Обвинительный приговор от 03.03.2011г. в отношении Павловского А.С.



Дело № 1- 135/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 03 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

Председательствующего - судьи Бригадиренко А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.

подсудимого - Павловского А.С.

потерпевшей ...1

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Чернова А.Ю., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павловского ...7, ... года рождения, уроженца города ..., ... ранее судимого:

1).... Заводским районным судом г.Новокузнецка по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2). ... 3аводской районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст. 161, ч.2 ст.325, ч. З ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ... условно - досрочно освобожден на ...;

3). ... Заводским райсудом ..., по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

4). .... Заводским районным судом ... по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 75, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павловский А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Павловским А.С. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 20:45 часов Павловский А.С. зашел в секцию ... расположенную по ..., к ранее знакомой ему гр. ...1 Гр. ...1 держала в руках кошелек, из которого были видны денежные средства в сумме 2 000 рублей. В этот момент, у Павловского А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Павловский А.С. подошел к гр. ...1 умышленно с целью грабежа чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки гр. ...1, принадлежащий ей кошелек, в котором находились денежные средства, купюрами достоинством в 1 000 рублей 2 штуки, причинив своими действиями гр. ...1 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Павловский А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Павловский А.С. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которыми согласился подсудимый Павловский А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Павловскому А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павловский А.С. по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Павловский А.С. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, работает, его молодой возраст и состояние здоровья ...

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Павловского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... вступил в законную силу, наказание следует назначить по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшей ...1 заявлены исковые требования о взыскании с Павловского А.С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей (л.д. 33) и компенсации морального вреда в сумме ... рублей. Подсудимый Павловский А.С. в судебном заседании исковые требования признал.

Суд считает, что исковые требования ...1 о взыскании с Павловского А.С. материального ущерба в сумме ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает исковые требования о компенсации морального вреда также подлежащими удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень нравственных страданий истицы, те обстоятельства, что в результате преступных действий подсудимого Павловского А.С., а именно выхватывании из рук потерпевшей кошелька с деньгами, потерпевшая испытала испуг, стрессовая ситуация обострилась возрастом потерпевшей (...) и ее состоянием здоровья (...).

Учитывает суд и материальное положение подсудимого, который не имеет иждивенцев, трудоспособен.

С учетом изложенного, суд считает сумму компенсации морального вреда в размере 2000 рублей разумной и справедливой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павловского ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Павловского А.С. под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Павловскому ...9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Павловского ...10 стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павловского ...11 в пользу ...1 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... (две тысячи) рублей, компенсацию морального вреда в сумме ... (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко