Дело № 1-75/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 04 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,
подсудимого Кутенева Ю.Ю.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Овчинникова С.С., представившего удостоверение №... и ордер № 76/АО от 03.02.2011 г.,
потерпевшей О.,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУТЕНЕВА Ю.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, официально не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного: ..., ранее судимого:
28.12.2007 года освобожден условно - досрочно на основании постановления Заводского районного суда г.Кемерово от 28.12.2007 года на 1 год 2 месяца из УН 1612/5 г.Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутенев Ю.Ю. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Кутеневым Ю.Ю. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 20.00 часов 16.06.2010г. до 20.30 часов 16.06.2010г. Кутенев Ю.Ю., находясь в квартире № ... по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка, у ранее незнакомой О., обратил внимание на сотовый телефон «Самсунг С 3050», который в тот момент лежал на тумбочке в комнате вышеуказанной квартиры. У Кутенева Ю.Ю. возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг С 3050», после чего Кутенев Ю.Ю. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, дождался, когда в комнате никого не будет, забрал с тумбочки и спрятал в карман надетой на нем одежды сотовый телефон «Самсунг С 3050», принадлежащий О., стоимостью 4 890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, флеш-карта на 2 Гб стоимостью 569 рублей. Однако О. заметила отсутствие сотового телефона «Самсунг С 3050» и попросила Кутенева Ю.Ю. вывернуть свои карманы. Однако Кутенев Ю.Ю., понимая, что его действия стали явными для потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий, пренебрег ее реакцией и с целью грабежа чужого имущества, из корыстных побуждений, с места преступления скрылся, чем открыто похитил имущество, принадлежащее О., тем самым причинив О. ущерб на общую сумму 5 559 рублей, похищенным имуществом Кутенев Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кутенев Ю.Ю. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кутенева Ю.Ю. по преступлению от 16.06.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Кутеневу Ю.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кутенев Ю.Ю. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоял на учете у ... снят с учета в 2007 году с отсутствием сведений, согласно ответу на запрос (л.д.81), характеризуется:
- по месту жительства ... с отрицательной стороны, нигде не работает, трудоустраиваться не желает, употребляет наркотические вещества, ведет антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений, согласно характеристики на л.д. 87
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кутенев Ю.Ю. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья, неофициально трудоустроен.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Кутенева Ю.Ю. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кутенева Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутеневу Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Кутенева Ю.Ю. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 04.02.2011 года.
Взыскать с Кутенева Ю.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного: ..., в пользу О. в счет возмещения материального ущерба сумму 5559 (пять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства:
- копию чека о стоимости сотового телефона «Самсунг С 3050» (л.д. 19) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего,
- коробку от сотового телефона «Самсунг С 3050», изъятую 17.06.2010 года у при осмотре места происшествия у О., хранящуюся в камере вещественных доказательств отделения милиции № 2 УВД по г.Новокузнецка СО по г.Новокузнецку (квитанция № 241 л.д. 22) по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - О..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко