Приговор от 03.03.2011 г. в отношении Станкевича Е.В.



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 03 марта 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого Станкевича Е.В.,

защитника - адвоката Графовой Ю.М.

потерпевшей Лихота М.М.,

представителя потерпевшего - адвоката Дорониной Н.М.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТАНКЕВИЧА Е.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станкевич Е.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... около 19:00 часов, в вечернее время Станкевич Е.В., находился в ..., в ..., где распивал спиртные напитки со знакомыми, в числе которых, находился Лихота В.И. Во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Станкевич Е.В. и Лихота В.И. произошла ссора. В ходе которой, Станкевич Е.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес, сидящему рядом на кровати Лихота В.И. семь ударов кулаком руки в область правой части лица Лихота В.И., а именно правого глаза, от данных ударов, потерпевший Лихота В.И. отклонился назад на шифоньер, стоящий позади кровати. Таким образом, Станкевич Е.В., умышленно, причинил потерпевшему Лихота В.И. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1258/1 от 29.07.2010 года следующие повреждения: ссадины на задней поверхности шеи справа, правом предплечье, относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью, квалифицируются как побои, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую оболочку левого полушария головного мозга, объемом 120 мл, с наличием кровоподтека на веках правого глаза, вред здоровью, причиненный данной черепно-мозговой травмой, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий. После чего, Станкевич Е.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Станкевич Е.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая и ее представитель - адвокат Доронина Н.М. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Станкевича Е.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Станкевич Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, был консультирован 22.04.1999 года с диагнозом «Остаточные явления органического поражения центральной нервной системы», в настоящее время не наблюдается (л.д.201), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом «алкоголизм» (л.д.202), по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно (л.д.206), соседями характеризуется с положительной стороны (л.д.205), по месту работы характеризуется положительно (л.д.207).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Станкевича Е.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, судимостей не имеет, на иждивении Станкевича Е.В. находится несовершеннолетний пасынок, добровольно возместил потерпевшей 20 000 рублей.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей Лихота М.М. о взыскании материального ущерба, связанного с затратами на погребение сына потерпевшей Лихота М.М. - Лихота В.И. в сумме 51 550 рублей, а также компенсацию ей морального вреда размере 500 000 рублей, связанного с причинением ее сыну Лихота В. тяжкого вреда здоровью, и последовавшей смертью Лихота В., отказать. При этом суд исходит из следующего.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Действиями Станкевича Е.В. моральный вред потерпевшей Лихота М.М., выразившейся в причинении её сыну Лихота В. тяжкого вреда здоровью, и последовавшей смертью Лихота В. и материальный ущерб, связанный с расходами на погребение Лихота В. не причинен, поскольку причинно-следственной связи между насильственными действиями Станкевича Е.В. в отношении Лихота В. и его смертью, не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Станкевича Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Меру пресечения Станкевич Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с ....

В удовлетворении исковых требований Лихота М.М. к Станкевичу К.В. о взыскании материального ущерба в размере 51 550 рублей и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, отказать.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева