Обвинительный приговор от 09.02.2011г. в отношении Заливацкого А.А., Гнидина Д.В., Даскала В.М.



Дело № 1- 90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 09 февраля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Заместителя Новокузнецкого транспортного прокурора Бухтоярова Е.В.

подсудимых Заливацкого А.А., Гнидина Д.В., Даскала В.М.

защитников - адвоката адвокатского кабинета «Маньшина Ивана Алексеевича № 131» - Маньшина И.А, адвоката коллегии адвокатов Куйбышевского района г. Новокузнецка - Медведевой Е.М., адвоката коллегии адвокатов Куйбышевского района г. Новокузнецка Качаевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заливацкого Александра Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ...2, поживающего: ...1, ранее судимого: ... Заводским р/с ... по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

Гнидина Дмитрия Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... ... образование, холостого, зарегистрированного: ...2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Даскала Владимира Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного: ...34,, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Заливацкий Александр Алексеевич, Гнидин Дмитрий Владимирович, Даскал Владимир Михайлович согласились с предъявленным им обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

... Заливацкий А.А. проезжая на автомобиле ... без государственных номеров мимо железнодорожного пути, расположенного на 22 км перегона ст. Островская - ст. Космическая Западно-Сибирской железной дороги, находящийся на территории ... увидел рельсы. В этот момент у Заливаикого А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - железнодорожных рельс марки Р-65 б/у. В целях реализации своего преступного умысла, Заливацкий А.А. по сотовому телефону позвонил Гнидину Д.В. и Даскалу В.М. и предложил им совершить преступление, а именно тайно похитить находящиеся на вышеуказанном участке железнодорожного пути железнодорожные рельсы марки Р-65 б/у. Гнидин Д.В. и Даскал В.М., осознавая преступный характер предложения Заливацкого А.А., согласились с его предложением, тем самым Заливацкий А.А., Даскал В.М. и Гнидин Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - железнодорожных рельс марки Р-65 б/у, при этом распределили между собой роли и договорились, что сначала разрежут рельсы на куски, а потом вывезут от железнодорожного пути на автомобиле. С целью вывоза похищенного имущества, Заливацкий А.А. позвонил ...8 в собственности которого имеется грузовой автомобиль «УАЗ» 3303 государственный номер ... не посвящая его в свои преступные планы, попросил его перевезти груз, на что ...8 дал свое согласие. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ... в дневное время Заливацкий А.А. совместно с Гнидиным Д.В. и Даскалом В.М. на автомобиле ... без государственных номеров приехали на пятый соединительный путь 22 км перегона ст. Островская -ст. Космическая Западно-Сибирской железной дороги, расположенном в ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Заливацкий А.А. при помощи привезенного с собой резака для резки металла порезал железнодорожный рельс марки Р-65 длиной 25 метров и отрезок железнодорожного рельса марки Р-65 длиной 15 метров. В это время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Гнидин Д.В. и Даскал В.М. совместными действиями переносили куски рельс на железнодорожную обочину. Через некоторое время к вышеуказанному участку железной дороги на грузовом автомобиле «УАЗ» 3303 государственный номер ... приехал ...8, после чего Заливацкий А.А., Гнидин Д.В. и Даскал В.М. совместными действиями собственноручно погрузили в кузов автомобиля куски порезанных железнодорожных рельс общей длиной 40 метров марки Р-65 б/у, 64,72 кг вес одного метра рельс, стоимостью 7008,3 рублей за одну тонну, на общую сумму 18143,09 рублей, принадлежащие Полосухинской дистанции пути структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД». После чего с похищенным имуществом Заливацкий А.А., Гнидин Д.В. и Даскал В.М. с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб Полосухинской дистанции пути структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» на общую сумму 18143,09 рублей, совершив, таким образом, тайное умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ... Даскал В.М. в вечернее время, находясь в автомобиле ВАЗ-21214 без государственных номеров вместе с Заливацким А.А. и Гнидиным Д.В. предложил Заливацкому А.А. и Гнидину Д.В. совершить преступление, а именно тайно похитить находящиеся участке железнодорожного пути, расположенного на 3 пк 22 км перегона ст. Островская - ст. Космическая Западно-Сибирской железной дороги железнодорожные подкладки б/у и железнодорожные костыли б/у. Заливацкий А.А. и Гнидин Д.В., осознавая преступный характер предложения Даскала В.М., согласились с его предложением, тем самым Даскал В.М., Заливацкий А.А. и Гнидин Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - железнодорожных подкладок б/у и железнодорожных костылей б/у, при этом распределили роли между собой. С целью вывоза похищенного имущества, Заливацкий А.А. позвонил ...8. в собственности которого имеется грузовой автомобиль «УАЗ» 3303 государственный номер ... и не посвящая его в свои преступные планы, попросил его перевезти груз, на что ...8 дал свое согласие. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение 1 чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ... в дневное время Гнидин Д.В., Заливацкий А.А. и Даскал Е5.М. приехали на автомобиле марки ВАЗ-21214 без государственных номеров на пятый соединительный путь 22 км перегона ст. Островская - ст. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, действуя в соответствии ранее достигнутой договоренности, совместными действиями Гнидин Д.В., Заливацкий А.А. и Даскал В.М. при помощи привезенной с собой монтажки, поочередно выдергивали из железнодорожных подкладок б/у железнодорожные костыли б/у и совместными действиями переносили вышеуказанные железнодорожные детали на железнодорожную обочину. Через некоторое время к вышеуказанному участку железной дороги на грузовом автомобиле «УАЗ» 3303 государственный номер ... приехал ...8, после чего Заливацкий А.А., Гнидин Д.В., Даскал В.М. совместными действиями собственноручно погрузили в кузов автомобиля железнодорожные костыли б/у в количестве 660 шт., вес одного костыля 0,302 кг, стоимостью 2234,48 рублей за одну тонну, на общую сумму 445,37 рублей, железнодорожные подкладки б/у в количестве 132 шт., вес одной подкладки 6,628 кг., стоимостью 2334,48 рублей за тонну, на общую сумму 1954,9 рублей, принадлежащее Полосухинской дистанции пути структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги ОАО «РЖД». После чего с похищенным имуществом Гнидин Д.В., Заливацкий А.А. и Даскал В.М. с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб Полосухинской дистанции пути структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» на общую сумму 2400,27 рублей, совершив, таким образом, тайное умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лип по предварительному сговору.

Кроме того, ... Даскал В.М. в вечернее время, находясь в автомобиле ВАЗ-21214 без государственных номеров вместе с Заливацким А.А. и Гнидиным Д.В. предложил Заливацкому А.А. и Гнидину Д.В. совершить преступление, а именно тайно похитить находящиеся участке железнодорожного пути, расположенного на 3 пк 22 км перегона ст. Островская - ст. Космическая Западно-Сибирской железной дороги железнодорожные подкладки б/у и железнодорожные костыли б/у. Заливацкий А.А. и Гнидин Д.В., осознавая преступный характер предложения Даскала В.М., согласились с его предложением, тем самым Даскал В.М., Заливацкий А.А. и Гнидин Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - железнодорожных подкладок б/у и железнодорожных костылей б/у, при этом распределили роли между собой. С целью вывоза похищенного имущества, Заливацкий А.А. позвонил ...8, в собственности которого имеется грузовой автомобиль «УАЗ» 3303 государственный номер ... и не посвящая его в свои преступные планы, попросил его перевезти груз, на что ...8 дал свое согласие. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ... в дневное время Гнидин Д.В., Заливацкий А.А. и Даскал В.М. приехали на автомобиле марки ВАЗ-21214 без государственных номеров на пятый соединительный путь 22 км перегона ст. Островская - ст. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, действуя в соответствии ранее достигнутой договоренности, совместными действиями Гнидин Д.В., Заливацкий А.А. и Даскал В.М. при помощи привезенной с собой монтажки поочередно выдергивали из железнодорожных подкладок б/у железнодорожные костыли б/у и совместными действиями переносили вышеуказанные железнодорожные детали на железнодорожную обочину. Через некоторое время к вышеуказанному участку железной дороги на грузовом автомобиле «УАЗ» 3303 государственный номер ... приехал ...8, после чего Заливацкий А.А., Гнидин Д.В. и Даскал В.М. совместными действиями собственноручно погрузили в кузов автомобиля железнодорожные костыли б/у в количестве 660 шт., вес одного костыля 0,302 кг, стоимостью 2234.48 рублей за одну тонну, на общую сумму 445,37 рублей, железнодорожные подкладки б/у в количестве 132 шт. вес одной подкладки 6,628 кг, стоимостью 2334,48 рублей за одну тонну, на общую сумму 1954,9 рублей, принадлежащие Полосухинской дистанции пути структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД». После чего с похищенным имуществом Гнидин Д.В., Заливацкий А.А. и Даскал В.М. с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб Полосухинской дистанции пути, структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» на общую сумму 2400,27 рублей, совершив, таким образом, тайное умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лип по предварительному сговору.

В судебном заседании Заливацкий А.А., Гнидин Д.В. и Даскала В.М., свою вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялись.

Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» ...9, а так же Государственный обвинитель ...10 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых Заливацкого А.А., Гнидина Д.В. и Даскала В.М., их защитников Маньшина И.А., Медведеву Е.М. и ...12, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимыми Заливацким А.А., Гнидиным Д.В. и Даскалом В.М.: ... в дневное время, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; ... в вечернее время по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Заливацкому А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств содеянного, характер и степень фактического его участия в совершении преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, признание подсудимым своей вины, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом поведения Заливацкого А.А. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ

Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от ....

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Гнидину Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, так же имеются две явки с повинной по преступлениям совершенным ... в дневное время и ..., что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического его участия в совершении преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Гнидина Д.В. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Даскалу В.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно. Полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического его участия в совершении преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Даскала В.М. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что заявленные исковые требования ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирская железная дорога к Заливацкому А.А., Гнидигу Д.В. и Даскалу В.М. в сумме 23743,75 рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб ОАО «РЖД» был причинен в результате преступных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд 1064 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заливацкого Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление совершенное ... в дневное время по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

за преступление совершенное ... в вечернее время по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

за преступление совершенное ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании и ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Заливацкому А.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от ....

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Заводского районного суда ... от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 10 месяцев.

Наказание Заливацкому Александру Алексеевичу отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения Заливацкому А.А., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Заливацкого А.А. в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ -42\2 ... до вступления приговора в законную силу.

Признать Гнидина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление совершенное ... в дневное время по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

за преступление совершенное ... в вечернее время по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

за преступление совершенное ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании и ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с ....

Обязать Гнидина Д.В. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гнидину Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Даскала Владимира Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление совершенное ... в дневное время по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

за преступление совершенное ... в вечернее время по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

за престу пление совершенное ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании и ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с ....

Обязать Даскала В.М. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Даскалу В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Заливацкого Александра Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., Гнидина Дмитрия Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., Даскала Владимира Михайловича, ... года рождения, уроженца ... в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, в пользу ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирская железная дорога 23743 (двадцать три тысячи семьсот сорок три) рубля 75 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

- железнодорожный костыль 1 шт. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛОВД,выдать собственнику ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирская железная дорога;

- пачку из-под сигарет «Viceroy» - 1 шт.; пачка из-под сигарет «Bond»; оплавленные фрагменты из твердого металла в количестве 2 шт - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛОВД, уничтожить.

- резак для резки металла, выданный под расписку ...14, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника.

-детализация предоставленных услуг абонентских номеров; приемосдаточный акт ... на имя ...8 от ...; Приемосдаточный aкт ... на имя Заливацкого А.А. от ..., 10) Приемосдаточный акт ... на имя Заливацкого А.А. от ... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В.В. Богачев

Верно. Судья В.В. Богачев