Дело № 1-69/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 14 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.
защитника адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевской И.И.», Зубашевской И.И., представившей ордер № 189 от 11.02.2011 года
подсудимого Бутузова В.А.,
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутузова Вячеслава Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бутузов Вячеслав Александрович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«в» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
14.10. 2010 года около 21.00 часов Бутузов В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ... по ул. ..., где проживает его тетя ...4 и через незапертую дверь незаконно проник в жилище- квартиру по ул. ..., где с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к своей бабушке ...5 и открыто похитил, выхватив у нее из рук деньги в сумме 880 рублей. С похищенным имуществом Бутузов В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ...5 ущерб на общую сумму 880 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бутузов В.А. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании, подсудимый Бутузов В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ...5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменное заявление потерпевшей.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Бутузовым В.А.по ст. 161 ч.2 п.«в» УК.РФ., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.При назначении подсудимому Бутузову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции.
Подсудимый ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, является инвалидом второй группы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого - воспитывался с 13 лет бабушкой ...5, является инвалидом второй группы в связи с тяжелым заболеванием - тропической язвой, учитывая характер и степень общественной опасности, а так же обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. А так же суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Производство по делу в части возмещения ущерба в размере 880 рублей, подлежит прекращению, в связи с отказом истца ...5 от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Бутузова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Срок наказания исчислять с ....
Обязать Бутузова В.А. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ....
Меру пресечения Бутузову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Бутузова В.А. из под стражи в суде.
Производство по делу в части возмещения ущерба в размере 880 рублей, прекратить, в связи с отказом истца ...5 от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В. Богачев
Верно. Судья В. Богачев