Обвинительный приговор от 16.02.2011 г. в отношении Попелыга О.В.



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 16 февраля2011 г.

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимой Попелыга О.В.

её защитника - адвоката Зубенко Л.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОПЕЛЫГА О.В., ... г.р., уроженки ..., имеющей гражданство Российской Федерации, замужней, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ... зарегистрированной по адресу ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попелыга О.В. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, в сентябре 2008 года Попелыга О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пономаренко Т.Н., Моргуновой О.В. и неустановленным следствием лицом, договорились об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, распределили роли. В целях осуществления общего преступного умысла Пономаренко Т.Н. предоставила для осуществления сбыта принадлежащую ей на праве собственности комнату секционного типа по адресу: ... После чего, Пономаренко Т.Н. умышленно, незаконно, в целях сбыта наркотических средств, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Новокузнецка партию наркотического средства «героина» массой 0,116 граммов.

25 ноября 2008 года, Пономаренко Т.Н, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Попелыга О.В. и Моргуновой О.В. в утреннее время произвела смену «продавцов» на точке сбыта. В тот же день в утреннее время Моргунова О.В. передала ключ от точки сбыта, расположенной по адресу: ..., Попелыга О.В., которая заступила на смену в качестве «продавца». Пономаренко Т.Н., во исполнение общего умысла на сбыт наркотических средств, передала Попелыга О.В. в заранее обусловленном месте в заранее обусловленном месте у второго подъезда ... партию наркотического средства «героина», расфасованную по «чекам». После чего, Попелыга О.В. перенесла приготовленный для сбыта героин на «точку сбыта» в комнату ... ..., откуда начала осуществлять сбыт наркотического средства героина лицам, употребляющим наркотические средства.

25.11.2008 года, в 16 час. 40 мин. Попелыга О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пономаренко Т.Н. и неустановленным лицом, исполняющим роль «бегунка», умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств, находясь на «точке сбыта» по адресу: ..., во время проведения проверочной закупки получила от неустановленного следствием лица, выступающего в роли «бегунка», денежные средства в сумме 200 рублей, полученные им от гр-на Клычникова М.И. для покупки одного «чека» героина, после чего, в целях сбыта наркотических средств, передала неустановленному лицу, выступающему в качестве «бегунка», один «чек» с героином. Неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Попелыга О.В., вынес «чек» с героином на лестничный пролет по ... и незаконно сбыл гр-ну Клычникову М.И. полученное от Попелыга О.В. наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта №1326 от 26.08.2009 года, диацетилморфин (героин) массой 0,009 грамма, но не довели общий преступный умысел до конца по независящим от их обстоятельствам, так как наркотическое средство было в тот же день изъято сотрудниками милиции.

Тем самым Попелыга О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пономаренко Т.Н., Моргуновой О.В.и неустановленным следствием лицом, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства -диацетилморфина (героина) - общей массой 0,009 грамм, входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Подсудимая Попелыга О.В. вину признала полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

Вина Попелыга О. подтверждается: показаниями самой подсудимой, свидетелей Клычникова М.И., Маркиной Н.Ю., Овсянникова А.В., Фоминой А.Г., а также письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Попелыга О.В., данные на предварительном следствии на л.д. 191 Том № 3, из которых следует, что примерно, в 2006 году Пономаренко Т. предложила ей работать на неё, а именно заниматься реализацией наркотических средств, у нее в тот период времени не было денег, и она согласилась. У Пономаренко Т. по кличке «Шкура», имелась торговая «точка», расположенная по адресу: ..., именно там она находилась на своем рабочем месте и занималась реализацией наркотических средств. Работала по графику - двое суток работа, двое суток отдыха. Когда отдыхала, на смене работала другая девушка Моргунова Олеся. Пономаренко Т. - «Шкура» привозила героин, расфасованный по «чекам», т.е. по долям грамм в фольге, привозила не на «точку», а на остановку «Стадион» к киоску, либо ко второму подъеду ... где она её встречала. Место хранения героина находилось в том же доме по ... на третьем этаже в том же подъезде, где и «точка» сбыта, данное место тайника предложила использовать сама Пономаренко Т. Привозила Пономаренко Т. чеки партиями примерно по сто - двести штук, в тот же момент забирала деньги с проданной партии, передавала новую партию героина и уезжала. Связь во время работы поддерживала с ней по сотовому телефону, номер у Пономаренко .... За сутки Пономаренко Т. привозила по две или три партии, все зависело от покупателей «наркоманов». Один чек продавался по цене 200 рублей. За смену у нее получалось, примерно, с реализации по 40000 - 50000 рублей. Пономаренко Т. сразу дала ей указание, сообщать о том, что заканчивается партия героина, по сотовому телефону, условным знаком, к примеру, она говорила: «У него осталось пять» - это означало, что осталось пять чеков с героином и необходима следующая партия, после чего Пономаренко привозила очередную партию. Продавала героин через отверстие в металлической двери, это общая дверь на площадке, которая перегораживает секции ... В дверь стучали, подходила, смотрела - кто, после чего брала деньги, возвращалась в секцию ..., где брала чеки с героином, и выносила к двери, и передавала в отверстие в двери. Всегда работала одна без курьера, а ее сменщица Моргунова О. работала с курьером Васенёвой А. (полноё имя А.). Пономаренко Т. - «Шкура» всегда приезжала на своем автомобиле красного цвета ... Так же у Пономаренко Т. есть и второй джип зеленого цвета марки ... Ей, за реализацию героина на «точке» сбыта, Пономаренко Т. платила по 3500 рублей за двое суток. Так проработала у Пономаренко, примерно, два года. После чего Т. «Шкура» сказала, что она её не устраивает, что у Моргуновой О. реализация в два раза больше, что она приносит ей мало прибыли и сообщила, что она уволена. Последнюю смену отработала с 25.11.2008 года на 26.11.2008 года, сменила ее Моргунова О. в 11 часов утра. 26 ноября 2009 года, утром «Шкура» сама приехала на «точку» сбыта забрала у нее деньги с суточной реализации и сказала, что уволена, на смену при ней заступила ...6. Во время работы на «точке» сбыта, как в ее смену, так и в смену Моргуновой О. на улице постоянно находилась девушка по имени Е. кличка «Кривоношка», которая по собственной инициативе, собирала деньги у неизвестных наркоманов, и приходила к ним на точку сбыта за мелкими партиями героина, «Кривоношка» с этого имела прибыль, т.к. брала с наркомана не 200 рублей, а 210 рублей, десятку за посреднические услуги, таким образом, она зарабатывала себе на чек, ей и Моргуновой это было удобно, чтобы не было прокола. Так же в ее смену часто работал курьером молодой парень по имени И., который является братом Моргуновой О., он работал курьером от металлической двери, т.е. от «глазка» до комнаты ..., приносил деньги, а она ему передавала героин в чеках. С Моргуновой О. в паре с Васеневой А. работала так же еще и Н. с комнаты ..., последняя была курьером как и И., от «глазка» до комнаты .... 25 ноября 2008 года на «точке» сбыта по адресу: ... продавцом героина работала она, это была ее смена. 24 ноября 2008 года смена была Моргуновой О., а 26 ноября 2008 года утром «Шкура» ее уволила, и она смену сдала Моргуновой О. в этот день практически не работала. О том, что работала на Пономаренко Т., совершала сбыт героина с её «точки» сбыта по адресу: ул. ... по предварительному сговору с Пономаренко Т. и Моргуновой О., и 25 ноября 2008 года в свою рабочую смену с указанной «точки» совершила сбыт наркотических средств осознает полностью и в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Попелыга О.В. подтвердила полностью.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: Клычникова М.И. (л.д. 103 Том № 2), Маркиной Н.Ю. (л.д. 170 Том № 2), Овсянникова А.В. (л.д. 172 Том № 2), Фоминовой А.Г. (л.д.108 Том № 2).

Так, из протокола допроса свидетеля Клычникова М.И. следует, что 25.11.2008 года в 10 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ... по ... для проведения проверочной закупки наркотического средства - «героин», в роли «покупателя», в Заводском районе г. Новокузнецка. 25.11.2008 года в 15 часов 20 минут, его досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных купюр. В результате проведенного личного досмотра, у него наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Из денежных средств у него находилась одна монета достоинством 5 (пять) рублей, две монеты достоинством 2 (два) рубля, и две монеты достоинством 50 (пятьдесят) копеек. 25.11.2008 года в 15 часов 25 минут в кабинете ... ... ему вручили денежные купюры: достоинством 100 (сто) рублей в количестве 1(одна) штука, купюра не новая серийный номер: Яо 1970757; купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 2(две) штуки, купюры не новые серийные номера: Лх 0297288, всего на сумму 200 (двести) рублей. С данных купюр сотрудниками ОБОП в г. Новокузнецке были сняты ксерокопии и заверены печатью №1 отдела УОП УВД Администрации Кемеровской обл. г. Новокузнецка МВД РФ. Денежные купюры были вручены ему, для осуществления проверочной закупки наркотического средства - «героин» по адресу ..., второй подъезд, первый этаж секции прямо, через отверстие в двери с надписью «61-66». 25.11.2008 года в 15 часов 30 минут, он совместно с сотрудниками ОБОП в г. Новокузнецке на а/м ВАЗ 21099 ... проехал в Заводской район г. Новокузнецка, где он должен приобрести наркотики. В 16 часов 30 минут остановились возле ..., он вышел из машины и прошел к дому ... по ... 25.11.2008 года в 16 часов 35 минут, он подошёл ко второму подъезду ... Возле подъезда стояла девушка, на вид 30-35 лет наркоманка. У которой, он спросил: «Чо там ровно, нет». Девушка ответила: «Там не дают, давай мне». Он сказал: «Тебе дать? Ну пойдём я тебе дам» и вмести зашли во второй подъезд ... В подъезде, он передал девушке 10 рублей монетами, за то, что та покупает для него наркотики, и двести рублей предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Девушка сказала выйти из подъезда и подождать на улице. Он вышел из подъезда и встал в тамбуре подъезда. Через одну минуту девушка вышла из подъезда и передала ему один фольгированный сверток. Он взял фольгированный сверток в правую руку и прошёл в сторону .... В машине, он из правой руки, добровольно выдал приобретенный им фольгированный сверток. При этом, он пояснил, что данное вещество было приобретено им у неизвестной девушки по адресу ..., второй подъезд, на 200 (двести) рублей. 10 (десять) рублей мелочью, передал «бегунку» так как та купила ему наркотики. Часть выданного им вещества была исследована с применением комплекта для экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест». Согласно инструкции экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест» данное вещество является «героином». Выданное вещество было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, пакет был прошит и опечатан оттиском печати №7 «Для пакетов», где он и Плешаков Д.В. расписались. В ходе личного досмотра других предметов и веществ у него обнаружено не было.

Из протокола допроса свидетеля Маркиной Н.Ю. следует, чтов ноябре 2008 года на точке сбыта по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ д. 63 кв. 62 героин продавали на «Шкуру» Моргунова О. и Попелыга О. которые работали по графику два дня через два. 26 ноября 2008 года сотрудники милиции на точке сбыта задержали Моргунову О., но в этот день смена была Попелыги О., но в этот день «Шкура» выгнала Попелыгу О. с работы. 25 ноября 2008 года смена на точке сбыта была Попелыги О., которая и торговала героином в данный день. Попелыга О. на точке сбыта в ноябре 2008 года работала вместе с Н. по кличке «Фома». 23 и 24 ноября 2008 года на указанной точке сбыта героин продавала Моргунова О..

Из протокола допроса свидетеля Овсянникова А.В. следует, что в комнате ... ..., он проживает вместе с Маркиной Н. около 10 лет. Примерно в сентябре 2008 года Пономаренко Т. по кличке «Шкура» начала продавать героин из своей комнаты ... ... Продавцами на точке сбыта работали Моргунова О. и Попелыга О. Сама «Шкура» только привозила героин на своем джипе ... зеленого цвета, у подъезда передавала пакет с героином продавцам и забирала деньги. Он как сосед всегда видел, как происходил сбыт героина. С Попелыгой О. в паре работала девушка по кличке «Фома», С Моргуновой О. работала девушка Васенева А.. Работали Попелыга и Моргунова по графику два дня через два. 26 ноября 2008 года сотрудники милиции прикрыли продажу героина, на точке сбыта задержали Моргунову О. но в этот день смена должна была быть Попелыги О. которую «Шкура» в этот день сняла с работы. 25 ноября 2008 года смена была Попелыги О. та и совершала сбыт героина в свою смену. 24 ноября 2008 года смена на точке сбыта была Моргуновой О.. В ноябре 2008 года после 26-го числа, «Шкура» продажу героина прекратила, но не долго, примерно через два месяца, «Шкура» открыла новую точку сбыта героина в ..., во втором подъезде, на втором этаже дверь прямо. Это ему известно, т.к. сам для себя на данной точке покупал героин в 2009 году, Попелыга О. уже не работала, героин для «Шкуры» продавали Моргунова О., Невенчанова О., девушка по имени А. и «Шуруп».

Из протокола допроса свидетеля Фоминовой А.Г. следует, что примерно месяц назад, Васенева А., привела её на адрес .... Васенева сказала ей, что там, на адресе подруги Васеневой занимаются сбытом героина, и что они там смогут «расскумариться». На указанном адресе Васенева познакомила её с Попелыгой О. и Моргуновой О., которые там работали, т.е. продавали героин. После знакомства, она стала жить у Попелыги О. по адресу ... а Васенева А. жила у Моргуновой О. по .... Попелыга и Моргунова работали посменно, когда работала Попелыга в свою смену, она приходила вместе с ней на точку ..., и находилась вместе с Попелыгой на работе. Попелыга О. и Моргунова О. работали на Пономаренко Т. по кличке «Шкура». Когда Попелыга заступала на смену, то Моргунова передавала остатки героина, и деньги, если сама не успела передать «Шкуре». Затем Попелыга созванивалась с Пономаренко Т. «Шкурой» и говорила, что необходима партия чеков с героином. «Шкура» приезжала на своем автомобиле привозила героин, Попелыга сама спускалась к ней на улицу к автомобилю, там происходила передача героина и денег соответственно. Иногда деньги Попелыга уносила сама в ... на первый этаж, к знакомой Пономаренко, девушке нерусской национальности, кому именно, она точно не знает, иногда Попелыга увозила деньги к Пономаренко прямо домой в Новоильинский район расположение дома знает визуально, по ул. Рокоссовского, она ездила вместе с Попелыгой на такси. Она оставалась в машине, а Попелыга поднималась к «Шкуре» на четвертый этаж квартира налево и еще раз налево, это ей известно со слов Попелыги. Там же, с адреса Пономаренко Т., Попелыга, когда привозила деньги, брала очередную партию героина. Она, как подруга Попелыги, всегда находилась вместе с ней, Попелыга давала ей героин для собственного употребления, иногда она помогала Попелыге кропить героин. Вместе с Попелыгой работал курьер брат Моргуновой О. по имени И., тот работал курьером от глазка металлической двери, до комнаты ... где Попелыга брала деньги за героин от И. и передавала тому чеки с героином. Кроме И., реализация героина мелкими партиями производилась и через курьера девушку по имени Е. «Кривоношка», та работала на улице, собирала у наркоманов деньги и приходила к металлической двери, где передавала деньги уже Илье и получала от него же чеки с героином. По такой же схеме работала и Моргунова Олеся, курьером у Моргуновой были Васенева А. и девушка Н. из комнаты ..., те работали курьерами от глазка металлической двери, до комнаты .... ...1 и ...6 платили курьерам, за сутки, по 1000 рублей. Она ничего не получала, т.к. курьером не была, и к реализации наркотиков никакого отношения не имела, просто находилась на точке сбыта, наблюдала за происходящим и употребляла наркотики. Пономаренко Т. на точку сбыта, героин никогда не приносила и за деньгами никогда не поднималась, все делала через конспирацию, страховалась таким образом. Правда иногда Пономаренко Т. на точку приходила, и распивала там спиртные напитки, это когда у той происходил «срыв», один раз пила на точке сбыта около пяти дней. В эти дни, когда «Шкура» пила, реализация так же происходила, «Шкура» с собой привезла большой комок героина, Попелыга съездила к Пономаренко домой, где взяла кофемолку и фольгу, привезла на точку, после чего Попелыга сама молотила героин и расфасовывала героин по чекам. «Шкура» кусок героина принесла от своей подруги «Сони» из дома № 41 по ул. Горьковская. 26 ноября 2008 года, утром примерно в 11 часов Попелыга по телефону поругалась со «Шкурой», причина ссоры ей не известна, после чего на точку сбыта пришла Моргунова и Васенева, сказали, что «Шкура» Попелыгу сняла с работы и попросили передать смену, Попелыга к тому времени продала все чеки и передала деньги с реализации героина с ночной партии в сумме примерно 10000 рублей Моргуновой О.. После чего, она и Попелыга уехали домой к Попелыге. В тот же день, произошла операция сотрудников милиции по задержанию на точке сбыта героина ..., задержали Моргунову О. и Васеневу А.. Когда, сотрудники милиции, всех отпустили, реализация на указанной точке героина прекратилась, Моргунова и Попелыга остались без работы, те нашли Пономаренко Т. «Шкуру» на квартире по ..., у знакомой подруги по имени И.. Попелыга и Моргунова пошли к «Шкуре» на разговор, поинтересоваться, будет ли точка сбыта еще работать если да, то когда начинать работать. Со слов Попелыги, ей известно, что там присутствовали «Шкура», и две «Шкурины» подруги И. и Е., «Шкура» пила водку и разговаривать не хотела, на вопрос, когда начнут работать, одна из подруг - Е. ответила, что точка реализации героина откроется в январе 2009 года, а пока выжидают. После чего, в разговор вмешалась «Шкура» и приказала всем, кто работал на торговой точке с героином, т.е. Моргуновой, Попелыге, Васеневой, И., Н., выкинуть сим карты со своих телефонов и уйти в умолчание. Приказ «Шкуры» был выполнен, все свои сим карты выкинули.

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д. 9-10 том № 2) результаты ОРМ «Проверочная закупка» предоставлены в СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Из рапорта начальника ОБОП в г. Новокузнецке УБОП ГУВД по КО Мазикина В.А. (л.д. 13 Том № 2) следует, что в результате проведения комплекса ОРМ были получены сведения о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка действует группа, которая занимается сбытом наркотиков. В связи с этим необходимо провести ОРМ «проверочная закупка».

Из постановления начальника ОБОП в г. Новокузнецке УБОП ГУВД по КО Мазикина В.А. от 24.11.2008 г. (л.д. 14 Том № 2) следует, что он постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в целях проверки имеющихся сведений в отношении не установленных лиц в Заводском районе г. Новокузнецка, с использованием спец.аппаратуры для проведения негласной видеозаписи. ОРМ «Проверочная закупка» провести негласно.

Из справки ст. о/у ОБОП в г. Новокузнецке УБОП ГУВД по КО Плешакова Д.В. от 25.11.2008 г. и меморандума разговора между Клычниковым М.И. и неустановленной девушкой от 25.11.2008 г. (л.д. 24-28 Том № 2) следует, что 25.11.2008 года в период времени с 10.00 ч. до 16.45 ч. была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием гр. Клычникова М.И. по адресу ...

Из постановления первого заместителя начальника УВД по г. Новокузнецку Труш В.В. от 26.11.2008 г. (л.д. 11-12 Том № 2) следует, что результаты ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 25.11.2008 г. в виде подлинников оперативно-служебных документов, результатов негласной видеозаписи проведенной с использованием спец.техники рессекречены.

Согласно заключения эксперта № 1326 от 26.08.2009 года (л.д. 128-129 Том № 2), в пакете №1 находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,009 грамма, изъято у Клычникова М.И. 25.11.2008 года при проведении проверочной закупки. Указанное наркотическое средство осмотрено, согласно протокола осмотра (л.д. 225-227 Том № 2).

Согласно протокола обыска (л.д. 61-64 Том № 2) в жилище по адресу: ... кухонном помещении в 17 час. 00 мин. 26 ноября 2008 года, обнаружена сумка женская, кожаная черного цвета, принадлежащая Пономаренко Т.Н., из сумки изъято:

Денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве одна штука;

Достоинством 100 (сто) рублей в количестве 14 (четырнадцать) штук;

Достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 70 (семьдесят) штук;

Достоинством 10 (десять) рублей в количестве 180 (сто восемьдесят) штук;

Достоинством 500 (пятьсот) руб. в количестве 11 (одиннадцать) штук;

Достоинством 1000 (тысяча) рублей в количестве 4 (четыре) штук;

Достоинством 10 (десять) рублей 1 (один) штук;

Денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей в количестве 3 (три) штуки;

Достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 33 (тридцать три) штуки;

Достоинством 100 (сто) рублей в количестве 329 (триста двадцать девять) штук; Достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 116 (сто шестнадцать) штук, Достоинством 10 (десять) рублей в количестве 42 (сорок две) штуки.

Согласно протокола осмотра (л.д. 91-94 Том № 2), согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых при производстве обыска в жилище по адресу: ... кухонном помещении в 17 час. 00 мин. 26 ноября 2008 года, из сумки Пономаренко Т.Н., в результате осмотра, обнаруженные купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером Яо 1970757 и достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами Лх 0297288, Ог 3197474, используемые при проверочной закупки наркотических средств 25.11.2008 года по адресу ..., упакованы в бумажный конверт №1, конверт опечатан печатью «Для Документов СЧ ГСУ при ГУВД КО».

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 141-142 Том № 2) следует, что произведен осмотр бумажного конверта с надписью «видеозапись ОРМ проверочной закупки - проведенного 25.11.08 г.» ст. о/у Плешаков Д.В.». На диске имеется запись «25.11.08 г.» и «инв.595 с». При активации диска появляется окно с видео файлом «25.11.08 - 63 дом». Видео файл воспроизводится и прослушивается на ноутбуке hpcompag nx 9005 с программой «Виндовс»:

Клычников М.И. (К) разговаривает с неустановленной девушкой (Ж) находящейся возле второго ...

К- Чо там ровно, нет?

Ж- Там не дают, давай мне.

К- Тебе дать? Ну пойдём я тебе дам.

К- На десятку дам, держи.

Ж- Сколько?

К- Двести. Что, куда пошла, не здесь что ли?

Ж- Из подъезда выйди.

К- Кого?

Ж- Из подъезда.

К- Ты мне …, я встану отойду, какая разница.

Ж- Ну посмотришь, проверишь, ну на тогда.

К- Ну давай, давай.

Ж- открывай, смотри.

К- Вчерашний такой же?

Ж- Да.

К- А чо ты сама торгуешь?

Ж- Ну открывай, смотри.

К- Ну качество такое, вчерашнее

Ж-…смотри рассыпишь, ты давай тогда уж нам раскумариться.

Из приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка от 26.04.2010 года, а также кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 20.07.2010 года (л.д. 89-176 Том № 3) следует, что Пономаренко Т.Н. и Моргунова О.В. осуждены по событию от 24-26.11.2008 г. по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями эксперта, письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол обыска, протоколы осмотра предметов, протокол осмотра и прослушивания фонограммы, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая показания подсудимой данные на предварительном следствии, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Попелыга О.В.

Суд квалифицирует действия Попелыга О.В. по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что из объема обвинения Попелыга О.В., следует исключить указание на то, что Пономаренко хранила приобретенный героин по адресу: ..., и с помощью специальных средств - кофемолки, электронных весов, алюминиевой фольги и ножниц, произвела измельчение и фасовку наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», так как стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что преступление совершено Попелыга О.В. группой лиц по предварительному сговору с Пономаренко Т.Н., Моргуновой О.В. и неустановленным следствием лицом. Квалифицируя действия подсудимой указанным образом, суд исходит из того, что в судебном заседании, из показаний Попелыга О.В., а также из вступившего в законную силу приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка от 26.04.2010 года, установлено, что Пономаренко Т.Н., Моргунова О.В. и Попелыга О.В. предварительно договорились осуществлять деятельность по незаконному сбыту наркотических средств с целью извлечения выгоды, распределили между собой роли, во исполнение договоренности и согласно распределенным ролям Пономаренко Т.Н предоставила жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности, для осуществления из него сбыта наркотических средств, определяла стоимость наркотического средства и размер вознаграждения другим участникам группы, приобрела героин, и передала расфасованный героин Моргуновой О.В., Попелыга О.В. для дальнейшего сбыта за вознаграждение, Моргунова О.В. и Попелыга О.В., в свою очередь реализовали умысел на сбыт наркотических средств, продав его Клычникову М.И., однако умысел на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них причинам, так как преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.

При назначении наказания Попелыга О.В. за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых Попелыга О.В. преступление не было доведено до конца. Часть наркотического средства была передана лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и деятельность Попелыга О.В. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, при назначении наказания, суд также учитывает характер и степень участия Попелыга О.В. в совершении преступления, значение её участия для достижения цели преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Попелыга О.В. и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, полное признание Попелыга О.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых болен эпилепсией, ранее не судима, состояние здоровья самой Попелыга О.В., а именно наличие у нее хронического заболевания.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой. Оснований для применений ст. 73, 82 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимой деяния и считает возможным применить в отношении Попелыга О.В. ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попелыга О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21.12.2009 года, окончательно к отбытию назначить Попелыга О.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Попелыга О.В. под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 21.12.2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 0,009 грамма (л.д.228-229 Том № 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ ГСУ при ГУВД по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- диск Verbatim - на котором имеется запись контрольной закупки «25.11.08 г.» «инв.595 с» (л.д.143 Том № 2), хранящийся в МРО СЧ ГСУ при ГУВД по КО ..., хранить в течение всего срока хранения настоящего уголовного дела.

- денежные средства: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 7 (семь) штук, достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 45 (сорок пять) штук, достоинством 100 (сто) рублей в количестве 342 (триста сорок две) штуки, достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 184 (сто восемьдесят четыре) штуки, достоинством 10 (десять) рублей в количестве 223 (двести двадцать три) штуки (т. 2 л.д. 95), достоинством 100 (сто) рублей с номером Яо 1970757 и достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами Лх 0297288, Ог 3197474, использованные при проверочной закупке наркотических средств 25.11.2008 года по адресу: ... (л.д. 95 Том ...), хранящиеся в МРО СЧ ГСУ при ГУВД по Ко ..., по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании

суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева