Обвинительный приговор от 21.01.2011 г. в отношении Кознеделева А.О.



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 января 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Тен Е.И.,

подсудимого Кознеделева А.О.,

потерпевшей С.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Доронкиной Н.М., представившей удостоверение № ..., ордер № 48 от 21.01.2011 г.,

при секретаре Челокиди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗНЕДЕЛЕВА А.О., ... года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., ..., работающего ООО «...», ..., проживающего: г.Новокузнецк, ул. ... (без регистрации), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кознеделев А.О. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Кознеделевым А.О. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 15.10.2010 г. в период времени с 20 часов до 23 часов, Кознеделев А.О. пришел к дому № ... ..., расположенного по ул. ... в Заводском районе г.Новокузнецка, где в гостях в указанном доме находилась его сожительница С. Когда С. открыла дверь дома и находилась перед Кознеделевым А.О., стоя на пороге входной двери, ведущей с улицы в дом, Кознеделев А.О., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя на почве личных неприязненных отношений к С., имеющимся при себе кухонным ножом, который держал в правой руке, умышленно нанес удар ножом в область живота С. Таким образом, Кознеделев А.О. умышленно причинил С., согласно заключения судебно - медицинской экспертизы ... от 03.12.2010 г., следующие телесные повреждения: ранение передней брюшной стенки по средней линии, проникающее в брюшную полость с повреждением толстой кишки. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кознеделев А.О. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кознеделева А.О. по преступлению от 15.10.2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Кознеделеву А.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кознеделев А.О. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- Пом. УУМ ОУУМ ОВД по ... М. как не имеющий регистрации в г.Новокузнецке, проживал с сожительницей С. по адресу ..., без определенного места жительства, работает в ... по характеру скрытный, трудолюбивый, со слов председателя ... характеризуется удовлетворительно, согласно справки - характеристики на л.д. 60,

Характеристику с места работы ... суд не принимает во внимание, поскольку она не подписана руководителем организации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кознеделев А.О. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, судимости не имеет, состояние здоровья, трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кознеделева А.О. виновным в совершении преступления от 15.10.2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кознеделеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 21.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко