотических средств, ... в дневное время, до 14.55 часов находясь около ..., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с Сапецким А.В., и по его просьбе взял у неустановленного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин), суммарной массой 105,809 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Юнусов С.Н. передал Сапецкому А.В.

Кроме того, Юнусов С.Н. совершил преступление - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Муминов М.Г. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, Юнусов С.Н., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, имея умысел на содействие Сапецкому А.В., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, в незаконном приобретении наркотических средств ... в вечернее время до 22.15 часов, находясь около ..., получив от Сапецкого А.В. деньги в сумме 70 000 рублей на приобретение наркотического средства - героина. На полученные от Сапецкого А.В. деньги в ... незаконно приобрел у Муминова М.Г. наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общим весом 99,628 грамм, передав Муминову М.Г. за него деньги, переданные ему Сапецким А.В. в сумме 70 000 рублей. После чего, около подъезда ... передал данное наркотическое средство Сапецкому А.В. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства Муминов М.Г. продолжал незаконно хранить по адресу ... с целью последующего незаконного сбыта до ... до 21-00 часа, когда по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,408 грамма, массой 2,029 грамма, что является особо крупным размером, электронные весы «beurer», смывы с чашечки электронных весов «beurer», на которых выявлено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой менее 0,001 грамма. Однако, преступление не было доведено Муминовым М.Г. до конца по не зависящим от него обстоятельствам: преступная деятельность Муминова М.Г. была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин суммарной массой 2,438 грамма, что является особо крупным размером у гр-на Муминова М.Г.

Подсудимый Юнусов С.Н. вину по событию в дневное время ... и по событию вечера ... признал полностью. Суду пояснил, что он проживает в ... с 2001 года. ... он приехал в ... к своим друзьям, которые проживают по адресу .... Муминова он знает с детства. Сапецкого знает с мая 2009 года, но дружеских отношений между ними не было. Однако неприязненных отношений между ними также не было. Днем ... ему позвонил Сапецкий А.В. и попросил найти ему героин. Деньги Сапецкий А. обещал привезти вечером и он должен был передать их продавцу. Он у знакомо попросил дать ему героин, а деньги обещал отдать вечером. Днем ... около ... он передал Сапецкому А.В. героин. Никакого вознаграждения Сапецкий А.В. ему не обещал. Он передал Сапецкому А.В. героин. Однако около 18.00 часов ... ему вновь позвонил Сапецкий, попросил его помочь приобрести еще героин. Он предложил подъехать Сапецкому к дому ... по ... через 20 Сапецкий приехал и попросил его помочь приобрести наркотики. Он позвонил Муминову, который сначала ему отказал, а минут через 30 согласился продать ему наркотики. Сапецкий пояснил ему, что грамм героина стоит 700 рублей. Место встречи назначил Муминов. Сапецкий и он на такси приехали в Заводской район к дому, где проживал Муминов. Сапецкий передал ему 70 000 рублей. Он зашел к Муминову домой, сказал, что у него 70 000 рублей, Муминов сказал, что на 200 грамм не хватаем. Он вышел и сказал Сапецкому, что хватает только на 100 грамм. Сапецкий согласился на 100 грамм героина. Он вновь зашел к Муминову, передал ему деньги, которые дал ему Сапецкий А.В., а Муминов передал ему героин весом 100 грамм, завернутый в темный пакет. Он вернулся в машину, передал наркотики Сапецкому, но Сапецкий сказал, что пакет нужно положить на заднее сиденье. Поехали в сторону Центрального района, но водитель заехал на автозаправочную станцию, где автомобиль задержали. Сапецкого посадили в другой автомобиль.

Подсудимый Муминов М. вину признал полностью. Суду пояснил, что ... ему позвонил знакомый с детства Юнусов и попросил помочь приобрести наркотики. Он проживает в г. Новокузнецке давно, а Юнусов всего неделю. Он сначала не согласился, но потом сказал, что может продать 100 грамм. Юнусов ему пояснял, что наркотики нужны его знакомому. Наркотики появились только вечером, он сказал Юнусову. Наркотики он взял под реализацию, свои деньги не платил. Встречу назначили в этот же день. Вечером приехал Юнусов, поднялся к нему в квартиру. Он передал Юнусову 100 грамм наркотика, а Юнусов передал ему деньги в сумме 69 500 рублей. Вечером он и сожительница Давранова ушли в гости к Назарову. Деньги, полученные от Юнусова, он взял с собой в целях сохранности. Он находился у Назарова до вечера ... В 18.30 ч. ... он и Назаров пошли встречать его сожительницу с работы. По дороге их задержали. Его на машине сотрудников милиции привезли к ... около 19.00 часов. Сначала привели в квартиру Климовой, туда привели Давранову. Ему объяснили, в чем его подозревают. До 21.30 ч. он и сотрудники милиции находились в ..., которую они с Даврановой снимали. Сотрудники милиции спрашивали, где он спрятал деньги, полученные от Юнусова. Провели обыск. Понятые в ходе обыска присутствовали. Протокол обыска подписывал, не читая. Сговора между ним и Юнусовым не было. Юнусов обратился к нему первый раз. Изъятые у него весы он покупал по просьбе Даврановой.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Сапецкого Г.В. (том 3 л.д. 119-120)в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, учитывая, что из письменных материалов дела, а именно справки участкового инспектора по Кузнецкому ... Соболева А.А. от ... (л.д. 103 Том № 4), а также рапорта ... на л.д. 96 Том № 4 установлено, что Сапецкий Г.В. ... проживал временно в настоящее время по данному адресу не проживает, является бездомным, то есть место нахождения данного свидетеля неизвестно. В связи с чем, имеются препятствия для вызова указанного свидетеля в судебное заседание.

Так, из протокола допроса свидетеля Сапецкого Г. на л.д. 119-120 том № 3 следует, что его брат - Сапецкий А с которым он живет в одном доме при разговоре сообщил, что познакомился с таджиком по имени С., который в городе Новокузнецке торгует наркотиками-героином, его сокращенное имя С.. Подробности своего знакомства с С. он не рассказывал. С. он видел два раза. ... он вместе со своим братом и Юнусовым в дневное время ездили в Заводской район г.Новокузнецка, при нем в Заводском районе в машине Юнусов передал его брату сверток. В этот день брат не пришел домой ночевать. Через несколько дней брат -Сапецкий Александр вернулся домой и сообщил ему, что он вместе с ним и Юнусовым ездили в Заводской район за героином, когда его задержали сотрудники милиции и согласился с ними сотрудничать и второй раз ... приобрел у Юнусова героин при контрольной закупки.

Свидетель Юнусов И.Н., опрошенный по ходатайству защиты суду пояснил, что является братом Юнусова С. Сам он проживает в республики Таджикистан, но с 2000 года периодически проживает в России. Его брат проживал в г. Новосибирске. Работал на частной стройке плотником. Хозяин претензий к брату по работе не имеет, но справку с места работы не дает. Брат в декабре 2009 года поехал в г. Новокузнецк, но для чего не знает. У брата имеется заболевание: порок сердца с 2006 года. Наркотики брат никогда не употреблял, и не был связан с торговлей наркотиками.

Свидетель Никаноров С.В. суду пояснил, что примерно в январе 2010 года его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотиков у Сапецкого. Также участвовать еще один понятой. Закупщику были переданы деньги в сумме35 000 рублей. Затем все приехали к магазину .... Закупщик сел в автомобиль. Они стояли на стоянке автомобилей. Закупщик вернулся со свертком, а автомобиль из которого он вышел, поехал. Сверток у закупщика изъяли, там оказался порошок, упаковали в конверт, на котором он, понятой и закупщик расписались. Затем составлялся протокол, в котором все записано было верно, замечаний никто не писал, все согласились и расписались.

Свидетель Барсуков М.Н.дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Никанорова С.В.

Свидетель Иванов Е.А. суду пояснил, что ... ему сотрудники милиции предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика, на территории ..., у Сапецкого А., ранее ему знакомого. Он согласился. В 1 отделе милиции ему был разъяснен порядок и сущность проведения данного мероприятия. После чего в присутствии двух понятых-мужчин, сотрудники милиции его досмотрели, но предметов, запрещенных веществ не обнаружили. Затем осмотрели деньги примерно в сумме 35 000 рублей, которые вручили ему. Он созвонился с Сапецким, договорился о встрече возле магазина «Универсам» в Центральном районе. Он попросил у Сапецкого наркотик на 35 000 рублей. Он и Сапецкий встретились в указанном месте, он сел в машину к Сапецкому, передал ему деньги, а Сапецкий ему сверток. Он вышел со свертком и добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданный сверток был упакован и опечатан.

Свидетель Макеев С.А.суду пояснил, что ... его попросили сотрудники участвовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при предъявлении лица для опознания. Он согласился. Его провели в ИВС, там же присутствовал и второй понятой. В кабинете находились: ранее незнакомый ему Юнусов, еще двое опознаваемых, которые по внешнему виду были похожи на таджиков, на всех были надеты кепки. Также присутствовали адвокат, следователь. В кабинет был приглашен молодой человек, который опознал Юнусова, но не сразу, сначала сомневался. Колебался в том, что когда видел Юнусова до Нового года или после Нового года. Составляли протокол, который читали, замечаний не было, в котором он и другие участники расписались.

Свидетель Пирогов Д.В.дал суду пояснения аналогичные показаниям Макеева С.А.

Свидетель Новак П.М.суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного .... В ... ими был задержан Сапецкий А. по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Сапецкому А. было предложено содействовать следствию и провести проверочную закупку у поставщика наркотиков. Сапецкий А. согласился. Сапецкого в присутствии 2-х понятых досмотрели на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств, в ходе которого таковых обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки, с них были сняты копии, и деньги были вручены Сапецкому. Сапецкий созвонился по телефону с С., с которым договорились о встрече. Сапецкий на служебном автомобиле ВАЗ 2109, за рулем которого находился водитель-милиционер поехали на встречу с С. на ..., с которым затем поехали в .... В это время за данным автомобилем двигались сохраняя тайность автомобили с сотрудниками милиции. Юнусов зашел в подъезд дома по ..., затем вышел, затем вновь зашел в подъезд. Связь с водителем - милиционером осуществлялась по рации. Договорились, что водитель заедет на станцию заправки автомобилей. Когда приехали на заправку, то кто-то из сотрудников зашел в кафе. Подъехал автомобиль с Сапецким, Сапецкий зашел в кафе. Ему сообщили, что Сапецкий выдал наркотики, и тогда он пошел задерживать Юнусова, у которого было произведено изъятие денег, номера и серии которых совпали с копиями денег, предназначенных для проведения проверочной закупки. Сотовый телефон у Юнусова не изымали. На следующий день задержали Муминова. Провели обыск у него в квартире с участием понятых и хозяйки. Обыск в квартире начался примерно 20.00-21.00 ч. Квартиру открывала хозяйка или сам Муминов. Перед проведением обыска он закрыл дверь в квартиру, заблокировал, чтобы никто не мог зайти в квартиру во время проведения обыска. Иванов прочитал постановление о проведении обыска, Муминову было предложено добровольно выдать деньги, добытые преступным путем, орудия совершения преступления и наркотические средства и после этого начался обыск. Права и обязанности понятым разъяснялись. Во время проведения обыска по квартире передвигались все вместе. Муминов указал, где находились деньги, весы. Деньги были изъяты в шкафу, весы под стиральной машинкой. С протоколом обыска все участники знакомились, никаких замечаний никто не предоставлял, все подписали. В ходе обыска произведено изъятие денег примерно 70 000-80 000 рублей, основная масса которых составляла купюры, достоинством 1 000 рублей.

Судом оглашены показания свидетеля Новака П.М., данные в ходе предварительного расследования на л.д. 78 Том № 2 в части, в связи с существенными противоречиями по ходатайству защитника Зубашевской И.И.. из которых следует, что после передачи денежных средств Сапецкому А., предназначенных для проведения проверочной закупки он продиктовал Сапецкому А. номер сотового телефона Юнусова. Фурсеев и Корпусенко поехали на заправку. Автомобиль ВАЗ 2109 с Сапецким и Юнусовым поехал по направлению к заправке «ЭкОел», он на другом автомобиле вместе с понятыми их обогнали на несколько метров, но постоянно держали их в поле зрения. Первыми приехали на заправку. После чего вышли из машины и зашли в кафе, где в это время находились Фурсеев и Корпусенко. Через минуту на заправку въехал автомобиль ВАЗ 2109 с Сапецким и Юнусовым. Карташев вышел из машины и сделал вид, что заправляет машину, Сапецкий также вышел из автомобиля и зашел в кафе, где его ждали. Юнусов остался сидеть в машине. Сапецкий в кафе в присутствии понятых из рукава куртки одетой на нем добровольно выдал один целлофановый пакет. Фурсеев в присутствии понятых и Сапецкого взял небольшую часть из выданного средства и высыпал в пакетик наркотеста. После чего раздавил одну из находящихся в пакетике ампулу, полученный раствор окрасился в фиолетовый цвет, что соответствует по таблице наркотеста наркотическому средству - героин. Выданное Сапецким наркотическое средство - героин Фурсеевым было упаковано в почтовый конверт, который был заклеен, и наклеена бумажная бирки.

Оглашенные показания свидетель Новак П.М. подтвердил полностью. Объяснив, что свою Сим-карту Сапецкий переставил в его сотовый телефон, поскольку у него телефон сломался, а звонил с другого телефона, поэтому он диктовал номер Юнусова с сим-карты Сапецкого. Со слов Фурсеева он знает, о том, как Сапецкий выдавал наркотики и как это оформлялось.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Новак П.М. на л.д. 80 Том № 2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... в вечернее время в период с 21.00 ч. до 23.30 ч. по адресу ... был произведен обыск. В 20.30 он, Иванов, Попов, Горшков находились в ОВД по Заводскому району. Попов пригласил двух мужчин, присутствовать в качестве понятых при обыске в квартире около 21.00 ч. Попов с двумя понятыми сели в служебный автомобиль и поехали к вышеуказанному адресу. Он, Горшков и Иванов поехали следом на другой машине. Примерно через 5 минут все приехали. Попов и понятые зашли в подъезд, Иванов пошел в соседний подъезд за Климовой. Он и Горшков остались около подъезда ждать Муминова. Примерно в 20.50 ч. к подъезду подошли Муминов и Назаров. Он и Горшков представились им сотрудниками милиции, показали удостоверения. В это же время из соседнего подъезда вышли Иванов и Климова. Он и Муминов зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку, подошел Попов с понятыми, и сразу же Иванов и Климова. Муминову и Климовой объявили, что в квартире будет проведен обыск по постановлению следователя. Муминов расписался в постановлении следователя. После чего Климова дала свое согласия на проведении обыска и сама открыла входные двери ключами, которые были у нее с собой. Все присутствующие вошли в квартиру. В квартире он, Иванов разъяснили права понятым и присутствующим, то есть Климовой и Муминову. После чего в квартиру пришел эксперт Пушина. Муминов и Климова не возражали против проведения обыска и не препятствовали его проведению. Перед началом проведения обыска Муминову М.Г. был задан вопрос: имеются ли у него наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, а также предметы для изготовления наркотических средств. Муминов ответил, что у него есть деньги и электронные весы. Обыскиваемая квартира состояла из 2-х комнат: зал и спальня, а также кухня. Дверь в квартиру была закрыта, в ходе обыска никто в квартиру не входил. Муминов, понятых и сотрудников милиции привел в спальню и указал на антресоль шкафа и пояснил, что там находятся деньги от продажи наркотиков. После чего указал на стиральную машину, которая стояла тут же в спальне и пояснил, что под ней находятся электронные весы, на которых он взвешивал наркотики. После обыска в квартиру заходил Горшков, который привел Назарова когда протокол обыска был уже подписан понятыми.

Оглашенные показания свидетель Новак П.М. подтвердил полностью. Объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель Левченко К.П.суду пояснил, что в декабре 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ... К ним поступила информация, что Сапецкий А. незаконно сбывает наркотические средства - героин. В связи с этим, ... было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Сапецкого А. При проведении данного ОРМ присутствовали: он, Фурсеев, Новак, понятые. В качестве закупщика был приглашен Иванов Е., которого в присутствии понятых досмотрели на предмет обнаружения наркотиков и денежных купюр. У Иванова Е. ничего не обнаружили. Далее были осмотрены деньги в сумме примерно 35 200 рублей, разными купюрами, предназначенные для проведения ОРМ, были вручены Иванову Е. Иванов Е. созвонился с Сапецким А., который назначил ему встречу у магазина «Универсам». Номер телефона Иванову Е. кто-то диктовал. Иванов Е. приехав на условленное место сел в автомобиль к Сапецкому, через некоторое время вышел и добровольно выдал героин. Автомобиль под управлением Сапецкого был задержан. Сапецкий добровольно выдал деньги от продажи наркотика и выразил желания сотрудничать с ними. Сапецкий А. пояснил, что наркотики покупает у лица кавказской национальности, назвал имя, но в связи с давностью событий он не помнит.

Свидетель Сапецкий А.В.суду пояснил, что с Юнусовым он знаком 1 год. 22.12.2009 г. его задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков в районе магазина .... Эти наркотики, весом 100 грамм, он также приобрел у Юнусова в тот же день, примерно в 13.00 часов, под реализацию, то есть он должен был отдать Юнусову деньги вечером этого же дня. Его в свою очередь попросил купить наркотик Иванов примерно 50-100 грамм, а вечером Иванов обещал отдать деньги за наркотик. Сотрудники милиции предложили ему сотрудничать с ними. Он согласился. Он позвонил Юнусову и попросил у него продать ему 100 грамм героина. Номер телефона Юнусова ему известен, поскольку он ранее также покупал наркотики у Юнусова. Юнусов предложил ему подъехать на ... Его досмотрели, ничего у него не обнаружили. Осмотрели деньги, которые ему вручили 70 000 рублей. Подъехали к указанному Юнусову адресу, Юнусов сел к ним в машину и поехали по указанию Юнусова в .... За машиной в которой находились они следовали автомобили с сотрудниками милиции и понятыми. Адрес, по которому приехали в ... он не помнит. Он передал Юнусову деньги, врученные ему. Юнусов вышел из машины, зашел в подъезд. Затем вышел, сел в машину, передал ему сверток с наркотиками, который он держал под сиденьем. Они поехали до автозапраки. Юнусов сидел на заднем сиденье в автомобиле. На автозаправке он прошел в кафе, взяв с собой сверток с наркотиками и выдал сверток, переданный ему Юнусовым сотрудникам милиции, его еще досмотрели. Осмотрели сверток. Выдача, досмотр и осмотр происходил в присутствии понятых. После этого задержали Юнусова.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Сапецкого А., данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 91-92 Том № 1, л.д. 42 Том № 3 в связи с существенными противоречиями.

Так, из протокола допроса на л.д. 91-92 Том № 1 следует, что ... в вечернее время его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве закупщика, на что он согласился. Ему был разъяснен порядок и сущность данного мероприятия, а также недопустимость к провокации незаконного сбыта. Выступить в роли закупщика наркотических средств он согласился добровольно, так как хотел изобличить других лиц, причастных к продаже наркотиков. ... в 20.40 ч. ... в присутствии двух понятых, был проведен его досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства на сумму 70000 рублей, которые были смотрены и с которых были сняты копии, на которой расписался он и понятые. Они сверили все номера и серии купюр. Затем он сел в автомобиль ВАЗ 2109 зеленого цвета, за рулем, которого находился сотрудник милиции, на крыше автомобиля находился знак «такси». После чего он по своему сотовому телефону созвонился с парнем по имени С., у которого спросил «где можно купить героина?», на что С. пояснил, что может продать героин. Они договорились встретиться у дома № 70 по ул. Обнорского. Когда они подъехали к дому С., то С. уже ждал его на улице, сел к нему в машину. Он сказал С., что нужно купить 200 грамм героина. С. сказал ехать в .... Они доехали до .... В машине он передал С. ранее врученные ему деньги и С. вышел из машины. Машина остановилась за домом. Через несколько минут С. вернулся и пояснил, что денег хватит только для покупки 100 грамм героина, на что он согласился, и С. снова ушел. Через несколько минут С. вернулся и сев в машину, передал ему полиэтиленовый сверток перемотанные скотчем, с веществом кремового цвета внутри. С. пояснил, что внутри свертка наркотик-героин весом 100 грамм. После чего, они доехали до условленного места - заправка на заводском шоссе, 30, якобы для заправки бензином, где он вышел из машины и подойдя в условленное место и добровольно выдал из руки купленный у С. сверток с героином, на врученные ему ранее деньги. Сотрудники милиции в присутствии его и понятых взяли часть вещества из свертка, и применили нарко-тест, который показал, что вещество в свертке-наркотик «героин». Выданный им сверток упаковали в два разных б/у конверта, опечатали печатями, где расписались понятые и он. Другие сотрудники милиции ушли задерживать С.. При проведении проверочной закупки наркотических средств составлялся «акт проверочной закупки», куда записывались происходящие события, где также расписались понятые и он.

Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью, но дополнил, что выдал наркотик когда подошел к кафе.

Из протокола допроса свидетеля Сапецкого А.В. на л.д. 42 Том № 3 следует, что ... около 13.00 ч. ему на сотовый телефон позвонил Иванов и попросил срочно продать героина на сумму 35 200 рублей. Ранее Иванов обращался к нему с подобными вопросами, но он Иванову не продавал, а говорил у кого можно купить - Юнусова Салома, проживающего по .... В этот раз Иванов его уговорил, так как Иванов сильно просил он решил ему продать героин, который хотел купить у Юнусова. Он сразу позвонил Юнусову, они встретились в Заводском районе и он купил у него героина за 35.200 рублей. Затем ему снова позвонил Иванов и они договорились встретиться у магазина «.... Он подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета к указанному месту. К нему в машину сел Иванов и передал ему деньги в сумме 35 200 рублей, а он передал Иванову сверток с героином, который ранее купил у Юнусова.

Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Бушуева А.Н. (том 2 л.д. 15-17)в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, учитывая, что из письменных материалов дела, а именно справки участкового инспектора по ... Мамедова И.Г. от ... (л.д. 104 Том № 4), а также рапорта ... на л.д. 98 Том № 4 установлено, что Бушуев А.И. по адресу: ... не проживает с 2003 года, то есть место нахождения данного свидетеля неизвестно. В связи с чем, имеются препятствия для вызова указанного свидетеля в судебное заседание.

Так, из протокола допроса свидетеля Бушуева А.И. на л.д. 15-17 том № 2 следует, что ... примерно в 20 час.20 мин, его пригласили сотрудники милиции принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве понятого, он согласился. В кабинете ... ..., ему был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. После чего в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции в 20.40 час. был проведен досмотр мужчины назвавшегося Сапецким А.В., ... г.р. прож. ... в ходе проведения которого запрещённых веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем было отражено в акте, где он, второй понятой и гр. Сапецкий расписались. Затем в их присутствии были осмотрены денежные купюры в сумме 70 тысяч рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол осмотра денежных купюр, где расписался он, второй понятой и гр. Сапецкий. После чего была представлена ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, на которой так же расписались все присутствующие. После чего денежные купюры были вручены закупщику для проведения проверочной закупки наркотических средств у таджика, фамилию которого он не помнит, так как прошло много времени, о чем было отражено в акте, в котором присутствующие поставили свои подписи. После чего Сапецкий по своему сотовому телефону созвонился с таджиком и пояснил ему, что он хочет купить у него 100 гр. героина и они договорились с ним о встрече по .... Сапецкий вышел из 1 отдела милиции сел в автомашину ВАЗ 2109 зеленого цвета, данный автомобиль являлся служебным автомобилем сотрудников милиции, на крыше автомобиля находился знак такси. На данном автомобиле, с водителем, Сапецкий подъехал к дому ... по ..., где к нему в автомобиль сел таджик. После чего машина поехала в .... Доехав до ..., он и второй понятой ехали следом за ними на второй машине. Около ... таджик вышел из машины, зашел за угол дома и через несколько минут он вернулся в автомашину и автомашина поехала до заправки «Эк Оел». Он, второй понятой и сотрудник милиции на второй машине обогнали автомобиль, где находился Сапецкий и первыми приехали на заправку, где вышли и зашли в кафе. Через минуту подъехал автомобиль, где был Сапецкий и таджик. Сапецкий вышел из машины, зашел в кафе, расположенное на заправке, где его ожидали по предварительной договоренности сотрудники милиции, он и второй понятой. Сотрудник милиции, в его присутствии и присутствии участвующих лиц, взял небольшую часть из выданного средства и высыпал в пакетик наркотеста. После чего раздавил одну из находящихся в пакетике ампулу, полученный раствор окрасился в фиолетовый цвет, что соответствует по таблице наркотеста наркотическому средству - героин. Обнаруженное в ходе проведения добровольной выдачи было изъято и упаковано в два пустых бумажных конверта, которые были проклеены и опечатаны оттиском печати Ф-№1 1 ОМ г. Новокузнецку, где он, второй понятой и Сапецкий расписались, о чем было отражено в акте, в котором также расписались присутствующие. Он и второй понятой с сотрудниками милиции направились к автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета, где в машине находился таджик и сотрудники милиции, Сотрудники милиции задержали в его присутствии таджика и произвели досмотр, в результате которого у таджика обнаружили денежные средства, одной купюрой 5000 руб., которая совпала с ксерокопией купюр, имеющийся у сотрудников милиции.

Свидетель Климова В.П. суду пояснила, что она является собственником .... ... она находилась у своей знакомой. Ей позвонила дочь и попросила принести ключи от квартиры. Она пришла в квартиру к дочери примерно около 20.00 часов, там находился оперуполномоченный, который ей представился и сказал, чтобы она открыла дверь квартиры для осмотра. Муминов был ей знаком, так как он снимал вышеуказанную квартиру с .... В квартире Муминова не оказалось. Ей пояснили, что Муминов подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Сотрудников милиции было трое. Она добровольно открыла дверь квартиры. Туда зашли сотрудники милиции и двое понятых, осмотрели квартиру, в ней никого не было. Передвигались по квартире все вместе. Находились в квартире минут 30. Затем вышли, она закрыла дверь, и оперуполномоченный попросили отдать им ключи от квартиры. Она отдала им ключи. Она находилась в квартире дочери, куда привели Давранову, где также находился оперуполномоченный Иванов. Затем их повели в квартиру, Муминов и двое оперуполномоченных находились уже в квартире, где провели обыск. Понятые присутствовали. Время было примерно между 23.00-23.30 ч. Муминову предлагали добровольно выдать деньги и наркотики. Все находились в зале. Подождали эксперта. Давранова также присутствовала при обыске. Обыск проводили в зале, а затем в шкафах в спальне. В ходе обыска нашли: деньги, которые показал Муминов, весы, собрали какую-то пыльцу. Протокол обыска она читала, подписывала, копию протокола ей вручали. Ключи после обыска ей вернули. Изначально следователю она давала показания несколько по другому. Но после беседы с адвокатом Муминова она вспомнила про ситуацию с ключами. Когда Давранова попросила попить, то они проходили мимо ванной комнаты, где сидел мужчина. Обыск происходил около 4-х часов.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Климовой В.П., данные ей в ходе предварительного расследования на л.д. 66-67 Том № 1 и л.д. 113 Том № 2, в связи с существенными противоречиями.

Так, из протокола допроса свидетеля Климовой В.П. от ... на л.д. 66-67 Том № 1 следует, что она является собственником ... в .... В ... она сдала квартиру в аренду на неопределенный срок. Она с дочерью проживала в ... соседнем подъезде. ... около 20 или 21 часа ей позвонили и попросили подойти к своей квартире. Она подошла к своей квартире, где ее ожидали на лестничной площадки сотрудники милиции, которые ей пояснили, что у нее в квартире могут находится наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Она дала свое согласие провести обыск в жилище. В это время она увидела М. Она открыла своими ключами дверь квартиры. С ней находились сотрудники милиции, двое понятых, М., девушка-эксперт. Сотрудники милиции объявили, что М. подозревается в совершении незаконного оборота наркотических средств и предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются. М. вначале пояснил, что ничего в квартире нет, а затем сказал, что в квартире имеются весы, и указал на стиральную машину, стоящую в спальне, из-под которой были изъяты электронные весы плоские прямоугольной формы. Эксперт обрабатывала их порошком и были изъяты отпечатки пальцев, сколько именно она не помнит. М. что-то сказал по поводу весов, но что именно она не запомнила. Кроме того возле весов находились какие-то комочки порошкообразного вещества, которые были изъяты и упакованы в два разных конверта опечатаны. Затем М. указал на шкаф, а конкретно на антресоль, пояснив что там деньги. Из указанного им места были изъяты деньги в сумме 60 000 рублей. Купюрами по 500 и 1000 рублей. Сотрудники милиции составляли протокол и все записывали в него, а именно, что конкретно изымали, серии и номера купюр. Весы упаковали в коробку, из-под них. Она находилась на шкафу, опечатали печатью. Где расписались понятые, она и М. Кроме того, М. сразу сказал свои полные данные, но она не запомнила. Деньги упаковали в конверт б/у которые опечатали аналогичным образом. Затем в мусорном ведре были изъяты какие-то упаковочные материалы, которые также опечатали. М. на вопрос о принадлежности весов и денег, пояснил, что весы принадлежат лично ему и он их покупал, деньги также принадлежат ему, а зачем и откуда вроде не пояснял. После составления протокола и его прочтения, он был подписан присутствующими лицами. Обыск закончился около полуночи. Затем она закрыла квартиру своим ключом, второй ключ она забрала у М., и они все вместе вышли из квартиры.

Из протокола допроса свидетеля Климовой В.П. от ... на л.д. 113 Том № 2 следует, что Климова В.П. уточнила, что обыск в квартире проводился с ее согласия и об этом она сделала запись собственноручно в протоколе обыска. Кроме того все, что вносили в данный протокол обыска она полностью подтверждает. В ее присутствии были изъяты денежные средства, электронные весы, порошок кремового цвета. Все, что внесено в протокол обыска от ... она подтверждает.

Оглашенные показания свидетель Климова В.П. подтвердила частично, просила доверять показаниям данным в ходе судебного рассмотрения.

Свидетель Давранова О.С. суду пояснила, что Муминов является ее сожителем. ... она шла с работы в начале десятого вечера её задержали сотрудники милиции и стали спрашивать про Муминова. Она им пояснила, что Муминов должен ее встретить с работы. Её посадили в машину. Её привели в квартиру, где находилась Климова примерно в 21.40 ч. Она находилась в квартире с Климовой, затем примерно через 1-1,5 часа за ними пришел сотрудник милиции и они пошли в квартиру. Подойдя к квартире, входная дверь в квартиру была открыта. На лестничной площадке около квартиры она находилась около часа. В это время понятые выходили на площадку покурить. Потом находилась в коридоре квартиры, примерно минут 30. Когда зашли в квартире, что увидели, что Муминов был избитый, держался за бок, под глазами были синяки. Назаров также сидел в квартире, также был избитый, у него текла кровь, но он ничего ей не говорил. Когда она зашла в квартиру, уже никаких мероприятий не проводили, только уже подписывали документ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Даврановой О.С., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 21-24 ), в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что 4 года назад она познакомилась с Муминовым М.Г., ... при каких обстоятельствах не помнит В последних числах ноября 2009 года М. по предложению своего знакомого Мирзоева снял двухкомнатную квартиру по ... После того, как она и М въехали в квартиру по ... иногда к М приходили лица нерусской национальности - таджики, с которыми он закрывался в комнате, они о чем то разговаривали на таджикской языке. Сама она таджикским языком не владеет, поэтому не понимала, о чем они разговаривали между собой. Она и М общались только на русском языке. М в России живет уже пять лет, поэтому в совершенстве говорит на русском языке. Она видела, что М от нее что-то скрывает, это выражалось в том, что его знакомые знают русский язык, но при ней они всегда разговаривали на таджикском. Когда она М по данному поводу делала замечание, он со своими собеседниками уходили в другую комнату, а на ее вопросы, зачем они приходили М отмалчивался. Кроме этого, М зачем-то собирал целлофановые мешочки из-под хлеба, из-за чего она на него постоянно ругалась. Куда он применял мешочки, она не знает, он ей ничего по данному поводу не говорил. В первых числах декабря 2009 года М пришел домой и принес весы электронные округлой формы. М пояснил, что ему с другом нужно что-то сделать на весах, и он их потом отдаст назад. Ничего конкретного он ей так и не пояснил, зачем ему эти весы. Она не видела, чтобы М пользовался весами, но знала, что весы находятся дома, так как видела их. График работы у нее: 3 дня рабочих с 8 час. до 21 час. Когда М вернулся с ..., то нигде не работал, однако сам покупал продукты питания, деньги ему присылал его брат Муминов Х.Г. из ..., иногда М говорил, что занимал у друзей деньги, каких именно не говорил. ... около 22 час. когда она подходила к подъезду ... то увидела М с ранее незнакомым ей мужчиной по национальности таджиком на вид 30 лет, они о чем-то разговаривали на таджикском языке, описать и опознать его она может сможет, так как не разглядела. После того, как она к ним подошла, они втроем поднялись в квартиру, она видела, как мужчина передал М пачку денег, купюрами по 1000 рублей, за что и почему незнакомец передал М деньги, она не знает. После передачи денег она ушла на кухню, а М с мужчиной оставались в комнате, продолжали разговаривать на таджикском языке. Куда М спрятал деньги она не видела, и он ей не говорил об этих деньгах. Когда мужчина ушел, она и М пошли в гости к его знакомому по имени Ш), который проживает по адресу, прож. ... первый подъезд 1 этаж, направо. Ш позвонил М и предложил поужинать. После ужина М и они остались ночевать у Ш. У М при себе она никаких денег не видела. Утром ... она в 08-30 минут ушла на работу, а М остался у Ш. С М они договорись о встрече в 21 час около магазина ...», где она работает, данный магазин расположен с домом, где они снимали квартиру, поэтому дорога с работы до дома занимает около пяти минут. В 21 час она вышла из магазина, но М ее встретил, поэтому она пошла домой одна. Так как ключей от квартиры у нее нет, она позвонила по домофону, но ей никто дверь не открыл, поэтому она решила вернуться в магазин, однако в этот момент её задержали сотрудники милиции, посадили ее в машину. В то время она увидела М, который шел вместе с Ш. При ней сотрудники милиции задержали их обоих. При обыске она не присутствовала. Протокол обыска не подписывала. После обыска М увезли. После обыска из квартиры все ее личные вещи и вещи М остались на месте, ничего не пропало. О деньгах, которые отдал М незнакомый мужчина вечером ... ей ничего не известно.

Оглашенные показания свидетель Давранова не подтвердила, пояснив, что подписала протокол ее допроса не читая, поскольку ей необходимо было быстро уйти, а также потому что следователь оскорбляла и угрожала ей. Просит доверять показаниям, данным в ходе судебного рассмотрения.Она попросила Муминова купить ей весы. Наркотиков она никогда дома не видела. Она видела у Муминова деньги, которые он копил на автомобиль. Муминов и его друг стояли в коридоре, она не видела, чтобы они передавали деньги.

Свидетель Иванов Р.М. суду пояснил, что работает оперуполномоченным в .... В конце декабря 2009 года он проводил обыск по адресу: ..., который ему поручил провести следователь. Решение о проведении обыска было принято вечером .... При проведении обыска по указанному адресу присутствовали: он, оперуполномоченные Попов, Горшков, Новак, Фурсеев, двое понятых.Операция началась в 18.00-19.00 ч., установили, кто является собственником .... В 20.00-20.30 ч. позвонили Климовой - хозяйке квартиры. Один из оперуполномоченных и двое понятых находились в подъезде, так как на улице было холодно. Двое оперуполномоченных находились на улице около подъезда. Он пошел домой к Климовой, где находились ее дочь, ребенок, сожитель дочери. Через минут 10-15, то есть примерно в 20.45-20.50 ч., ему позвонили и сообщили, что Муминов подошел. Климова против проведения обыска не возражала. Он и Климова подошли к квартире, где уже находились кто-то из оперуполномоченных, Муминов, двое понятых. Климова сама открыла входную дверь в квартиру своим ключом. Все прошли в квартиру. Затем приехал эксперт и оперуполномоченный Новак закрыл входную дверь. Все находились в зале: он, оперуполномоченные Новак и Фурсеев, эксперт, Климова и Муминов. Зачитали постановление о проведении обыска, на котором Муминов расписался. В протоколе обыска Климова расписалась о том, что она согласна на проведение обыска. Подъехал эксперт. После этого кто-то из оперуполномоченных закрыл дверь в квартирую Муминову объяснили, в чем он подозревается, предложили ему выдать орудия совершения преступления, деньги, добытые преступным путем и наркотические вещества. Муминов указала, что имеются деньги, добытые преступным путем и весы. Указал место их нахождения. Деньги были изъяты в спальне, разложены, пересчитаны, сверены с копиями купюр предназначенных для проведения проверочной закупки. Весы находились под стиральной машинкой, также были изъяты, весы обработали. В мусорном ведре изъяты обрезки от пакетов. Протокол обыска писал он. По квартире передвигались все вместе. Далее был зачитан протокол обыска, замечаний к протоколу никто не писал, протокол все подписали. Обыск начался примерно в 21.00 ч., и проводился часа два. После проведения обыска в квартиру зашли оперуполномоченный Горшков и Назаров, чтобы погреться, так как было очень холодно. Телефоны во время обыска у присутствующих не забирали. Сожительницы Муминова - Даврановой в ходе проведения обыска не было. Он видел ее после проведения обыска, она стояла на лестничной площадке.

Свидетель Карташев С.А.суду пояснил, что он работает в должности водителя .... Руководством ... он был привлечен для участия в операции. Ему разъяснили цель операции. Объяснили, что он будет управлять автомобилем ... Кроме того, в операции будут участвовать еще два автомобиля, в которых будут находиться оперуполномоченный Новак, Фурсеев, и еще кто-то из сотрудников милиции. В райотделе Сапецкому в присутствии понятых были переданы деньги. В ... он и Сапецкий подъехали в дому в ..., где Сапецкий разговаривал с Юнусовым, поскольку Юнусов должен был продать Сапецкому наркотики. Затем он, Юнусов и Сапецкий поехали в ..., номер дома он не помнит. Юнусов пошел в дом, к которому они подъехали. Потом они опять с Сапецким переговорили, Сапецкий передал Юнусову наверно деньги, которые были свернуты и Юнусов вновь пошел в дом. В это время он позвонил сотрудникам милиции и договорился, что они встретяться за автозаправке. Вернулся Юнусов минут через 5-10. Он понял, что у Юнусова что-то есть, поскольку у него был сверток. Юнусов сел на заднее сиденье автомобиля. Сверток Юнусов передал Сапецкому. Они поехали в ..., заехали на заправку, он стал заправлять автомобиль и в это время задержали Юнусова. Сапецкий прошел в кафе, Юнусов оставался в машине. Кто-то из сотрудников милиции с понятыми подошел к Юнусову. Сапецкий находился в кафе с сотрудниками милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Карташева С., данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 102-104 Том № 2, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в ... в отделение поступила информация оперативного характера, о том, что на территории города Новокузнецка гражданин Юнусов С.Н.,... города рождения незаконно сбывает наркотические средства- героин. В связи с этим, оперуполномоченными ... ... было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ), а именно: «проверочной закупки наркотических средств» у гр. Юнусова С.Н. Для этих целей в помещение 1 ОМ при ОВД по ... были приглашены трое незаинтересованных лиц: двое понятых. В качестве закупщика был приглашен - Сапецкий А.В. Перед началом ОРМ всем участникам были разъяснены их права, цель данного мероприятия, пределы полномочий, в том числе недопустимость провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ. Данное ОРМ проводилось о\у Новак, Корпусенко, Фурсеевым и им, так как было принято решение, что он должен будет представиться Юнусову таксисом. В 20 час 40 минут. в ... в присутствии указанных двух понятых, был досмотрен Сапецкий А. В., на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств. В ходе которого таковых обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых Сапецкому А.В. были переданы денежные купюры на сумму 70 тысяч рублей. Переданные ему денежные купюры были осмотрены, пересчитаны, а серии и номера были занесены в акт проверочной закупки и с них были сняты копии. При этом Сапецкому А.В. пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем Сапецкому, Новак продиктовал номер сотового телефона Юнусова. Сапецкий позвонил по указанному номеру. После разговора с Юнусовым, Сапецкий сообщил, что Юнусов назначил ему место встречи у .... Затем на служебном автомобиле ... со знаком такси, под его управлением, Сапецкий поехал в .... Новак и двое понятых, на другом автомобиле. На третьей машине за нами ехали Фурсеев и Корпусенко. Он и Сапецкий подъехали к дому ... по ..., автомобиль в котором находился Новак и двое понятых остановился рядом, Фурсеев и Корпусенко также встали около дома с другой стороны в нескольких метрах. Площадка около дома была освещена, поэтому все хорошо было видно. Через несколько минут, из подъезда вышел Юнусов, который сел в его машину на заднее пассажирское сиденье, Сапецкий сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. Юнусов сказал ехать в ... к дому ... по .... Он поехал, в машине Сапецкий и Юнусов не разговаривали. Следом за его машиной в нескольких метрах ехали машины с сотрудниками отдела и понятыми. Приехав к дому ... по ..., Юнусов попросил остановить автомобиль с торца дома, когда он остановился, Сапецкий в машине передал Юнусову деньги, которые предназначались для контрольной закупки. Получив от Сапецкого деньги Юнусов вышел из машину и завернул за угол. Он связался по рации с остальными сотрудниками, сообщил им, что Юнусов взял деньги. Обе машины с сотрудниками стояли рядом. По рации они определились, что Юнусова будут задерживать на заправочной станции «Эк Оел», расположенной на въезде в .... Когда через несколько минут, появился Юнусов, то Фурсеев и Корпусенко первыми отъехали от дома и поехали на заправку. Следом за ними поехал Новак с понятыми, он ехал третьим и видел перед собой обе впереди идущие машины. Все три автомобиля ехала по направлению к заправки «Эк Оел». В машине при нем Юнусов передал Сапецкому маленький полиэтиленовый сверток, который Сапецкий спрятал в рукав куртки. Ехали молча. Он Сапецкому и Юнусову сказал, что закончился бензин и необходимо заправится. Сапецкий понял, что ему на заправке нужно выйти из машины и зайти в кафе. Первыми на заправку заехали Фурсеев и Корпусенко. После чего сразу же зашли в кафе, следом за ними приехали Новак и понятые, которые вошли в кафе. Одновременно с ними на заправку въехал он, после чего вышел из машины и сделал вид, что заправляют машину, Сапецкий также вышел из автомобиля и зашел в кафе, где его ждали. Юнусов остался сидеть в машине. Приблизительно минуты через три из кафе вышел Новак с двумя понятыми, следом за ними в нескольких метрах шли Фурсеев и Корпусенко. Он вставил пистолет в бензобак и стоял рядом с машиной. Подойдя к его машине, Новак открыл заднюю дверь представился Юнусову сотрудником милиции, представил понятых и задал ему вопрос имеются ли у него при себе наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, а именно от продажи наркотических средств. Юнусов ответил, что наркотиков у него при себе нет, а денежные средства от продажи наркотиков есть, после чего добровольно выдал денежные средства в сумме пять тысяч рублей в присутствии понятых. Денежная купюра достоинством в 5 тысяч рублей, выданная Юнусовым полностью совпала с копией денежной купюрой, которая выдавалась Сапецкому с остальными денежными купюрами для контрольной закупки наркотических средств. Новак в присутствии двух понятых и Юнусова упаковал данную купюру в б/у почтовый конверт на данный конверт была наклеена бумажная бирка на которой имелся оттиск круглой печати Ф-№1 1 ОМ по ОВД Центрального района г. Новокузнецка расписались двое понятых и Юнусов. Кроме вышеуказанной купюры у Юнусова ничего не было изъято.

Оглашенные показания свидетель Карташев С.А. подтвердил полностью. Противоречия объяснил давностью событий, и частым участием в подобных операциях.

Свидетель Щербаков А.В. суду пояснил, что сотрудники милиции попросили его участвовать при проведении «Проверочной закупки» в качестве понятого. Он согласился, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. Перед проведением мероприятия им разъяснили их права. Закупщика досмотрели, ничего у него обнаружено не было и передали деньги в сумме примерно 70 000 рублей. Об этом составляли документ. Закупщику кто-то из оперуполномоченных дал номер телефона, Сапецкий договорился о встрече в .... Сапецкий ехал на одном автомобиле зеленого цвета, на втором автомобиле двигался он, второй понятой и двое оперуполномоченных двигались следом за автомобилем с закупщиком. После ... поехали в ..., где парень который сел в автомобиль к Сапецкому вышел. Затем поехали в заправку, которая расположена на въезде в .... Сапецкий вышел из автомобиля и прошел в кафе. Они тоже зашли в кафе. Сапецкий выдал сверток из рукава пуховика. Сотрудник милиции в его присутствии, второго понятого и Сапецкого, взял небольшую часть из выданного средства и высыпал в пакетик наркотеста, раздавил одну из находящихся в пакетике ампулу. Полученный раствор окрасился. Выданное Сапецким наркотическое средство- героин сотрудниками милиции было упаковано в почтовый бывший в употреблении конверт, заклеил его, после чего наклеил на данный конверт бумажную бирку. Все расписались. Все данное мероприятия заняло минут 5-10. После чего сразу же он, второй понятой с сотрудниками милиции направились к автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета, где в машине находился таджик на заднем сидении автомобиля. Сотрудник милиции, который был в качестве таксиста заправлял автомобиль. Сотрудники милиции, подойдя к автомобилю отрыли дверь и представились таджику. Сотрудники милиции задали ему вопрос имеются ли у него при себе наркотики, деньги полученные от продажи наркотических средств. Таджик ответил, что есть, после чего сам добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 5 тысяч рублей одной купюрой. Выданная купюра полностью совпала по номеру и серии с купюрой, с которой была снята копия, когда денежные средства вручались Сапецкому перед контрольной закупки, ксерокопия денежных купюр была у сотрудников милиции с собой. Денежная купюра была упакована в б/у почтовый конверт, который был опечатан. Он, второй понятой и таджик расписались. Все, что было занесено сотрудниками милиции в акт проверочной закупки записано верно, данные оперативные мероприятия проходили при нем.

Свидетель Нохрин И.В. суду пояснил, что в декабре 2009 года в числах примерно в ...-... в вечернее время, примерно в шестом часу, он приходил к участковому в ... по своим личным делам. В это время к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его побыть в качестве понятого при обыске, он согласился. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После чего оперуполномоченный, он и второй понятой, поехали на служебном транспорте к дому, точно номер дома не помнит, примерно ... по .... Зашли в третий подъезд, остановились между первым и вторым этажами. Два оперуполномоченных остались на улице ждать Муминова. Муминов подошел к подъезду с каким-то парнем. Оперуполномоченный с Муминовым зашли в подъезд, а со вторым парнем остался кто-то из оперуполномоченных. Также подошла женщина - хозяйка квартиры, которую также привел кто-то из оперуполномоченных. Оперуполномоченный Иванов зачитал постановление о проведение обыска. Хозяйка квартиры добровольно открыла дверь в квартиру. Также при обыске присутствовала эксперт. После прихода эксперта, Иванов сказал, что закрыли дверь. Время начала обыска он не помнит. Иванов задал вопрос, имеются ли деньги, добытые преступным путем, наркотики и орудия преступления. Муминов указал, где лежат весы и деньги. Изъятые деньги сверили с копиями купюр. Также были изъяты комочки. Все изъятое осмотрели, эксперт все фотографировала, затем упаковали в конверты и опечатали. Составлял протокол оперуполномоченный Иванов. С протоколом участники знакомились, и расписывались. Никаких замечаний к протоколу ни у кого не было. В ходе проведения обыска передвигались по квартире все вместе. Сколько по времени продолжался обыск пояснить не может. Давление никто на подозреваемого не оказывал.

Свидетель Дзидаханов А.З. дал суду показания аналогичные показания свидетеля Нохрина И.В.

Свидетель Фурсеев К.И.суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного .... ... им было оказано оперативное сопровождение при проведении следственного действия - обыска по адресу: ..., который проходил вечером примерно в 21.00 ч. В данном мероприятия также участвовали оперуполномоченные Попов, Иванов, Новак, он, хозяйка квартиры, которая проживает в соседнем подъезде, понятые и кто-то из присутствующих в зале суда подсудимых. Обыск проходил примерно 2 часа и закончился ориентировочно в 23.00 ч. дверь в квартиру открывала хозяйка квартиры добровольно, подсудимый также не возражал против проведения обыска. Когда зашли в квартиру, то кто-то из оперуполномоченных закрыл дверь квартиры. Подсудимому было предложено добровольно выдать деньги, добытые преступным путем, наркотические вещества и орудия преступления. В результате обыска подсудимым добровольны выданы весы, находившиеся под стиральной машинкой и деньги, находившиеся на антресоли, серии и номера которых совпали с копиями. Подсудимый вел себя спокойно. Изъятое осматривали, упаковывали, все записывали в протокол обыска. Протокол обыска все участники подписали. После проведения обыска в квартиру зашел кто-то из оперуполномоченных с каким-то из парнем. Никакого давления на подсудимого не оказывалось.

Свидетель Горшков В.Н. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного .... ... вечером им было оказано оперативное сопровождение при проведении следственного действия - обыска по адресу: ..., где проживал один из фигурантов по делу, подозревающийся в совершении преступления Муминов М.Г. Оперуполномоченные Новак и Иванов пригласили 2-х понятых. Муминов должен был подойти домой примерно к 21.00 ч. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Муминов данную квартиру снимает у гражданки, которая проживала в соседнем подъезде. Они дождались Муминова около подъезда. С Муминовым также пришел и парень по имени Шариф. Он остался с Шарифом на улице, а Новак и Муминов поднялись к квартире, также подошла хозяйка квартиры. Минут через 15-20 он и Шариф поднялись на лестничную площадку, так как на улице было сильно холодно. Дверь в квартиру была закрыта. Когда закончился обыск, ему пояснил кто-то из оперативников, что Муминов выдал все добровольно. Они зашли в коридор квартиры после проведения обыска, так как было сильно холодно, понятые уже подписывали протокол обыска. Обыск проходил примерно один час. Муминова или Назарова в его присутствии никто не избивал. Никакого давления, в том, числе психологического на Назарова и Муминова никем из сотрудником милиции не оказывалось.

Вина подсудимого Юнусова С.Н. по событию в дневное время ... подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей Иванова Е.А., Барсукова М.Н., Никанорова С.В., Левченко К.П., Новак П.М., Макеева С.А., Пирогова Д.В., Сапецкого А.В., Сапецкого Г.В., письменными материалами дела, а именно:

  • Рапортом следователя ... об обнаружении признаков преступления (Том № 3 л.д.14 )
  • Копией рапорта о/у ... Новак П.М. об обнаружении признаков преступления (Том № 3 л.д. 17)
  • Копией постановление о проведении проверочной закупки (Том № 3 л.д.19)
  • Копией акта проверочной закупки от ... (Том № 3 л.д. 20-21)
  • Копией протокола осмотра места происшествия от ... с

фототаблицей (Том № 3 л.д. 22-26).

  • Копией постановления о предоставлении результатов ОРД следователю(Том № 3 л.д. 27).
  • Протоколом осмотра от ... (Том № 3 л.д.66), из которого следует, что произведен осмотр копий документов ОРД, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления (Том № 3 л.д. 67)
  • Заключением эксперта № 0615от ... (Том № 3 л.д.105-106)

Согласно выводам которого: представленное вещество «добровольно выданное Ивановым Е.А. ...» является наркотическим средством, массой суммарно 105,809 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин )

  • Заключением эксперта № 0626 (Том № 3 л.д.108-109), согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное Ивановым Е.А. ... и вещество: изъятое ... в ходе проведения проверочной закупки у Сапецкого А.В.; изъятое с пола при производстве обыска по адресу ... ...; изъятое при производстве обыска по адресу ...,34-53 ... ... не составляли ранее единую массу.
  • Протоколом предъявления лица для опознания от ... (Том № 3 л.д.128-129), в ходе проведения опознания свидетель Сапецкий Г.В. опознал Юнусова С.Н., как таджика Салоха, у которого его брат Сапецкий А.В. приобретал героин.

Вина Муминова М.Г. и Юнусова С.Н. по событию ... г. вечернее время подтверждается: показания Юнусова С.Н. и Муминова М.Г., а также показаниями свидетелей Щербакова А.В., Сапецкого А.В., Новака П.М., Фурсеева К.И., Горшкова В.Н., Карташева С.А., Иванова Р.М., Бушуева А.Н., Нохрина И.В., Дзидаханова А.З., показаниями свидетелей Даврановой О.С. и Климовой В.П. данными на предварительном расследовании, а также письменными материалами дела, а именно:

  • Рапортом о/у МОПНОН КМ УВД ... об обнаружении признаков преступления (Том № 1 л.д.3), из которого следует, что ... в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» гражданин Юнусов С.Н., ... г.р., у ... сбыл наркотическое средство-героин 100 грамм гражданину Сапецкому А.В.
  • Рапортом ст. следователя ... Эрдман Т.В. об обнаружении признаков преступления (Том № 1 л.д. 151)
  • Актом проверочной закупки от ... с приложением к нему (Том № 1 л.д. 8-33) согласно которому ... в период с 20 час. 40 минут по 22 час. 25 минут было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юнусова С.Н. возле ... в ... с участием гр. Сапецкого А.В.
  • Протоколом досмотра от ... (Том № 1 л.д.35), в ходе которого у Юнусова С.Н. 1982 г.р., была изъята одна денежная купюра достоинством пять тысяч рублей, которая осмотрена, согласно протокола осмотра на л.д.100 Том № 1, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.101 Том № 1).
  • Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (Том № 1 л.д.39).
  • Протоколом обыска от ... с иллюстрационным материалом (Том № 3 л.д. 59-64), из которого следует, что в ходе обыска по адресу: ... были изъяты: электронные весы «beurer», смывы с чашечек электронных весов «beurer» и вещество коричневого цвета, след пальца руки, обнаруженный на поверхности электронных весов, остатки полиэтиленовых пакетов, денежные средства в сумме 65 тысяч рублей. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... производство обыска признано законным. ( Том № 1 л.д. 65).Изъятые денежные средства были осмотрены, согласно протокола осмотра на л.д. 100, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами, л.д. 101 Том № 1.
  • Заключением эксперта № 0034 от ... (Том № 1 л.д. 89-90), Согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое с пола в ходе обыска ... по адресу: ..., является наркотическим средством, массой 0,408 грамм, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).
  • Заключением эксперта № 0101 от ... (Том № 1 л.д.97-98), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Сапецким А.В. ... при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 8,307 грамма и 91,321 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 99,628 грамма.
  • Заключением эксперта № 0197 от ... (Том № 1 л.д.105-107) из которого следует, что вещество, изъятое ... в ходе проведения проверочной закупки у гр. Сапецкого А.В. (массой 8,307 грамма на момент проведения предварительного исследования) и вещество, изъятое ... при производстве обыска по адресу ... (массой 2,029 грамма на момент проведения первоначальной экспертизы), могли составлять ранее единую массу».
  • Заключением эксперта № 1\4-69 от ... (Том № 1 л.д.117- 118), из которого следует, что След пальца руки № 1, обнаруженный на поверхности электронных весов, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: ..., оставлен среднем пальцем правой руки гр. Муминова М.Г. 1980 года рождения».
  • Заключением эксперта № 0098 от ... (Том № 1 л.д.210-213), из которого следует, что на объектах представленных на исследование:

- электронных весах «beurer», смывах с чашечек электронных весов «beurer» изъятых в ходе обыска ... по адресу: ..., выявлено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой менее 0,001 грамма.

- вещество коричневого цвета, изъятое в ходе обыска ... по адресу: ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой на момент проведения предварительного исследования, составляла 2,029 грамма.

  • Протоколом осмотра документов оперативно-розыскного мероприятия (Том № 1 л.д. 140-141), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.142 Том № 1).

Оценивая протокол обыска, протоколы осмотра предметов, протоколы предъявления лица для опознания, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Юнусова С.Н. и Муминова М.Г. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания свидетелей Даврановой О.С., Климовой В.П., в судебном заседании суд считает недостоверными, так как они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями самих Даврановой О.С. и Климовой В.П. на предварительном следствии, которым суд доверят, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых.

Суд считает вину Муминова М. и Юнусова С. доказанной, однако их действия суд квалифицирует следующим образом:

ДействияМуминова М.Г. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Юнусова С.Н. по событию ... в дневное время по ч.5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Юнусова С.Н. по событию от ... в вечернее время по ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Юнусова С.Н. по событию ... в дневное время суд исходит из следующего.

Судом установлено, что Сапецкий А.В. фактически привлек Юнусова С.Н. в качестве пособника для приобретения наркотического средства днем ... года, пообещав, что деньги отдаст вечером. Наркотического средства у Юнусова С.Н. не было, оно Юнусовым С.Н. было взято для Сапецкого А.В. по его просьбе и было передано Юнусовым С.Н. - Сапецкому А.В. Никакого вознаграждения Сапецкий А.В. Юнусову С.Н. не обещал. Таким образом, умысел Юнусова А.В. был направлен на приобретение наркотического средства для Сапецкого А.В.

Таким образом, достаточных данных, указывающих на сбыт Юнусовым С.Н. специально приобретенных для этой цели наркотических средств Сапецкому А.В. в ходе судебного заседания получено не было.

В ходе судебного заседания установлено, что Сапецкий А.В. фактически привлек Юнусова С.Н. в качестве пособника для приобретения наркотического средства, пообещав отдать деньги вечером .... Наркотического средства у Юнусова С.Н. не было, его Юнусов С.Н. взял по просьбе, пообещав отдать деньги за него вечером, когда ему отдаст Сапецкий А.В. Наркотические средства взятые Юнусовым С.Н. были им переданы Сапецкому А.В. Таким образом, умысел Юнусова А.В. был направлен на приобретение наркотического средства для Сапецкого А.В.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» суммарная масса 105,809 грамма является особо крупным размером указанного наркотического средства.

Следовательно, действия Юнусова С.Н. по данному событию следует квалифицировать как пособника в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Муминова М.Г. и Юнусова С.Н. по событию вечера ..., суд исходит из следующего.

Так, из показаний Юнусова С.Н. данных им в ходе судебного заседания, следует, что ... около 18.00 часов ему позвонил Сапецкий, попросил его помочь в приобретении героина. Он позвонил Муминову, который согласился продать ему наркотики. Сапецкий пояснил ему, что грамм героина стоит 700 рублей. Место встречи назначил Муминов. Сапецкий и он на такси приехали в ... к дому, где проживал Муминов. Сапецкий передал ему 69 500 рублей. Он зашел к Муминову домой, сказал, что у него 69500 рублей, Муминов сказал, что на 200 грамм не хватаем. Он вышел и сказал Сапецкому, что хватает только на 100 грамм. Сапецкий согласился на 100 грамм героина. Он вновь зашел к Муминову, передал ему деньги в сумме 69 500 рублей, а Муминов передал ему героин весом 100 грамм, завернутый в темный пакет. Он вернулся в машину и передал наркотики Сапецкому, но Сапецкий сказал, что пакет нужно положить на заднее сиденье. Поехали в сторону ..., но водитель заехал на автозаправочную станцию, где автомобиль задержали сотрудники милиции.

Аналогичные обстоятельства приобретения наркотических средств Юнусовым С.Н. и его последующее задержание описаны в показаниях свидетеля Сапецкого А.В., свидетелей: Новак П.М. - сотрудника ..., который в ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении Юнусова С.Н. иМуминова М.Г. осуществлял наблюдение за автомашиной, в которой ехали Сапецкий А.В. и Юнусов С.Н., свидетеля Карташова С.А. - сотрудника ..., который участвовал в данном ОРМ в качестве водителя и управлял автомобилем в котором ехали Сапецкий А.В. и Юнусов С.Н., а также аналогичные обстоятельства указаны в протоколе допроса свидетеля Бушуева А.И. участвовавшего в данном ОРМ в качестве понятого.

Таким образом, достаточных данных, указывающих на сбыт Юнусовым С.Н. специально приобретенных для этой цели наркотических средств Сапецкому А.В. в ходе судебного заседания получено не было.

В ходе судебного заседания установлено, что Сапецкий А.В. фактически привлек Юнусова С.Н. в качестве пособника для приобретения наркотического средства, передав ему для этой цели деньги в сумме 70 000 рублей, которые и были Юнусовым С.Н. потрачены на приобретение для Сапецкого А.В. героина.

Между тем, в действиях отсутствует признак группы лиц по предварительному сговору. Доказательства достоверно не подтверждают, что Муминов М.Г. предварительно договаривался с Юнусовым С.Н. и неустановленными лицами осуществлять деятельность по незаконному сбыту наркотических средств с целью извлечения прибыли, распределив между собой роли по организации приобретения, доставки, фасовки и сбыта наркотиков.

При этом суд исходит из следующего.

Так, допрошенные в судебном заседании Муминов М.Г. и Юнусов С.Н. наличие предварительного сговора на совместный сбыт наркотических средств отрицали.

Судом установлено, что незаконный сбыт героина Сапецкому А.В. осуществлялся только одним лицом - Муминовым М.Г. Наркотического средства у Юнусова С.Н. не было, оно Юнусовым С.Н. приобреталось на деньги Сапецкого А.В. по его просьбе и было передано Сапецкому А.В. Таким образом, умысел Юнусова А.В. был направлен на приобретение наркотического средства для Сапецкого А.В. Следовательно квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Муминова М.Г. и Юнусова С.Н. отсутствуют.

При квалификации действий Муминова М.Г. суд исходит из того, что преступный умысел Муминова М.Г. был направлен на сбыт наркотического средства героина, массой 102,066 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Муминов М.Г. понимал противоправность совершаемых им действий. При этом Муминов М.Г. совершил действия, направленные на покушение к сбыту: незаконно приобрел наркотическое средство, незаконно хранил в квартире ..., часть продал Сапецкому А.В. через Юнусова С.Н., оставшееся средство хранил с целью дальнейшего сбыта. Преступный умысел Муминов М.Г. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача части наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Муминова М.Г. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

При этом суд исходит из показаний Муминова М.Г., частично признавшего собственную виновность в совершении покушения на сбыт наркотических средств и подробно пояснившего о том, как у него возник умысел на продажу и была совершена попытка продажи части наркотического средства Сапецкому А.В. через Юнусова С.Н., который, как узнал позже Муминов М.Г., Сапецкий А.В., являлся участником операции по проверочной закупке у него (Муминова М.Г.) наркотических средств, передаче им Сапецкому А.В. через Юнусова С.Н. наркотических средств, в отношении которых Муминов М.Г. понимал, чем конкретно они являются, о процедуре изъятия у него с соблюдением требований закона денег, вырученных от продажи указанных веществ.

При квалификации действий Юнусова С.Н. по данному событию как пособника в незаконном приобретении наркотических средств, суд исходит из того, что Сапецкий А.В. фактически привлек Юнусова С.Н. в качестве пособника для приобретения наркотического средства, передав ему для этой цели деньги в сумме 70 000 рублей.Наркотического средства у Юнусова С.Н. не было, оно Юнусовым С.Н. приобреталось на деньги Сапецкого А.В. по его просьбе у Муминова М.Г. и было передано Юнусовым С.Н. - Сапецкому А.В. Таким образом, умысел Юнусова А.В. был направлен на приобретение наркотического средства для Сапецкого А.В.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоят, Муминов М. характеризуется:

- Старшим участковым уполномоченным ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Гилиным А.Ю. отрицательно, поскольку с соседями отношения не поддерживает, нигде не работает, адрес проживания часто посещают лица кавказской национальности, материально обеспечен, согласно справке-характеристике на л.д. 175 Том № 2.

Юнусов С.Н. характеризуется:

- УУМ ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка Вагиным А.В. как проживающий без регистрации, не работает, согласно справки-характеристики на л.д. 148 Том № 2.

- председателем сельского совета в кишлаке Хумдон республики Таджикистан положительно, согласно характеристики на л.д. 152 Том № 2

- директором школы № 10 Дарбанского района Азизовым М. положительно (л.д. 127 Том № 4)

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказания обстоятельств у подсудимых судом не

установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает:

Муминову М. - признание вины, состояние здоровья (л.д. 128, 139 Том № 4), ранее не судим.

Юнусову С. - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.153 Том № 2), ранее не судим, состояние здоровья (л.д. 126 Том № 4), работает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применений ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимых, по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимыми, поэтому при назначении им наказания могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Муминова М.Г, по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФв виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Муминову М.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражейс ... по ... включительно.

Признать виновным Юнусова С.Н. в совершении преступлений:

- по событию от ... в дневное время по ч.5 ст. 33- ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

- по событию ... в вечернее время по ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Юнусову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражейс ... по ... включительно.

Вещественные доказательства:

- деньги, в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, хранящиеся в ... (л.д.101 Том № 1) возвратить оперуполномоченному ... Фурсееву К.И. (л.д.130-131 Том № 1)

- наркотическое средство, добровольно выданное Сапецким А.В. ... при проведении проверочной закупки - героин суммарной массой 99,628

- наркотическое средство, изъятое ... при обыске по адресу: ... массой 0,408 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин.

- электронные весы «beurer» изъятых в ходе обыска ... по адресу: ...,

- наркотическое средство, изъятое ... при обыске по адресу ... массой 2,029 грамм

- след пальца руки, обнаруженный на поверхности электронных весов, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: ...

- наркотическое средство, добровольно выданное Ивановым Е.А. при проведении проверочной закупки, суммарной массой 105,209 грамм

- полиэтиленовые мешки, изъятые ... при обыске по адресу ...

- смыв с чашечки электронных весов «beurer», изъятый ... при обыске по адресу: ...

- смывы с рук Муминова М.Г.

хранящиеся в камере хранения ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение

10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании

суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева