Дело № 1-170/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 30 марта 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Малкина Д.А.,
подсудимого Клейменова Р.А.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области» Зубенко Л.И., представившей удостоверение № ... и ордер № 94 от 18.02.2011 года,
потерпевших Е.., В.
законных представителей несовершеннолетних потерпевших Ев.., В.
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛЕЙМЕНОВА Р.А., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клейменов Р.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - причинение побоев несовершеннолетнему Е.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Клейменовым Р.А. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так,06.12.2010 года около 11.40 часов Клейменов Р.А., находясь у здания ПУ ..., расположенного по адресу: ... Заводского района г. Новокузнецка, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему Е., с целью причинения несовершеннолетнему Е. телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ему один удар кулаком по левой щеке. Своими действиями Клейменов Р.А. умышленно причинил несовершеннолетнему Е., согласно заключения эксперта ... от ..., кровоизлияние верхней губы, которое образовалось от однократного воздействия твердым тупым предметом, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Кроме того, Клейменов Р.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Клейменовым Р.А. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 06.12.2010 года около 12.00 часов Клейменов Р.А., находясь на территории ПУ ... между домами № ... по ул. ... и № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил у малознакомого ему несовершеннолетнего Вл., чужое имущество - принадлежащие его матери гр. В., а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 1080i», стоимостью 699 рублей с сим-картой «Теле2», стоимостью 100 рублей, шнурком, стоимостью 10 рублей, причинив Вл. общий ущерб на сумму 809 рублей. С похищенным имуществом, Клейменов Р.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Клейменов Р.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Клейменов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клейменов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Клейменова Р.А.:
- по преступлению от 06.12.2010 года около 11.40 часов по ч.1 ст. 116 УК РФ, как причинение побоев,
- по преступлению от 06.12.2010 года около 12.00 часов по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Клейменову Р.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Клейменов Р.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- зам. директора по УВР ГОУ НПО ПУ № ... г. Новокузнецка как обучающийся со слабыми способностями к освоению теории и навыков профессии, систематически пропускал занятия, нарушал правила внутреннего распорядка. В ученическом коллективе уважением не пользовался, так как был высокомерен, навязывал свое мнение, имел много друзей и знакомых, стремился быть лидером. Принимал активное участие в культурной жизни группы и училища, выступал в общеучилищных, районных и городских соревнованиях и конкурсах, выступал со своими песнями. Реакция на критику адекватная. По характеру решительный, уверенный, с немного завышенной самооценкой. Был склонен к антисоциальным поступкам из-за отсутствия контроля со стороны родителей, согласно характеристики на л.д. 213;
- ст. инспектором ОПДН ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка П. по характеру спокойный, однако к инспектору ОПДН ОВД для проведения беседы по факту уклонения от уроков не являлся. На учете в ОПДН ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка не состоял. По месту обучения Клейменов Р.А. характеризовался неудовлетворительно, согласно справки- характеристики на л.д. 214;
- старшим УУМ О/М № 1 УВД по г.Новокузнецку С. по месту регистрации удовлетворительно, по месту регистрации не проживает около двух лет, за время проживания жалоб и заявлений не поступало, в употреблении спиртного и наркотиков не замечен, по характеру малообщительный, скрытный, склонен к противоправным действиям, согласно справке-характеристике на л.д. 216;
- соседями по месту жительства ... положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Клейменов Р.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано по ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клейменова Р.А. виновным в совершении:
- преступления около 11.40 часов 06.12.2010 года по ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работс удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- преступления около 12.00 часов 06.12.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Клейменову Р.А. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Клейменова Р.А в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Клейменову Р.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Клейменова Р.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Клейменову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17.02.2011 года по 29.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080i», хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко