Обвинительный приговор от 31.01.2011г. в отношении Лошкарева Н.А.



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 31 января 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Малкина Д.А.,

обвиняемого Лошкарева Н. А.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области» Курских А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № 1066/АК от 22.11.2011 года,

потерпевших Шм.., В.., К..,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛОШКАРЕВА Н.А., ... г.р., уроженца г.... Кемеровской области, гражданина ..., ..., со ......, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. 12.07.2004 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

23.06.2005 года постановлением Заводского районного суда г.Новокузнецка условное осуждение по приговору от 12.07.2004 года Заводского районного суда г.Новокузнецка отменено, направлен для реального отбытия наказания сроком 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

  1. 22.12.2004 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
  2. 19.10.2005 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2004 года и от 22.12.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии;

29.01.2009 года освобожден условно досрочно на основании постановления Центрального районного суд г.Новокузнецка от 16.01.2009 года на срок 5 месяцев 6 дней из УН 1612/ 12 п. Абагур - Лесной г. Новокузнецка;

  1. 25.01.2010 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошкарев Н.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Лошкаревым Н.А. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 18.11.2010г. около 13.00 часов Лошкарев Н.А., находясь у подъезда ... по адресу ул. ... в Заводском районе г.Новокузнецка, обратил внимание на ранее незнакомого ему несовершеннолетнего гр. Ш.., у которого в руках находился сотовый телефон «Самсунг GTS5230», и в этот момент у Лошкарева Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Подбежав к подъезду ... указанного дома, к несовершеннолетнему гр. Ш.., Лошкарев Н.А. умышленно с целью грабежа чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки несовершеннолетнего гр. Ш.. сотовый телефон «Самсунг GTS5230», принадлежащий гр. Шм., стоимостью 4 999 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей и флеш-карта на 4 Гб, стоимости не представляющая. Своими действиями Лошкарев Н.А. причинил Шм.. имущественный ущерб на общую сумму 5 099 рублей. С похищенным имуществом, Лошкарев Н.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Лошкарев Н.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Лошкаревым Н.А. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 20.11.2010г. около 11.30 часов Лошкарев Н.А., находясь у дома № ... расположенного по адресу пр. ... в Заводском районе г.Новокузнецка, обратил внимание на ранее незнакомую ему гр. В.., в руках которой находилась женская сумка, и в этот момент у Лошкарева Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Лошкарев Н.А. осознавая преступный характер своих действий, проследовал за гр. В.. в подъезд № ... указанного дома, умышленно с целью грабежа чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки гр. В.., принадлежащую ей женскую сумку, не представляющая ценности, в которой находился: кошелек, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, 5 пачек сигарет «Оптима», по 11,50 рублей, чем причинил гр. В.. имущественный ущерб на общую сумму 857,50 рублей. С похищенным имуществом, Лошкарев Н.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Лошкарев Н.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Лошкаревым Н.А. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 20.11.2010г. около 16.50 часов Лошкарев Н.А., находясь у дома № ... расположенного по адресу ул. ... в Заводском районе г.Новокузнецка, обратил внимание на ранее незнакомую ему гр. К.., в руках которой находилась женская сумка, и в этот момент у Лошкарева Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Лошкарев Н.А. осознавая преступный характер своих действий, проследовал за гр. К.. в подъезд ... указанного дома, умышленно с целью грабежа чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки гр. К.., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились личные документы на имя гр. К.., а именно: паспорт гражданина РФ, единый социальный проездной билет, сберегательная книжка, в которой имелись денежные средства в сумме 3 000 рублей, кошелек- портмоне, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 160 рублей связка ключей в количестве 5 шт., материальной ценности не представляющие, ключ от домофона, стоимостью 150 рублей, а так же продукты питания: пачка сливочного масла, стоимостью 40 рублей, пакет сахара - 1 кг, стоимостью 45 рублей. Своими действиями Лошкарев Н.А. причинил гр. К. имущественный ущерб на общую сумму 3 835 рублей. С похищенным имуществом, Лошкарев Н.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лошкарев Н.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Шм.., В., К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лошкарев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лошкарева Н.А.:

- по преступлению от 18.11.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по преступлению от 20.11.2010 года около 11.30 часов по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по преступлению от 20.11.2010 года около 16.50 часов по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Лошкареву Н.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лошкарев Н.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка Е. по месту регистрации отрицательно, ведет аморальный образ жизни, склонен к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, также склонен к совершению правонарушений. Из проводимых ранее профилактических бесед положительных выводов не делал, по натуре Лошкарев Н.А. лжив, изворотлив, склонен к созданию конфликтных ситуаций, согласно справке-характеристике на л.д. 188.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Лошкарев Н.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба по преступлениям от 20.11.2010 года около 11.30. в отношении В. и от 20.11.2010 года около 16.50 в отношении К.., потерпевшая В.. не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для повторного применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшим Шм. в сумме 5099 рублей, В. в сумме 500 рублей, К. в сумме 3345 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лошкарева Н.А. виновным в совершении:

- преступления около 13.00 часов 18.11.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- преступления около 11.30 часов 20.11.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- преступления около 16.50 часов 20.11.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25.01.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25.01.2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда направить осужденного под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения Лошкареву Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лошкарева Н.А. под стражей с 22.11.2010 года до 30.01.2011 года включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лошкарева Н.А., ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в пользу Шм., ... г.р., возмещение материального ущерба в размере 5099 ( пять тысяч девяносто девять) рублей 00 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лошкарева Н.А., ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в пользу В., ... г.р., возмещение материального ущерба в размере 500 ( пятьсот) рублей 00 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лошкарева Н.А. ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в пользу К., ... г.р., возмещение материального ущерба в размере 3345 (три тысячи триста сорок пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

Копию закупочного акта (л.д. 145), изъятую в ходе выемки 22.11.2010 года у Е. хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья(подпись): Д.А. Косенко

Верно. Судья.