Дело № 1-304/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 15 декабря 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Федотова А. В.,
подсудимого Чехомова Н.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Вострилкова В.В., предоставившего ордер ... от ..., удостоверение ...,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕХОМОВА ...22, ... г.р., уроженца ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чехомов Н.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено Чехомовым Н.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в вечернее время Чехомов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа в подъезде ... ... ... по ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений к ...3, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес последней не менее 5 ударов руками в жизненно-важные части тела: голову, лицо, шею, причинив ей:
- кровоподтек левой боковой поверхности шеи в верхней трети, не вызвав вреда здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков щечных областей слева (1) и справа (1), кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Вследствие вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы развились отек, набухание и дислокация головного мозга, отчего в ночь на ... в ... ... по ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, по неосторожности, наступила смерть потерпевшей ...3
Подсудимый Чехомов Н.А. вину не признал, суду пояснил, что ... его жена ...3 находилась в гостях у ...19 Около 19-00 часов позвонил ...19 и сказал, чтобы он встретил его и ...3 До их приезда он выпил 2 стопки водки. Около 21-00 часа в домофон позвонил ...19 и сказал, чтобы он спустился вниз. Он оделся, вышел, на площадке второго этажа стоял ...19, на четыре ступеньки ниже стоял мужчина. ...19 сказал, чтобы он забирал ...3 Он вышел, возле подъезда светил яркий фонарь, он увидел белую машину, правая задняя дверь была открыта, ...3 лежала в норковой шубе без шапки между сиденьями спиной к рулю, на левом боку, ее голова лежала на дверном проеме, на пороге автомобиля. Дверь автомобиля закрыть было невозможно. Глаза ...3 все время были закрыты, она ничего не говорила. За руки он вытащил ...3 из машины и положил на спину у подъезда. Из автомобиля он вытаскивал ...3 один. ...19 и таксист в это время находились в подъезде. Он посадил ...3, затем начал поднимать, она начала выскальзывать, он схватил за шубу, но не смог удержать, ...3 выскользнула из шубы и упала на левый бок, ударившись головой об асфальт. Он ее развернул, и она легла на живот. Затем он развернул ...3 на правый бок, крови у нее не было. Шубу он бросил в машину. Он подтащил ...3 к подъезду, она была в одном платье, открыл дверь в подъезд и позвал ...19 Из подъезда сначала вышел ...19, потом таксист. Таксист взял ...3 за ноги, он за левую руку, а ...19 за правую руку. Так они дотащили ее до площадки второго этажа и положили на спину. Он встал на колени перед ней и ударил ладошкой по шее по правой стороне, по какой именно стороне, не помнит. Затем он ударил по одному разу по каждой щеке, потом по губам ладошкой 2 раза. Лицо ...3 стало розовое, он не подумал, что это кровь, видимо он разбил ей губы. Потом ...19 сказал ему, что нужно расплатиться за такси. Он пошел домой за деньгами, в коридоре квартиры встретил сына, который спросил, что случилось. В этот момент он увидел на себе капли крови. Он взял деньги и отдал их ...19, а тот - водителю такси. Водитель такси пошел вниз. Потом ...19 сказал ...3 Антону, чтобы он забрал шубу из такси. Антон пошел, забрал из такси шубу и сумку, отдал их ...4, которая тоже находилась на лестничной площадке. Затем Антон толкнул его, он упал, очнулся, уже никого не было, стояла только ...4, он пошел домой. ...3 лежала на кровати. На следующий день он проснулся, увидел, что ...3 была в синяках. У ...3 были синяки на шее и у глаз, разбиты губы. С ... по ... он с ...3 находились дома, никуда не выходили, только ... он ходил за продуктами. ...3 жаловалась на то, что у нее разбиты губы и синяки. ... они с ...3 распивали спиртное. Затем он уснул, проснулся в 23-00 часа, ...3 спала. Потом он подошел к ней и обнаружил, что она не дышит.
В связи с противоречиями судом оглашены показания подсудимого Чехомова Н.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Чехомова Н.А., данных им в качестве подозреваемого (л.д. 67-70), следует, что ... около 19-00 часов ему позвонил ...19 и сказал, что везет ...3 домой. Он сходил в магазин за бутылкой водки, чтобы распить ее с ...19 При этом выпил пару рюмок водки. Около 21-00 часа в домофон квартиры позвонил ...19 и сказал, чтобы он вышел, забрал ...3 домой. Он вышел и увидел в автомобиле такси ...3, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, не шевелилась. Он начал пытаться вытаскивать ...3 из такси, потянул ее за руки. Вытащил ее из машины, положил на снег. Тогда он, ...19 и таксист понесли ...3 в подъезд. Когда донесли ее до второго этажа, то решили передохнуть, положили ее на пол второго этажа. Когда положили ее на пол, он пытался привезти ее в чувства. Таким образом, он ударил своими ладонями по лицу ...3 около пяти раз. Он разбил ей губы, на утро увидел от своих ударов на лице у ...3 синяки под глазами. Через некоторое время прибежали ...23 и ...24, затащили ...3 домой. На следующий день ...3 спросила у него, зачем он ей наставил синяки. Он ответил ей, что зато сейчас она никуда не выйдет. ... ...3 весь день находилась дома. Около 16-00 часов он и ...3 выпили немного водки, были в состоянии алкогольного опьянения. Затем ...3 весь оставшийся день лежала на диване. Около 17-00 часов он лег спать, когда проснулся, то обнаружил, что ...3 выпила всю водку, при этом она по-прежнему лежала на диване. Около 24-00 часов он обнаружил, что ...3 умерла.
Из показаний Чехомова Н.А., данных им в качестве обвиняемого (л.д. 99-103), следует, что ... около 19-00 часов позвонил ...19 и сказал, чтобы он встречал Людмилу. Он сходил в магазин за бутылкой водки, чтобы распить ее с ...19 При этом выпил пару рюмок водки. Около 21-00 часа в домофон квартиры позвонил ...19 и сказал, чтобы он вышел, забрал ...3 домой. Он стал спускаться, на втором этаже встретил ...19 и таксиста. ...5 сказал ему очередной раз, чтобы он шел и забирал ...3 домой. Сказал в грубой форме. Он вышел и увидел автомобиль такси с открытой задней дверью, в автомобиле увидел ...3, она лежала между сидениями автомобиля, была в состоянии сильного алкогольного опьянения, не шевелилась. Он начал пытаться вытаскивать ее из такси, потянут за руки. Вытащил ее из машины, положил на снег. Взял ее под мышки, ...3 выскользнула у него из рук и упала на снег. Шуба осталась у него в руках. Шубу он положил в автомобиль, подтащил ...3 к дверям, попросил у ...5 и таксиста помощи, которые стояли в подъезде. Он, ...19 и таксист подняли и понесли ...3 в подъезд. Когда донесли ее до второго этажа, то решили передохнуть, положили ее на пол второго этажа. Когда положили ее на пол, он пытался привезти ее в чувства, ударил ...3 своими ладонями по лицу около пяти раз. ...3 лежала молча, не шевелилась. Он разбил ей губы, на утро увидел от своих ударов на лице у ...3 синяки под глазами. Через некоторое время прибежали Антон и Андрей и затащили ...3 домой. После ... до самой своей смерти ...3 не выходила на улицу, никуда не ходила, находилась дома, домой также никто не приходил. Он никогда не применял к ...3 физической силы, тем более не бил ее.
Подсудимый данные показания подтвердил, в дополнение суду пояснил, что он один вытаскивал ...3 из автомобиля. Он хотел занести ее в подъезд, но не смог поднять, взял ее сзади подмышки, хотел положить на плечо, но не смог. Затем он взял ...3 за шубу, но она выскользнула, упала в сторону подъезда и ударилась левой стороной головы об асфальт, рядом с плитой, примерно в 20 см от плиты. Данная плита находится рядом с подъездом, высотой примерно 20 см. Поверхность была прикрыта снегом примерно на 1 см. Крови на тот момент у ...3 не было. В подъезде он ударил ...3 по одному разу по каждой щеке ладошкой, один раз промахнулся по щеке и удар пришелся по шее, также несколько раз ударил по губам.
Разницу в показаниях ...1 объяснил неточностью их записи следователем.
Вина ...1 нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ...6 суду пояснил, что является сыном ...3 ... ...3 находилась у брата ...5 Около 20-00 часов он приехал домой по адресу ул. 13 микрорайона, 17а, у подъезда стояло такси. Он с братом ...25 зашли в подъезд. На площадке находились его бабушка, дядя, водитель такси и лежала ...3 Он поднялся в свою квартиру, где на кухне увидел отца, у которого руки были в крови. Он спросил, что случилось, Чехомов Н.А. пояснил, что приводил ...3 в чувство, так как она была пьяная, бил ладонями по щекам. Он спустился вниз и увидел, что у ...3 лицо в крови, был заплывший глаз, губы были разбиты. ...3 сказала, что ее избил Чехомов Н.А. в подъезде, больше она ничего не рассказывала. Он с братом занесли ее домой и уехали. ...3 отказалась ехать в больницу, с ... по ... она находилась дома, на улицу не выходила, жаловалась на головные боли. ...5 позже рассказал, что ...3 была пьяная, не могла идти, он донес ее до второго этажа и положил на площадку, подошел отец и стал приводить ее в чувство, ударил несколько раз по лицу. ... ему позвонила бабушка и сказала, что мать умерла. Ранее между Чехомовым Н.А. и ...3 были конфликты, бытовые ссоры, ...3 однажды рассказывала, что отец избил ее, но при нем Чехомов Н.А. не бил мать.
Свидетель ...5 суду пояснил, что ... около 14 часов к нему в гости приехала сестра ...3, они с ней распивали спиртное. К вечеру она собралась домой. Около 18-00 часов он вызвал такси и с потерпевшей на лифте спустился. Когда ...3 вышла на улицу, ей стало плохо, она присела. Такси находилось возле подъезда в 7 - 8 метрах. Возле подъезда была небольшая площадка и лестница вниз. Поверхность у подъезда была очищена от снега. Выпирающей поверхности, бордюров у подъезда не было. Возле подъезда ...3 не лежала на спине. При нем ...3 нигде не падала, головой не ударялась. Никаких конфликтов и драк не было. Он ничего не делал, чтобы привести ...3 в чувства, но возможно растирал ей лицо снегом. Он, водитель такси и двое парней спустили ...3 по ступенькам и посадили в такси на заднее сиденье, где она завалилась на бок. По дороге он позвонил ее детям, сказал, чтобы их встретили. По дороге он с ...3 не разговаривал, она лежала на сиденье на правом боку лицом к нему. В автомобиле ...3 также не падала с сиденья. Когда они подъехали, у подъезда никого не было. Он поднялся, позвал Чехомова Н.А. Как именно они заносили ...3 в подъезд, он не помнит. Занеся на 2 этаж, они положили ее на площадку. Когда они несли ...3, она головой ни обо что не ударялась. Чехомов Н.А. был пьян, агрессивен, возбужден, начал бить ...3 по лицу кулаками, ударил 3-4 раза, голова ...3 лежала на бетоне. Была ли голова в момент нанесения ударов на весу или лежала, он не помнит, но она пыталась поднять голову. Удары Чехомова Н.А. были сильные, он наносил их с размаху с разных сторон, при этом наклонившись. Кровь на лице ...3 и на руках Чехомова Н.А. в тот момент он не видел. Кровь у ...3 он увидел только после нанесения ей подсудимым ударов. Он крикнул Чехомову Н.А.: «Что ты делаешь?», в ответ Чехомов Н.А. ударил его один раз кулаком по лицу. В этот момент пришли сыновья ...3 и подхватили ее, он не видел, как они заносили ее в квартиру. После этого он уехал домой. Позже он общался с ...3 по телефону каждый день, она говорила, что у нее синяки на лице, глаз красный, из дома она никуда не выходит. От подруг ...3 он знает, что Чехомов Н.А. ее бьет, он сам видел у нее телесные повреждения.
Свидетель ...6 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания свидетеля ...6, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 55-58), из которых следует, что Чехомов Н.А. по характеру очень вспыльчивый, конфликтный, порой агрессивный человек, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Когда он выпивал, то постоянно распускал руки, избивал мать по разным пустякам. Мать периодически ходила с синяками на лице. Он спрашивал, что у нее с лицом, она отвечала, что упала, ударилась. Он не верил, так как понимал, что такие повреждения нельзя получить при падении, ее бил отец. ... в вечернее время он находился у себя дома с братом. По телефону от ...19 он узнал, что тот вместе с ...3 едет к ней домой, мать находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также ...19 просил его приехать, помочь занести маму домой. Он сразу же с братом выехали домой к матери. Когда подъехали к подъезду, то у подъезда обнаружили автомобиль такси, в котором никого не было. Они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, где обнаружили своего дядю, который стоял на лестничной площадке, рядом с ним стояла мать отца ...26. Также на лестничной площадке между первым и вторым этажом стоял таксист, Чехомова Н.А. с ними не было. ...3 лежала на полу. Брат побежал в квартиру, на четвертый этаж. Он остался стоять около матери, увидел, что у нее все лицо в крови, большие синяки под глазами, губы разбиты. Он испугался и начал спрашивать у бабушки, что случилось, кто избил мать. Бабушка молчала. В это время на второй этаж спустился Чехомов Н.А., отдал деньги таксисту, который после этого ушел. ...19 сказал ему, что это отец избил мать. Он начал спрашивать у отца, зачем он это сделал. В ответ отец полез на него кулаками, хотел его ударить, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время на второй этаж спустился ...27, который начал удерживать отца. ...19 сказал, что в автомобиле у таксиста лежит шуба ...3 и пошел, чтобы принести ее. Он спустился вслед за ...19, где около подъезда забрал шубу и поднялся обратно. После этого он и ...28 взяли ...3 и понесли ее в квартиру. Чехомов Н.А. шел следом за ними. Мать положили на кровати, он протер ее лицо от крови. После чего они ушли. Дома остались только Чехомов Н.А. и ...3 На следующий день он с ...29 приехали в гости к матери. Все лицо у нее было избито, в синяках, глаза почти не открывались. Мать ответила, что все нормально, они уехали. После этого все, что происходило с матерью, он узнавал от Андрея, знал, что у нее болит голова. Мать никогда не падала, у нее было нормальное здоровье. ... в 01 ч. 30 мин. он был с ...30, когда тому позвонила бабушка, и сообщила, что поднялась к матери домой и обнаружила, что она не дышит. Они сразу же побежали домой. Дома в зале стояла бабушка, отец сидел в зале, недалеко от кровати. Мать лежала на спине на кровати, на ее лице были те же синяки, которые ей нанес отец ..., никаких новых повреждений у нее не было. ...31 сразу позвонил в милицию, которая приехала через пару часов. Со слов брата ему известно, что после ... мама не выходила на улицу, никуда не ходила, лежала на диване, так как у нее болела голова, она плохо себя чувствовала.
Оглашенные показания свидетель ...6 подтвердил полностью.
Свидетель ...4 суду пояснила, что является матерью Чехомова Н.А. ... около 20-00 часов в домофон позвонил ...5, она открыла. Затем она выглянула в окно и увидела, что возле подъезда стоит такси, возле такси стоял ...5, затем вышел Чехомов Н.А. и вытащил ...3 из такси, пытался поставить, но она упала на левый бок. Чехомов Н.А. попытался ее поднять и перевернул на правый бок. ...19 на тот момент возле машины не было. Дорога в том месте была укатанная, рядом был бордюр. Она вышла площадку и увидела, что ...5 и водитель такси принесли ...3 и положили на площадку. Чехомов Н.А. начал бить ...3 по щекам ладонями, приводить ее в чувство, она слышала два щелчка. В это время пришел внук ...32 и она ушла. Примерно через 15 минут к ней постучался внук ...33 и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, так как отец не дышит, она вышла из квартиры на площадку и увидела, что Чехомов Н.А. лежит на ступеньках и не дышит, она принесла нашатырь привела его в чувство и отменила скорую. В это время внуки понесли ...3 домой, следом за ними пошел Чехомов Н.А. Она не видела на Чехомове Н.А. и ...3 кровь.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля ...4, данные ей в ходе предварительного следствия (л.д. 113-115), из которых следует, что ... она находилась дома. Около 20-00 часов в домофон позвонил ...5 Она посмотрела в окно и увидела, что перед подъездом стоит автомобиль, около которого никого не было. Был ли кто в машине, не видела. Примерно через 5 - 10 минут из подъезда вышли Чехомов Н.А. и ...5 Чехомов Н.А. открыл заднюю дверь автомобиля и стал вытаскивать из автомобиля человека. Когда он вытащил из машины женщину, то она сразу поняла, что это - ...3 ...3 не двигалась, она поняла, что та находится в сильной степени алкогольного опьянения. Чехомов Н.А. стал держать ...3 за тело, но не удержал ее, и она упала на снег. Как упала ...3, она не видела, увидела лишь, что после падения ...3 лежала на правом боку. Затем Чехомов Н.А., ...5, а также водитель автомобиля, из которого вытащили ...3, стали заносить ...3 в подъезд. Каким образом они заносили ее в подъезд, она не видела. Она пошла к входной двери своей квартиры, открыла ее и на площадке подъезда увидела лежащую на левом боку ...3 Повреждений на ее лице не было, крови также не было. На лестнице между 1 и 2 этажами стояли ...7 и ...5, ниже стоял водитель автомобиля, на котором приехали ...19 и ...3 В это время Чехомов Н.А. пытался принести в чувство ...3, он нанес не менее 2 ударов ладонью правой руки в область лица ...3 Она зашла в квартиру и закрыла дверь. Через 5 минут услышала крик ...3 ...34, он звал на помощь. Она поняла, что дети ...35 - ...36 и ...37 приехали. Она открыла дверь, увидела ...38 и ...39, которые подняли лежащую на площадке ...3 и понесли ее вдвоем вверх по лестнице домой.
Противоречия в показаниях свидетель ...3 объяснила тем, что на следствии ее не спрашивали о некоторых подробностях, сама она не придавала им значения.
Свидетель ...8 суду пояснил, что является отцом ...3 ... она звонила ему. ... он узнал, что она умерла. Он думал, что смерть наступила из-за операции, которую ей до этого делали, но, когда пришел на похороны, то увидел, что ...3 вся в синяках. В морге сказали, что дочь умерла от черепно-мозговой травмы не совместимой с жизнью. ...3 ему рассказывала, что Чехомов Н.А. ее избивает, иногда приходила с синяками, но говорила, что синяки от падений.
Свидетель ...9 суду пояснила, что на протяжении всей семейной жизни Чехомов Н.А. избивал, унижал ...3, она постоянно ходила в синяках и ссадинах. Это ей лично рассказывала ...3 ... около 12-00 часов ей на сотовый телефон позвонила жена ...19 - Ольга и сообщила, что ...3 умерла.
Свидетель ...10 суду пояснил, что работает таксистом. ... он приехал по вызову. Когда он подъехал, на улице никого не было. Затем подошел мужчина (...5) и попросил помочь ему дотащить женщину до машины. Он поднялся по ступенькам и увидел женщину на площадке недалеко от подъезда в 5 - 10 метрах. Как именно лежала женщина, он не помнит. Не знает, были ли какие-либо повреждения у женщины, он не смотрел на нее. ...19 потер женщине лицо снегом, она присела, а затем легла. С помощью двух посторонних мужчин они положили женщину в машину на заднее сиденье, мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Женщина была в сильной степени алкогольного опьянения. Он так решил, так как она издавала невнятные звуки, ворочалась на заднем сиденье. Женщина лежала на заднем сиденье головой к правой двери, как именно, он не помнит. В автомобиле женщина не падала. Приехав к дому, мужчина пошел звонить в домофон, женщина ворочалась на заднем сиденье, он вышел покурить. В этот момент вышел Чехомов Н.А. из подъезда и сказал мужчине, зачем тот привез женщину, на что мужчина сказал, что она сама захотела поехать домой. Он открыл дверь машины и сказал, чтобы мужчины доставали женщину, а сам отошел в сторону. Как они ее доставали, он не видел, увидел уже, что женщина лежит на снегу, но как она там оказалась, он не видел. При нем женщина вообще не падала. Крови у потерпевшей он не видел. Потом он взял женщину за ноги, мужчины взяли ее за руки и вместе понесли в подъезд. Женщина была спиной вниз. В подъезде они положили женщину на спину на площадку второго этажа. Затем на площадке, когда женщина лежала на полу, затылком на бетоне, Чехомов Н.А. ударил ее два - три раза рукой по лицу, по щеке, разбил ей губу. Он слышал шлепки. Он увидел на лице потерпевшей кровь после того, как подсудимый нанес ей удары. Затем Чехомов Н.А. ушел и принес деньги за такси. В это время потерпевший Чехомов А.Н. поднялся в квартиру, а младший сын Чехомова Н.А. остановился на площадке. Когда ему отдали деньги, он спустился вниз.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля ...10, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 106-108), из которых следует, что ... вечером он приехал по адресу ... ... и вышел из своего автомобиля. У подъезда он увидел мужчину, рядом с ним на снегу лежала женщина в шубе. Он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, так как она не шевелилась. Никаких повреждений, ссадин на лице у женщины не было. Мужчина также находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя сдержанно. Мужчина попросил помочь ему занести женщину в автомобиль. Они взяли ее и положили на заднее сидение автомобиля. Мужчина сел на переднее пассажирское сидение. Мужчина назвал адрес - ... «... По дороге мужчина рассказал, что является родным братом этой женщины. Когда подъехали к указанному адресу, то мужчина начал кому-то звонить. Потом мужчина вышел из автомобиля, подошел к подъезду и начал звонить в домофон, затем вернулся к автомобилю. Женщина продолжала лежать на заднем сиденье, она ничего не говорила. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, который начал спрашивать, что случилось. Мужчины начали ругаться, кричать друг на друга. При этом мужчина, который вышел из подъезда начал кричать, зачем ее напоили и привезли домой, позорят его. В ходе их ссоры он понял, что мужчина, который вышел из подъезда являлся мужем женщины. Потом муж женщины попросил помочь занести женщину домой. Он взял женщину за ноги, мужчины взяли женщину на руки, и понесли ее в подъезд. Была ли женщина в шубе или шуба осталась в машине, он не помнит. Все время пока несли женщину, ее муж кричал на нее нецензурной бранью, говорил, что зашибет ее. На лестнице первого этажа они встретили пожилую женщину, которая шла вместе с ними. Так как женщина была очень тяжелая, то, дойдя до второго этажа, решили отдохнуть, при этом положили женщину на бетонный пол второго этажа. После этого ее муж начал наносить удары женщине по лицу, он нанес не менее двух-трех ударов по лицу. Удары наносились с очень большой силой, при этом в момент нанесения ударов голова женщины периодически ударялась о бетонный пол подъезда. После ударов у женщины стали сильно кровоточить губы. Была ли у мужа рука сжата в кулак, он не видел. Он понял, что муж своими уларами разбил женщине губы. Он подумал, что мужчина своими действиями сделает женщине сотрясение головного мозга, так как от этих ударов он вполне мог причинить данное повреждение. Он начал говорить мужчине, зачем он ее бьет, ее нужно нести дальше. После этого муж пошел домой за деньгами. Через пару минут после этого мимо них наверх прошел парень, вслед за ним шел еще один парень, который остановился около них и начал спрашивать, что произошло, кто избил его мать. Он понял, что это - сын женщины. Через некоторое время спустился муж женщины, отдал деньги, и он сразу же ушел вниз к своей машине. Когда уходил, брат женщины попросил подождать его. Минут через десять спустился сын женщины, забрал вещи - пакет и шапку из автомобиля и ушел в подъезд. Еще минут через десять вышел брат женщины, которого он отвез его на тот же адрес, где и забирал.
Свидетель ...10 дополнил, что Чехомов Н.А. нанес ...3 от 1 до 3 ударов с одной стороны, он видел боковым зрением. Он не видел, чем именно, кулаком или нет, Чехомов Н.А. наносил удары, он слышал шлепки, женщина плакала. Он видел, что у женщины разбита губа, была кровь на лице. Силу удара он не определял. Женщина лежала на бетонном полу. Он говорил Чехомову Н.А., что бить не надо, а то может быть сотрясение головы.
Свидетель ...11 суду показал, что вечером в ... 2010 года он проходил мимо .... Двое мужчин попросили помочь им занести женщину в машину. Позвали еще одного мужчину и вчетвером занесли ее на заднее сидение автомобиля. Никаких телесных повреждений у женщины не было.
Свидетель ...12 суду показал, что семью Чехомовых знает с 1978 года, являются соседями. Чехомова Н.А. и ...3 характеризует как нормальных, спокойных, людей, Чехомов Н.А. неконфликтный, спиртным не злоупотребляет. Не видел, чтобы Чехомов Н.А. наносил телесные повреждения своей жене, ...3 на него никогда не жаловалась.
Свидетель ...13 суду показал, что знаком с Чехомовыми, живет с ними по соседству. Характеризует их как нормальную, благополучную семью. ...3 неоднократно просила его и других соседей покупать ей спиртное.
Свидетель ...14 суду показала, что является соседом семьи Чехомовых. Характеризует их как хорошую семью, скандалов между ними никогда не слышала. Чехомов Н.А. употреблял алкоголь в меру, пьяного она его никогда не видела. ...3 часто видела в алкогольном опьянении.
Свидетель ...15 суду показала, что знакома с семьей Чехомовых, которые являются ее соседями. Характеризует их как хорошую семью, скандалов между ними она никогда не слышала. Чехомов Н.А. иногда выпивает, ...3 пила часто, видела ее в алкогольном опьянении.
Допрошенный в качестве эксперта ...16 суду пояснил, что не исключается получение повреждений в теменную область ...3 при падении с высоты собственного роста на выступающий тупой твердый предмет, при падении на плоскость исключается получение таких повреждений в связи с недоступностью этой области из - за плеча. Травмы в виде кровоподтеков щечных областей слева и справа, в левую теменную область могли быть причинены в срок около 7-14 суток до момента наступления смерти, травмы в виде кровоподтеков поверхности левого плеча, наружной поверхности левого бедра, передней поверхности левой голени причинены в срок за 7-11 суток до наступления смерти. Данные травмы могли быть причинены как одновременно, так и в разное время. Ответить на вопрос, могли ли вышеперечисленные травмы образоваться от одного падения, он не может, так как необходимо знать условия падения, место падения, как именно падал человек.
Письменными доказательствами по делу являются:
Морфологические особенности кровоизлияний в мягкий тканях левой теменной области, под оболочками головного мозга, позволяют считать, что описанная травма причинена в срок 7-14 суток до момента наступления смерти.
Закрытая черепно-мозговая травма у ...3 вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, между его причинением и наступлением смерти причинно-следственная связь прямая.
Также при исследовании выявлены:
- кровоподтек левой подглазничной области, нижнего века правого глаза, которые образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом, в срок не менее чем за 3-5 суток до момента наступления смерти, не вызвали вреда здоровью;
- кровоподтеки передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, наружной поверхности левого бедра в нижней трети, передней поверхности левой голени в средней трети, причиненные от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в срок за 7-11 суток до наступления смерти, вреда здоровью не причинили.
Повреждений, свидетельствующих о волочении тела, а также повреждений, которые могли бы сопровождаться наружным кровотечением, при исследовании не обнаружено.
Концентрация этилового спирта в крови 3,6 промилле, у живых лиц, как правило соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в моче 4,8 промилле (л.д. 83-92).
1. При исследовании трупа гр. ...3 выявлена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков щечных областей слева /1/ и справа /1/, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки. Учитывая характер и расположение повреждений, следует считать, что в механизме образования описанной травмы имело место не менее трех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы в правую - 1 и левую - 1 щечные области, в область левого теменного бугра - 1. Особенности поверхности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Не исключается вероятность причинения кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области при падении с высоты собственного роста на левую боковую поверхность тела и ударе о выступающий над поверхностью соударения твердый тупой предмет, в том числе о край бетонной плиты возле дефекта в асфальтовом покрытии. Возможность причинения кровоизлияния в левой теменной области, при падении и ударе о край выемки в асфальте, с учетом её формы и небольшого размера (52x15см), при обстоятельствах, указанных ...7 при проведении следственного эксперимента, исключается, так как край выемки не выступает за уровень плоскости возможного соударения.
2. Обнаруженные при исследовании кровоподтеки передненаружной поверхности левого плеча в средней трети /1/, наружной поверхности левого бедра в нижней трети /1/, передней поверхности левой голени в средней трети /1/, причинены от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), либо при падении и ударе о твердый тупой предмет (предметы), выступающие над поверхностью соударения. Особенности травмирующей поверхности твердого тупого предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Близкое взаиморасположение края выемки в асфальте и свободного края рядом расположенной бетонной плиты, небольшие размеры выемки, исключают возможный контакт описанных областей тела потерпевшей с вышеуказанными кровоподтеками в момент падения. Поэтому причинение данных повреждений при падении собственного роста на левую боковую поверхность тела и ударе о край выемки в асфальте исключается.
Форма и размеры описанных кровоподтеков на левом плече и левой нижней конечности не характерны для повреждений, которые могли бы образоваться при захватывании потерпевшей руками, в том числе и при удерживании ее за руки и за ноги.
3. Учитывая выраженность морфологических особенностей кровоизлияний в мягких тканях левой теменной области, под оболочками головного мозга, следует считать, что описанная черепно-мозговая травма причинена в срок за 7-14 суток до момента наступления смерти. Характер кровоподтеков левого плеча, наружной поверхности левого бедра и передней поверхности левой голени, указывают на то, что они причинены в срок за 7-11 суток до наступления смерти. Не исключается возможность получения вышеперечисленных повреждений в короткий промежуток времени, в срок за 7-11 суток до момента наступления смерти.
4. Концентрация этилового спирта в крови гр. ...3 по данным судебно-химического исследования, составила 3,6 промилле, что у живых лиц, как правило, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Причинно-следственная связь между смертью гр. ...3 и алкогольным опьянением отсутствует. При исследовании трупа гр. ...3 выявлены признаки стенозирующего коронаросклероза, артериальной гипертензии и оперированного рака молочной железы, с метастазами в легкие и печень. Данные заболевания не оказали влияния на течение черепно-мозговой травмы у гр. ...3
5. Не исключается возможность благоприятного исхода черепно-мозговой травмы у гр. ...3 при своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи с удалением кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой.
6. Учитывая особенности обнаруженных при исследовании повреждений в щечных областях (кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани), характер черепно-мозговой травмы, следует исключить возможность их причинения при ударах ладонью с незначительной силой, при обстоятельствах указанных ...7, при проведении следственного эксперимента - при нанесении ударов ладонью по губам, щекам и шее, с незначительной силой. Возможность причинения данных повреждений при ударах со значительной силой кулаками по этим областям не исключается.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Чехомова Н.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний потерпевшего Чехомова А.Н. и свидетелей о времени, месте, способе причинения вреда здоровью ...3, об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ...3 от ... ... и заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ... ... установлено, что смерть потерпевшей ...3 наступила от отека, набухания и дислокации головного мозга, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы виде кровоподтеков щечных областей слева и справа, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки. Данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Экспертизой установлена прямая причинно-следственная связь между данной травмой и наступлением смерти ...3 Причиной данной травмы послужило не менее трех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами).
Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что Чехомов Н.А. умышленно нанес потерпевшей не менее 5 ударов руками в жизненно-важные части тела ...3: лицо, голову, шею, причинив повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, именно действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он наносил удары ...3 ладонью с небольшой силой, поскольку они опровергаются подробными, последовательными и не противоречащими друг другу показаниями потерпевшего и свидетелей Чехомова А.Н., ...10, ...5 Кроме того, как следует из заключения экспертизы от ... ..., исключается возможность причинения повреждений ...3 при ударах ладонью с незначительной силой, при обстоятельствах указанных ...7, при проведении следственного эксперимента - при нанесении ударов ладонью по губам, щекам и шее, с незначительной силой. Возможность причинения данных повреждений при ударах со значительной силой кулаками по этим областям не исключается.
Свидетели ...10 и ...5, ...11, а также сам подсудимый Чехомов Н.А. не видели повреждений на лице ...3 до того как подсудимый нанес ей удары. Из показаний потерпевшего и свидетеля Чехомова А.Н. следует, что они видели непосредственно после произошедшего ...3 лежащую в подъезде, ее лицо было в крови, был заплывший глаз, большие синяки на лице, губы были разбиты. Свидетель ...10 видел, как ...1 наносил удары ...3 рукой по лицу, от которых у потерпевшей разбилась губа, на лице была кровь. Свидетель ...5 пояснил, что подсудимый бил ...3 по лицу кулаками, при этом с размаха нанес 3-4 сильных удара, голова ...3 в этот момент лежала на бетоне.
Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований, так как существенных противоречий с другими исследованными доказательствами по делу не имеется. Кроме того, как показал в судебном заседании потерпевший Чехомов А. Н., со слов матери - ...3 ему стало известно, что все телесные повреждения ей причинил Чехомов Н. А.
Доводы подсудимого о том, что ...3 могла получить черепно-мозговую травму, следствием которой явилась ее смерть, при падении на улице или после произошедшего, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
Как следует из пояснений подсудимого Чехомова Н.А., ...3 упала в сторону подъезда и ударилась левой стороной головы об асфальт, рядом с плитой, примерно в 20 см от плиты. Как следует из показаний подсудимого Чехомова Н.А., данных им в ходе выездного судебного заседания, ...3 упала рядом с плитой на левый бок, от головы до края выступающей над поверхностью плиты расстояние было около 5-6 см. О предмет, выступающий над поверхностью, ...3 не ударялась. В соответствии с заключением экспертизы от ... ... возможность причинения кровоизлияния в левой теменной области, при падении и ударе о край выемки в асфальте, с учетом её формы и небольшого размера (52x15см), при обстоятельствах, указанных ...7 при проведении следственного эксперимента, исключается.
Также судом установлено, что причинно-следственная связь между смертью ...3 и ее алкогольным опьянением отсутствует. Заболевания, имевшиеся у ...3 не оказали влияния на течение черепно-мозговой травмы у ...3
Суд не усматривает в действиях Чехомова Н.А. ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Чехомова Н.А. имелись основания полагать, что ...3 может причинить вред его здоровью или угрожать его жизни.
Суд считает, что действия Чехомова Н.А. не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку случившееся не послужило психотравмирующей ситуацией, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Чехомов Н.А. последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшей до момента нанесения ударов и сразу после него, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Чехомов Н.А. не отмечал, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал.
При назначении Чехомову Н.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чехомов Н.А. пенсионер, имеет благодарности и грамоты, награжден знаком ...», по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Чехомов Н.А. ранее не судим, а также его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чехомова ...40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15. 12. 2010 года.
Меру пресечения Чехомову ...41 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Чехомова ...42 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А. В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко