Дело № 1-62/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 16 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Фролова А.А.
подсудимого Павловского А.С.
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка
Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшей Неволиной Г.Ф.,
при секретаре Складневой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павловского А.С., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, проживающегопо адресу: ..., имеющего образование 10 классов, холостого, детей не имеющего, работающего ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павловский А.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Так, ... около 13.00 часов Павловский А.С., находясь в секции ... по ..., с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, открыто умышленно похитил чужое имущество - принадлежащее малознакомой ему Неволиной Г.Ф.: упаковочную коробку, в которой находилось зарядное устройство, гарнитура и сотовый телефон «Самсунг GTS3600I», стоимостью 4400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, чем причинил гр. Неволиной Г.Ф. ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Павловский А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Павловский А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Павловского А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павловский А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.64,65), характеризуется:
- по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические вещества (л.д. 69);
- по месту работы в ООО «Модуль» положительно (л.д. 68).
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Павловского А.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, работает, состояние здоровья, возмещение ущерба путем указания на лицо, которому имущество было сбыто, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Павловского А.С. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что Павловский А.С. совершил преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Павловского А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Павловскому А.С. приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения Павловскому А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павловского А.С. под стражей с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT 600 I», зарядное устройство и гарнитуру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 57), после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Неволиной Г.Ф..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева