Обвинительный приговор от 15.02.2011г. в отношении Еремкина П.В.



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 февраля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Еремкина П.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Следзовской О.В.» Следзовской О.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер от 11.05.2010 года,

при секретаре Паюсовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремкина П.В., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в ... - слесарем, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1, 2 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремкин П.В. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Еремкиным П.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... в вечернее время около 00.00 часов Еремкин П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в виде двух свертков из бумаги, 1 свертка из полиэтилена, одного свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключениями экспертиз ... от ..., ... от ... и ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 6,506 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», находясь у первого подъезда дома ... по пр-ту Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка, незаконно сбыл вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере, которые передал гр-ну К.

Кроме того, Еремкин П.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Еремкиным П.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 20.10 часов Еремкин П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в виде одного свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 4, 996 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», находясь возле дома ... по ул. Клименко в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 11000 рублей гр-ну К. имеющееся наркотическое средство, а именно: один сверток из полиэтилена, с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 4, 996 грамма, что является особо крупным размером», согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Еремкин П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Кроме того, Еремкин П.В. совершил преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Еремкиным П.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле 2010 года Еремкин П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 129, 802 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», находясь в квартире по ..., Заводского района г. Новокузнецка, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, используя для расфасовки наркотических средств соответствующие предметы - ножницы, ложку из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет, на которых были обнаружены остатки вещества бежевого цвета, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,001 грамма, весы «Витек VT 1960 Y», на которых были обнаружены остатки вещества бежевого цвета, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,001 грамма, расфасовал с помощью указанных предметов в три пакетика из полиэтилена наркотическое средство бежевого цвета, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 129,8 грамма, Таким образом, Еремкин П.В. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере Еремкин П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанные наркотические средства и предметы у него были изъяты в ходе проведения обыска в квартире по ..., Заводского района г. Новокузнецка.

Вина Еремкина П.В. в совершении преступлений подтверждается признанием вины подсудимого, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ... около 00.00 часов.

Подсудимый Еремкин П.В. вину по преступлению от ... признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель К. суду пояснил, что Еремкин Павел его знакомый, проживает по .... Он был закупщиком, приобретал наркотические средства у Еремкина. В апреле 2010 года он позвонил Еремкину, они встретились на ул. Клименко, у дома ... или .... Он дал Еремкину деньги, выданные ему сотрудниками милиции, а Еремкин передал ему наркотики, не помнит, во что были упакованы. Наркотики передал сотрудникам милиции в присутствии понятых, наркотики упаковали и опечатали. Других случаев закупки наркотических средств у Еремкина не было.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля К. данные на предварительном следствии. Он пояснял, что ... в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Еремкин и предложил купить у него наркотики, пояснив при этом, что вечером у него будут наркотики. Еремкин знал, что он употребляет наркотики, ранее он у Еремкина наркотики не покупал. Около 23.45 часов он позвонил на сотовый телефон Еремкину и сообщил, что ему необходимы наркотики для личного употребления, договорились встретиться с Еремкиным около первого подъезда дома ... по пр. Советской Армии, так же по сотовому телефону он сообщил Еремкину, что в данный момент у него денег нет и он оставит Еремкину в залог принадлежащий ему ноутбук. Еремкин согласился, как - только у него будут наличные деньги, он выкупит ноутбук. Около 00.00 часов он встретился с Еремкиным в указанном месте, на встречу Еремкин приехал на автомобиле "Хонда Эдике" серебристого цвета, ..., полностью номер он не запомнил. После чего он сел к Еремкину в автомобиль и передал Еремкину ноутбук, а Еремкин передал ему наркотики в количестве 8 грамм, точно не помнит, в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет. Также он Еремкину сказал, что через неделю отдаст ему деньги - 8800 рублей, а ноутбук заберет себе. Данные наркотики он приобретал для личного употребления. После чего он вышел из автомобиля и ушел домой. С ... по ... купленные наркотические средства он употреблял дома. Позже часть купленных наркотических средств он продал П., за что и был задержан сотрудниками МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку (т.1 л.д.203,210, 230).

Свидетель Калинин Н.Н. показания не подтвердил, пояснил, что на него оказывалось моральное воздействие со стороны сотрудников милиции, следователю об этом не говорил, с жалобами в прокуратуру не обращался.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Копия постановления о представлении результатов ОРД следователю, утвержденная начальником ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка от ... (т.1 л.д. 173-174);

- Копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка П. от ... на разрешение о проведении проверочной наркотических средств на площадке шестого этажа дома ... по пр. Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка у гр. К., ... г.р. (т.1 л.д. 175);

- Копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у гр. К., ... г.р. на площадке шестого этажа дома ... по пр. Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка (т.1 л.д. 176);

- Копия акта проверочной закупки от ..., согласно которому ... около 19.00 ч. с участием незаинтересованных в исходе дела лиц, был проведен личный досмотр гр. П.,... г.р., прож. ..., у которой не обнаружено наркотических и денежных средств, также были осмотрены деньги в сумме 600 рублей: две купюры достоинством в 100 рублей- серия ... и 500 рублей - серия ..., которые были ксерокопированы. Ксерокопии приложены к акту на одном листе. Осмотренная денежная сумма в размере 600 рублей была передана гр. П. для передачи гр. К. в подъезде дома ... по пр. Советской Армии. ... около 20.10 ч. у дома ... по пр. Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка П. добровольно выдала один сверток из фольги с веществом кремового цвета внутри. Изъятый сверток был упакован в б/у конверт, опечатан печатью № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка и скреплен подписями понятых и П. M.B. (т.1 л.д. 179-181);

- Копия приложения к акту проверочной закупки от ...- денежных купюр: деньги в сумме 600 рублей - две купюры достоинством в 100 рублей - серия ... и 500 рублей - серия ... (т.1 л.д. 182);

- Копия протокола личного досмотра гр. К. от ..., согласно которому ... в 20.30 ч. в подъезде дома ... по пр. Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка был задержан гр. К., ... г.р., у которого в присутствии не заинтересованных лиц из левого нагрудного кармана куртки были изъяты два свертка из бумаги с веществом кремового цвета внутри, а из правого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 600 рублей - две купюры достоинством в 100 рублей- серия ... и 500 рублей -серия .... Изъятое было упаковано в два б/у конверта, опечатаны печатями № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка и скреплены подписями понятых (т.1 л.д. 183);

- Копия протокола личного досмотра гр. К.. от ..., согласно которому ... в 21.00 ч. в кабинете № 425 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка был проведен личный досмотр гр. К., ... г.р., у которого в присутствии не заинтересованных лиц из левого кармана куртки был изъят один пакет из полиэтилена с веществом кремового цвета внутри. Изъятое было упаковано в два б/у конверта, опечатаны печатями № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка и скреплены подписями понятых (т.1 л.д. 184);

- Протокол проверки показания на месте, в ходе которой свидетель К.. в присутствии понятых указал место, куда подозреваемый Еремкин П. ... в ночное время подъехал на своем автомобиле - "Хонда Эдике" серебристого цвета, ... - к подъезду № 1 по пр. Советской Армии, ..., Заводского района г. Новокузнецка и в своем автомобиле незаконно сбыл ему наркотическое средство. Показания Калин давал добровольно, о чем и заявил в присутствии понятых (т.1 л.д. 211-211а);

- Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте - у дома ... по пр-ту Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка (т.1 л.д. 212);

- Протокол осмотра документов от ..., согласно которому объектом осмотра являются документы ОРД: 1. копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка П. об обнаружении признаков преступления от ...; 2. копия постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ...; 3. копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка П. от ... на разрешение о проведении проверочной наркотических средств; 4. копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у гр. К..; 5. копия сопроводительной начальнику СО при ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка о результатах оперативно- розыскной деятельности от ...; 6. копия заявления от гр. П., ... г.р. на добровольное участие в оперативно- розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотических средства- героина в Заводском районе г. Новокузнецка от ...; 7. копия акта проверочной закупки от ...; 8. копия приложения к акту проверочной закупки от ... денежных купюр: деньги в сумме 600 рублей - две купюры достоинством в 100 рублей-серия ... и 500 рублей -серия ...; 9. копия протокола личного досмотра гр. К.. от ..., согласно которому ... в 20.30 ч. в подъезде дома ... по пр-ту Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка был задержан гр. К.., ... г.р., у которого в присутствии не заинтересованных лиц из левого нагрудного кармана куртки были изъяты два свертка из бумаги с веществом кремового цвета внутри, а из правого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 600 рублей - две купюры достоинством в 100 рублей - серия ... и 500 рублей -серия ...; 10. копия протокола личного досмотра гр. К. от ..., согласно которому у К.. из левого кармана куртки был изъят один пакет из полиэтилена с веществом кремового цвета внутри. Изъятое было упаковано в два б/у конверта, опечатаны печатями; 11. почтовый конверт № 1 с рукописным пояснительным текстом «28.04.2010 г. изъято при досмотре у гр. К., ... г.р., прож. ...». Целостность упаковки не нарушена; 12. почтовый конверт № 2 с рукописным пояснительным текстом «28.04.2010 г. изъято при досмотре у гр. К., ... г.р., прож. ...». Целостность упаковки не нарушена; 13. почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом «28.04.2010 г. добровольная выдача гр. П., ... г.р., прож. ... Целостность упаковки не нарушена; 14. почтовый конверт № 3 с рукописным пояснительным текстом «28.04.2010 г. изъято при досмотре у гр. К., ... г.р., прож. .... Деньги в сумме 600 рублей». Целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д. 232-233);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (л.д. 234);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. К. и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках, массой 1, 596 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 241-242);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. К. и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке, массой 4, 781 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения героин (диацетилморфин) (л.д. 243-244);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. П. и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке, массой 0, 129 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения героин (диацетилморфин) (л.д. 245-246).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Еремкина П.В. доказанной, а его действия по эпизоду от ... около 00.00 часов следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Считая доказанной вину подсудимого Еремкина П.В. по эпизоду от ... около 00.00 часов по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Еремкин П.В. признал собственную вину в совершении инкриминируемого ему деяния, также суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний свидетеля К.., данных на предварительном следствии, которые последовательны, детальны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Данные показания свидетеля не расходятся с письменными материалами уголовного дела. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.

При квалификации действий Еремкина П.В. суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства героина, общей массой 6,506 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Е. понимал противоправность совершаемых им действий.

Суд критически относится к показаниям свидетеля К. данным в ходе судебного заседания, так как они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями самого К.. на предварительном следствии, которым суд доверяет, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса. В судебном заседании К. не смог объяснить, кто оказывал на него моральное воздействие, кроме того, с жалобами никуда не обращался.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ... около 20.10 часов.

Подсудимый Еремкин П.В. вину по преступлению от ... признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Еремкина П.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель К. отказался от дачи показания. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии.

Свидетель К. пояснял, что ... он находился в ОВД по Заводскому району, и ему предложили сотрудники милиции присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, он согласился. В ОВД по Заводскому району его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему вручили денежные купюры по 500 и 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей, для проверочной закупки. После этого он со своего мобильного номера позвонил Еремкину, у которого он ранее приобретал наркотик героин и договориться с ним о встрече. Он с сотрудниками милиции, проследовал на автомобиле к дому ... по пр. Советской Армии, через некоторое время он перезвонил и Еремкин сказал, чтобы он подошел к дому ... по ул. Клименко. Он вышел из машины и направился во двор дома ... по ул. Клименко, во дворе дома он передал Еремкину врученные ему денежные купюры. Тот пересчитал, а ему передал один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Он взял сверток и вернулся к машине, где выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых. Сверток был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью. После этого он, понятые и сотрудник милиции сели в автомобиль и проехали во двор дома ... по ул. Клименко, где он увидел, что Еремкина ... задержали другие сотрудники милиции и в присутствии двух понятых стали проводить его досмотр, он находился в машине и не выходил (т.1 л.д.51).

Свидетель Л. суду пояснил, что в МОБ НОН УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Еремкин П.В. сбывает наркотические средства, было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств у дома ... по ул. Клименко Заводского района г. Новокузнецка. В качестве закупщика был приглашен К.. Он с сотрудниками милиции - И.., С. и П. отправились к дому ... по ул. Клименко, где проживает Еремкин. Еремкин приехал на своем автомобиле вместе с женой и ребенком. Жена и ребенок остались возле подъезда, а Еремкин зашел в подъезд, минут через 5 вышел из дома и пошел в сторону дома ... по ул. Клименко. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Ф. и сообщил о том, что наркотик К. продал Еремкин. После чего, Еремкин вернулся к дому ... по ул. Клименко, где был задержан, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Еремкина. Были изъяты денежные купюры, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр. Обнаруженное было изъято, упаковано в пустой бумажный, почтовый конверт, где расписались понятые и гр. Еремкин. После этого был произведен обыск в квартире, где проживает Еремкин, по ул. ... в присутствии следователя и понятых. В ходе обыска были изъяты - два пакета из полиэтилена черного цвета, в которых находилось: весы «Витек VT 1960 Y», электровесы «Полярис PKS 0513D», коробка из пластика серого цвета, в которой находились: ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. Все было в присутствии следователя и понятых изъято, упаковано и опечатано.

Свидетель Е. суду пояснила, что подсудимый ее муж. Они воспитывают троих детей: 12 лет, 10 лет - дети от предыдущего брака, ребенок совместный 1 год 7 месяцев. В настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. С подсудимым проживают 5 лет, он спокойный, дети очень к нему привязаны. Материально всегда обеспечивал Еремкин П.В.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: А. (л.д. 31-31а), П. (л.д. 33-33а), Д. (л.д. 41-43), Т. (л.д. 46-48), Ю. (л.д. 62-63), Ч. (л.д. 64-65), Ф. (л.д. 114-114а), И. (л.д. 154), Т. (л.д. 155), С. (л.д. 156), С. (л.д. 157).

Из протокола допроса свидетеля А. следует, что ... около 21.15 ч. она находилась в ОВД по Заводскому району, когда ей предложили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятой при проведении обыска по адресу ..., Заводского района г. Новокузнецка, она согласилась. После чего, в 21.20 часов, она вместе со следователем и сотрудниками милиции прибыли на указанный адрес. Она вместе со второй понятой и сотрудниками милиции прошла в квартиру ... по ул. Клименко, 13, Заводского района г. Новокузнецка. Также вместе с сотрудниками милиции с ними шли ранее незнакомый ей парень, как она позже узнала его данные - Еремкин П.В. и девушка - его жена Е. Еремкин П.В. открыл дверь квартиры и вошли в квартиру, за ними в квартиру зашли следователь, она, еще одна понятая и остальные сотрудники милиции. Еремкину П.В. и его жене объяснили, что у них в квартире будет производиться обыск с целью обнаружения наркотических средств и денежных купюр, полученных от продажи наркотических средств. Обыск производила женщина - сотрудница милиции, которая все происходящее фиксировала в протокол. Другой сотрудники милиции все действия фиксировал на фотокамеру. Обыск начали с коридора квартиры, где справа от входа в квартиру были обнаружены три пакета из полиэтилена черного цвета. В пакетах было: в одном из пакетов находилась коробка из пластика серого цвета, где находились: ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. Все было упаковано в пустой пакет из полиэтилена черного цвета, прошито и опечатано, скреплено подписями понятых и Еремкиных. Ножницы, ложку из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри также упаковали в пустой пакет из полиэтилена белого цвета. Прошили нитками и опечатали печатью, расписались понятые и Еремкины. Во втором пакете черного цвета находились электровесы «Полярис PKS 0513D», которые были уложены в пустой пакет из полиэтилена черного цвета, прошили нитками и опечатали печатью, расписались она, другая понятая, Еремкин П.В. и Е. третьем пакете черного цвета находились весы «Витек VT 1960 Y», которые были уложены в пустой пакет из полиэтилена черного цвета. Прошили нитками и опечатали печатью, расписались она, другая понятая, Еремкин П.В. и Е. Как пояснил Еремкин П.В., все это принадлежит ему. Три свертка из полиэтилена с наркотическим веществом принадлежат ему для личного употребления, весы «Витек VT 1960 Y», электровесы «Полярис PKS 0513D» принадлежат его семье и используются для взвешивания продуктов. Ножницы, ложка из пластмассы белого цвета для того, чтобы набирать героин, нитки для того, чтобы перематывать мешочки с героином, электровесы «PS200A», чтобы взвешивать героин при покупке, 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, там ранее находился героин. В зале на полке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия ХЗ-00». Его упаковали в пустой б/у конверт, который опечатали, расписались понятые и Е. Больше ничего в квартире обнаружено и изъято не было. Им объявили, что обыск окончен. После чего она и вторая понятая расписались в протоколе обыска, после чего были отпущены сотрудниками милиции. Во время проведения обыска никакого морального и психологического давления на участвующих лиц со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель П. дала аналогичные показания.

Из протокола допроса свидетеля Д. следует, что ... он находился в ОВД по Заводскому району по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства, он согласился. После чего в присутствии другого понятого, он присутствовал при личном досмотре гр. К., в результате досмотра ничего обнаружено не было. Был составлен акт проверочной закупки, в котором расписался он, второй понятой и гр. К.. Там же, в их присутствии был проведён осмотр 12 денежных купюр достоинством по 500 и 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в акт проверочной закупки, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены закупщику К.., о чем было написано в акте проверочной закупки, в котором расписались он, второй понятой и закупщик. После этого закупщик со своего телефона кому-то позвонил и сказал, что . будет через час, так как сейчас занят и что . интересовался, где находится К., и тот сказал, что находится дома. После этого на автомобиле сотрудников милиции они проследовали к дому ... по пр. Советской Армии, где они остановились и пробыли около часа, тогда закупщик снова позвонил по телефону и сказал, что . освободится через минут двадцать. Через минут двадцать К. вновь позвонил и сказал, что . сказал ему идти к дому ... по ул. Клименко. Закупщик вышел и направился в направлении дома ... по ул. Клименко, через 10-15 минут К. вернулся и из кисти правой руки выдал полиэтиленовый сверток, с веществом кремового цвета пояснив, что данный сверток он приобрел на ранее врученные денежные купюры ему сотрудниками милиции у парня по имени .. После этого сотрудник милиции позвонил по телефону и сообщил, о том, что наркотик им продали. Далее сотрудник милиции уложил сверток в пустой конверт, упаковал, проклеил и опечатал печатью №1 для пакетов ОВД по Заводскому р-ну, и записали это в акт проверочной закупки наркотических средств, в котором расписался он, второй понятой и гр. К.. После этого, они все сели в машину и проехали к дому ... по ул. Клименко, где увидели, что другие сотрудники милиции задержали какого-то парня, на которого гр. К. указал как на парня по имени ., который продал ему наркотик героин на 11000 рублей, который он только что выдал. Они вышли из машины и в их присутствии провели личный досмотр данного гражданина. В ходе проведения личного досмотра в 20.35 часов у дома ... по ул. Клименко, данный гражданин представился как гр. Еремкин П.В., было изъято из правого кармана джинсов одетых на нем: двенадцать денежные купюры достоинством по 500: и 1000, на общую сумму 11000 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженное было изъято, упаковано в пустой бумажный, почтовый конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф-№1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка где расписался он, второй понятой и гр. Еремкин. Так же при себе у гр. Еремкина находились два телефона марки «fly» и «nokia», ключ от машины с брелком сигнализации и связка ключей, как пояснил гр. Еремкин от квартиры по ..., где он проживает.

Свидетель Т. дала аналогичные показания.

Из протокола допроса свидетеля Ю. следует, что по ... проживает семья Еремкиных - П.И. и их трое детей. Известно, что двое детей у . от нерусского ., с которым она жила ранее, который занимался сбытом наркотических средств, и его убили в 2005 г. и . вышла замуж за Еремкина. Сам Еремкин ведет скрытый образ жизни, из соседей ни с кем не общается. Иногда к нему приходят незнакомые ей люди, с которыми он куда - то уезжает из дома. Известно, что Еремкин работает, а . находится дома и занимается воспитанием детей. Живут Еремкины в достатке, имеют хорошую машину. Еремкин часто употребляет спиртные напитки, скандалит с женой. О том, что он торгует наркотическими средствами ей не известно.

Из протокола допроса свидетеля Ч. следует, что он проживает в доме ... по ул. Клименко около 2-х лет. В квартире ... его дома проживает . с женой . и тремя детьми. Чем они занимаются, он не знает. . где-то работает. О том, что он сбывает наркотические средства - ему не известно. Кто посещает квартиру . - он также не знает. Семья . обеспеченная, имеет автомобиль.

Из протокола допроса свидетеля Ф. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Еремкин П.В., ... г.р., проживающий по ..., Заводского района г. Новокузнецка сбывает наркотические средства у дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им, зам. Начальника МОПНОН КМ УВД Л., о/у МОПНОН КМ УВД И.., о/у МОПНОН КМ УВД С. и о/у МОПНОН КМ УВД П. были проведены мероприятия по изобличению Еремкина П.В. в преступной деятельности. Он стал готовить проведение проверочной закупки у Еремкина, а Л., И. С. и П. отправились к дому ... по ул. Клименко, где стали ждать Еремкина. ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств у гр. Еремкина П.В. ... с целью проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика К., ... г.р., в качестве понятых были приглашены Д. и Т., в дальнейшем понятые. После чего, ... в 18.00 часов в кабинете 425 Заводского РОВД в присутствии указанных двух понятых - Д. и Т. был досмотрен закупщик К.. на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств, в ходе которого таковых обнаружено не было. Все было внесено в акт проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и К.. После этого, в присутствии двух понятых- Д. и Т. и К. ... в кабинете 425 Заводского РОВД была осмотрена денежная сумма 11000 рублей_- две купюры достоинством по 500 рублей каждая и десять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. Еремкина П.В., также с данных купюр были сделаны ксерокопии, что было внесено в акт проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и К. также они расписались на ксерокопии денежных купюр. Данные осмотренные купюры ... в кабинете 425 Заводского РОВД в присутствии двух понятых были вручены К.. для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем была также сделана запись в акте проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и Калинин Н.Н. После этого закупщик со своего телефона позвонил Еремкину П. и назначил ему встречу. Еремкин сказал, что будет готов встретиться с К. через час, т.к. он сейчас занят. Также Еремкин поинтересовался, где в настоящее время находится К., и тот сказал, что он находится дома. После этого на его автомобиле он, понятые и закупщик проследовали к дому ... по пр. Советской Армии, где они остановились и пробыли около часа, тогда закупщик снова позвонил по телефону и сказал, что Еремкин освободится через минут двадцать. Через минут двадцать он вновь позвонил и сказал, что Еремкин сказал ему идти к дому ... по ул. Клименко. Закупщик вышел и направился в направлении дома ... по ул. Клименко, через 10-15 минут он вернулся и из кисти правой руки выдал полиэтиленовый сверток, с веществом кремового цвета пояснив, что данный сверток он приобрела на ранее врученные денежные купюры ему сотрудниками милиции у Еремкина .. После этого он позвонил по телефону Л. и сообщил о том, что наркотик им продали. Далее, он уложил сверток в пустой конверт, упаковал, проклеил и опечатал печатью №1 для пакетов ОВД по Заводскому р-ну, и записали это в акт проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором расписались понятые и гр. К.. После этого они все- он, понятые и К. сели в машину и проехали к дому ... по ул. Клименко, где он увидел, что другие сотрудники- С., И. П. задержали какого то парня, на которого гр. К. указал как на парня по имени ., который продал ему наркотик героин на 11000 рублей, который только что выдал. Они вышли из машины и в присутствии понятых был проведен личный досмотр .. В ходе проведения личного досмотра в 20.35 часов у дома ... по ул. Клименко, данный гражданин представился как гр. Еремкин П.В., было изъято из правого кармана джинсов одетых на нем: двенадцать денежные купюры достоинством по 500: и 1000, на общую сумму 11000 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженное было изъято, упаковано в пустой бумажный, почтовый конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф-№1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписались понятые и гр. Еремкин. Так же при себе у гр. Еремкина находились два телефона марки fly и nokia, ключ от машины с брелком сигнализации и связка ключей, как пояснил гр. Еремкин от квартиры по ..., где он проживает. После этого, ... был произведен обыск в квартире, где проживает Еремкин, по ..., в присутствии следователя и понятых, в ходе которого были изъяты-два пакета из полиэтилена черного цвета, в которых находилось: весы «Витек VT 1960 Y», электровесы «Полярис PKS 0513D», коробка из пластика серого цвета, в которой находились: ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. Все было в присутствии следователя и понятых изъято, упаковано и опечатано печатью № 1 ОВД по Заводского района г. Новокузнецка. После этого все направились в Заводской РОВД.

Из протокола допроса свидетеля И. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Еремкин П.В., ... г.р., проживающий по ..., Заводского района г. Новокузнецка сбывает наркотические средства у дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им, о/у МОПНОН КМ УВД Л., о/у Ф., о/у МОПНОН КМ УВД С. и о/у МОПНОН КМ УВД П. были проведены мероприятия по изобличению Еремкина П.В. в преступной деятельности. Ф. стал готовить проведение проверочной закупки наркотических средств гр. К. у Еремкина, а он, Т., С. и П. отправились к дому ... по ул. Клименко, где ждали Еремкина, который проживает в указанном доме. Еремкина они ждали в машине. Еремкина долго не было. Затем Еремкин приехал на своем автомобиле «Хонда Едих» вместе с женой и ребенком. Жена и ребенок остались гулять возле подъезда, а Еремкин зашел в подъезд. Видимо пошел к себе в квартиру. Минут через 5 Еремкин вышел из дома и пошел в сторону дома ... по ул. Клименко. ... около 20.30 ч. на сотовый телефон Т. позвонили и сообщили, что К. продал Еремкин наркотик и после этого пошел в сторону дома ... по ул. Клименко. После этого было принято решение о задержании Еремкина. Он вышел из автомобиля и пошел вдоль дома ... по ул. Клименко вместе с понятыми - Д. и Т. это время он увидел навстречу ему идущего Еремкина П. Видимо, Еремкин П. увидел их и резко сверну на газон, напротив дома ... по ул. Клименко. Он быстро подошел к Еремкину, обхватил Еремкина сзади и представился сотрудником милиции. Еремкин дернулся. Они не удержались на ногах и вместе с Еремкиным упали на землю. В это время к ним подошел Т.. Он и Еремкин встали с земли. Он предъявил удостоверение и в присутствии понятых провел личный досмотр Еремкина .. В ходе проведения личного досмотра в 20.35 у дома ... по ул. Клименко, данный гражданин представился как гр. Еремкин П.В., было изъято из правого кармана джине одетых на нем: двенадцать денежные купюры достоинством по 500: и 1000, на общую сумму 11000 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженное было изъято, упаковано в пустой бумажный, почтовый конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф-№1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписались понятые и гр. Еремкин. Так же при себе у гр. Еремкина находились два телефона марки «fly» и «nokia», ключ от машины с брелком сигнализации и связка ключей, как пояснил гр. Еремкин от квартиры по ..., где он проживает. После проведения досмотра приехал следователь и Еремкин совместно со следователем, понятыми и другими сотрудниками милиции пошел в свою квартиру по ..., где был проведен обыск, но он при этом не присутствовал.

Из протокол допроса свидетеля Т. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Еремкин П.В., ... г.р., проживающий по ..., Заводского района г. Новокузнецка сбывает наркотические средства у дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им, о/у МОПНОН КМ УВД Л., о/у Ф., о/у МОПНОН КМ УВД С. и о/у МОПНОН КМ УВД П. были проведены мероприятия по изобличению Еремкина П.В. в преступной деятельности. Ф. стал готовить проведение проверочной закупки наркотических средств гр. К. у Еремкина, а он, И.., С. и П. отправились к дому ... по ул. Клименко, где ждали Еремкина, который проживает в указанном доме. Еремкина они ждали в машине. Еремкина долго не было. Затем Еремкин приехал на своей автомобиле «Хонда Едих» вместе с женой и ребенком. Жена и ребенок остались гулять возле подъезда, а Еремкин зашел в подъезд. Видимо пошел к себе в квартиру. Минут через 5 Еремкин вышел из дома и пошел в сторону дома ... по ул. Клименко. ... около 20.30 ч. ему на сотовый телефон позвонил Ф. и сообщил о том, что наркотик К. продал Еремкин и после этого пошел в сторону дома ... по ул. Клименко. В это время во дворе дома ... по ул. Клименко появился Еремкин. И. вместе с понятыми подошел к нему, представился сотрудником милиции. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Еремкина П.В.. В ходе проведения личного досмотра в 20.35 час. у дома ... по ул. Клименко, данный гражданин представился как гр. Еремкин П.В., было изъято из правого кармана джине одетых на нем: двенадцать денежные купюры достоинством по 500: и 1000, на общую сумму 11000 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженное было изъято, упаковано в пустой бумажный, почтовый конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф-№1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписались понятые и гр. Еремкин. Так же при себе у гр. Еремкина находились два телефона марки «fly» и «nokia», ключ от машины с брелком сигнализации и связка ключей, как пояснил гр. Еремкин от квартиры по ..., где Еремкин проживает. После этого, ... в 21.35 часов был произведен личный обыск в квартире, где проживает Еремкин, по ..., в присутствии следователя и понятых, в ходе которого были изъяты- два пакета из полиэтилена черного цвета, в которых находилось: весы «Витек VT 1960 Y», электровесы «Полярис PKS 0513D», коробка из пластика серого цвета, в которой находились: ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из- под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. Все было в присутствии следователя и понятых изъято, упаковано и опечатано печатью № 1 ОВД по Заводского района г. Новокузнецка. После этого все направились в Заводской РОВД.

Из протокола допроса свидетеля С. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Еремкин П.В., ... г.р., проживающий по ..., Заводского района г. Новокузнецка сбывает наркотические средства у дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им, о/у МОПНОН КМ УВД Л., о/у Ф., о/у МОПНОН КМ УВД С. и о/у МОПНОН КМ УВД П. были проведены мероприятия по изобличению Еремкина П.В. в преступной деятельности. Ф. стал готовить проведение проверочной закупки наркотических средств К. у Еремкина. ... в вечернее время ему на сотовый телефон позвонили кто-то из сотрудников, кто уже не помнит, и сообщил, что задержали Еремкина и им необходима помощь. Когда он приехал к дому ... по ул. Клименко, то увидел множество граждан, как сотрудников МОПНОН, так и просто людей, проживающих в данном доме, которые гуляли на улице. Сам он не видел, как проходила закупка у Еремкина и как самого Еремкина задерживали. Еремкин и его жена находились на улице, вместе с сотрудниками МОПНОН КМ УВД. Через некоторое время приехал следователь и в квартире по ..., где проживает Еремкин с семьей ... в 21.35 ч. был произведен обыск в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты: два пакета из полиэтилена черного цвета, в которых находилось: весы «Витек VT 1960 Y», электровесы «Полярис PKS 0513D», коробка из пластика серого цвета, в которой находились: ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. Все было в присутствии следователя и понятых изъято, упаковано и опечатано печатью № 1 ОВД по Заводского района г. Новокузнецка. После этого все направились в Заводской РОВД.

Из протокола допроса свидетеля С. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Еремкин П.В., ... г.р., проживающий по ..., Заводского района г. Новокузнецка сбывает наркотические средства у дома № ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им, о/у МОПНОН КМ УВД Л., о/у Ф., о/у МОПНОН КМ УВД И.. и о/у МОПНОН КМ УВД П. были проведены мероприятия по изобличению Еремкина П.В. в преступной деятельности. Ф. стал готовить проведение проверочной закупки наркотических средств гр. К. у Еремкина. А он совместно с о/у М. проехал на машине и в стал на дороге между домом ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. Он вышел из машины, а М. остался в автомобиле. Он встал так, чтобы видеть двор дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка. Около 20.10 часов он увидел, что ко второму подъезду дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка подошел К., через минуту к нему подошел Еремкин. Они пообщались около 5 минут, а затем разошлись в разные стороны. Он не видел, давал ли Еремкин К. наркотические вещества, и получал ли деньги Еремкин от К., т.к. они общались и он видел только спину Еремкина, которая загораживала К., однако, ... около 20.30 ч. ему на сотовый телефон позвонил Ф. и сообщил о том, что наркотик К. продал Еремкин. Он после этого поехал за следователем и процесс задержания Еремкина не видел. Когда он и следователь приехали к дому ... по ул. Клименко, то ... в 21.35 ч. был произведен обыск в квартире, где проживает Еремкин, по ..., в присутствии следователя и понятых, в ходе которого были изъяты: два пакета из полиэтилена черного цвета, в которых находилось: весы «Витек VT 1960 Y», электровесы «Полярис PKS 0513D», коробка из пластика серого цвета, в которой находились: ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из- под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. Все было в присутствии следователя и понятых изъято, упаковано и опечатано печатью № 1 ОВД по Заводского района г. Новокузнецка. После этого все направились в Заводской РОВД.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Постановление о представлении результатов ОРД следователю, утвержденное начальником ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка от ... (л.д. 7-8);

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка гр. Еремкиным П.В., ... г.р. от ... (л.д. 9);

- Акт проверочной закупки от ... согласно которому К.. приобрел у Еремкина П.В. наркотические средства - героин у дома № ... по ул. Клименко. Далее, ... около 20.20 ч. у дома № ... по пр-ту Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка К.. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета внутри. Изъятый сверток был упакован в б/у конверт, опечатан печатью № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка и скреплен подписями понятых и К. (л.д. 11-13);

- Приложение к акту проверочной закупки от ...- денежная сумма в размере 11000 рублей, две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая -серия иК ..., серия кЭ ..., и десять купюр, достоинством в 1000 рублей каждая- серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ... (л.д. 14-17);

- Протокол личного досмотра гр. Еремкина П.В. от ..., согласно которому ... у дом № ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка был задержан гр. Еремкин П.В., ... г.р., у которого в присутствии не заинтересованных лиц в правом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые совпали с ранее ксерокопированными купюрами. Изъятые денежные купюры были упакованы в пустой б/у почтовый конверт, опечатаны печатью № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка. Также был обнаружен мобильный телефон «Fly» и сотовый телефон «Нокия», ключ от автомобиля с сигнализацией «TOMAHAWK», связка ключей из металла белого цвета (л.д. 18);

- Протокол обыска в квартире по ... от ...,в ходе которого в коридоре, справа от входной двери были изъяты следующие предметы и средства: Пакет № 1. три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, один сверток находится еще в одном пакетики из полиэтилена. Свертки были прошиты нитками. Свертки были упакованы в черный пакет из полиэтилена, который прошили нитками, опечатали оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скрепили подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Как пояснил Еремкин П.В., что в изъятых свертках из полиэтилена находится наркотик- героин, для личного употребления, пакет № 2. ножницы, нитки красного цвета, ложка из пластмассы белого цвета, четыре мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, электронные весы электровесы «PS200A» в чехле черного цвета из кожзаменителя. Все выше перечисленное было упаковано в белый пакет из полиэтилена, который прошили нитками, опечатали оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скрепили подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Как пояснил Еремкин П.В., ножницы и ложка необходимы для того, чтобы набирать героин, пакеты и нитки-чтобы складывать героин и перематывать его нитками, электровесы - для взвешивания героина при покупке. Пакет № 3. во втором пакете были обнаружены электровесы «Полярис PKS 0513D», которые упаковали в пустой пакет из полиэтилена черного цвета, который прошили нитками, опечатаны оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скреплено подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Еремкин П.В. пояснил, что весы ему необходимы для личного употребления. Пакет № 4. в третьем пакете были обнаружены весы «Витек VT 1960 Y», которые упаковали в пустой пакет из полиэтилена черного цвета, который прошили нитками, опечатаны оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скреплено подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Еремкин П.В. пояснил, что весы ему необходимы для личного употребления (л.д. 25-26).

- Фототаблица к протоколу обыска в квартире по ... (л.д. 27-27г);

- Протокол осмотра места происшествия - автомобиля «HONDAEDIX», ..., серебристого цвета во дворе дома ... по ул. Клименко, Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 29-30);

- Протокол осмотра документов от ..., согласно которому объектом осмотра являются документы ОРД (л.д. 78-79);

- Ксерокопии денежных купюр - денежная сумма в размере 11 000 рублей, две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая - серия иК ..., серия кЭ ..., и десять купюр, достоинством в 1000 рублей каждая- серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ..., серия ЯК ... (л.д. 80-81);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов ОРД (л.д. 83);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. Еремкина П.В. в ходе обыска по ... и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в трех пакетиках из полиэтилена является полусинтетическим наркотическим средством, общей массой 129,8 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 95-96);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. К. в ходе добровольной выдачи и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке из полиэтилена, массой 4, 996 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 97-98);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятые у гр. Еремкина П.В. в ходе обыска по ... и представленные на исследование предметы- ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из- под сигарет содержат на своих поверхностях наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), общей массой менее 0,001 грамма (л.д. 99-101);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятые у гр. Еремкина П.В. в ходе обыска по ... и представленные на исследование предметы: электровесы весы «Витек VT 1960 Y» содержат на своей поверхности наркотическое средство, содержащее в своем составе- диацетилморфин (героин), общей массой менее 0,001 грамма (л.д. 104-105);

- Постановление о возвращении Ф. вещественных доказательств -денежных средств в сумме 11000 рублей (л.д. 115);

- Расписка гр. Ф. о получении вещественных доказательств - денежных средств в размере 11000 рублей (л.д. 115а);

- Протокол осмотра предметов и документов от ...: 1. постановление о результатах оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, органу дознания, прокурору, в суд от ...; 2. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ...; 3. постановление о проведении ОРМ «опрос» от ... ... с; 4. рапорт о проведении ОРМ «опрос» от ... ...с; 5. рапорт о результатах ОРМ «опрос» от ... ...с; 6. СD-R- 1 штука инв. ...с (копия) (л.д. 152);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств (л.д. 153);

- Заключение сравнительной экспертизы ... от ..., согласно которой изъятое у гр. К. в ходе добровольной выдачи ... и представленное на исследование наркотическое средство массой 4,996 грамма и изъятое у Еремкина П.В. в ходе обыска по ..., ... и представленное на исследование наркотическое средство, общей массой 129,802 грамма не составляли ранее единую массу (л.д. 160-164).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Еремкина П.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Еремкина П.В. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий Еремкина П.В. суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства героина, массой 4,996 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Еремкин П.В. понимал противоправность совершаемых им действий, однако преступный умысел Еремкин П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность подсудимого была пресечена, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в апреле 2010 года.

Подсудимый Еремкин П.В. вину признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Еремкина П.В. в совершении преступления подтверждается признанием вины подсудимого, а также показаниями свидетелей А., Ф., Л., Т., С., С., изложенными выше и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Протокол обыска в квартире по ... от ..., в ходе которого в коридоре, справа от входной двери изъяты следующие предметы и средства: Пакет № 1. три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, один сверток находится еще в одном пакетики из полиэтилена. Свертки были прошиты, упакованы в черный пакет из полиэтилена, который прошили нитками, опечатали оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скрепили подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Как пояснил Еремкин П.В., что в изъятых свертках из полиэтилена находится наркотик- героин, для личного употребления, пакет № 2. ножницы, нитки красного цвета, ложка из пластмассы белого цвета, четыре мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри, электронные весы «PS200A» в чехле черного цвета из кожзаменителя. Все выше перечисленное было упаковано в белый пакет из полиэтилена, прошито, опечатано, скреплено подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Пакет № 3. во втором пакете были обнаружены электровесы «Полярис PKS 0513D», которые упаковали в пустой пакет из полиэтилена черного цвета, который прошили нитками, опечатаны оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скреплено подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. Пакет № 4. в третьем пакете были обнаружены весы «Витек VT 1960 Y», которые упаковали в пустой пакет из полиэтилена черного цвета, который прошили нитками, опечатаны оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», скреплено подписями понятых, Еремкина П.В. и Е. (л.д. 25-26);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у Еремкина П.В. в ходе обыска по ... и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в трех пакетиках из полиэтилена является полусинтетическим наркотическим средством, общей массой 129,8 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 95-96);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. К. в ходе добровольной выдачи и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке из полиэтилена, массой 4,996 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин) (л.д. 97-98);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятые у гр. Еремкина П.В. в ходе обыска по ... и представленные на исследование предметы - ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет содержат на своих поверхностях наркотическое средство, содержащее в своем составе - диацетилморфин ( героин), общей массой менее 0,001 грамма (л.д. 99-101);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятые у гр. Еремкина П.В. в ходе обыска по ... и представленные на исследование предметы - электровесы весы «Витек VT 1960 Y» содержат на своей поверхности наркотическое средство, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), общей массой менее 0,001 грамма (л.д. 104-105).

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия Еремкина П.В. суд квалифицирует по ч. 1,2 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий Еремкина П.В., суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 129,802 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Он понимал противоправность совершаемых им действий. Преступление намеревался совершать, реализуя наркотическое средство. Еремкин П.В. совершил действия, направленные на приготовление к такому сбыту: получил наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, хранил его в квартире по адресу: г. Новокузнецк, ... и готовил к дальнейшему сбыту, о чем свидетельствуют изъятые в вышеуказанной квартире ножницы, ложка из пластмассы белого цвета, электровесы «PS200A», 4 мешочка из полиэтилена из-под сигарет, весы «Витек VT 1960 Y» со следами диацетилморфина (героина), согласно заключения химической экспертизы. Преступленный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов преступная деятельность была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: УУМ ОВД по Заводскому району характеризуется отрицательно, не работает, ведет замкнутый образ жизни (л.д. 287), по месту работы в ... зарекомендовал себя как инициативный и ответственный работник (л.д. 289), на учете наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 285-286).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей, ранее не судим, трудоустроен, состояние здоровья.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Еремкину П.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение Еремкина П.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремкина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1,2 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от ... около 00.00 часов - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по преступлению от ... около 20.10 часов - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от апреля 2010 года - по ч. 1,2 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремкину П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Еремкина П.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Зачесть Еремкину П.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.04.2010 года по 01.05.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: документы ОРД, диск CD-R № 259С хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: Пакет № 1 - три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, один сверток находится еще в одном пакетики из полиэтилена; Пакет № 2 - ножницы, нитки красного цвета, ложка из пластмассы белого цвета, четыре мешочка из полиэтилена из-под сигарет с остатками вещества бежевого цвета внутри (Том №1 л.д. 83); Почтовый конверт № 1 - с надписью «28.04.2010 г. изъято при досмотре у гр. К., ... г.р., прож. ...»; Почтовый конверт № 2 - с надписью «28.04.2010 г. изъято при досмотре у гр. К., ... г.р., прож. ...»; Почтовый конверт № 3 - с надписью «28.04.2010 г. добровольная выдача гр. П., ... г.р., прож. ...» (Том 1 л.д. 234), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, уничтожить по вступлению приговора законную силу.

Вещественные доказательства: электронные весы электровесы «PS200A» в чехле черного цвета из кожзаменителя, электровесы «Полярис PKS 0513D», весы «Витек VT 1960 Y» (Том №1 л.д. 83), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, обратить в доход государства по вступлению приговора законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова