Дело № 1-97/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 11 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,
подсудимой Семенихиной О.Ф.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 42/223 «Адвокат Зубашевская Ирина Ильинична» Зубашевской И.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 174 от 03.12.2010 года,
при секретаре Невзоровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕМЕНИХИНОЙ О.Ф., ... г.р., уроженки г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей 6 классов образования, не замужней, не работающей, регистрации в г. Новокузнецке не имеющей, проживающей по адресу г. Новокузнецк, ..., ранее судимой:
1.) ... Заводским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... освобождена по отбытию наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенихина О.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Семенихиной О.Ф. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 23.50 часов Семенихина О.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на площадке общего коридора секций ... во втором подъезде дома ... по ул. Горьковская в Заводском районе г. Новокузнецка имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в пяти фольгированных свертках с веществом, признанным заключением экспертов ... и ... от ..., наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 0,19 грамма, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав Котяхову А.Н. за 400 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно - два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,080 грамма. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Семенихина О.Ф., не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.
В судебном заседании подсудимая Семенихина О.Ф., согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Семенихина О.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность виновной: участковым уполномоченный по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические вещества /л.д. 103/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 101-102/.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - ВИЧ-инфекция, хроническая бронхиальная астма.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Семенихиной О.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Семенихиной О.Ф. может быть назначено только в виде лишения свободы.
Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенихину О.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенихиной О.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ... года.
Зачесть Семенихиной О.Ф. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,080 грамма и 0,110 грамма, находящиеся в конвертах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова