Обвинительный приговор от 21.02.2011 г. в отношении Федосеевой И.В.



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 21 февраля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимой Федосеевой И.В.,

защитника - адвоката Филиппова В.В., представившего удостоверение ... и ордер .../Ф-10 от ...,

потерпевшего Федосеева П.А.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосеевой И.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ... года рождения, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеева И.В. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... около 19.00 часов Федосеева И.В., находясь в секции по адресу: ... ..., распивала спиртные напитки совместно с мужем Федосеевым П.А. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Федосеевой И.В. и Федосеевым П.А. возникла ссора. Когда Федосеев П.А. подошел с левой стороны к Федосеевой И.В., стоящей возле кухонного стола, то Федосеева И.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, находящимся у нее в правой руке, умышленно нанесла один удар в область верхней левой части груди Федосееву П.А. Таким образом, Федосеева И.В. умышленно причинила Федосееву П.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии, вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Федосеева И.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Федосеевой И.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федосеева И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.64,65) по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется как склонная к употреблению алкоголя, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности, лишенная родительских прав (л.д.66).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Федосеевой И.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственного после преступления, активно способствование раскрытию преступления путем указания места нахождения орудия преступления, судимостей не имеет, поведение самого потерпевшего.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Федосееву И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Федосееву И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку (л.д.38), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева