Обвинительный приговор от 10.01.2011г. в отношении Хохрина Н.Н.



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 января 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Хохрина Н.Н.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Вострилкова В.В., представившего удостоверение ... от ... и ордер № 331 от 27.12.2010 года,

потерпевшей Горкуновой Д.Е.,

при секретаре Невзоровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хохрина Н.Н., ... г.р., уроженца п. Карагач Беляевского района Оренбургской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего средне - специальное образование, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ... ранее судимого:

1). ... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохрин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Хохриным Н.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 04 часов Хохрин Н.Н., находясь в гостях у ранее знакомой Горкуновой Д.Е. по адресу: ул. Горьковская в Заводском районе г. Новокузнецке, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что жильцы дома спят, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из кресла, находящегося в зале, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Горкуновой Д.Е., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5900, с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным имуществом Хохрин Н.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гражданке Горкуновой Д.Е. значительный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хохрин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Хохрин Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Хохрина Н.Н. и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно /л.д. 84/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 75-76/.

.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, трудоустроен,мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохрина Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хохрину Н.Н. приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Хохрину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Хохрин Н.Н. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53 «а» ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Хохрина Н.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного Хохрина Н.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: сим-карту «Теле-2», хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД г. Новокузнецка, возвратить Горкуновой Д.Е. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии листа из журнала приема сотовых телефонов о приеме сотового телефона «Нокиа 5130»,гарантийный талон и спецификацию товара на сотовый телефон «Нокиа 5130», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова