Дело № 1- 118/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 25 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.
защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка
Дорониной Н.М.
подсудимого Алиева Алексея Магомедовича,
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева Алексея Магомедовича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, гражданина РФ, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
1) ... Центральным районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ... Заводским районным судом ... по ст. ст. 158 ч.З, 158 ч.З, 158 ч.З, 158 ч.З, 161 ч. 1 УК РФ. с присоединением приговора от ... к 3 годам лишения свободы. Освобожден ... условно - досрочно на 4 месяца 15 дней по постановлению Заводского районного суда ...;
3) ... Новоильинским районным судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
4) ... Орджоникидзевским районным судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алиев Алексей Магомедович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... в дневное время, около 14 часов Алиев A.M., находясь в квартире, где проживает, расположенной по проспекту Советской Армии. 12/40-27 в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся в кухне в указанной квартире ...3. у которой потребовал передачи чужого имущества, принадлежащего ...3. а именно золотых сережек, находившихся в ушах у ...3, которая ответила Алиеву отказом и закрыла уши руками. Получив отказ ...3 передать серьги, Алиев A.M.. с целью открытого хищения чужого имущества: действуя из корыстных побуждении у мышлении применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. схватил ...3 за руки убирая от ушей, затем ухватился за правое ухо ...3. пытаясь снять из уха серьгу, от чего ...3 испытала физическую боль, закричала о помощи, и Алиев A.M. стал руками закрывать рот ...3 После чего Алиев A.M.. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, высказывая ...3 требование о передаче золотых сережек, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, преодолевая сопротивление ...3, повалил ...3 на пол в кухне вышеуказанной квартиры, при этом Алиев A.M. сел сверху на ...3. ограничивая движения ...3 для подавления сопротивления и причиняя ...3 физическую боль, снял из ушей у ...3 золотые серый, стоимостью 3600 рублей. После чего с похищенным имуществом Алиев A.M. с места преступления скрылся. Таким образом. Алиев A.M. открыто похитил у ...3 чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно: пару золотых сережек, стоимостью 3600 рублей, причинив ...3 B.Г. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, Похищенным распорядился, продав похищенное в тот же день.
Подсудимый Алиев А.М. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании, подсудимый Алиев А.М. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ...4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменное заявление.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Алиевым А.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Алиеву А.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, принял меры к возвращению похищенного имущества, в результате чего похищенное было возвращено потерпевшей, имеет заболевание - гепатитС, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого- имеет постоянное место работы, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, учитывая признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. А так же суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый совершил умышленное преступления в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Новоильинского районного суда ... от ..., которым он был признан виновным по ст.161 ч.1, УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
Суд считает, что окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Новоильиснкого районного суда ... от ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Алиева Алексея Магомедовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Алиеву Алексею Магомедовичу условное осуждение по приговору Новоильинского районного суда ... от ....
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Новоильинского районного суда ... от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Приговор Орджоникидзевского районного суда ... от ... исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Алиеву А.М. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ....
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: золотые серьги, возвращенные под расписку ...3, обратить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В. Богачев